РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Голос для Озёрска

Городская жизнь, 1 февраля 2011 10:34, Александр Волынцев

Строительство в Озёрске Свято-Покровского храма дарит поистине уникальные встречи с людьми, у которых никогда не появилось бы никакого повода пересечь «колючую» границу нашего города, если бы не храм.

Вот и нынешний гость – Владимир Марьянович ПЕТРОВСКИЙ – прибыл сюда, как говорится, с рабочим визитом.

Владимир Марьянович является ведущим специалистом России по вопросам консультации и рекомендации по приобретению колоколов, по техническому оборудованию колоколен и звонниц, по возрождению православного церковного звона, по искусству колокольного исполнения.


Он первым в России составил и издал сборник «Нотное пособие для начинающих звонарей», создал первую в России профессиональную школу звонарей на базе музея «Малые Карелы» в Архангельской области, сформировал новое направление в искусстве — «Современная колокольная музыка».

С передвижной звонницей участвует во множестве культурных программ, как в России, так и за рубежом. А кроме того, читает лекции на тему «Колокола: история и современность».

И, наверное, неслучайно его прозвали «звонарь номер один».

– Какими судьбами: из Архангельской губернии – в Озёрск? – спросил я у мастера.

– Это мой первый визит. Необходимо не только посмотреть проект звонницы, но и оценить все на месте, сделать необходимые разметки, внести нужные коррективы в проект, если понадобится.

Вот мы пообщались с батюшкой – это думающий, прагматичный человек, который реально живет в сегодняшнем нашем мире, и тот благодетель, который дает средства, тоже считает, что всё должно быть на хорошем, добром, качественном уровне. И я считаю, что добрый будет проект, исходя из тех колоколов, которые приобретены. Набор колоколов – спаси Господи! –  точно подходит к тому, что сегодня здесь есть и по гармонии и по весам.

Единственное, что я попросил изменить, это колокол весом в 20 кг – на колокол в 36 кг. Чтобы полностью был гармонический звукоряд. Так, как должно быть. И этот вопрос тоже будет решен.

Так что вот такими судьбами с далекого архангельского севера с приветом… и с работой. Я считаю, что мы уже сделали хороший зачин колокольного дела здесь.

После монтажа колоколов займемся оборудованием места звонаря, настройкой колокольного звона, а параллельно я сейчас провожу курс звонарского искусства, в который входит и теоретическая программа, и практическая. Сначала – тренажер, а потом, в завершение – уже непосредственно на колоколах.

– Наш храм приобрел колокола производства ЗАО «Пятков и К°» (г. Каменск-Уральский). Как вы их оцениваете?

– Когда мне на вопрос: «Где брали колокола?» – говорят: «Пятков и компания», – я отвечаю: «Удачный выбор! Молодцы. Вы об этом не пожалеете».

Пятков это тот человек, работу которого, когда придет время, мы будем изучать. И я всегда говорю: отвечайте за свои труды сегодня. Потому что, может, ваш век и пройдет, пройдет и еще несколько веков, а ваша тема будет востребована. И тогда поднимут всё, что вы делали. И не будет ли стыдно вашим потомкам?

А Пятков достаточно прагматично подошел к этому вопросу. Да, сначала он арендовал цеха на заводах, а потом… А потом он поехал в Европу. И не счел унизительным учиться у них. Ведь там этот промысел не прерывался. Прекрасное литье колоколов в Голландии, в Германии, в Бельгии. Это же все удивительное производство, которое, может быть, не имеет таких масштабов, как у нас сейчас, но там все отлажено. Это и само строение колокола, его внутреннее содержание, это компоненты литья непосредственно. Это целый мир, который нужно знать. Правда, некоторые наши заводы сегодня идут «своим путём» – методом тыка…

Пятковские колокола предпочтительны еще и потому, что в них есть благозвучность. Колокол – это единственный предмет, который имеет полифоническое звучание. Струна или любой другой звучащий медный предмет не дает такого полифонического звучания. А здесь есть основной тон, и есть обертоны. И это надо всё слышать.

Есть тонкости, которые приобретаются с опытом. Все зависит от отношения в трудах. То есть кто-то трудится, кто-то постоянно прогрессирует, кто-то ищет новое, а кто-то – просто решает житейские и финансовые проблемы, которые его больше волнуют, чем что-то другое, более тонкое, важное и нужное.

– Сегодня существует мода на колокольную музыку или уже присутствует что-то более осознанное?

– Вы знаете, это всё вместе. Это Россия. Вот если кто-то немножко чувствует ее душой, может даже – изучает ее, тот видит, что эти противоречия характерны для России. И надо понимать, привыкать и жить с этим.

Был период, когда мы очень трепетно подходили к колокольной теме. Был организован первый фестиваль колокольных звонов в 1988 году у нас в Архангельске. Потом был 1989 год, когда была организована Ассоциация колокольного искусства в Ростове. Потом был Саратов.

Конечно, это было модно, интересно, открывались центры и открываются до сих пор. И даже я имел честь первым открыть такой центр колокольной подготовки, обучения у нас в Архангельске. И только потом поняли, что это не совсем правильно. Кстати, в России никогда не было централизованных школ звонарей. Учились на местах. Люди не глупые были… Потому что в центре обучаешься, где создана своя система, а когда приезжаешь к себе – там все по-другому, и нужно же все оборудовать, настроить и только потом звонить…

В целом волна популяризации, я думаю, уже в некой степени сошла, но, тем не менее, храмы строятся, восстанавливаются, и значит, должен быть глас. Должен быть голос. И поэтому, в любом случае, конечно, закупаются колокола, обучаются звонари…

И дай Бог, чтобы это было профессионально, правильно, благозвучно и красиво.

Так что дело идет, множится, и дай Бог, чтобы это было с головой. Вот это мое пожелание…

 

***

Наша беседа подошла к концу. Пора было ехать в Каменск-Уральский за колоколом в 36 кг.

Несмотря на то, что рабочий день уже закончился, Николай Геннадьевич ПЯТКОВ нас дождался и вместе с Владимиром Марьяновичем помог выбрать подходящий по звучанию колокол.

А потом была возможность посмотреть завод, где производятся лучшие колокола России…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

сергей анисин, 1 февраля 2011 18:19
:!:
Алексей Абашин, 1 февраля 2011 22:16
Очень рад услышать колокольный звон в Озёрске (первый!) ВЕЛИКИЙ ЗВОН ДЛЯ ВСЕХ ОЗЕРЧАН.вроде слышал в эти выходные первый звон нас порадует... Александр! пожалуйста сообщите точную информацию.
Гость, 1 февраля 2011 23:47
А кто строит сам храм?
Гость, 2 февраля 2011 12:14
6 февраля в 12-00 :!:
Гость, 2 февраля 2011 13:11
Гость, 1 Февраля 2011 23:47  
А кто строит сам храм?

Какая прелесть...
"Кто построил эту дорогу?"
"Граф Клейнмихель, душенька..."
Храм строят строители. Челябинские строители. Которые умеют работать на совесть, и у которых нет задачи "освоить" максимальное количество финансовых средств в наимаксимальнейшее время долгостроя.
Может быть, Вы желали спросить: на чьи средства строится храм? Ответ: с тех пор, как со стройплощадки удалили озёрских выпивох, храм строится НЕ на средства озёрских предпринимателей. И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ - НЕ НА СРЕДСТВА ОЗЁРСКОГО ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА.
вредина, 2 февраля 2011 23:26
ага !  здорово будет, особенно по утрам жителям близлежащих домов. не хотел бы я рядом жить.
пьянь орёт утром это плохо, а колокол ....начит это нормально?
Гость, 3 февраля 2011 15:19
Гы... Не хотел бы рядом жить? Так и не живи! Или кто-то заставляет? А сравнить пьянь с колоколом может только конченный сороковский "совок"...
вредина, 3 февраля 2011 16:47
я могу себе позволить не жить там, где я не хочу. и я не сравниваю колокол и пьянь, я говорил о шуме утром. люди которые болеют, работающие в смену, уставшие или с бессонницей, с маленькими детьми. а так категорично рассуждать - это неправильно. у каждой "медали" две стороны - знакомо выражение?
Гость, 4 февраля 2011 02:08
Фантастика... Раньше в городах храмы были на каждой улице. И ничего... Ах, да! Люди тогда в смену не работали, не страдали бессонницей, и при этом не уставали и не болели и рождались не маленькими детьми, а сразу бАльшими дядями и тетями... НИШТЯК! :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Патриот Озёрска, 4 февраля 2011 21:45
:!:  Здравствуйте уважаемые Озерчане! кстати истинная правда- колокольный звон убивает вирусы,радиацию,но только для тех,кто постоянно ходит в храм или по большим праздникам,день рождения,поминание умерших и в благодарение Богу,за то,что нам ещё воздух не перекрыли.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU