РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Помогите найти памятник

Городская жизнь, 11 апреля 2013 09:12, Читатель
Помогите найти памятник

Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам с просьбой. Около 50 лет назад в начале проспекта Ленина в нашем городе стоял памятник Сталину, после развенчания "культа личности" монумент распилили надвое и выбросили неподалеку от парка Культуры и отдыха, там он провалялся несколько лет, пока один из наших садоводов не увез его к себе на участок. 

Дальнейшая судьба расчлененной гипсовой статуи не менее интересна. Озерчанин, приютивший у себя бесхозный гипсовый раритет, вскоре продал его челябинскому коллекционеру. А тот в 2007 году – антикварному магазину Екатеринбурга. 

Просьба такая: есть ли у кого-нибудь в фото-архивах фотография этого памятника так сказать " При жизни" в городе?

В Данный момент памятник выглядит так, как показано на фотографии.

Читатель.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 апреля 2013 09:17
Знаю где стоит небольшой по размерам памятник Ленину в полный рост
Гость, 11 апреля 2013 09:24
Ленин и я знаю где стоит - нужно фото памятника Сталину, который стоял в начале проспекта Ленина( ранее проспект Сталина) - около озера.
Гость, 11 апреля 2013 09:49
Если вы про памятник Ленину в парке то вы ошибаетесь.,он находится не в Озерске
Про памятник Сталину ничего не слышал и уж тем более не видел! от Вас в первый раз слышу.
Гость пенсионер, 11 апреля 2013 10:04
Вернуть название проспект Сталина, чтобы нынешние начальники не забывали о последствиях.
Гость, 11 апреля 2013 10:07
Памятник видела на задворках хоз.двора ПКиО .Спросите у нынешнего директора -Алексея Плечко, он тогда заведовал хозяйством парка. По 09 дадут телефон.
гocть, 11 апреля 2013 10:15
у знакомого в гараже стоит бюст Сталина , с сотней не менее архив(АЖ)ных бумаженций тех времён - под пивко ознакомливаемся ))
Гость, 11 апреля 2013 10:42
Где-то за городом, вроде в районе Кыштыма есть памятник Сталину. Пару раз там была, даж фотки есть :) , оба раза там были чистенькие веночки, видимо, ухаживают партийцы :)
Гость, 11 апреля 2013 11:33
свм, 11 апреля 2013 12:38
Гость пенсионер, 11 Апреля 2013 10:04
Вернуть название проспект Сталина, чтобы нынешние начальники не забывали о последствиях.

Респкт вам и уважуха! Пора чистить страну от чертей, бесов, дьяволов и антихристов.
Гость, 11 апреля 2013 13:30
Пора чистить страну от чертей, бесов, дьяволов и антихристов.

И большевиков.
Фемида, 11 апреля 2013 13:33
свм, 11 Апреля 2013 12:38
Гость пенсионер, 11 Апреля 2013 10:04
Вернуть название проспект Сталина, чтобы нынешние начальники не забывали о последствиях.

Респкт вам и уважуха! Пора чистить страну от чертей, бесов, дьяволов и антихристов.
-------------------------------------
Это точно! Во времена Сталина разве были бы такие дороги в городе, на главной его улице - улице,звучащей так громко "проспект", Ленина? Вчера имели такое "удовольствие" проехать по ней! О,УЖАС!!! Яма на яме!!! Особенно непосредственно по направлению к администрации. Стыд и позор ее обитателям - нашим руко и ноговодителям! Или они по этой ямодребезжалке не ездят? Вот уж точные слова можно сказать в их адрес: Сталина на них нет !!! :evil:
Гость, 11 апреля 2013 13:57
Читайте стихотворение Е. Евтушенко "Наследники Сталина" http://vwr.livejournal.com/35658.html
Гаражник, 11 апреля 2013 14:00
Надо не только ул. Ленина в Сталина переименовать, но и вернуть улицы: Лесную, Новую, Трудовую, Дуговую,... - ведь в них история города-первенца атомной промышленности!  А вновь созданным улицам, - присваивать уже новые названия. У нас же затевАли переименования в угоду сиюминутным интересам...  "Милицию" в "полицию" вновь через 90 лет переименовали, - и нам пора...вернуться к прошлому.
А Сталин был очень умный человек своего времени....
Гость, 11 апреля 2013 14:28
те, кто так ратует за возвращение  кремлевского горца, товарища Джугашвили, Кобы или как там его еще называли, первые же под раздачу и попадете, ибо доносчику первый кнут
Гость, 11 апреля 2013 15:32
На данном фото памятник реальный.И когда-то он принадлежал нашему городу.И то что никто не знает про этот памятник - очень печально. Значит вы не знаете истории собственного города, в котором прожили всю жизнь.
Гость, 11 апреля 2013 15:34
Мне не нужен сам памятник - мне нужна его фотография, старая где он стоял у нас в городе.Я не выступаю по поводу возвращения его в город и переименования проспекта. Мне просто нужна его фотография.У кого-то в архивах явно она есть.
Гость, 11 апреля 2013 15:58
Отличное стихотворение от гостя 13:57! Огромное спасибо!!! А вот еще стихотворение про усатого http://losty.ru/classic5/myzhiv.php
Справедливость и закон, 11 апреля 2013 16:42
Гость, 11 Апреля 2013 13:30
Пора чистить страну от чертей, бесов, дьяволов и антихристов.

И большевиков.

:idea:  и ИХ последователей.... :!: Справедливость и закон
Гость, 11 апреля 2013 18:20
Фемида, 11 Апреля 2013 13:33
На вас не хватает, как ремня плохому ребёнку.
asura, 11 апреля 2013 19:22
Гаражник, 11 Апреля 2013 14:00
"Милицию" в "полицию" вновь через 90 лет переименовали..
----------------------------------
Жандармерия была, при канонизированном ноне,царе горохе....
молодежь 21 века, 11 апреля 2013 20:35
:D в Озёрске ввели сталинский режим :D  :D  :D
Гость, 11 апреля 2013 22:18
Поддерживаю Гостя-пенсионера , 11 Апреля 2013 10:04, который предлагает вернуть название проспект Сталина, чтобы нынешние начальники не забывали о последствиях! Очень остроумное предложение! Заодно и проспект Берия вернуть!
Гость, 11 апреля 2013 22:32
стотья о одном , а все о другом помошники нашлись.Лучше помогли бы.
Гость, 12 апреля 2013 22:56
О памятнике спросите Василия Ивановича Шевченко. Он в Озерске с 1947 года, почетный гражданин города. Прошу сообщить о результате. Мне тоже интересно.
Гость, 12 апреля 2013 22:58
Сталина надо нам. Ох, как надо.
Гость, 12 апреля 2013 23:57
Гостю 22:58. Зачем Вам этот злодей, тиран и душегуб??? А в ГУЛАГ не хотите?
Гость, 13 апреля 2013 12:23
Согласен с гостем 22:58 от 12 апреля. Я тоже ненавижу Сталина! Очень много хороших, честных, достойных людей невинно пострадало в годы его культа личности. Думаю, что черти припекут его на том свете. Для меня хуже Сталина только Гитлер.
Гость, 13 апреля 2013 16:08
Блин, люди, причем тут вообще сам Сталин? речь то о памятнике идет, а не о вожде?Нафиг вы все вообще за его личность то ухватились - здесь же информация о фотографии памятника, а не о Сталине?Одно слово, Homo сombinaticus голимый!Дальше своей химии и изотопов ничего не видите, стыдно граждане! почитав переписку, понимаешь, что город расплодил быдло, Иванов, не знающих родства.Пора бы заинтересоваться историей того места, где вы живете, и вообще почитайте историю города, в котором вы живете, возьмите книжку в библиотеке. Да и пора бы уже выучить историю - не было бы Сталина, не было бы города, не было бы сраного комбината на котором вы все работаете - спасибо бы сказали,а не обсерали и не выродали идеи тех учебников, на которых вы выучились в школе, если уж так пошло - возьмите труды Е. Анисимова хотя бы и почитайте реальную историю, а то "ненавижу Сталина", а за что, спрашивается, вы лучше на свою власть посмотрите - чем она лучше Сталина? А?
Гость, 14 апреля 2013 01:23
вы лучше на свою власть посмотрите - чем она лучше Сталина?
---------------------------
На этой пока крови невинных меньше.
Гость, 14 апреля 2013 13:10
Гостю 16:08 от 13 апреля: Нынешняя власть лучше хотя бы тем, что Вы можете её критиковать без последствий. А при Сталине Вас за это просто поставили бы к стенке или в лучшем случае посадили лет на десять. Вот так.
Гость, 15 апреля 2013 14:52
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлевского горца.

Его толстые пальцы как черви жирны,
А слова как пудовые гири верны —

Тараканьи смеются усища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей —

Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет.

Как подкову, кует за указом указ —
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз

Что ни казнь у него, то малина
И широкая грудь осетина.

Ноябрь 1933
Осип Мандельштам
Гость, 16 апреля 2013 00:56
Сталин-это исчадие ада! Мои родители были репрессированы в годы правления этого изверга. Будь он трижды проклят!!!
Автор статьи, 17 апреля 2013 12:08
Мда...!Спасибо, конечно, что развели здесь такую дискуссию, дорогие сограждане, но вы мне не помогли.Хочу выразить благодарность только тем людям, которые натолкнули меня на Тайгинский памятник - действительно это наш памятник.Он стоял когда-то на клумбе около 1 аптеки, там где кольцо.И никто его не помнит и естественно ни у кого нет его фотографии, так как фотосъемка была запрещена в это время.Затем на этой клумбе стоял памятник спутнику, и его тоже мало кто помнит, а теперь эта клумба пустая, и никто не обращает на нее внимание. Очень жаль.А у нее действительно богатая история.Печально было узнать, что нет теперь городского музея, который когда-то находился рядом с театром. Теперь там информационный центр маяка.А сам музей размещается в одном крыле на комсомольской 9 и все его экспонаты рассованы по ящикам. Печально, что наши власти так халатно относятся к истории города. Город без истории - это не город, а населенный пункт. У него нет будущего, так как почти убили прошлое.как историк могу сказать - жить настоящим никогда не приведет к хорошему. Одажды может произойти или смена власти или упад  экономики и город тихо загнется.я не знаю, читают ли наши власти эти новости на сайте, но хочу обратиться к ним - выделите пожалуйста деньги на восстановление городского музея. Нельзя так халатно относиться к истории.Городу хоть и немного лет, но история у него богатая - и ее должны знать Озерчане.Они и относятся все так к своему городу,потребительски,потому что их не держит дух того,что связывает их с городом.У озерчан нет любви к родному городу.
Краевед, 23 апреля 2013 14:16
Автору статьи: Про памятник на пр. Победы слышал года 2 назад от знакомого, который жил рядом с этим памятником (знаю № его телефона.). Но думаю, что это не тот памятник, про который Вы говорите. Думаю, что Тайгинский памятник стоял там (в Тайгинке) изначально.(см. его историю:   http://www.vesti.ru/doc.html?id=407450 и еще http://ozersk74.ru/news/politic/5928.php ). Про памятник на пр. Ленина слышал недавно от знакомого, который видел его своими глазами. Памятник стоял на том месте, где сейчас "Айвенго" спиной к озеру. Значит в городе было 2 памятника Сталину. Желаю успехов в Ваших поисках. Я живу в городе с 1947 г. Интересуюсь краеведением. Собираю информацию по истории Озерска. Хотелось бы пообщаться на эту тему.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений