РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (417) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пух. Пых. Страх…

Городская жизнь, 19 июня 2013 11:21, Собинформ

Всему Озерску памятны прошлогодние баталии (пока только словесные) между любителями зеленых насаждений и тополино-пухо-ненавистниками.

Как, впрочем, памятны и порубки-попилки всего подряд, до чего дотянулась пила дровосека во вполне объяснимой жажде «освоить» выделенные из городского бюджета средства.

Словом, все как принято в России: кто-то пилит бюджет, кто-то пилит деревья… Каждому – свое.

И, безусловно, прошлогодняя «лесосека» проходила под лозунгом борьбы с тополиным пухом. Ну да. Других-то проблем в городе нет.

И опять же, как положено в России в целом и в Озерске в частности, пилили тополя (и по пути - не только тополя, а и все, что рядом) в тот период, когда пуха уже не было. Потому пилили наугад. Регулярно промахиваясь мимо тополей-цветунов. Да и ладно! Какая разница? «Уплочено!»

Но в этом году природа, похоже, решила взять реванш. Ах, вы тополя пилить? Ну, так нате вам тройную норму пуха на квадратный сантиметр!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

И прошлогодняя борьба с «тополями-пуховиками» пошла псу под хвост. Ну или куда там она еще пойти могла…

А тополиный пух, как известно, это не только ценный мех и средство против аллергиков. Это еще и пожароопасное средство для борьбы со свободным временем огнеборцев.

Стоит какому-нибудь олуху «сороковскому» кинуть окурок мимо урны, и пошла гулять губерния…

Знай успевай 01 набирать…

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 июня 2013 11:39
Почему бы не менять постепенно пуховые тополя на пирамидальные как у ВНИПИЭТ растут, по-моему лучше смотрятся и листьев у них достаточно. Можно ведь подсаживать рядом а как подрастет, пуховое дерево убирать.
Гость, 19 июня 2013 11:44
С детства обожаю жечь пух :oops: )))
Гость, 19 июня 2013 11:46
Пока по городу не будут ездить поливальные машины так и будем мучится от пыли и пуха :!:  :!:  :!:
Гость, 19 июня 2013 11:49
от пуха-то вряд ли загорится, он слишком быстро прогорает, а вот от окурков да...трава и мусор (как на фото) быстро загораются :!:
Гость, 19 июня 2013 11:51
пух мне в уши, пух мне в рот
пух мне в спину и в живот
пух мне в нос и пух мне в глаз
зашибись июнь у нас
свм, 19 июня 2013 12:02
Как же красиво все таки! Сразу детство вспоминается...
Гость, 19 июня 2013 12:29
Гость, 19 Июня 2013 11:51
Это точно:) сколько себя помню, так вот и мучаемся каждый июнь...А теперь вот и наши дети мучаются: все чешутся, чихают и протирают глаза до дыр! Наверно это не кончится никогда...
какая досада, 19 июня 2013 12:31


 :!:
Гость, 19 июня 2013 12:33
узнается Комсомольский проезд, фоткать надо было часов в 16 - 17, когда соседних домов не было видно!
уберите тополя! УБЕРИТЕ ТОПОЛЯ  или как сейчас модно стало проведите оптимизацию среди тополей и сократите хотя бы половину!
asura, 19 июня 2013 12:34
Почему бы не менять постепенно пуховые тополя на пирамидальные ///
-------------------------------
Они-южного разлива..хреново в наших широтах со средним градусом Целсия приживаются и очень медленно растут.. По мне,так "полухвойные"-ЛИСТВЕННИЦЫ больше нравятся,такие по ул.Кирова м.н -"Спутник","Дом Обуви" и на против набережной№21 торчат, -ляпота и красотища!
(ну и зимой,на Новый Год.не попилят их,как ёлки..м...дилы всякие)
Гость, 19 июня 2013 12:40
От одного вида пуха чесаться захотелось(((
Как вспомню двор на Ленина 82, пуха до колена было, сейчас хоть половину тополей убрали.
Гость, 19 июня 2013 12:41
можно даже и не обязательно пирамидальные, можно обычные, но не пылящие. "Чтобы тополиный пух не причинял вреда, надо умело производить посадки этих деревьев. Дело в том, что тополь чёрный — порода ветроопыляемая и строго двудомная, то есть имеет мужские и женские экземпляры. Производители пуха — только женские деревья." - что мешает выстричь тополиных баб, так досаждающих аллергикам, а вместо них насадить побольше мужских особей? И будет всем счастье. А то пух всем так помешал, неделя мучений, но вот о том, сколько пыли (которая провоцирует аллергий не меньше) кроны тополей задерживают - об этом все позабыли. Если все тополя вырубить, то аллергикам станет еще хуже, так как воздух превратится в пусть и беспуховый, но сплошной аллерген, и не на неделю, а навсегда! И никакие плодовые красавцы, за которых ратуют эстеты (кто спорит, красиво, да) не смогут заменить тополя по экологической силе, это надо вместо каждого тополя десяток других деревьев высаживать, не меньше (а где столько места взять?), и еще дожидаться, когда вырастут (в то время как тополь растет очень быстро), потом ухаживать за ними гораздо сложнее, половина просто не доживет до зрелости, а потом они быстрее разрушаются, а пока новые вырастут - уууу! Тополь же растет на раз-два, живет долго, нужно их куда меньше и ввиду большего потенциала фильтрации воздуха, и ввиду их высоты (то есть площадь кроны на одно дерево совсем иная, нежели у яблони или клена). Так что тополя хорошие, а вот подход к озеленению этими тополями - вот это беда самая настоящая.
Гость, 19 июня 2013 13:00
Была сейчас на Набережной 65 и впечатление жуткое - " снег зимой " от которого нет спасения.Я не аллергик,но  исчесалась вся.Женщина везла ребёнка в коляске( 1,5года) и ему пух в рот залетел.Это  жуть! Ребёнок еле проплакался,хотя мама и водой поила.Ну не хочет он в таком возрасте брёвнышком лежать и моргать глазами под вуалью да и говорит на птичьем языке постоянно.Какой выход-то ? Дома сидеть? А по-делам и в поликлинику?
Гость, 19 июня 2013 13:11
А мне нравится, летняя такая зима, где еще такую красоту встретиш :D  :D  :D  :D  :D  :D
пух-пух-пух-повсюду пух  хи-хи :D  :D  :D  :D
Алиса в стране чудес, 19 июня 2013 13:21
А почему сажать именно тополя?На ул. Пушкина яблони растут,красота!И проблем нет..
Где моя зажигалка!?, 19 июня 2013 13:32
"Тополиный пух, жара, июнь,
Ночи такие  лунные!" (С)
Иванушки международные
В трусах и бусах, 19 июня 2013 14:11
Мания, 19 июня 2013 14:12
Гость, 19 Июня 2013 13:11
А мне нравится, летняя такая зима, где еще такую красоту встретиш            
пух-пух-пух-повсюду пух хи-хи      

Что курили?? :D  :D
Анюта, 19 июня 2013 14:13
ненавижу пух!!!!! Ужаснейшая аллергия!!! :cry:  :cry:  :cry: ! Невозможно!!!!! Задыхаюсь, дышать нечем, глаза уже все истерла!!! Ничего не помогает!!!! ВЫРУБИТЕ ВЫ НАХРЕН ЭТИ ТОПОЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :!:  :!:  :!: Людям, которые ни разу не испытали что такое аллергия, естественно не понять.
Гость, 19 июня 2013 14:18
Тополя надо продолжать рубить! Старые, большие и неприятные деревья! Рубить и сажать новые! В чем проблема? Всяких писак и демагогов с невыраженной позицией по - поводу "попилки" бюджета не слушать! У нас во дворе вырубили тополя, Слава Богу,а из соседнего теперь наметает. Тьфу.
Гость, 19 июня 2013 14:29
Не успела пыльца отлететь, так тополя полетели!! Что делать тем у кого аллергия?? Сейчас уже все дети с полинозом и взрослые через одного!! А противно от этого пуха всем!!
Гость, 19 июня 2013 14:35
Пошел спички искать..Ну а дальше вы сами знаете что..
Гость. ненавижу тополя, 19 июня 2013 15:50
вот!  любители тополей, поглядите,порадуйтесь.дышите глубже,кому там кислорода не хватало.
Гость, 19 июня 2013 17:33
ДА ДРУГИХ-ТО НЕ САЖАЮТ ДЕРЕВЬЕВ! В нашем дворе еще в 90-е тополя срубили и теперь ни сантиметра квадратного тени. Лысый, грустный двор.
Гость, 19 июня 2013 19:54
Хорошо помогает  ватномарлевая повязка и с/з очки.
Гость, 19 июня 2013 20:45
Красотища-то какая :!:  Люблю такую пору, пух! Они воздух очищают (тополя)! Лучше березы по вырубайте!!! В этом году столько деток от аллергии страдало :(
Гость, 19 июня 2013 21:17
А мне пух нравится. Без него уже и не лето как бы...
А так - тепло, пух летит как снег. Романтика!  :)
Муся, 19 июня 2013 21:51
Говорят, что пирамидальные тополя дорогие. Но я знаю место, где их(поросли) полно...
В торце Луначарского, 23, между двумя магазинами "Опус" и "железяка" растет пара-тройка шикарных пирамидальных тополя и вокруг полно поросли, скоро там будет целая роща. А можно рассадить деток аккуратненько в другие места. ;)
Гость, 19 июня 2013 22:06
Я хоть и не аллергик, и слава Богу, но пух этот очень назойлив (( Как начинает "мести" - в глаза, рот, нос - летит куда только можно. Фу. Если выше правду написали про тополей-баб и мужиков (лень гуглить проверять) - почему так не делать? В смысле сажать такие тополя, у которых нет пуха.
Да и кто там сказал неделька пуха? Уж поболее будет.
Гость, 19 июня 2013 22:34
Гостю 17:33   - Так если бы вы в 90-е посадили у себя во дворе деревца,сейчас и тень была бы! Мы вот сами у себя сажали разные деревья и кустарники! Никакой дядя к нам не приходил! Саженцы не давал! Всё своими силами! Но что интересно - всё сами сажали,а если что надо сейчас спилить,то с разрешения властей! Не понятно!
Гость, 19 июня 2013 23:41
Гость, 19 Июня 2013 14:29
Не успела пыльца отлететь, так тополя полетели!! Что делать тем у кого аллергия?? Сейчас уже все дети с полинозом и взрослые через одного!! А противно от этого пуха всем!!

Ещё раз - тополиный пух НЕ АЛЛЕРГЕН!!! Сейчас цветёт мятлик(вам любой аллерголог скажет) - это самый главный аллерген. Просто его цветение совпадает с активизацией тополиного пуха(который  пыльцу этого мятлика  вбирает в себя). Я два дня назад от чиха с ума сошла, а сегодня, когда пух полетел живу полной жизнью. А я аллергик с 30-летним стажем. Тополиный пух спасение...  Здоровья Вам :)
Обычный гражданин Озёрска, 20 июня 2013 00:09
Гость, 19 Июня 2013 12:41
можно даже и не обязательно пирамидальные, можно обычные, но не пылящие. "Чтобы тополиный пух не причинял вреда, надо умело производить посадки этих деревьев. Дело в том, что тополь чёрный — порода ветроопыляемая и строго двудомная, то есть имеет мужские и женские экземпляры. Производители пуха — только женские деревья." - что мешает выстричь тополиных баб, так досаждающих аллергикам, а вместо них насадить побольше мужских особей?

Спешу Вам сообщить, продвинутый Вы наш, - это НЕ РЕШЕНИЕ проблемы. Если бы Вы подольше посидели в интернете, то узнали бы, что при неправильной обрезке "мужские особи" перерождаются в женские. Наверно, именно по этой причине, все тополя в городе - "бабы" (с). А теперь ответьте на вопрос: а есть ли в Озёрске специалист по формированию кроны этих деревьев?
Гость, 20 июня 2013 00:10
хоть бы эти тополя подпиливали, а то я скоро по тополю, который растет у меня под окном, буду домой забираться. А что творится в квартире, просто молчу. Окна закроешь-дышать нечем, откроешь-пушистые мухи без стука врываются
Гость, 20 июня 2013 01:24
Ага! Нашли романтику! Пух в носу,в глазах,на губах,во рту! Липкая жара,да ещё злая мошка полетела - и сетки на окнах не спасают! Так в мучениях и лето пролетит!
Гость, 20 июня 2013 21:16
А ещё как всегда - зной,пекло,свежего воздуха мало! И тут пироманы со своим поджиганием пуха! И дым валом в окна!!! :evil:  Нам даже пришлось сегодня пожарных вызывать! Больше слов нет к защитникам тополей! Посадите их себе в окна и дышите пухом!
Гость, 20 июня 2013 22:37
Легко различить м. и ж. особи тополиные весной: у м. в пору цветения (в конце апреля) появляются длинные красноватые серёжки. Это там пыльца. А у ж. особей ничего не заметно в эту пору. А вот сейчас пора плодоношения у ж. И рубили часто и м., особо не разбираясь. Вообще-то, может, не стоит так уж раздувать эту проблему? Не на Марсе живём ведь? Всё наше, земное, родное. Пройдёт несколько дней (хорошо бы, и дождики пролились) - и о пухе забудется на год. А разных неудобств от природных явлений немало. Это - вообще жизнь! Сейчас, по-моему, тени не хватает. И просто свежего,с запахом листьев воздуха.
Индеец, 21 июня 2013 00:03
Жгучий пух, вспоминается серия СТАЛКЕР :D  Может где еще грава и плешь найдется.
Гость, 21 июня 2013 10:23
Наверно, именно по этой причине, все тополя в городе - "бабы"
_____
странно, уж 20 лет возле дома кучка тополей, хдоровенные вымахали, никто их не обрезает, а они ни пушинки не дают. И у ГТС так же, и в других местах замечала. Но если какому-то определенному сорту нужен спец по обрезке - почему бы такого спеца не завести в городе? Хотя посидела подольше вот в тырнете, все равно пишут, что тополь черный СТРОГО двудомный, хоть как. Так что не надо ля-ля про то, что все тополя у нас бабы, ничего подобного. Ваше теоретизирование сильно расходится с практикой.
Гость, 21 июня 2013 10:58
Ещё раз напоминаю,что лично наши два огромных тополя около окон сыпят свой пух до осени! Потому что грозди с пухом зреют всё лето! Я это всё со своего балкона ооочень близко наблюдаю!
Геннадий, 23 июня 2013 15:58
Любителям тополей!!!
Сколько еще надо пожаров и жертв для того что бы до вас дошло что тополь это опасно?
Или это должны быть человеческие жертвы? Что бы понять что с тополями надо бороться?
Озеленение, почему не ведется обрезка тополей?
Где деньги выделяемые из гор бюджета на работу вашего учреждения???
Вопросы, вопросы вопросы!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений