РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Чей туфля? Теперь не моя

Городская жизнь, 28 мая 2013 09:14, Читатель

Почти ежедневно к нам в редакцию поступают вопросы на бытовую тему. Очередной, касающейся, как заявляет читатель, покупки некачественного товара, поступил вчера:

«Купил я в прошлом месяце обувь в магазине "Монро". В течение гарантийного срока заметил, что подошва начала трескаться сбоку в нескольких местах. Отнес обувь обратно в магазин, а там мне предложили за них 50% скидку, но я отказался от скидки, так как подошва через пару недель треснет дальше и носить обувь будет невозможно. В магазине сказали, что трещины на подошве это не заводской брак и деньги за обувь мне не вернут. Так же дали мне ответ в письменной форме и предложили провести экспертизу, но сказали, что обувь мою разрежут на части при экспертизе, и я должен буду оплатить экспертизу в случае, если это не заводской брак.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Читатель»

Уважаемый читатель, для того чтобы дать ответ на ваше письмо, мы обратились в отдел развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Озёрского городского округа:

- В случае обнаружения в товаре недостатков Вы имеете право обратится к продавцу с претензией. Претензия должна быть составлена в письменном виде в двух экземплярах. На том экземпляре, который остается у Вас, продавец должен поставить подпись и дату принятия претензии. К претензии на некачественную обувь необходимо приложить ксерокопию расчетного документа (товарный или кассовый чек).

На основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

После обращения потребителя с претензией относительно качества товара, на основании ст. 18 п. 5 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 продавец в случае необходимости должен провести экспертизу товара со свой счет.Если Вы в свою очередь уверены, что эксплуатировали товар правильно, то соглашаетесь на проведении независимой экспертизы обуви. Она проводится за счет продавца третьей стороной, независимой ни от продавца, ни от Вас. В ходе проведения экспертизы обувь могут разрезать, но, как правило, это делается только на заводах-изготовителях.

Если Вы не согласитесь с результатом этой экспертизы, у Вас есть право либо оспорить ее в судебном порядкелибо провести повторную экспертизу за свой счет.

В Озерске экспертизу можно провести, например, в Южно-уральской торгово-промышленной палате, расположенной в офисе 310 гостиницы «Урал». Стоимость экспертизы –296 рублей.

При этом если Вы хотите, чтобы впоследствии расходы на экспертизу были бы Вам возмещены магазином - не спешите обращаться к независимому эксперту до подачи в суд. Дайте продавцу сначала возможность провести свою экспертизу, иначе он сможет заявить, что у него не было возможности выполнить ваши требования мирным путем.

Главный специалист ОРПиПР УЭ администрации

Озерского городского округа Евгения Бехтерева

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 мая 2013 09:22
В Монро качество хромает
asura, 28 мая 2013 09:24
А я не выпендриваясь перед окружающей средой-дешовые тапки за 3 рубля на 1 сезон купил - да выбросил апосля не парясь!А Вы наверно от "Версачи&Гучи" из "крокодиловой кожи" за пол лимона купили с расчётом -20 лет их таскать? :D  Ну тогда-соболезную-вашему менталитету.. :D
asura, 28 мая 2013 09:29
На рыке взял себе лапти-в 10 раз дешевле чем в "элитном"магазине из принципа сходил сравнить ,так они -один в один и с той же фабрики!!! ;)
Гость, 28 мая 2013 09:52
тоже зимой купила там сапоги, не успела одеть в этот же вечер начала отваливаться подошва, на следующий день вернула их обратно, взяли без претензий!
Гость, 28 мая 2013 09:55
В Озерске продавцы вообще борзеют -постоянно нарушают "Закон о защите прав потребителей" .Обязательно напишите письменную претензию и требуйте экспертизы  :!: У них все " Не гарантийный случай "  :!:  У нас верх от подошвы отрываться начал через 3 дня носки , в Орфее в "Мире обуви " сказали , что на нитки гарантия не распространяется , правда , они  сегодня несут что-то в ремонт и могут из милости захватить мои сандалии за 2 тыс. Я предложила поменять мои на другие - ответ "нет" . Ладно ,  были в Челябинске , зашли на пл. Революции в торговый отдел , там диву дались , сказали , что в Челябинске продавцы во время гарантийного срока шелковые и никогда не связываются с покупателем -себе дороже выйдет . А в Озерске рассчитывают на нашу безграмотность и неохоту связываться  :!:  Обязательно надо учить их  :!:  Мне , кстати , деньги вернули , пытаясь сохранить лицо , сказали , что завод -изготовитель согласился принять сандалии назад , отсюда их доброта и широта  :!:
вова, 28 мая 2013 10:51
монро закупает обувь за 200-300 рублей огромными партиями  :!: и какого качества должны быть башмаки за эти деньги  :D  :D  :D все ищите где дешевле вот и получите  :D а как пишет один дядя что он сожалеет менталитету тех кто покупает обувь от Гуччи так это убогое рассуждение  :D кто носит хорошую настоящую обувь тот уже не оденет лапти с рынка и менталитет рыночных покупателей его не интересует  :D купите хоть раз настоящую пару обуви и поймете все  :!: и цена не просто так высокая это высокое качество материалов а носить 20 лет или сезон это дело ваше  :!: а купить фуфло на два дня это лоховство :D
Владислав Долгов, 28 мая 2013 11:10
Кассовый чек по закону не обязательно должен прилагаться, Экспертиза проводится только в случае если есть разногласия при процедуре проверка качества. За счет продавца экспертиза проводится только если не истек гарантийный срок.
Потребитель вправе обращаться к продавцу в течение 2-х лет с момента покупки.
Если гарантийный срок не установлен или истек, то Покупатель за свой счет должен доказать, что недостатки вызваны не им. В дальнейшем затраченные средства ему будут возвращены, если экспертиза будет в его пользу.

Главный специалист ОРПиПР УЭ администрации, к сожалению, не полностью раскрыл тему.
Владислав Долгов, 28 мая 2013 11:12
Гость, 28 Мая 2013 09:55
В Озерске продавцы вообще борзеют -постоянно нарушают "Закон о защите прав потребителей" .Обязательно напишите письменную претензию и требуйте экспертизы
------------------------------------------------------------------

Пожалуйста, не пишите бред! Ознакомьтесь сами с Законом, то что покупатель вправе требовать в данном случае оговорено в ст.18.
Или укажите где в ст.18 говорится о требовании покупателя провести экспертизу.
asura, 28 мая 2013 11:17
вова, 28 Мая 2013 10:51
---------------------
Про зимнею-качественную обувь,которой - у нас не продаётся куда не шло ещё ваши рассуждения,но на лето,тапки сезон протаскать за 100 рублей и выбросить- провонявшие потом.. это милое дело.. а не за 5000рублей из высококачественных материалов их вонючие по 5 лет носить.. ;)  :D
Павел Богатыренко, 28 мая 2013 11:21
Скиньте ссылку на претензию, как она выглядит?
Гость, 28 мая 2013 11:25
В любом месте можно наткнуться на фуфло. Иногда купишь обувь по смешной цене и носишь 2-3 года,а иногда дорогую-и обломс,и сезона не проносишь. Русская рулетка. И ментолитет тут не при чём.Не у всех есть возможность отдавать за обувь свою з/п,иногда ещё и кушать хочется
Владислав Долгов, 28 мая 2013 11:28
Павел Богатыренко, 28 Мая 2013 11:21
Скиньте ссылку на претензию, как она выглядит?
------------------------------------------------------------------------
Она была устной.
Владислав Долгов, 28 мая 2013 11:30
Обувь кстати, вероятно, действительно разрежут, но какая разница:
1) если покупатель уверен, что это дефект изготовителя;
2) если он по требования продавца и так должен вернуть б/у обувь в случае расторжения ДКП или обмена.
Гость, 28 мая 2013 11:51
Владиславу Долгову
Специально взяла в руки "Закон о.... " Ст.18 -"При   возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец.....обязан  провести экспертизу товара за свой счет . Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке ."
Вам бы апломба поменьше  :cry:
А претензия пишется в свободной форме : "  я , такой-то приобрел там-то и тогда-то  -указать какой товар по какой цене -. Описать , какие выявились недостатки и что вы хотите получить - деньги . заменить товар или отремонтировать за счет продавца .... дата , подпись " . В торговом отделе администрации , кстати консультации дают по телефону , мне 2 раза реально помогали советами  :D
Владислав Долгов, 28 мая 2013 12:13
Гость, 28 Мая 2013 11:51
Владиславу Долгову
-----------------------------------------
Где в статье описано требование претензии?
Цитата:"Обязательно напишите письменную претензию и требуйте экспертизы "

Требовать нужно то, что описано в Законе
Владислав Долгов, 28 мая 2013 12:13
* опечатка, имелось ввиду требование экспертизы.
Гость, 28 мая 2013 12:28
asura, 28 Мая 2013 11:17
вова, 28 Мая 2013 10:51
---------------------
Про зимнею-качественную обувь,которой - у нас не продаётся куда не шло ещё ваши рассуждения,но на лето,тапки сезон протаскать за 100 рублей и выбросить- провонявшие потом.. это милое дело.. а не за 5000рублей из высококачественных материалов их вонючие по 5 лет носить..
А ты весь вонючий? Или только ноги? А мыть не пробовал?)))
Гость, 28 мая 2013 12:29
Требовать нужно то, что описано в Законе - ну так по закону магазин должен провести экспертизу за свой счет, если срок гарантии не истек. У автора обувь еще на гарантии, так что требовать экспертизы может вполне. Просто у нас некоторые конторки еще и от экспертизы отказываются, мол, вам надо, вы и делайте, а мы ничего принимать у вас не будем. Вот тогда и приходится требовать у продавца выполнить то, что он обязан сделать по закону, в том числе и проведения экспертизы за его счет. Верно вам пишут, нечего покупателей обманывать.
вова, 28 мая 2013 12:44
asura, 28 Мая 2013 11:17   да зачем покупать хорошие вещи  :?: купил дрянь и выбросил через месяц и всему оправдание то провоняла обувь то еще что  ;) я покупаю хорошую обувь и ухаживаю за ней средства по уходу продают любые  :!: да и ноги мою часто  ;)
Владислав Долгов, 28 мая 2013 12:52
Для тех, кто не понял: требовать нужно обмена или возврата денежных средств. Требовать экспертизы не нужно, в случае разногласия продавец её обязан сделать за свой счет (если есть гарантийный срок и он не истек). Можно требовать присутствия на экспертизе. Продавец может и не делать экспертизу, а по окончанию срока её проведения просто выполнит требования потребителя (но не факт, что он её будет делать).
Владислав Долгов, 28 мая 2013 12:55
Гость, 28 Мая 2013 12:29
Просто у нас некоторые конторки еще и от экспертизы отказываются, мол, вам надо, вы и делайте, а мы ничего принимать у вас не будем.
-----------------------------------------------------------------------
Вопросы:
А был ли установлен гарантийный срок истек ли он? Если не установлен или истек - конторки правы.
Если отказывают В ИСПОЛНЕНИИ ЗАКОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ, то с иском в суд. Тогда оплатят кучу доп. расходов, юрист, просрочка законных требований, штраф, моральный вред, стоимость товара.
Гость, 28 мая 2013 13:15
Требовать экспертизы не нужно, в случае разногласия продавец её обязан сделать за свой счет - так в том то и дело, что продавец зачастую ОТКАЗЫВАЕТСЯ делать эту экспертизу, а разногласия возникают в 90% случаев. Если они сразу соглашаются вернуть деньги и забрать товар, так и проблем нет, никто никакой экспертизы требовать не будет. Но продавцы сходу говорят "это не гарантийный случай, идите лесом". Вот тогда и приходится ЗАСТАВЛЯТЬ их провести экспертизу, которую они вроде как обязаны проводить, но ведь не проводят!

Продавец может и не делать экспертизу, а по окончанию срока её проведения просто выполнит требования потребителя  - да не выполнит! В том и дело, что продавцы не хотят добровольно выполнять требования закона. Большинство голословно отвечают, что случай не гарантийный и они не при чем.

А был ли установлен гарантийный срок истек ли он? Если не установлен или истек - конторки правы. - естественно, речь идет о случае, произошедшем в гарантийный срок! Если он истек или не был установлен, то и возврата лично я бы вот не стала требовать. С иском в суд ясное дело, вот только у нас это порой долго и затратно, да, потом компания возместит все затраты на суд, но для начала надо где-то все эти суммы изыскать! А еще рабочее время на это тратить, вот этим и пользуются некоторые предприниматели, понимая, что человек не пойдет тратить 5-10 тысяч, чтобы добиться возврата 1000 рублей за туфли. Потому люди и пытаются решать проблему на месте, а не с отсрочкой в кучу месяцев и издержками в кучу килорублей. Мало кто пойдет в суд, увы. Вы вот много знаете людей, у которых лишние 5-10 тысяч валяются на судебные издержки, которые можно вложить, а вернут из когда-нибудь потом, да еще и не факт (так как справедливость наших судов соответствует честности продавцов)?
Светофор, 28 мая 2013 13:29
Ответ Вове!! Заступлюсь за asurа! Как часто вы моете ноги?? Если в день несколько раз, значит шоколадник! (вывод напрашивается сам: проходя через санпропускник). Нормальные люди  ноги моют только вечером (перед сном), потому что они ВЕСЬ день РАБОТАЮТ. Не у каждого человека -  кабинетная профессия, т. е. где ты можешь переобуться. Ну, а 20 лет я точно не хочу носить одну и туже обувь, просто надоест. ;)  ;) А тем более летнюю обувь предпочитаю менять ежегодно! :D  :D
Гость, 28 мая 2013 13:37
Гость, 28 Мая 2013 12:28
asura, 28 Мая 2013 11:17
вова, 28 Мая 2013 10:51
---------------------
Про зимнею-качественную обувь,которой - у нас не продаётся куда не шло ещё ваши рассуждения,но на лето,тапки сезон протаскать за 100 рублей и выбросить- провонявшие потом.. это милое дело.. а не за 5000рублей из высококачественных материалов их вонючие по 5 лет носить..
А ты весь вонючий? Или только ноги? А мыть не пробовал?)))
============================================
А зачем ему это? Он же их в прошлом году уже мыл. Что же, их теперь каждый год мыть?
:D  :D  :D
Гость, 28 мая 2013 13:38
Владиславу Долгову
А вы сами-то , часом , не торговлей ли занимаетесь ? Уж очень рьяно отбиваться умеете , манипулируя понятиями . Нам , покупателям экспертиза не нужна , это продавцы не хотят выполнять "Закон..." и возвращать деньги и голословно заявляют ВСЕГДА  :!: , что случай не гарантийный  :!: , а экспертизу добровольно делать не хотят , хотя ОБЯЗАНЫ :!:  Приходится их ПОНУЖДАТЬ  :!: вопреки закона ( если вам не нравится слово "требовать" :cry:
Гость, 28 мая 2013 13:49
Не покупаю обувь дешевле 3 тыщ и не жужжу)
Чебурек Абродович, 28 мая 2013 13:51
Захади ка мне кишлак все продам дешева :!:  :!:
вова, 28 мая 2013 13:59
Светофор, 28 Мая 2013 13:29  я меняю обувь не реже вас и при этом опять покупаю хорошую  :!: люблю я хорошие вещи и ненавижу плохие  :!: на маяке не работал в санпропусниках не мылся  :!: имею возможность переобуться хоть и работаю весь день  ;) все можно сделать если ты не зас.... по жизни так или нет  ;)  :?: ну если вам нравится обувь за сто рублей носите я не против  ;)  :)
Гость, 28 мая 2013 14:00
Ну не зря же там цены дешёвые,так же как и в Ценробуви.
свм, 28 мая 2013 14:27
Покупайте в Экко. Качественная обувь. Брак явление редкое. Носить будете не менее 3-х лет. В 200-300 $ уложитесь.
Светофор, 28 мая 2013 14:36
вова, 28 Мая 2013 13:59
Не у каждого есть возможность покупать дорогую обувь (есть желание, но нет возможности (с.)). Но и ваша дорогая обувь может тоже показаться дешёвкой для людей, покупающую обувь от 30 $ и выше. Главное содержать обувь в чистоте, а стоимость может быть и 100 рублей !!! А по поводу вашей профессии: вы может быть водитель??!! Часто приходилось видеть, как шофера в сланцах зимой едут!!!
Гость, 28 мая 2013 14:38
Правильно Вова ответил про менталитет......а ходить в лоховских тапочках как АСУРА рекомендует.....это...как....полу пи.............р в полу кедах......кому нравится-дерзайте!!!
Гость, 28 мая 2013 14:43
Не покупаю обувь дешевле 3 тыщ и не жужжу - а знаете как обидно, когда дорогая вещь выходит из строя еще в период гарантии, а обменять целое приключение сродни американскому шпионскому боевику? Вы бы и тогда не жужжали?
А тапок за 100 рублей и на сезон то не хватает, да и вонять они начинают как раз потому, что фиговые, не дышат и из дерьма сшиты, потом еще ноги болеть будут, нафиг надо. Лучше купить хорошую обувь, но ноги будут здоровы, не будут потеть, и прослужат такие туфли сезон-другой. А дешманские через месяц максимум все равно менять. Так на лето четверо дешевок выйдут почти в ту же сумму, что сразу купленные качественные.
Владислав Долгов, 28 мая 2013 14:44
Гость, 28 Мая 2013 13:38
Владиславу Долгову
А вы сами-то .................
----------------------------------------------------------------------------------
Еще раз для особенных:
Вы изъявили ЗАКОННОЕ ТРЕБОВАНИЕ продавцу в виде претензии, Вам абсолютно пофиг, что будет делать продавец, он должен Вам только одно - ИСПОЛНИТЬ ВАШЕ ЗАКОННОЕ ТРЕБОВАНИЕ  В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ СРОК, как он это будет делать - не Ваши заботы, Вы - претензию принесли и ожидаете ИСПОЛНЕНИЯ (а не ответа на претензию).
Если продавец не выполнил законного требования его ждет жесткач: оплата или обмен товара+штраф (можно по закону его взыскать в Вашу пользу а не государства) + % просрочки (за каждый день неисполненного законного требования; 1% в случае товара и 3% в случае услуги)+ моральный вред (хоть мильон, точную цифру определит суд) + оплата юридических услуг покупателя, итого это может выкатить в общую стоимость 4-5 цен товара.

От потребителя требуется одно - претензия с законными требованиями (в данном случае ст.18), требовать экспертизу изначально незаконно, так продавец может ограничиться проверкой качества (внешним самостоятельным осмотром).
Владислав Долгов, 28 мая 2013 14:45
свм, 28 Мая 2013 14:27
Покупайте в Экко.
--------------------------------------
недавно тоже у них брак появился.
Владислав Долгов, 28 мая 2013 14:53
Гость, 28 Мая 2013 13:15
------------------------------------------------
Вымышленным диалогом, вы вводите потребителей в заблуждение.
Суд касаемо отношений описанных в ЗоЗПП не требует судебных издержек.
В 90% случаев не нужен юрист, нужно просто почитать закон и сформулировать мысль.
Но если у человека нет времени прочитать закон, нет времени составить претензию и исковое, нет времени её отправить по почте или вручить продавцу, нет денег заплатить юристу (в случае отсутствия времени сделать самому) и так далее, то пусть покупает новое и жалуется, что его все кидают. Удачи ему.
Гость, 28 мая 2013 14:58
Не зря говорят,что обувь должна быть дорогая.Шмотки могут быть дешёвые,но на обувь жалеть не надо.
вова, 28 мая 2013 15:20
Гость, 28 Мая 2013 14:38  :D  :!: спасибо  ;) и пусть думают что я водитель в сланцах  :D но в дорогих  :!:
Гость, 28 мая 2013 15:25
как он это будет делать - не Ваши заботы, Вы - претензию принесли и ожидаете ИСПОЛНЕНИЯ - навиный вы. Попробуйте хотя бы вручить свою претензию. К тому же очень часто они как раз без всяких экспертиз отказывают. Именно потому и приходится добиваться исполнения закона. К тому же сроки проведения этой экспертизы порой совершенно неудобоваримые.

требовать экспертизу изначально незаконно, так продавец может ограничиться проверкой качества - так никто ИЗНАЧАЛЬНО экспертизы и не требует, ее требуют в том случае, когда продавец "на глаз" заявляет, что случай не гарантийный и ничего возмещать он не намерен. Тогда и приходится настаивать. Вы как не в России живете.

Вымышленным диалогом, вы вводите потребителей в заблуждение.
Суд касаемо отношений описанных в ЗоЗПП не требует судебных издержек. - не ввожу. Посылают с этими претензиями довольно часто. Суд издержек требует в том случае, если хочется выиграть. Хотя бы на адвоката тратиться приходится, как показывает практики, у кого его нет - шансов тоже почти нет, даже если триста раз прав. Нам на последнем суде без адвоката судья даже слова не дала! Вообще ни разу ни истцу, ни свидетелям истца.

нет денег заплатить юристу (в случае отсутствия времени сделать самому) и так далее, то пусть покупает новое и жалуется, что его все кидают. Удачи ему. - по вашей логике, у кого мало денег, того надо оманывать и обворовывать, потому что он все равно не сможет защитить себя, а у кого денег много на все это, тот и прав. Вот так же и продавцы считают, видя, что человек простой и 10 тыщ на юриста у него не найдется лишних, чувствуют, что можно не платить и делают, что хотят. И пока все думают как вы - так и будет в стране бардак и бесправие.
Владислав Долгов, 28 мая 2013 15:46
Гость, 28 Мая 2013 15:25
-----------------------------------------------
Попробуйте хотя бы вручить свою претензию. -
Легко 2 свидетелей и составляете акт отказа от получения, печально что Вы так плохо ориентируетесь + почтой (заказное)

К тому же сроки проведения этой экспертизы порой совершенно неудобоваримые. -
Закон читали? Ну так почитайте, срок четко определен.

так никто ИЗНАЧАЛЬНО экспертизы и не требует, ее требуют в том случае, когда продавец "на глаз" заявляет, что случай не гарантийный и ничего возмещать он не намерен. -
Писали: напишите претензию с требованием провести экспертизу, не нужно этого писать и все тут. Даже спорить не буду - напишите статью закона, где говорится, что нужно заявить требование об экспертизе.

на адвоката тратиться приходится -
в выигранном процессе Вам компенсируют эти расходы.

как показывает практики, у кого его нет - шансов тоже почти нет -
Чья практика? Ваша? Моя - совершенно иная!

Нам на последнем суде без адвоката судья даже слова не дала! Вообще ни разу ни истцу, ни свидетелям истца -
Наверно Ваше требование звучало так: Требую провести экспертизу! :-)
Предлагаю обсуждать такое на основе документальных подтверждений (претензия, решение суда, протокол суда)

о вашей логике, у кого мало денег, того надо оманывать и обворовывать, потому что он все равно не сможет защитить себя, а у кого денег много на все это, тот и прав. -
По моей логике, нужно хотя бы раз прочитать закон, а не ныть.

10 тыщ на юриста -
новый пост сразу плюс 5000, в следующем 15 000 будет?

Начните с того, что изначально не было даже претензии с законным требованием.
Гость, 28 мая 2013 16:29
Зачем вы покупаете обувь в подобных магазинах и отделах???
На чем на чем...а вот на обуви никогда не экономлю!
Это на тряпки жалко тратить по несколько тысяч... но не на обувь!
Гость, 28 мая 2013 16:46
Попробуйте хотя бы вручить свою претензию. -
Легко 2 свидетелей и составляете акт отказа от получения, печально что Вы так плохо ориентируетесь + почтой (заказное) - пробовала. Потому и пишу на основании опыта, что бывают отказы. Акт отказа им так же до лампочки, они ведь видят, что денег судиться с ними нет, особенно по сравнению с суммой покупки, которая чаще всего ниже этих издержек.

Закон читали? Ну так почитайте, срок четко определен. - да что вы с тим законом? КАКОЙ ТОЛК от того, что там написано, если это НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ? Вам про то, что закон не работает, а вы все в него дальше тычете.

Писали: напишите претензию с требованием провести экспертизу, не нужно этого писать и все тут. - это писали в ответ на рассказ об отказе вернуть деньги! Вы способны воспринимать информацию в контексте или только урывками?

в выигранном процессе Вам компенсируют эти расходы. - опять вы как не читали ранее - ГДЕ изначально взять эти деньги то? Чтобы их возместили когда-то потом (через несколько месяцев), надо их сначала где-то найти. Плюс гарантий их возмещения даже при 100% правоте нет, ибо читайте выше, суды наши от совершенства далеки как от луны.

Наверно Ваше требование звучало так: Требую провести экспертизу!  
Предлагаю обсуждать такое на основе документальных подтверждений - опять сочиняете. Нет, дело было совсем в другом, вообще. Ответчику и его свидетелям слово дали, истцу - нет. Пока не оплатили адвоката. Требования были законнее некуда, все было совершенно очевидно, однако сработало стандартное правило нашей страны "у кого больше денег, тот и прав", котороые вы в том числе популяризируете прямо вот тут. Протоколы я вам не дам, я вас не знаю и не знаю ваших намерений. К тому же вы так же должны знать, что стороны по суду эти протоколы не видят, они получают только решение на руки. А в намшем случае даже повестки не доходили! У нас в городе с судами полный бардак, что в суде, что в исполнительном производстве. Потому ваши все доводы невероятно нелепы. Все красиво и стройно, но НЕ РАБОТАЕТ. Работал бы закон, делалось бы все по нему - проблем бы не было.

10 тыщ на юриста -
новый пост сразу плюс 5000, в следующем 15 000 будет? - я сразу писала 5-10 тысяч. Чаще 10, чем 5. Сходите в любую адвокатскую контору и поинтересуйтесь расценками, если не верите. 5 тысяч получится, если заседаний будет 1-2, но ими редко обходится.

По моей логике, нужно хотя бы раз прочитать закон, а не ныть. - читали, и не раз. Работать он от прочтения не начал, так как по большей части на него плевать хотели даже те, кто по роду деятельности призваны его защищать. Вы точно в этой стране живете? Или в параллельной реальности?

Начните с того, что изначально не было даже претензии с законным требованием - это вы о каком случае? Автор написал же что ему сходу отказали "В магазине сказали, что трещины на подошве это не заводской брак и деньги за обувь мне не вернут". Если продавцы так уверены, 100%, что результаты экспертизы ими тоже уже "организованы". А я и с претензиями нарывалась. И не только в магазинах. Все хитрые стали, просто не берут эти бумажки и все, и докажи потом, что приносил. Свидетели тоже как правило родственники-друзья, что не дает никакой гарантии. Заказное письмо - надо знать адрес владельца, а у нас порой даже данных о таковом на торговых точках НЕТ. О каких законах вы тут поете?
Гость, 28 мая 2013 16:49
Зачем вы покупаете обувь в подобных магазинах и отделах??? - может, я вас шокирую и открою страшную тайну, но в нашем государстве куча людей живет на грани нищеты, для них и в таком то отделе обувка праздник, который они позволяют себе только тогда, когда предыдущую пару уже не починить не подлатать. Когда, например, семья с 3 детьми живет на зп отца семейства в 8000 и пособие на младшего ребенка в 2500. Да, обувь лучше хорошая, не потешаться над теми, у кого нет на нее средств, просто низко.
Владислав Долгов, 28 мая 2013 17:11
Гость, 28 Мая 2013 16:46
-------------------------------------
Мне кажется это Вы из какого-то другого мира, или Вы настолько безграмотны, и не хотите развиваться.

Совершенно недавно было выиграно 2 дела: с Евросетью и Связным.
Евросеть - через суд, никаких адвокатов не потребовалось. Евросеть вернула 16 000 за телефон, 16 000 заплатила штраф в пользу государства, взыскан моральный вред в размере 1 000, взыскана просрочка за неисполнение законных требований в размере стоимости телефона - 16 000.
Связной - без суда, отказывался принимать претензию, отправили по почте заказным, в ответ пригласили, забрали телефон - вернули деньги.

Кто ищет - тот всегда найдет. Больше меня не цитируйте, споры я с Вами прекращаю.
asura, 28 мая 2013 17:53
Что вы там раскаркались на меня,как вороны.. ни кто не запрещяет вам по 30-ти градусной жаре в лакированных футлярах за 500 у.е -  преть бедным ногам по асфальту.. а я в тапочках сетчятых за сто руб.. и кстати,говорю по собственному опыту- ногам в них-гораздо комфортнее.. а вы -выпендривайтесь и дальше-друг перед дружкой на каблучинах своих - ценник смотрите чтоб не отвалился,и все его видели! ;)  :D
asura, 28 мая 2013 17:58
Да и вообще - обувь -уродскую делают,то платформы,то лыжи камелотовские то на шпильках полметровых.. Обувь для своей ноги,а вы всё про макияж для кого то...
Гость, 28 мая 2013 18:01
В выходные ездили в Челябинск, жене купили три пары обуви, обошлось в 900 рублей, на лето хватит с лихвой. А перед этим прошлись по озерским бутикам, 2-3 тысячи рублей за пару летней обуви. Дальше сами делаем выводы как говориться.
Гость, 28 мая 2013 18:09
Вроде все имеют машины, почему не ездите в большие города за покупками? Там и дешевле и скидки весомые, не то что у нас.
asura, 28 мая 2013 18:12
Для какого то там вопрос гостя про вонючесть обуви - прикол, послухай!(группа - сектор газа) :D
http://www.mp3poisk.net/%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D1%8E%D1%87%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8
какая досада, 28 мая 2013 18:26

Проблемы?
Гость, 28 мая 2013 19:01
А где находится "Монро"
Гость, 28 мая 2013 20:31
Монро находится в Руси
Гость, 28 мая 2013 21:32
Не ходите вы в эти отстойные магазины :!: Берегите здоровье :!:  :!:
Гость, 28 мая 2013 21:46
Некоторые покупатели, ищущие производственный брак, тем самым очень легко переобуваются каждый сезон за счет магазинов обуви, будь она хоть или дешевая или дорогая, Просто убивают ее в хлам. а концу гарантии бегом в магазин с претензией.Этих покупателей в магазинах знают в лицо и очень им рады. А как прожить иначе?????? Очень умно поплакаться и поискать защиты по интернету,,,,,, :cry: Очень хорошо , что в городе открылся данный отдел, а то мы семьей раньше всегда ездили в Челябинск и одевались всей семьей, Обувь качественная и по доступным ценам для населения. Монро работает напрямую с фабриками изготовителями и предлагает большие гарантийные сроки, индивидуальный подход к каждому клиенту. Постоянные акции, скидки и распродажи. Большое спасибо
Гость, 28 мая 2013 21:47
КАК НЕ ЛЮБИТЬ СВОЮ ЖЕНЩИНУ, ЧТОБЫ КУПИТЬ 3 ПАРЫ ОБУВИ ЗА 900 РУБ.  ГОСТЮ 28 МАЯ 18.01
ирина банникова, 28 мая 2013 22:05
сам наверно невылазишь из таких магазинов, и бережешь здоровье :!:  :!:  Это Гостю 21*32
lisa, 28 мая 2013 22:53
Поддерживаю asura,  я тоже покупаю дешманскую обувь, через месяц- два не жалко выбросить и купить новую!  :D  :D  Знакомая купила сапоги за много денег, сломала каблук, теперь судится с продавцами... Оно мне надо? Отношу сезон, да и ладно! Кстати дешевая обувь носится гораздо дольше! Проверено! ;)
Гость4444, 30 мая 2013 01:06
В Монро продавцы впаривают к обуви много ненужной фигни...типо кремиков или колготок за цену выше чем везде :!:
Гость, 30 мая 2013 08:08
Они не впаривают, а предлагают средства по уходу за обувью, чтоб она вам же дольше служила,А не уважаете себя. так и не покупайте. В сумки вам никто не толкает, А цены на средства по уходу за обувью представлены огромным ассортиментом и по самым низким ценам в городе :!:
Гость, 30 мая 2013 13:45
купили в детском отделе Елены коляску, первая клепка с нее отвалилась через неделю, ладно, заменили болтом, через неделю отвалилась и вторая, опять заменили, когда отвалилась третья торешили отвезти коляску в магазин, чтоб нам вернули деньги или обменяли ее. В ответ меня лишь обхамили и сказали- нечего покупать коляски за 2 тыс, они все разваливаются. В итоге выкинули нашу коляску в коридор, где я ее и подобрала. ОТРЕМОНТИРОВАЛИ САМИ СНОВА!!! НА СКОЛЬКО ХВАТИТ!!! ДОБИТЬСЯ ЗАМЕНЫ БРАКА У НАС НЕРЕАЛЬНО!!!!!!!!!!!
Гость, 30 мая 2013 20:20
А мы когда мужу кроссовки в Монро покупали,мне подарили колготки.Мелочь,а приятно.
вова, 2 июня 2013 22:35
я мою ноги часто - раз в полгода, и чаще незачем; грязь сама отвалитвается...  собака вылизывает
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений