РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Отопительный сезон завершен

Городская жизнь, 29 апреля 2013 15:55, источник: ozerskadm.ru

К 1 мая округ перейдет на летний режим энергоснабжения. Параметры на котельных были снижены еще 25 апреля. Управляющие организации и балансодержатели зданий постепенно отключают системы отопления, проводят необходимые регулировки. После 1 мая специалисты ММПКХ и УЖКХ начнут обследования жилого фонда для выявления фактов незаконных подключений к тепловому ресурсу.

Как пояснил начальник отдела сбыта ММПКХ Денис Новик, отопительный период был завершен по постановлению администрации № 1178 от 23.04.2013. В соответствии с действующим законодательством, решение об отключении тепла принимается после того, как в течение пяти дней температура наружного воздуха была выше восьми градусов Цельсия.

Напомним, согласно постановлению администрации №604, озерчане, проживающие в домах, не оборудованных приборами учета тепла, оплачивают ресурс по нормативу на протяжении семи месяцев: с октября по апрель включительно, с мая по сентябрь платить за отопление никто не будет. Годовой норматив потребления тепла для жителей нашего округа неизменен – 0,25 Гкал. Именно такой объем потребленной тепловой энергии оплачивают жители ежегодно, вне зависимости от того, морозная или теплая выдалась зима.

Жители домов, оборудованных приборами учета тепла, как правило, на протяжении холодных месяцев платят за потребленный ресурс наравне со всеми. Однако в конце отопительного сезона жителям таких домов производится перерасчет за оплаченное тепло в сторону уменьшения или увеличения.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 апреля 2013 16:01
спасибо, и низкий поклон Вам. Обязуемся оплатить за весь период отопления, включая сентябрь и май соответственно.
когда-же за вас возьмутся. Государство в государстве.
Гость, 29 апреля 2013 16:03
мая по сентябрь платить за отопление никто не будет

улыбнуло...
ioff, 29 апреля 2013 16:04
Попозже никак тепло не отключается? Деньги для  "Фортума"  экономят? "...с октября по апрель..." это как, 24 го вырубили, т.е. и апрель закончился? Клоуны........
Гость, 29 апреля 2013 16:26
Что-то я не успела заметить, когда это у нас пять дней больше восьми было...
Гость, 29 апреля 2013 16:26
Наша дубовая администрация хочет, чтобы и мы задубели
Гость, 29 апреля 2013 16:37
в квартирах холодильник, дети массово начали болеть. Ну что, поняли, что и никакой Качан ничего хорошего не сделает. А к Екб, кстати, отопление есть.
Гость, 29 апреля 2013 16:39
А что постановление ГДЕ БЫЛО ОПУБЛИКАВАНО???? или так, голословно все решили, МОЛОДЦЫ!! РЕСПЕКТ!!! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 29 апреля 2013 16:40
А где вода то горячая :?:  :?:  :?:  :?:
Ее то почему вместе с теплом обрубили :?:  :?:  :?:  :o  :o  :o  :o
Гость, 29 апреля 2013 16:47
Они ничего не забыли - отопление включили во второй половине октября, отключили 23-25 апреля, а плату берут с октября по апрель и включительно!!!
Гость, 29 апреля 2013 16:48
да... платим и мерзнем... спасибо город...ну и отключили бы после 30го....
OK', 29 апреля 2013 16:48
отключили 25 числа, а за неотапливаемые 5 дней тоже состригут денег.
Гость, 29 апреля 2013 16:53
Очень интересно  узнать сколько наша администрация сэкономила за 5 дней апреля и на сколько сократился долг? А так же не мешает узнать в медсанчасти по поводу больничных листов: возрастает ли количество простудных заболеваний. И вопрос к тем, кто сокрушался, что дома о-чень жарко: "тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная"(синяя)?
Гость, 29 апреля 2013 17:00
Давно пора научиться регулировать подачу тепла. Сейчас можно было снизить, но не выключать. Вода горячая, уже не горячая.
Гость, 29 апреля 2013 17:02
На Луначарского 19 отключили 23 апреля. К чему такая спешка. Ведь расчитано отапливать до 1 мая. Ну почему у нас все шиворот на выворот. В более теплых регионах так рано не отключили тепло. За счет населения хотят погасить долги?
Гость, 29 апреля 2013 17:33
У нас также, горячая вода пропала вместе с отоплением  :!:  Гореть вам в аду, "специалисты"  :!:
Гость, 29 апреля 2013 17:46
Циркуляции на горячей воде нет  :!: Полотенцесушитель холодный  :!: В ванной тоже дубак  :!: За что с нами так  :?: Мы же теперь не ослушались губера . В Челябинске , кстати , еще не отключили !
Стерва на шпильках, 29 апреля 2013 17:46
Низкий поклон вам господа, стоящие у рубильника, у меня ребенок спит в кофте и колготках под одеялом, дубак в квартире. Кашляет, чтоб его страдания вам аукнулись.
ГостьВВ, 29 апреля 2013 17:54
Дополнение к Гостю 16-47. Ведь эти умники за часть сентября и часть мая раскидали оплату за тепло с октября по апрель,в итоге получается за полтора месяца жители домов без приборов учёта тепла переплачивают.А куда уходят эти деньги не знает только администрация и прокуратура.
Гость, 29 апреля 2013 17:56
конечно все оплачено до конца месяца, а отопление как обычно вырубили! как раз когда дожди начались! веселуха полная! ни фига перерасчет не сделают ещё и за май сдерут и за июнь включительно :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Stalin, 29 апреля 2013 17:58
Вот поэтому и нужны счётчики и на тепло тоже. Сколько грели - столько и платим. У нас на два подъезда стоит счётчик, поэтому платим меньше.
По поводу раннего отключения скажу так: болеем всей семьёй третий день! Качану привет!
P.S. Тёплые носки Вам в помощь.
P.P.S. В Качана не верил ни минуты.
Гость, 29 апреля 2013 17:59
За что голосовали, то и получите!  :D  Так вам и надо. :D
Гость, 29 апреля 2013 18:10
В этот год динамика ОРВЗ реально тревожно показала себя изподволь. По масмедиа прозвучала тревожная информация о потенциальных источниках заражением вирусом  птичьего гриппа из китая и были рекомендации по санитарии в вопросах по птичьей продукции, хотя в стране уже в это время  бушевала  другая публично не определенная рос. наукой вирусная зараза. На самом деле происходило нечто неизвестное, и люди  стали болеть тяжелыми легочными инфекциями массово.  Отключение теплоносителя в период активного инфекционирования  людей естественно не корректно, для этого необходимо заключение коллегии специалистов Областного Челябинского МСО. Чего не последовало.  В чем дело?
Гость, 29 апреля 2013 18:47
Компания "ОзёрскСтройЖилСерис" обещали отключить отопление 30 числа, а отключили раньше. Господа управляющие просим вас вернуть деньги за неотапливаемые дни. хватит карманы свои набивать за счет жителей деньгами. ПОЗОР!!!!
Андрей, 29 апреля 2013 19:06
А самое веселое то, что мы тут пишем а Им на это пофиг!!!
Гость, 29 апреля 2013 19:12
Мало того,что дома просто приходится ходить в кофте и штанах,так ещё и вода чтобы горячая пошла надо ждать минут 5,а веть у некоторых  счетчики стоят  :(
Гость, 29 апреля 2013 19:41
Администрация ответьте, пожалуйста, как вы считаете среднесуточную температуру? Похоже как двоечники: берёте ночную температуру плюсуете максимальную дневную температуру и делите на два. Жаль математику вы совершенно не знаете. Относительно правильно было бы брать температуру за каждый час и сложить, а затем разделить на 24 - вот тогда приблизительно была бы средняя температура. Эти данные можно было взять в гидрометцентре. А более правильно нужно было взять температурный график за сутки и подсчитать площадь под графиком, а затем сравнить с площадью под графиком с постоянной температурой + 8 градусов цельсия. Это было бы совершенно точно.
Думаю что в данном случае администрация будет молчать. В квартире температура опустилась уже до + 15 градусов цельсия. Это ниже 18 градусов цельсия. В данном случае нужно снижать оплату за тепло. Жаль по памяти не помню на сколько нужно уменьшать плату за тепло, если температура ниже 18 градусов на 3 градуса. В последующие дни  температура в квартирах понизится ещё.
А.А.Калинин где ваше обещание не отключать тепло, если температура воздуха вдруг упадёт ниже 8 градусов цельсия.?
Гость, 29 апреля 2013 20:01
В Москве отключат тепло только на следующей неделе, а там сейчас 16 тепла.
Гость, 29 апреля 2013 20:02
Не хочу знать и кого  можно  уважать за творимый произвол над населением Озерска . В общем ситуация очень тревожная. Люди  болеют какой- то легочной заразой. Без тепла не вылечиться вообще.   Тепло  в батареях отключили 25.04. и  люди больные еще больше ослабевают и болеют с осложнениями.  Получается себе во благо, а людям во вред и власть как бы  не причем. Сработано тонко, но прошу вмешаться  не прокуратуру гор. Озерска, а Губернатора Челябинской области Юревича и поставить под вопрос обоснованность вопроса лишения тепла "Фортумом" в самый критический период обеспечения населения теплом.  До теплых дней надо фактически доживать, а плательщиков тепла без совестно используют, как подопытных кроликов и платить за хитрые платежки, которые бланками не доходят до населения.Кто положит законный  конец этому произволу?
Гость, 29 апреля 2013 20:04
У них полы с подогревом, а если обогреватели стоят, то зарплата позволяет крутиться счётчику круглосуточно. Эх, власть...
Гость, 29 апреля 2013 20:16
Как будто наша администрация живёт не в нашем городе и на машинах удут на по нашим дорогам!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 29 апреля 2013 20:22
А у меня двое детей - старшая дочь школьница с кашлем недолеченым, а у младшего вчера ушки заболели. Одна спит в своей детской, а кроватка второго пока с нами в спальне. Вопрос на засыпку: кому из заболевших детей на ночь ставить обогреватель? Спасибо адме за окончание отопительного сезона!
Гость, 29 апреля 2013 20:35
Берите пример С Москвы, которая по географии места теплее расположена и  напрягайтесь. Улучшайте наш быт и равняйтесь на столицу. И не надо умничать.
Гость, 29 апреля 2013 21:01
Детей бы пожалели, ладно дома, можно и обогреватель включить, а в садике то вообще не возможно, холод собачий, сегодня отвела здорового ребенка, а домой сразу после сончаса привела с насморком и кашлем.........хотя доча в садике была в теплой кофте, колготках, еще и шортики сверху. Спасибо администрация............ Хотя бы пару недель потерпели, не отключали!!!!!!!!!
Гость, 29 апреля 2013 21:05
С отоплением каждый год бес предел В Кыштыме  отопление не отключено. А мы что, живем в другом государстве?  По каким таким нормативам температурного режима  отключили тепло?
Болейте дети, старики, да и вообще все - никому до этого нет дела. И, еще ни факт, что экономия пойдет в счет погашения долгов. Ситуация повторяется из года в год - отключают рано, включают поздно, задолженность не уменьшается. Круто...
Водолейка, 29 апреля 2013 21:11
Пиши - не пиши, им всё пофиг! Издеваются над детьми, стариками, больными...
Гость, 29 апреля 2013 21:30
С 24 или25 мая нет отопления погода холодная +3- +5 причем дождливая. До до этого погода была не лучше. Интересно какие дни были выбраны ссылаясь на законодательство? Ума много не надо, чтобы в сырость и холод отключить отопление!!! Тепло на улице будет не ранее 11 мая, всегда майские праздники холодные и дождливые. Действительно, дети и взрослые сейчас будут болеть. Так для кого выгодно отключать отопление? В Челябинске отопление есть и температура воздуха там не выше. Так в чем дело?
Гость, 29 апреля 2013 21:35
Сегодня ночью +1 , а батареи уже выключили
Гость, 29 апреля 2013 21:44
Спасибо Чернышеву и Каюрину за долги ММПКХ перед Фортумом.
Гость с Гайдара, 29 апреля 2013 22:06
а у нас горячая вода -холодная течет с пятницы заявка.В пятницу никто не пришел а сегодня понедельник.Диспетчер говорит звоните мастеру работает 2 слесаря да 2 электрика а я только заявки принимаю.Может у них мастер вентиля будет крутить? и когда это будет? Ждем..
Насер, 29 апреля 2013 22:15
Рассуждаем теоретически.Допустим, отопительный сезон закончился 15 мая.Для работы котельных покупали газ, мазут,уголь,дрова,кизяк и т.п. А топить котельные, как надо, закончили 24 апреля.То есть кизяка  в это время покупали значительно меньше-и то с целью выработки электрической энергии.
А тепловая энергия для котельной является ОТХОДАМИ-как навоз за фермой.Раз-нам продали отходы-тепло.
Два-нам продали электричество.Три-выставили счета за первое и второе.Что-то Фортум из-за 0,5 млрд.рублей не обанкротился, да и похоже не сильно то опечалился.Все недоплаты вероятно уже включил в тарифы.
Всё это называется мошенничеством.А администрация города гробя здоровье людей дала команду на отключение тепла. И на зачем? Грели бы дома дольше-всё равно платить за 0,25Гкал.в год за один метр квадратный.Дайте ответ!
.
Гость, 29 апреля 2013 22:53
На улице теплее чем дома стало!!!!!!!! :!:
Гость, 29 апреля 2013 23:12
живу возле озера , а следоватеьно ветер батарее отключены, а дома жарко окна открыты)
Гость, 29 апреля 2013 23:14
КМ 22. может на 9 этаже тепло и горячая вода есть,  а у нас нижних нифига. отопления уже не было 21 апреля -23апреля. 24 включили чуть тепленькие. утром встаем, включаем горячую воду и где она? бежит холодная 20 минут, а иногда и больше. потом платим как за горячую.
в результате ребенок заболел.
хватит уже народ дурить!!!!!!!
Гость, 29 апреля 2013 23:17
Большинство народа устраивает, то , что отключены батареи.
Снайпер ГПУ, 29 апреля 2013 23:26
Гость, 29 Апреля 2013 16:26
Наша дубовая администрация хочет, чтобы и мы задубели
===============================
Как раз они точно знают чего хотят, вернее сколько ;)
Гость, 30 апреля 2013 00:09
администрация премии себе выписывает за хорошо проведенную работу! Чтобы майские на Доминикане справить! Это у них так заведено! :D  :D  :D  :D
Гость, 30 апреля 2013 00:16
почему все в том же кыштыме включают отопление раньше и выключают позже? почему там платят перед поставщиками и нет долгов?  сколько надо писать ПОЧЕМУ???
Наивный, 30 апреля 2013 00:32
Обращаюсь к начальнику отдела сбыта ММПКХ. Денис Евгеньевич, Вы молоды, не глупы, но то что делает ваш коллектив во главе с вашим руководителем – это преступление против людей, прикрываясь постановлениями и буквой закона вы даже не понимаете, что издеваетесь над своими земляками. Как Вы можете смотреть в глаза соседям, замерзающим детям и старикам. Как можете получать зарплату, в которую входит копеечка старушки из ее мизерной пенсии? Нет, воровать Вас еще не научили, но латать воровские дыры за счет потребителей Вы уже умеете. Еще немного таких трудовых «подвигов» и Вы успешно замените нынешнего советника по экономике или зама главы города.
Гость, 30 апреля 2013 01:03
Ждите радостей, господа. Нам еще и за май счетчики выставят. Забыли? :evil:
Гость, 30 апреля 2013 01:03
Стерва на шпильках...

Могу Вам помочь... отзовитесь
Гость, 30 апреля 2013 01:09
уезжаем всей семьей жить в сад, свой домик надежнее, проще детей на час раньше поднять и отвезти.
Гость, 30 апреля 2013 02:22
Мошенничество началось с постановления об изменении порядка оплаты за теплоснабжение, в котором оплату за май и сентябрь "размазали" по зимним месяцам. Посчитаем: треть мая + две трети сентября = полный месяц (оплаченный зимой, но, по факту, неотапливаемый) + урвали недельку в октябре + урвали недельку в апреле. В итоге фактически полтора месяца мы все дружно оплатили, но при этом ни шиша не получили в виде тепла. Как это называется - сказано выше, но что в этом случае делать? Путину писать об этом, Медведеву или Юревичу? Прокуратуре похоже не до нас, блуждающих в поисках истины. Кому "капнуть", чтобы всколыхнуть это болотце "спецов" от ММПКХ, делающих деньги на тепле и нашем здоровье, поставивших целью спасение своего тонущего предприятия?
Гост., 30 апреля 2013 07:26
Плачу по нормативу как за 8ми месячный отопительный сезон.
А если бы платил больше, по хитро-"мудрой" указке КАА, батареи от этого горячее, я думаю,в квартире не стали бы. )))
А перерасчеты делаю сам в %-ом соотношении, и всех делов.
Погоду на Урале никакие чинуши изменить не всилах.Они богами себя возомнили? Ну-ну. )))
Подпись: обыватель, смотрящий в свой кошелек.
Гость, 30 апреля 2013 07:58
Уважаемая редакция! Еженедельно на сайте поднимаются вопросы насчет отопления. Люди спрашивают откуда берутся такие цифры, как самим подсчитать сколько надо платить, почему год разделили сначала на 8 месяцев, а сейчас на 7 и т.д. Но ни одно официальное лицо не желает ответить жителям города.
Давайте проследим историю происходящего. В далеком 1999 году г-н Чернышев С.Г. будучи Главой подписывает некое Постановление за № 3920 от 31.12.1999, где им установлен и утвержден норматив расхода тепловой энергии на отопление жилого фонда в размере 0,25 Гкал/м2 в год на период с 15 сентября по 15 мая. (взято с блога Калинина А.А.). Кто и какой специалист готовил ему этот документ остается тайной. Заранее буду благодарен тому, кто выложит на сайте копию этого постановления так как в интернете его нет.
Сейчас на дворе 2013 год. За 12 лет вышел  уже не один десяток Постановлений Правительства Российской Федерации в сфере ЖКХ и о них прежде всего должны знать наши «слуги народа», ресурсоснабжающие организации и Управляющие компании. Не буду их все перечислять, но остановимся на одном из Постановлений Правительства РФ. (здесь сделана выборка, касающаяся непосредственно отопления).
                                                                          Правила
установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306)
I. Общие положения
4. При определении нормативов потребления коммунальных услуг учитываются следующие конструктивные и технические параметры многоквартирного дома или жилого дома:
д) в отношении отопления - материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных систем;
7. При выборе единицы измерения нормативов потребления коммунальных услуг используются следующие показатели:
е) в отношении отопления: в жилых помещениях - Гкал на 1 кв. метр общей площади всех помещений в     многоквартирном доме или жилого дома; на общедомовые нужды - Гкал на 1 кв. метр общей площади всех помещений в многоквартирном доме;

II. Условия установления нормативов потребления коммунальных услуг
9. Установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе уполномоченных органов или ресурсоснабжающих организаций.
В случае если установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе ресурсоснабжающих организаций, ресурсоснабжающие организации представляют в уполномоченные органы документы, перечень и содержание которых определяются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Срок рассмотрения документов составляет не более 30 дней с даты их поступления. Уполномоченный орган проводит анализ представленных документов и при необходимости запрашивает дополнительные сведения с обоснованием запроса. При несоответствии представленных документов установленным требованиям уполномоченный орган возвращает ресурсоснабжающей организации документы без рассмотрения с указанием причин возврата.
13. Нормативы потребления коммунальных услуг определяются с применением метода аналогов либо расчетного метода с использованием формул согласно приложению (можно посмотреть в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306)
14. Срок действия нормативов потребления коммунальных услуг составляет не менее 3 лет, и в течение этого периода нормативы потребления коммунальных услуг пересмотру не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.
15. Изменение нормативов потребления коммунальных услуг осуществляется в порядке, определенном для их установления.
16. Изменение нормативов потребления коммунальных услуг осуществляется в следующих случаях:
а) изменение конструктивных и технических параметров, степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, климатических условий, при которых объем (количество) потребления коммунальных ресурсов (холодной воды, горячей воды, природного и (или) сжиженного углеводородного газа, электрической энергии, тепловой энергии, сточных бытовых вод, отводимых по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения) потребителем в многоквартирном доме или жилом доме изменяется более чем на 5 процентов;
17. Решение уполномоченных органов об установлении нормативов потребления коммунальных услуг в 10-дневный срок после его принятия публикуется в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет с указанием даты введения в действие указанных нормативов.
18. Решение уполномоченных органов об установлении нормативов потребления коммунальных услуг может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно  пункта 13 раздела II выполним расчет по формулам, приведенным в приложении:
Сразу обратим внимание, что приборов учета нет, как и не было в далеком 1999 году.
1. Расчет норматива потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме или жилом доме производится при отсутствии приборов учета. Величина норматива в месяц равна 1/8 годового норматива (отопление из расчета 8 месяцев).

2. Норматив отопления (Гкал на 1 кв. м в месяц) рассчитывается по формуле:
                                           Nо = Qо /Sж х 8          (1)
где:
Qо – количество тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами или жилыми домами, не оборудованными приборами учета (Гкал/год);
Sж – общая площадь жилых помещений многоквартирных домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, или помещений жилых домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии.

3. Количество тепловой энергии (Гкал/год), необходимой для отопления многоквартирного дома или жилого дома, определяется по формуле:

                Qо = qmax x [(tвн – tсро)/(tвн – tро)] х 24 х nо х 10-6 (2)

где:
qmax– часовая тепловая нагрузка на отопление многоквартирного или жилого дома (ккал/час);
tвн – температура внутреннего воздуха отапливаемых жилых помещений многоквартирного дома или жилого дома (град. C);
tсро – среднесуточная температура наружного воздуха за отопительный период (град. C);
tро – расчетная температура наружного воздуха в целях проектирования отопления (град. C);
nо – продолжительность отопительного периода (суток в год), характеризующегося среднесуточной температурой наружного воздуха 8 град. C и ниже;.

4. Значения для расчета норматива рекомендуется принимать: (Челябинская обл.)
tвн – не ниже +18 град. C (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам);
tсро = −6,5 град. C (СНиП 23-01-99* «Строительная климатология»);
tро = −35 град. C расчетная температура наружного воздуха в целях проектирования отопления (град. C) (СНиП 23-01-99* «Строительная климатология»);
nо = 218 сут. (СНиП 23-01-99* «Строительная климатология»).
5. Часовая тепловая нагрузка на отопление многоквартирных домов или жилых домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, определяется исходя из проектных данных домов. В случае отсутствия проектных данных часовая тепловая нагрузка определяется по паспортам домов.

6. В случае отсутствия проектных и паспортных данных часовая тепловая нагрузка определяется по формуле:
                                            qmax = qуд х S,      (3)
где:
qуд – нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление многоквартирного дома или жилого дома (ккал в час на 1 кв. м), предусмотренный в таблице 1;
S – 2398,8 м2 - общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома или помещений жилого дома (кв. м) по данным отчета УК.

Нормируемый удельный расход тепловой энергии из таблицы 1 равен 88
на отопление многоквартирного дома или жилого дома.

Дом блочный четырех этажный  четырех подъездный по проспекту Ленина
qмах = 88 х 2398,8 = 211094,4 Ккал/час
Qo = 211094,4 х [(18 + 6,5) / (18 + 35)] х 24 х 218 х 10-6 = 508,04 Гкал/год
No = 508,04 / 2398,8 x 8 = 0,02647 Гкал/м2 мес
Таким образом годовой норматив, который нам разбили на 8 месяцев в 2012 году и уже на 7 месяцев в 2013 году, составляет 0,2118 , что существенно ниже применяемого сейчас и применявшегося ранее норматива теплопотребления в составе отопления, равного 0,25 Гкал/м2 в год на 18%. На первый взгляд кажется, что эта цифра с сотыми долями очень мизерная величина, но на самом деле это уже сотни наших кровных рублей.
Я не знаю,  может быть до 1999 года в старом СНиП  «Строительная климатология» фигурируют другие цифры, тогда все равно нужно было пересмотреть норматив, с выходом нового издания.
Цифра 0,25 Гкал/м2 в год получается только если в формулу (2) поставить температуру внутреннего воздуха в отапливаемом помещении +28 градусов.
Причем, как видно из таблицы 1 годовой норматив не может быть единым для всего ОГО – это индивидуальная величина для каждого дома,( не подлежащая индексации по инфляции) которая заносится в паспорт дома наряду с другими данными.
Резюме: В течение 12 лет население переплачивало за отопление и не малую сумму, но это дела уже прошлых лет. Если взять квитанцию за Январь 2013 года лично у меня переплата 430 руб., а в целом по дому 19502 руб. Если норматив применять для аналогичных домов , то их у нас в городе 50 и сумма соответственно 975100 руб.
А на какую сумму «обувают» город в целом. Пора бы над этим задуматься.                                                                                                                
Тариф, устанавливаемый ЕТО Челябинской области по Озерскому Городскому Округу мы во внимание не берем – это не наша епархия.
И последнее. Сейчас ММПКХ ссылается на Постановление Главы ОГО за №604 от 01.03.2012 (в январской квитанции было №604 от 01.03.2013), где якобы утверждены нормативы, но опять этого постановления нет в интернете. Впечатление такое, что этот важный документ был настольным у Тарасова и его бесследно изъяли  органы при обыске кабинета. Хочется конкретно почитать, что в этом Постановлении и, кто его готовил.
И опять постановления за №1178 от 23.04.2013 отсутствует в интернете в документах администрации.

                                                                                                                                Пенсионер
Местный, 30 апреля 2013 09:06
Молодец,"Пенсионер". Целую курсовую работу защитил. Пару доп.вопросов и я бы поставил "Пять"!
Бендер О., 30 апреля 2013 09:30
Контора пишет!  :)
Гость, 30 апреля 2013 10:08
В Че батареи отключили ещё раньше нас, и никто не жужжит. А у нас город жужжальщиков)))
Гость, 30 апреля 2013 10:11
Вообще молодцы, что так рьяно в это раз на Челябинск поровнялись и особенно молодцы те кто в первых рядах отключали ясли.  :evil:  Конкретно на Студенческой четко 26-го был дубак. Дети там до 3-х лет все как капусты и в соплях.  Бесит!!!! Постановления постановлениями, но голова-то тоже для чего-то на плечах дадена!!!
Гость, 30 апреля 2013 10:12
Деньги за тепло переплаченные в этом месяце перераспределяются на другие месяцы. Люди, вы чего такие темные и дремучие.
Гость, 30 апреля 2013 10:18
Когда был прежний указ о том, что тепло до 15 мая - было лучше!!!!!
Гость, 30 апреля 2013 10:23
Тепло отключают при средней температуре дневной +8 градусов.
Гость, 30 апреля 2013 10:37
В Челябинске до сих пор отопление не отключили  :!:  Во всяком случае в Тракторозаводском и Калининском районе у родственников все работает , не говоря про садики  :!:  Так что пусть Челябинском не прикрываются  :!: Мне не важно даже , если пересчитают и возьмут за тепло меньше , я хочу комфортные условия даже не для себя , а уже для внуков  :!:  Вот приедут в праздники , а у нас холодно и СЫРО ( что хуже  :!: ) , не проветрено ! Влажный , застоявшийся воздух , нужен 4-х кратный воздухообмен  :evil:
Гость, 30 апреля 2013 10:52
Гость, 30 Апреля 2013 10:37  а вы не против, если насчет Че аргументирую с ссылкой на администрацию города))) А то у нас в Озерске любят кричать не знамши, говорить, так сказать от эмоций - специфика города, однако.
"С завтрашнего дня, 25 апреля, в домах и учреждениях Челябинска начнут поэтапно отключать отопление. Соответствующее распоряжение подписал глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Напомним, согласно нормативам, отопительный сезон завершается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура держится выше плюс восьми градусов.

Между тем, платить за услугу горожане будут и в апреле, и в мае. Согласно решению Государственного комитета «Единый тарифный орган», счет выставляется не по факту, а общая сумма за сезон распределяется равными долями на восемь месяцев. Квитанции за отопление не будут приходить с июня по сентябрь включительно."  (http://cheladmin.ru/news/otopitelnyy-sezon-zavershen-0)
Гость, 30 апреля 2013 10:54
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ



24.04.2013                                                                             № 2287





Об окончании отопительного

периода 2012-2013 годов

в городе Челябинске





В связи с установившейся положительной температурой наружного воздуха и многочисленными обращениями граждан:

1.   Закончить  отопительный период  2012-2013  годов  в  городе  Челябинске с 25 апреля 2013 года.

2.   Управляющим   организациям   многоквартирными  домами,   организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам (далее - организации по эксплуатации жилищного фонда)    и    предприятиям,    обслуживающим    объекты    жилищно-коммунального хозяйства и  социальной сферы,  перевести системы теплоснабжения объектов на летнюю схему.

3.   Теплоснабжающим    организациям    и    предприятиям,    обслуживающим инженерные сети, начать с 13 мая 2013 года подготовку котельных, тепловых сетей к отопительному    периоду    2013-2014    годов    согласно    утвержденным    графикам отключения  теплоисточников  и  магистральных тепловых  сетей  для  проведения испытаний и ремонтных работ в 2013 году.

4.   Организациям   по   эксплуатации   жилищного   фонда   начать   подготовку систем теплоснабжения жилищного фонда к отопительному периоду 2013-2014 годов согласно утвержденным графикам отключения теплоисточников и магистральных тепловых сетей для проведения испытаний и ремонтных работ в 2013 году.

5.   Управлению      информационной      политики      Администрации      города Челябинска     (Сафонов     В.А.)     проинформировать     население     о     завершении отопительного периода 2012-2013 годов и разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.

6.   Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.









Глава Администрации города                                                 С.В. Давыдов

А вам, всё лишь бы жужжать...)))
Гость, 30 апреля 2013 10:58
Гость, 30 Апреля 2013 10:37
с чего вы взяли???там тоже отключили
Гость, 30 апреля 2013 11:01
Гость, 30 Апреля 2013 10:37
хаха...
люблю людей которые нагло лгут... в челябинске отключены батареи а еще там дороги не лучше чем у нас и дворы плохие
Гость, 30 апреля 2013 11:12
к чему эти разговоры!? ни к чему!! и ни к чему не приведут! вся Россия так живет.. живите реальностью , а не кино!
Гость, 30 апреля 2013 11:36
В Москве тепло не отключили, в Московской области тоже, в Екатеринбурге тоже пока топят. Интересно, а как в других закрытых городах: Снежинске, Трехгорном, Лесном и др. - тоже уже отключили? У кого есть такая информация, поделитесь, пожалуйста, с читателями сайта.
Гость, 30 апреля 2013 11:45
В америке дома гипсокартоновые, в Египте глинянные, в Тунисе из ветвей пальмы. Интересно как с этим в других странах? У кого есть такая информация, поделитесь, пожалуйста, с читателями сайта.
Гость, 30 апреля 2013 12:01
Гость, 30 Апреля 2013 11:36 в Челябинске и челябинской области отключили!!! вам за чем знать где в дугих местах???
откуда вы знаете за Екатеринбург?
давайте еще поинтересуемся может где в Шотландии не отключили???
бывалый, 30 апреля 2013 16:13
прежде чем кого-то винить на себя посмотрите ;)
Большой плюх, 30 апреля 2013 17:00
А я принципиально не буду платить за апрель, уж тем более за май. И 25-ого не понизили температуру обогрева, а отключили! Праздники впереди все холодные.Хочу жить в тепле.Жар костей не ломит. А на работе такой дубак, что работать совсем не хочется. И аренду никто предпринимателям не пересчитает! И больничные не оплатят. Кто-нибудь может капнуть в Москву? Вдруг среагируют. И детей очень жалко.
ТАНКИСТ, 30 апреля 2013 17:38
Проживаю на Карла Маркса, отопление отключили 24-го, сегодня зашёл в МПКХ, задал вопрос о перерасчёте за отопление, получил ответ, что перерасчёта не будет, не было указания сверху. Напрашивается вопрос:"Кто виноват, что делать и как бороться с обманом и надувательством?"
Кстати в трубах в ванной комнаты и на кухне почему-то ждать приходится минут 40 пока не пойдёт горячая вода, а счётчики крутят и мотают. мотают и крутят.
Гость, 30 апреля 2013 17:46
Сегодня была на Матросова,где управа ММПКХ,потрогала батарею-тёпленькая !А остальные почему должны мёрзнуть?
Кулибин, 30 апреля 2013 22:09
Помнится мне, ранее в нормативах по теплоснабжению речь шла об отключении его (теплоснабжения) при наличии в течение пяти дней СРЕДНЕСУТОЧНОЙ температуры воздуха за окном более 8-ми градусов по Цельсию.  Куда по этой весне СРЕДНЕСУТОЧНОСТЬ в нормативах улетучилась, ась?!
Гость, 1 мая 2013 13:06
Какие-то дибильные нормативы в стране дураков. Если в начале апреля 5 дней выше 8 градусов будет, а потом до середины мая ниже нуля жахнет, так и будем прикидываться, что всё нормально? Отопление существует ради нормативов или людей? Капитализм по русски: кто урвал - молодец, остальные - лохи...
Теплотехник, 1 мая 2013 15:55
Гостю, 30 Апреля 2013 07:58
----------------------------------------------------------------------------------------------
респект и уважуха! Вы совершенно правы с точки зрения строительных норм и правил. если бы не Ваш адрес, решил бы, что Вы Юрий Алексеевич или Валерий Васильевич! досконально не проверял, но на первый взгляд - всё верно! То, что Вы написали, отправьте официальным запросом в прокуратуру с целью организации проверки назначения администрацией ОГО норматива для жил. фонда в размере 0,25 Гкал на кв. метр. лучше коллективное письмо от жителей дома.
с уважением и удачи...
Рус-Иван, 1 мая 2013 17:35
Гость, 30 Апреля 2013 07:58

+1000!
Расчёты сделаны совершенно правильно.

Теплотехник, 1 Мая 2013 15:55
.....досконально не проверял, но...
Можешь не проверять, так как эти расчёты не для "теплотехника" :D  :D
Озерчанка, 1 мая 2013 22:24
Уважаемые озерские Мерцы и Думцы вы для кого постановления принмаете и подписываете? Для нормативов или для людей? Болеем всей семьей. Вместо похода на демонстрацию лежим под одеялами, т.к. в квартире жутко холодно. За что? Самое грустное, что ничего не изменится, отопление не появится.
Гость, 2 мая 2013 18:33
В расчетах ошибка, господа теоретики рукопашного боя.
Гость, 4 мая 2013 21:46
в Снежинске отключать хотели с пн.06.04 но в связи с холодной погодой продлили....а у нас в Озерске вечный дурдом!!!!!
Гость, 4 мая 2013 21:47
ВКЛЮЧИТЕ ОТОПЛЕНИЕ!!!!!!!ДОМА ДУБАК!!!!!заболи всей семьей :(  :(  :(  :(  :(
Местный, 6 мая 2013 10:18
ВКЛЮЧИТЕ ОТОПЛЕНИЕ!!!!!!!ДОМА ДУБАК!!!!!заболи всей семьей
---------------------------
Э-ээ,дорогой! Так не получится. Это тебе не выключатель. Включил-выключил. Это как слив топлива с ракетоносителя. Раз слили, следующий запуск - в следующем году....Остаётся только ждать тепла.
Гость, 6 мая 2013 15:37
а нашу администрацию не волнует вопрос: как согреться в холодных квартирах когда на улице 0??? я бы посмотрела как живет наш мэр и все такие же как он, просто интересно, у них наверно дома камин и т.д.....у меня кот персидский и тот простыл чихает и с соплями
Гость, 6 мая 2013 23:08
А в детском саду сегодня в спальне +12 как вам нравится? И самое отвратительно, что жаловаться бесполезно и некому, а детки наши мёрзнут и болеют...
Тоже гость, 18 мая 2013 20:36
Люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Давайте бороться с этим безобразием!!!! Это противоречит закону о защите прав потребителя!!!
Почему мы должны платить за отопление за май. Я не хочу платить за неуказанные услуги. Это элементарный пилёж наших денег. Коррупция. представьте сколько квартир в городе? Много? Очень много! С каждой в среднем по 500р. Это официальная кража. ЖЭК попросил,, гор дума утвердила, а с этого ведь будет больше чем 50 000 000р. Если прокуратура не будет реагировать, значит и прокурорам денег дали. Я всех призываю жаловаться и ругаться, чтоб добиться отмены этих квитанций и чтоб пересмотрели этот нормативный акт позволяющий чиновникам воровать! Сколько можно.????
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений