РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Озерск и «фаутность»: дети одной родины?

Городская жизнь, 6 июня 2013 08:55, Собинформ

Давайте откровенно. Как связана «фаутная» проблема с нашим городом?

По определению «фаутный» - поврежденный. «Страшный» иностранный термин внесен в соответствии с постиндустриальными технологиями с целью подавления массовых протестов против рубки деревьев.

Но как все деревья города вдруг оказались «фаутными» и подлежащими вырубке? И в чем парадокс увеличения роста спиливания деревьев вместе с накоплением количества просьб оставить наш город зеленым?


IMG_6151.jpg

IMG_6265.jpg

IMG_6257.jpg


На самом деле, все проще. И проблема одна – смена политики «озеленения». Если раньше каждое деревце, каждая веточка были защищены законом и оберегались, то теперь, не являясь национальной ценностью, зелень обречена.

Для того, чтобы понять, как мы «докатились до такой жизни», вспомним «как все начиналось». Учитывая как неоднократные жалобы жителей города, так и аргументацию самих «озеленителей», получаем, просмотрев во времени, довольно противоречивую картину.

С одной стороны нашествие с пилами на «Русь Озерскую».

С другой стороны нельзя не полюбоваться клумбами цветов и не поскорбеть по утраченным теплицам, где, несмотря на трудности, с такой любовью выращивались растения для жителей города.

С третьей стороны, людям надо что-то есть, семьи кормить – «выживать» и вечно бороться за существование самого «Озеленения» как предприятия.

Как сохранить золотую середину между озеленением и облысением родного города, если нет «ни средств, ни музыки, ни сил»?


IMG_6149.jpg


Лет пятнадцать назад, озеленители жаловались на отсутствие работы, особенно в межсезонье. Огромным ответственным событием считалась рубка дерева или веточки, а проблемой – текучесть кадров из-за нестабильности, незапланированности. Да и о каком плане можно говорить, если невозможно знать, какое дерево и когда свалится, а беречь надо все.

Простому народу объясняли, что вопросы вывоза срубленной массы решались «в верхах», так как гонять самосвалы из-за «трех веток» неэкономно и внеурочно для УАТа. Стали более смело спиливать «четвертую ветку» с соседнего дерева, а то и само дерево, оправдываясь перед возмущенными жителями тем, что если мало срежут, то им не дадут грузовик и начальство будет ругать. «Вы сами будете потом жаловаться, что мусор не убрали»! А ветки стали спиливать у совсем молодых рябинок и даже берез. Аргумент необходимости формирования кроны (как у яблонь) не проходит, как и обращение к западным образцам, где садовники каждую веточку берегут, а не спиливают на три метра от земли, сильно повреждая кору и стволы, «офаутняя» дерево.

Но «тополиная эпопея» начиналась вовсе не с пуха. А с вопроса «Кто будет платить и отвечать, если вдруг ветка упадет на чью-то частную собственность?» «Левым» и виноватым за шалости природы оказывается начальник «Озеленения», он же должен платить из своего кармана. Да лучше один ствол оставить! Оставили. А аргументы всегда найти можно, как и сформировать «общественное мнение».


IMG_6139.jpg

IMG_6172.jpg

IMG_6256.jpg


Более хрупкий тополь страдает пухом, березы – пыльцой, рябины – ягодами, лиственницы – корнями. В принципе, перед нами типичный образец раскрутки своей идеи и предприятия. Как и образец переполюсовки приоритетов и ценностей. Позже, когда «Озеленению» был выделен собственный грузовик, жители города «со слезами на глазах» периодически стали созерцать «шествия с пилами и грузовиком» группы очистки от ненавистных тополиных прутиков.

Срубать тополя нельзя из-за радиации и заболоченности. Да, пеньки очень портят внешний вид города. И нет необходимости обстригать прутики, на них еще лет десять не будет пуха. Но надо народ чем-то занять! Хотя, это уже проблема государственная, чем занять народ… Но не спиливать же сук, на котором сидим, которым дышим!

Поднять ветви пихтам в два раза выше человеческого роста на улице Кирова, чтоб пьяницы под ними не прятались (аргумент спильщиков) дальше невозможно! «Пилы не достают», - признаются озеленители. И от лица наивного школьника просят спилить деревья из-за корней, взламывающих асфальт.


IMG_6227.jpg

IMG_6269.jpg

IMG_7458.jpg


Хотя, почему бы не обратиться с предложением вымостить дорогу плиткой, а не деревья рубить? И почему теперь деревья всегда оказываются «левыми»? Из-за квартального плана спиливания ветвей? Город аккуратно поделен на сектора, по которым раз в год обязана пройтись пила. Вдумайтесь! Вглядитесь в опенькованных уродцев! В год по ветке!

Ваятели, оказывается, «отсекли все лишнее»!

«Если на стене висит ружо, оно должно выстрелить», неужели есть необходимость себе «весь лоб расшибить» при наличии пилы и грузовика?

«На круги своя» теперь вернулось «все», - горько шутят горожане, - озеленители, прикрепленные к УАТу, не сегодня – завтра быстренько вывезут все деревья города».

«Семейка гномов с долотом просеет гору решетом», - дошучивает с ними Толкиен. Остается лишь крик души: «Не рубите, мужики, не губите»!!! Ну, пожалуйста! А то офаутнеем все.

Ведь Родина чего начинается? С книг, со скамьи у ворот, с песни мамы, хороших и верных товарищей из соседнего двора и с березки, что растет, склоняясь от ветра. Для многих жителей нашего города она начиналась с посаженных ими или их родителями деревьев и прописных истин о том, что наш мир нужно беречь.

Елена Старухина, фото автора 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 июня 2013 09:13
Несчастный наш облысевший город!  :(
Гость, 6 июня 2013 09:19
Отличная статья, поддерживаю автора!
Гость, 6 июня 2013 09:25
Павел Юрьевич, я знаю, Вы посещаете этот сайт, ну прекратите этот беспредел с вырубкой, погибает ведь Озёрск! Становится (даже местами стал) каменным мешком! Жители лишились защиты от заводской и солнечной радиации! Нам здесь жить! Вспомните, каким зелёным ещё 3 года назад был наш город!
Гость, 6 июня 2013 09:34
я думаю, что ваш негатив не обоснован. город зеленый, архитектуры не видно, а вы ноете
Гость, 6 июня 2013 09:36
За деревьями нужен хотя бы ежегодный уход а не как у нас в Озерске раз в 20 лет тогда и ненадо будет лить слезы по вырезаным переросшим кронам
АК-62, 6 июня 2013 09:44
Я понял, что автор статьи призывает из города сделать джунгли!  В своем саду наверно, как и все садоводы, не садит лишних деревьев и пропиливает все как положено! Что бы солнышко было и т.д. Жители первых этажей из - за плотного насаждения живут в постоянной темноте. И днем пользуются электрическим светом. Я не против посадок. Я за правильность этих посадок! Что бы посаженные деревья ни кому не мешали! В окна первых этажей попадал солнечный свет!  Поэтому прежде чем посадить дерево у дома, надо хорошо подумать. Учесть где восходит солнце, где оно в течении дня и где оно заходит! Тогда двор всегда будет светлым и детям в песочнице будет играть приятно!
Гость, 6 июня 2013 09:44
Все правильно делают.
Надоел этот долбаный тополиный пух.
Хрущев продешевил в свое время на тополь, а в европе озеленили хоть и дороже, зато о людях подумали.
Гость, 6 июня 2013 09:47
Да статья правильная! Самое интересное то, что где надо убрать и где действительно угроза--то не допросишься. Ни в письменном, не в устном обращении! Под "Санитарной обрезкой" теперь легче убрать подряд все посадки. Просветвлять кроны и убирать сухие ветки оказывается ---- великий труд, выходит легче убрать всё дерево! На голых тополях будет -опушка, а вот когда эта опушка идёт от корней оставленных пней? Побеги усиленно ползут во все стороны и получили не одно дерево а МАССУ зарослий. Посмотрите на правый тротуар, когда идёшь в театр по нему уже невозможно пройти-- как тоннели и это за два года! :cry:  :cry:
Гость, 6 июня 2013 10:02
Какая-то надуманная статья... За последние годы нисколько не заметил "облысения" города... Раньше, помнится, каждую весну, да и летом обрезали кусты, ветки деревьев, формировали кроны кустарникам... В последнее время из-за отсутствия должного ухода и ранее красивые кусты-заборчики превратились в непонятно что, и в некоторых местах не пройти не пригнувшись из-за веток, как например, по четной стороне ул. К.Маркса в районе дома 22... По поводу тополя - там не только пух, но и липучки, которые так же портят "частную собственность"... В общем-то, думается, должны эти липучки, как и ягоды рябины, падать на газоны, а не на тротуары, улицы, прохожих и пр...
Гость, 6 июня 2013 10:08
Вдоль дороги обязаны нависшие ветви над проезжей частью убирать! Все правильно делают. Это называется обрезка, а не вырубка! Деревья остаются, а потом будут выгледять, как пальмочки. Это во всех больших городах так делают. В Снежинске тополя все так подстрижены. Очень красиво смотрится. А здесь не привыкли, что за насаждениями нужно ухаживать и подстригать. Поэтому и возмущения автора... Молодцы, что занялись внешним видом зеленых насаждений, а в частности разросшихся деревьев. А те, кто возмущается, к ним вопрос: Вам никогда сучья не падали на машину или голову? Так и должно быть - уход за разросшимися и нависшими ветвями.
Гость, 6 июня 2013 10:15
Елена! Вы бывали еще где-нибудь кроме Озерска? Все правильно они делают! Во первых неухоженность деревьев - это опасно! А во вторых - пуха будет меньше, меньше пыли, меньше аллергиков, пожароопасность будет в норме (меньше пуха будут поджигать). Озеленители МОЛОДЦЫ!!! Наконец-то взялись за свои прямые обязанности! Очень рады!!!!!
Гость, 6 июня 2013 10:15
все в кучу свалили...и веточки и цветочки.
зачем показывать фото,где еще не распустились Ваши веточки.Вы сейчас сфотографируйте свои тополя и покажите всем ,что они еще зеленее и кудрявее стали. обрезать не только тополя надо,но и черемуху,она мгновенно пускает свежие ветви и цветет лучше. все отрастает у деревьев,не переживайте,тополя не елки.
а мне интересно,кто так мечтает кружиться романтично в этом тополином пуху,живет рядом с тополями или только мечтает с ними рядом жить????????!
Гость, 6 июня 2013 10:22
Хрущев продешевил в свое время на тополь, а в европе озеленили хоть и дороже, зато о людях подумали. - Какая же глупость! Дело не в цене, дело в свойствах тополя! Европа то, чай, не наш город, там нет такой экологической проблемы. Тополя во много раз лучше очишают воздух, нашему городу они необходимы, если мы не хотим загнуться! Ну обсуждалось уже столько раз, почему именно тополя, а не что-то другое. Березы и клены тоже дешевые, но лучше для нашей ситуации именно тополь. А чтобы не было пуха, надо сажать мужские особи, они не "пылят". Всего то! В Европах другой климат, другая кологическая обстановка, все другое, из других потребностей и задач получается и другое решение, для разных задач одно и то же решение не подойдет. У нас тополя нужны. И остальная зелень нужна! Вот вдоль пожарной части кому тополя загородили свет в окна? Там нет домов ведь (4 фото снизу)! Не надо уродовать город, пожалуйста, надо решать вопросы разумно и с перспективой, а не губить все без разбору((( До джунглей нам еще очень далеко, этого можно не бояться, а вот до каменный джунгей уже рукой подать, скоро совсем зелени не останется.
Гость, 6 июня 2013 10:24
9.47 Вы правы! где надо,не допросишся.жеки не слышат и не хотят слышать,они обсуждают кто у них там  что то украл,кто больше,а кто меньше,зачем им решать наши проблемы,мы им денежки за содержание жилья приносим и будем приносить и куда мы денемся то,сколько скажут,столько и понесем.
Гость, 6 июня 2013 10:44
Гость, 6 Июня 2013 10:22
...А чтобы не было пуха, надо сажать мужские особи, они не "пылят"...
Ну а что не сажают то тогда?
В европе тоже есть тополя, а пуха нет.
Глупость написали как раз вы.
У меня знакомый аллергик летом на улицу боится выйти.
Дело не в тополе, а пухе. Хрущев сделал заказ на тополь по причине меньших затрат из бюджета (погугли если не в курсе). Другие варианты были. И не надо нести чушь про то, что если вместо тополя посадить другие (пусть более дорогие) деревья мы задохнемся, - это либо тупо отмазка ответственного за озеление, либо просто заблуждение.
Кошмары На Улице Вязов, 6 июня 2013 10:48
Я считаю, что статья серьезная и глубокая, с попытками разобраться в истинных причинах ситуации с озеленением.
Под нашими окнами растут вязы, посаженные 30 лет назад. Они выросли вместе со мною.
Под окнами - сказка, настоящий парк. Двор - не проходной.

Появляются люди с пилами и начинают истреблять деревья. Кому они мешают? На них есть пух? Или корни их безмерно велики? Пыльца? Или цвет слишком зеленый, не соответствующий каким-нибудь там стандартам?
На вопрос, кто  скомандовал,  - управляющая компания.
Позвольте, МЫ, жильцы живем с этими деревьями. А не умники из управляющей компании. НАМ они ничем не мешают. А вот ИМ помешали. На каком основании? Почему вместо срубленного не посажено ничего? Много вязов у нас в городе?
Поэтому действительно создается впечатление, что работникам без разницы, что пилить. Лишь бы шло рабочее время. И слава Богу, что хоть кто-то об этом начал говорить.
Гость, 6 июня 2013 10:49
Дворовая территория Бажова 12 - в прошлом году спилили несколько тополей. До спиливания тополи успели зацвести, после спиливания деревья лежали еще недели две и благополучно отцвели, рассыпав семена по территории всего двора. Что получилось осенью и весной? Правильно, все рассыпанные семена проросли, осенью закрепились и в итоге во дворе вместо 5 тополей появилось тополиное поле...
Гость, 6 июня 2013 11:13
Во-первых никаких реальных экологических преимуществ перед другими деревьями тополь при озеленении не имеет. Во-вторых - как выяснилось, для озеленителей это очень трудозатратное дерево. Из-за хрупкости древесины и образования пуха требуется регулярная обрезка. Посчитайте, во что обходится обрезка одного дерева и вывоз веток! В то же время есть масса прекрасных деревьев, лишённых этих недостатков - липа, разные ели, лиственницы, яблони, рябина и т.д. Отсюда вывод: тополя,  прежде всего старые и больные  следует  постепенно убирать, подсаживая на их место другие деревья.
Гурд, 6 июня 2013 11:22
эти пни которые не фото к июлю будут радовать глаз,а не душить пухом,а европе где нет такой эко-проблемы за деревьями следят очень тщательно и такие деревья,как тополь там в умелых руках не только не пушат,а превращаются в прекрасных зелёных животных и птиц,вы не правильно поставили проблему 8)
Гость, 6 июня 2013 11:35
Большинство деревьев, в нашем городе спилили, из-за того, что они  в аварийном состоянии были.. наверн
но, этого автор наверное не знал..
а деревья еще не расцвели, а вы фото сделали, что бы видимо с умничать и рассказать а том как плохо вдоль одной дороги и еще трех дорог...
только почему то вы расписали что так во всем городе)
Гость, 6 июня 2013 11:36
Тополь это пух, из-за которого трудно дышать..
особенно людям асматикам... думали о них???
Гость, 6 июня 2013 11:55
Ну а что не сажают то тогда?
В европе тоже есть тополя, а пуха нет. - Задайте вопрос нашим "озеленителям", в том то и проблема, что они коряво все делают. Схема "посадили пылящие тополя - потом задолбались от пуха - вырубили все нафиг" она совершенно убогая. А в этом году еще и особой беды с пухом не предвидится, на его сезон выпадают дожди, которые все решат)))

Глупость написали как раз вы. - нет вы, потому как нелепо сравнивать страны с разным климатом и экологической обстановкой. а по поводу аллергичности тополей уже тоже не раз говорилось, что проблема не в самих тополях. А без них, без их листвы и очистки воздуха, будет и еще хуже, так как они фильтруют уйму всякой не менее аллергичной дряни.

И не надо нести чушь про то, что если вместо тополя посадить другие (пусть более дорогие) деревья мы задохнемся, - это либо тупо отмазка ответственного за озеление, либо просто заблуждение. - изучите вопрос, сравните показатели очистки воздужа тополей и других деревьев, а так же объемы зеленой массы, которую они дают. А кивать на европы... вот точно бред, потому что там многое отличается, их вариант тут не пойдет хотя бы из климатических соображений, не говоря о радиационной обстановке. Я не отвечаю за озеленение, потому ваши претензии совершенно абсурдны, просто проблема действительно не в тополе, а в по-дурацки организованном озеленении, когда сначала сажают не то, потом вырубают не то и не так, а в итоге вообще еще хуже, чем было.

никаких реальных экологических преимуществ перед другими деревьями тополь при озеленении не имеет. - НЕ ВРИТЕ.
Гость, 6 июня 2013 12:07
"По определению «фаутный» - поврежденный. «Страшный» иностранный термин внесен в соответствии с постиндустриальными технологиями с целью подавления массовых протестов против рубки деревьев."

...Фаутные деревья нужно вовремя выявлять и убирать, чтобы они не упали. В городе, знаете ли, под ними люди ходят и дети играют. И термин этот не с целью подавления массовых протестов придумали - видели наверняка на спилах стволов коричневые круги - это больные деревья, те самые фаутные, каждое и которых может стать причиной трагедии. Специалисты такие деревья отличают по состоянию кроны или наклону ствола. А вот фанатичные "борцы за природу" готовы рисковать своей и чужими жизнями. Городская зелень требует ухода и надзора. И не надо проклинать озеленителей, занимающихся обрезкой веток - без них город превратится в опасные джунгли.
Гость, 6 июня 2013 12:30
Да статья вообще не о тополях, вредный там пух или нет. У нас все деревья вдруг оказались фаутными. Ты только найди предлог, чем тебе это дерево мешает. А не найдешь, за тебя это сделают другие.
Сколько себя помню, всегда ходили и обстригали эти тополя, и никого это не напрягало.
Вроде как видно было, что по делу. В последние лет 5 все стало по другому.
Все деревья вдруг резко стали фаутными, опасными, их ветки рванулись все заслонять и душить. Прямо вот вот станут дикие джунгли - и где, на Урале!
Гость, 6 июня 2013 12:57
Автор правильно нащупывает проблему - при капитализме-с живем. И кроме экологии и всякого такого за этим лесоповалом стоят и конкретные экономические интересы. Например, не бесплатно все это на самом деле рубится и вывозится.
Или, например, глянем с этой стороны. Сейчас все больше стало открываться магазинчиков на первых этажах, вместо квартир. А к магазину должен подъезжать грузовичок с товаром. А там стоят эти проклятые деревья. Не проблема - по просьбам трудящихся организуем. И вот так то тут, то там и редеют наши ряды.
Гость, 6 июня 2013 13:03
...
Может написать о том что холодный дождь и в этом виноват Путин, потому что не подогрел тучу, или не убрал ее совсем...
Гость, 6 июня 2013 13:05
в прошлом году вырубали деревья, по разным причинам, но вместо этих что вырубали сажали другие...
в нашем городе, достаточно деревьев...
и от 50 тополей ни чего не измениться
Гость, 6 июня 2013 13:19
Гость 13:05 А не покажете ли нам эти места в городе, где срубил дерево-посадил дерево. Мы туда будем ходить на экскурсии, чтобы убедиться, что Мудрый Большой Топор ведет нас в правильном направлении. :D
Гость, 6 июня 2013 13:23
Гость, 6 Июня 2013 13:05
в прошлом году вырубали деревья, по разным причинам, но вместо этих что вырубали сажали другие...
в нашем городе, достаточно деревьев...
и от 50 тополей ни чего не измениться

Вы насчитали 50 срубленных тополей или с потолка цифру взяли? По моим прикидкам она на несколько порядков больше! А посадили лишь местами, да и то в основном не те деревья, которые дают настоящую тень.
Гость, 6 июня 2013 13:35
Жители К.М 22,к вам обращаюсь: неужели не видите,что под окнами 4-го подъезда со стороны зеленого и красивого двора скоро ,что на КМ 24 смотрит провал около окон  2-ки( там бабуля старенькая из окна выглядывает)Огромное дерево видимо корнями проросло в подвал и через какое-то время яма больше будет.Обращайтесь в УК срочно,пока лето.
Гость, 6 июня 2013 13:39
продолжая тему по КМ 22: кусты сирени разрослись так, что эта самая бабуля днём со светом сидит( окон не видно).Вот где необходимо привести кусты в порядок.Окна там по всему 1-му этажу в грязи и тумане из-за кустов.Это жуть для одинокой бабули,видимо одинокая.Я Пыталась по домофону поговорить и ней и предложить помощь- не отвечает.
Гость, 6 июня 2013 14:01
жители Семенова 3,давайте тоже как то вместе начнем бороться с тем лесом из тополей,который возрос на углу дома около 29 школы. что там будет через год,трудно представить,надо будет технику нанимать.жрэц 4 разрешили срубить тополя.
какая досада, 6 июня 2013 14:14


:!:
Гость, 6 июня 2013 14:29
Гость, 6 Июня 2013 14:01
Оказывается, у нас тут лес и лесозаготовки надо вести, а не беречь каждое деревце.
Автор не прав
Гость, 6 июня 2013 14:42
Жрец-4 не только тополя разрешил спилить,но и другие деревья.Во дворах негде ставить машины вот ирубят деревья,например Семенова 13. Готовы вырубить все подряд.
Гость, 6 июня 2013 15:03
Гость, 6 Июня 2013 13:23
про 50 точно не знаю, но садили очень много!!!!
Гость, 6 июня 2013 15:04
6 Июня 2013 14:42:00
Жрец-4 не только тополя разрешил спилить,но и другие деревья.Во дворах негде ставить машины вот ирубят деревья,например Семенова 13. Готовы вырубить все подряд.

Ну вот и еще причина для рубки нашлась.
Их когда срубят, проверьте, у них у всех будут на "спилах стволов коричневые круги" - фаутные.
(см. Гость, 6 Июня 2013 12:07)
Гость, 6 июня 2013 15:06
на сколько я знаю, рубят аварийные деревья, или больные, тополя я бы вообще сжигал, дети этот пух поджигают... асматики задыхаються плюсов от него не много.... больше плюсов когда его нет!
Гость, 6 июня 2013 16:24
14.29 вы о чем? я про тополя,которые после раскопки траншеи разрослись на  углу вдоль стены.и продолжают разростаться.посмотрю что будете писать,когда  это великолепие начнет пухом раздувать по окнам.
Гость, 6 июня 2013 16:26
15.04 да у Вас там вообще темнота и такая пыль,что друг друга не видно.бедные люди,сочувствую.
Гость, 6 июня 2013 16:28
Когда у нас во дворе срубали красавец тополь, я молила этого не делать. В ответ милая женщина начальник сказала, что ее люди хотят получать зарплату :!: Ни о какой ветхости и болезни дерева не было и речи. У людей план, и они его делают любой ценой. План на отстрел животных, план на вырубку деревьев. Неважно, что больных и агрессивных нет :!:  Есть план - любой ценой :!:
Гость, 6 июня 2013 16:32
У меня аллергия, но я никогда не позволю погубить ни одно дерево! Люди перестали понимать, что природа -это живое! Собаки на улицах были домашними, когда то любимыми. Деревья сажали наши сторожила в надежде, что мы скажем спасибо. А что теперь - вырубки, отстрелы. Какими же вырастут наши дети? Чихнул - деревья вырубили. Собачка напугала - пристрелили. А дальше - кто-то обидел - и .....
Гость, 6 июня 2013 17:19
Тополя заканчиваются, что потом уничтожать будете, работники "озеленения"?
Гость, 6 июня 2013 18:08
о какой вырубке речь? ну где повырубали деревья,ну покажите хоть это место.  ну побрили головы вашим любимым тополям,так они от этого еще лучше,еще пышнее становятся,как еще то вам доказать.никто не трогает на аллеях и в парках деревья,мы то колотимся ,чтобы убрать те тополя,которые от корней разрослись.господи,ну неужели еще кому то мало зелени. если мало,то приходите под нашими окнами выкапывайте поросль,пока они по два метра высотой и сажайте у себя под окном.я еще лопату впридачу подарю.
Гость, 6 июня 2013 18:26
Гость, 6 Июня 2013 15:06  
на сколько я знаю, рубят аварийные деревья, или больные, тополя я бы вообще сжигал, дети этот пух поджигают... асматики задыхаються плюсов от него не много.... больше плюсов когда его нет!

Вы или наивны или ненаблюдательны или Вы озеленитель.
Я раньше тоже думал как Вы, пока у меня на глазах под моим балконом не завалили яблоню(не тополь!!!). Воровато замазали землей пенек и куда-то уволокли. Потом вернулись и давай дальше пилить и резать. Жена не поленилась и спустилась к ним узнать, в чем дело. Тетеньки честно сказали, что вообще-то их вызвали спилить ветку, которая упиралась в окно, но у них не хватило пилы(эту ветку соседи потом сами спилили). Но если машина уйдет порожняком, то их будут ругать. Поэтому они у нас убирают все "лишнее". А яблоню зачем спилили? А их три из одного места растет-она лишняя.
А потом они еще пришли в этом году по плану по всей улице и опять с этого места напилили "лишнее".
А дерево это не деньги, его назад не вернешь. Когда ветка или дерево спилены, можно что угодно говорить - больное, здоровое, заслоняло оно чего-то или нет, поезд ушел. Тем и пользуются.
После этого про уход за зеленью и прочее, кто там что-то такое писал, мне можете не говорить.
Гость, 6 июня 2013 18:50
Гость, 6 Июня 2013 18:08
о какой вырубке речь? ну где повырубали деревья,ну покажите хоть это место.

Да хотя бы на пешеходной зоне К.Маркса! Целыми группами! И тёмных кругов замечено не было. Теперь там вместо тени - палящее солнце, а взамен - ничего! И на фото посмотрите внимательно, что же тут непонятного!
Гость, 6 июня 2013 20:03
за вакзалом вырубал пару, а так больше та и нет вроде)
я не знаю что автор кипишит)
Гость, 6 июня 2013 20:04
все в рамках закона, все деревья на своих местах, вырубили не много , но они и были аварийными))
Гость, 6 июня 2013 20:41
"Зелёные", экологи, где вы? Помогите в борьбе "озеленителей" против деревьев! В других городах люди встают на защиту деревьев, борются за каждое дерево, у нас же они обречены!
Гость, 6 июня 2013 20:53
Это просто такой дизайн.Спросите у флористов.
Гость, 6 июня 2013 22:30
Вы верите, что озелинители пилят, потому что у них план и потому что их кто-то ругает?!  :D  Это просто смешно! Вон дорожников ругают, ругают, а "воз и ныне там"...и план у них есть, только они "чихать на него хотели"...и зарплату им платят, не смотря ни на что...
Гость, 6 июня 2013 23:12
почему такая болезненная реакция на обрезку кроны ? Вы бывали на юге и наверное обращали внимание на фруктовые сады,как они там подрезаны.как солдатики стоят,ровные,плоские.ветки только по стороне от дерева к дереву.я была поражена таким безжалостным мерам,веток почти нет,зато груши  и яблоки огромные на деревьях.  там по вашему тоже дураки,раз ветки отрубают? а у нас что в садах даже своих- одна зелень,боимся ветку лишнюю обрезать,вся сила дерева не на плод идет,а именно на листву.в итоге и плоды у нас как " залепушки" ...еще и погодные условия не позволяют,поэтому яблоки собираем - "стаканами."
недостатка кислорода без тополей навряд ли мы будем ощущать.столько хвойных деревьев у нас.лучше пусть сосны растут,но только не привет из шестидесятых - тополя. это просто смешно и дико.
Гость, 7 июня 2013 14:16
Гость, 6 Июня 2013 23:12
адекватный нормальный, человек считает именно так)
Гость, 7 июня 2013 16:42
Гость, 6 Июня 2013 16:32  
У меня аллергия, но я никогда не позволю погубить ни одно дерево! Люди перестали понимать, что природа -это живое! Собаки на улицах были домашними, когда то любимыми. Деревья сажали наши сторожила в надежде, что мы скажем спасибо. А что теперь - вырубки, отстрелы. Какими же вырастут наши дети? Чихнул - деревья вырубили. Собачка напугала - пристрелили. А дальше - кто-то обидел - и .....
________
Полностью поддерживаю!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений