РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Съедают и не спрашивают

Городская жизнь, 27 июня 2013 10:21, Читатель

Уважаемая редакция, может с помощью Вас возможно узнать, что за мошки появились в нашем городе?! Отродясь такого не видели - впиваются в тело, после чего всё зудит. Мы - взрослые переживём эту напасть, но вот деточек жалко - все чешутся! Может сотрудники городского СЭС дадут нам вразумительный ответ - откуда эти мошки берутся и как с ними бороться?!

От редакции: к сожалению, не совсем понятно, каких именно мошек вы имеете ввиду. Обычно в тёплые сезоны кровососущие насекомые с юга мигригруют в наши края. Но небольшое похолодание уничтожает их всех полностью.


"Атакует мошкара

Нынешним летом многоквартирные и частные дома подверглись атаке едва заметной глазу мошкары. Нашествие этих насекомых спровоцировала жара, при которой они очень быстро размножаются. Как сказала «КР» медицинский дезинфектор Елизавета Лежнева, бороться с москитами можно с помощью рапторов, «Москитола» и специальных ловушек, которые продаются во всех хозяйственных отделах. Также необходимо следить, чтобы в квартире не было сырости".

"Кыштымский рабочий", 26.06.2013 г.


gnat_flies_illustration.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 июня 2013 10:30
да-да все на мошек жалуются...балкон вообще не открываем( (ставни)
Гость, 27 июня 2013 10:31
Мелкие такие мошки, еле заметные. А как укусят, волдыри больше, чем от комаров! Ужос.
Гость, 27 июня 2013 10:31
+1000 на Набережной тоже они,мелкие такие и так больно кусают. маскитки не спасают :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 27 июня 2013 10:31
Сожрали, сил нет! Первый год такая напасть.Очень мелкая мошкара,пролезает через сетку.Но это не гнус. И репелленты на них не действуют! :evil:
Гость, 27 июня 2013 10:32
нас тоже эти мошки одолели, хотя на 7 этаже живем
Гость, 27 июня 2013 10:34
разложите по квартире пакетики с ванилином
Славина_Я, 27 июня 2013 10:38
И нас они доедают)) :o ... дети все в зеленке как после ветрянки))
Наденька, 27 июня 2013 10:39
Берете спрей от комаром. Желательно долгого действия. Пробрызгиваете противомоскитную сетку. И часов на семь расслабляетесь ;)
Гость, 27 июня 2013 10:39
после укуса это мошки может вскочить фурункул, у меня такое было :cry:
Гость, 27 июня 2013 10:39
это гнус. те ещё твари.
Anna, 27 июня 2013 10:46
Все знакомы ходят в укусах, тело жутко чешется. Средства от насекомых не больно-то на них действует. Что-то давно такого не наблюдалось.
Гость, 27 июня 2013 10:48
В Кыштыме такая же беда.
Гость, 27 июня 2013 10:53
Мы содовым раствором после таких укусов спасаемся,дети спать не могут,чешут все :!: Еще знаю,в аптеке есть мазь,название не помню,но содержит антибиотик,с кремом мешала,и мазала,тоже помогает :!:
Булочка, 27 июня 2013 11:04
Нас тоже одолели((( Даже через евро-сетку пролазят , мы сума сходим,черные,мелкие,еле заметные,укусили в руку,набухла ужас-врач сказала аллергия пошла. Молимся о холодной погоде..
Съеденный всякой ..., 27 июня 2013 11:06
:cry:  :cry:  :cry:  :cry: Ага вообще особенно вечером на бродвее грызут оч сильно, а как садятся даж не чувствуешь :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 27 июня 2013 11:06
Живу на Набережной справилась с мошкой с помощью Аэрозоль "Raid от всех летающих насекомых" называется , брызгаю на сетки и мошки в квартире больше не видела.
Гость, 27 июня 2013 11:07
обработайте сетки на окнах водой с уксусом, их эта смесь отпугивает!
Гость, 27 июня 2013 11:12
Да о чем вы говорите? Каждый год такая беда. И в том году было, и 2 года назад. Сетки на окнах не помогают, так я детей на ночь брызгаю спреем от комаров и оводов, иначе живого места на них нет. И на сетки тоже брызгаю этим же спреем. Помогает.
Гость, 27 июня 2013 11:15
Гость, 27 Июня 2013 11:06
Живу на Набережной справилась с мошкой с помощью Аэрозоль "Raid от всех летающих насекомых" называется , брызгаю на сетки и мошки в квартире больше не видела.
-------------------------------------------------------------------
Спасибо за совет, попробую.
Жительница Набережной, 27 июня 2013 11:15
Попробуйте опрыскивать москитные сетки Дихлофоксом. Только покупайте без запаха. Нам помог.
Гость, 27 июня 2013 11:18
"Булочка, 27 Июня 2013 11:04
Нас тоже одолели((( Даже через евро-сетку пролазят , мы сума сходим,черные,мелкие,еле заметные,укусили в руку,набухла ужас-врач сказала аллергия пошла. Молимся о холодной погоде.."

Видимо скоро похолодает... Как правило холодает с отключением горячей воды в городе. Как не смешно, но эта примета срабатывает не хуже цветения черемухи.
Гость, 27 июня 2013 11:27
Чего Вы охаете , каждый год они появляются, каждый год кусают детей, которые впоследствии и ходят все в зеленке!!!! Жара такая, немудрено, что твари всякие активизировались!!!! Старайтесь перед выходом обрабатывать не кожу , а одежду!!!!
Гость, 27 июня 2013 11:46
эти мошки каждый год, но в этом году они что-то особенно одолели  :(
Гость, 27 июня 2013 11:51
что тут непонятного ?)  мошкара эволюционирует, приспособилась под наши москитки
раптор  включен круглосуточно и как то они меня не тревожат
SOn, 27 июня 2013 11:57
Брал в "Зеленом доме" москитол от мух (красная упаковка) - помогает на раз!
Гость, 27 июня 2013 12:01
Гость, 27 Июня 2013 11:27
Чего Вы охаете , каждый год они появляются, каждый год кусают детей, которые впоследствии и ходят все в зеленке!!!! Жара такая, немудрено, что твари всякие активизировались!!!! Старайтесь перед выходом обрабатывать не кожу , а одежду!!!!

Вы видимо не сталкивались именно с теми,что в этом году появились :evil:
Пантуфль, 27 июня 2013 12:03
"Опухоль от укуса мошек гораздо больше, чем от укуса комара, соответственно, и боль тоже. Это связано с тем, что при нападении мошка выкусывает плоть, в то время как комары прокалывают кожу при помощи тонких стилетовидных ротовых частей. Помимо этого, слюна, попадающая в ранку при укусе, может вызывать тяжёлую аллергическую реакцию — симулидотоксикоз."
© Вики
Гость, 27 июня 2013 12:08
Первая помощь при укусах гнуса
Чтобы устранить зуд от укуса гнуса, кожу надо протереть смесью нашатырного спирта и воды в равных частях или раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки на 1 стакан воды).
Зуд и краснота уменьшается, если смазать место укуса календулой (свежим соком или настойкой), соком лука, лимона, подорожника, свежих листьев петрушки.
Можно воспользоваться и нашатырным спиртом, смешанным с водой (1:1). Хорошо снимают боль свежие листья мяты и черемухи.
Их надо слегка размять, приложить к месту укуса и держать 1—2- минуты.

Профилактика укусов гнуса
Защитную накидку из сетки или марли можно пропитать березовым или сосновым дегтем или жидким составом на основе дегтя (к 100 частям воды добавляют 10 частей дегтя и 5 частей едкого натра и тщательно перемешивают). Полученным составом слегка увлажняют накидку и просушивают в тенистом безветренном месте.
После обработки накидка отпугивает гнус в течение 10-12 дней.
Следует иметь в виду, что вспотевшая кожа привлекает кровососущих насекомых 2-3 раза сильнее, чем чистая и сухая.
Гость, 27 июня 2013 12:12
Мы изучили время прилета в нашу квартиру))) вечером в 8 вечером закрываем окна- ночь спокойно спим. Утром открываем в 7. Свежо и они уже не летят черные тварюжки с белыми крылышками. Детям место укусов мазала фенистилом- не помогло. ((
Гость, 27 июня 2013 12:13
У меня вторая группа крови и я на 1/3 татарка, так я от этой мошки не страдаю, не чешусь, а вот муж с дочкой с 1 группой крови - все в волдырях! Я их лечу перекисью водорода, сразу протираю место укуса, если уже вскочил волдырь - намочите посильнее вату и просто положите на волдырь. Поверьте, это очень хорошо помогает. Еще можно пить супрастин или диазолин (внимательно читайте инструкцию, если даете лекарство детям!) - помогает снять кожный зуд.
Гость, 27 июня 2013 12:14
За компьютером вечером сидишь и каждый 10 сек по мне новая мошка ползает. Они были тем летом, но не так много.
Гость, 27 июня 2013 12:19
Включайте раптор за ранее,часов в восемь вечера и на всю ночь. Мы включаем сразу два в каредоре и комнате, пока помогает, а еще сетку побрызгать можно спреем от комаров и мошек
Ирина, 27 июня 2013 12:23
Сделайте мазь - детский крем с ванилином. ОООчень помогает!!!
asura, 27 июня 2013 12:23
а я в конифоль паяльником потыкал (по другой надобности) "окурил" квартиру - терь сплю спокойно-ни одной мошки нет! Всё лучше.чем дихлофосом травиться вместе с ними за компанию..пусть и без запаха он.. А про ваниль или ванилин?(на всяк случай) спросить хотел -а то в пакетиках сейчас -синтетику продают Е 901..
Гость, 27 июня 2013 12:38
лежит на работе пакетик ванилина (ароматизатор идентичный натуральному кристаллический )рядом с компом
мошки мимо летают
Гость, 27 июня 2013 12:44
Мы живём на Дзержинского,мошки одолели,сил нет.Всё тело в волдырях и чешется.
Гость N, 27 июня 2013 12:54
Включаю ребенку около кроватки фумигатор с детскими пластинами "Фумитокс Неженка" (на упаковке сзади мелким текстом написано "против комаров, мошек и других летающих насекомых"), всю ночь форточка открыта и наутро ни одного свежего укуса, а без фумигатора тоже грызут.
Гость, 27 июня 2013 12:56
Эта мошка в Сибири гнусом зовется. Может, встречали где в литературе. Опасна тем, что к месту укуса не подлетает, а подползает. Как следствие, залезает под любой накомарник, куртку-москитку. Кожу не прокалывает, как комар, а прогрызает, да так, что порой из ранки сочится кровь. Частично отпугивается только  химией и дымом (канифоль та же самая))) )
Гость, 27 июня 2013 12:56
Купили обычные фумигаторы за 40 руб и пластинки к нему, во всех комнатах включили, и спим спокойно. Утром только трупики этих мошек сметаем с подоконников
Гость, 27 июня 2013 13:19
самое интересно не слышно их вообще, как садятся и кусают. больно становится, а потом зуд такой что чешешь до такой степени....ужас. как придурок ходишь весь искусанный, и не известно когда такие болячки пройдут.
Гость, 27 июня 2013 13:23
Гость, 27 Июня 2013 12:12
... черные тварюжки с белыми крылышками - вот это верно сказано! и так долго места укусов не заживают  :( мы тоже все покусанные  :cry:
Гость, 27 июня 2013 13:57
интересно, а если одна такая  вопьется..........и не дай Бог высидит потомство, что будет то  :o  :o  :o
Гость, 27 июня 2013 14:10
Обрызгивайте москитные сетки средствами от мошек и комаров и включайте рапторы на ночь. Нам помогло.
Дайкири, 27 июня 2013 14:20
"У меня вторая группа крови и я на 1/3 татарка, так я от этой мошки не страдаю"
------------------------------------------------
:D  :D  :D  улыбнуло

у меня первая группа крови и я русская, живу на Гайдара, от мошкары не страдаю))) комаров тоже не наблюдаю...   только при работах на садовом участке кусают, дома тишина...  фумигатором не пользуюсь
Гость, 27 июня 2013 15:15
Да не гнус это! Гнус крупнее! А эти твари мелкие и "грызут " стаей!!!! :evil:
Гость, 27 июня 2013 15:22
Я поначалу испугалась, подумала что во всём доме блохи развелись
Гость, 27 июня 2013 15:35
от укусов таких мошек очень хорошо помогает гель "Фенистил"
Наталья, 27 июня 2013 15:40
просто беда с ними!!!!(((( меня искусали, все руки в волдырях-смотреть страшно!!!!! :(
Гость, 27 июня 2013 16:22
Гость, 27 Июня 2013 15:15  
Да не гнус это! Гнус крупнее! А эти твари мелкие и "грызут " стаей!!!! smile:evil:
____________________________________________________________­___________
Слоны тоже бывают разного размера, но, как бы странно это не звучало, все они слоны.
гocть, 27 июня 2013 16:30
"""У меня вторая группа крови и я на 1/3 татарка, так я от этой мошки не страдаю"""

однозначно - самый зачотный камент ))))

сплю под вентилятором - вроде спасает от всяких тварей , но запросто можно простыть ...
кто, 27 июня 2013 16:46
Эти мошки появились примерно 40 лет назад, и они каждый год среди нас, так что автор неправ, что впервые видит их.

Хорошее народное средство от них: бабушкин цветок - герань на подоконнике.
Гость, 27 июня 2013 17:04
А нас даже два вентилятора от них не спасают,им всё до фени.Помогиииитееее.
Гость, 27 июня 2013 17:10
у меня 3 группа крови,даже пчёлы не жалят... :!:
Гость, 27 июня 2013 17:29
Пантуфль, 27 Июня 2013 12:03
"Опухоль от укуса мошек гораздо больше, чем от укуса комара, соответственно, и боль тоже. Это связано с тем, что при нападении мошка выкусывает плоть, в то время как комары прокалывают кожу при помощи тонких стилетовидных ротовых частей. Помимо этого, слюна, попадающая в ранку при укусе, может вызывать тяжёлую аллергическую реакцию — симулидотоксикоз."
© Вики
----------------


Скорее всего, это не симулиды. Мошке симулиде для размножения нужна проточная вода (см. википедию). Это москиты, им для размножения вода не обязательна, а нужна жара. Москит это не что-то вроде комара, как себе многие представляют. Размер москита от 1 до 3 (редко) мм. Цвет от почти белого до почти чёрного. (см. ту же википедию).

Гнусом это насекомое тоже не совсем правильно называть, т.к. Гнус — совокупность кровососущих двукрылых насекомых (комары, мошки, мокрецы, москиты, слепни, мухи цеце).
Гость, 27 июня 2013 17:42
Да фигня это всё,какая разница какая группа,не несите чушь.
Гость, 27 июня 2013 18:35
Ну все же наверное знают, что главное не расчёсывать безудержно место укуса. Расчесал - волдырь обеспечен. Знаю чешется нестерпимо, но надо какое-то время стерпеть, на крайняк под холодную воду. На днях вечером засиделся за компом, искусали черти, стерпел, наутро даже не вспомнил места укусов.
Гость, 27 июня 2013 18:46
Да фигня это всё,какая разница какая группа,не несите чушь.
++++++++++++++++
да не скажи! У нее есть предпочтения! А еще комары не предпочитают голубой цвет одежды (читала давно про это)
Гость, 27 июня 2013 19:56
А у меня 4 группа - едят все,кому не лень,даже люди!  :D
Автор, 27 июня 2013 20:06
кто, 27 Июня 2013 16:46
Эти мошки появились примерно 40 лет назад, и они каждый год среди нас, так что автор неправ, что впервые видит их.

Не живу 40 лет, но с такими мошками впервые сталкиваюсь!!!...хотя бывали и в Азиатских странах, но спали там спокойно и никто нас не поедал!!! :o Спасибо за советы людям-брызгали спреями,включали фумигаторы...Протёрла все сетки уксусом-тишина :D ...Посмотрим,что будет ночью.
Гость, 27 июня 2013 20:37
Я про 2 группу крови к тому написала: говорили в одной программе, что она свойственна азиатским народам, видимо, есть иммунитет к яду подобных насекомых. :D  :D  :D
Гость, 27 июня 2013 21:30
В Челябинске уже недели три с мошкой борются люди, помогает ВАНИЛИН, разведенный с водой распыляют, с кремом (можно детским ) или сухой на волосы- мошка и близко не подлетает!  По прогнозам специалистов продлится жизнь "злой" мошки еще 2 недели. Берегите деток!!!
Гость, 27 июня 2013 21:58
А меня эта тварь в глаз укусила,третий день из дома не выхожу.глаз заплыл!
Гость, 27 июня 2013 22:14
у меня 2 группа крови, а жрут меня мошки и комары мама не горюй. ерунда все это про группу крови.
Татьяна, 27 июня 2013 23:25
Да ув.автор  этим мошкам сто лет в обед. Как счас помню они появились примерно  30 лет тому назад мне было 12 л.Они обычно перед дождем кусачие. И они каждый год появляются в летнее время.
Гость, 28 июня 2013 01:07
у моего мужа 2 гр крови,у отца третья-их жрут и мошки,и комары,у меня-3, у мамы-4 -нас не трогают.может быть их привлекают какие-то гормоны?
Гость, 28 июня 2013 02:52
ппц какой то.пятую ночь не сплю.задолбала эта мошкара.всю искусала(((
Гость, 28 июня 2013 03:01
а если в одежде спать с вентилятором.поможет?
Alozr, 28 июня 2013 03:10
то-то в аптеке (круглосутке) всё смели (я хотел купить после укусов средство). ))
а светло-зеленые, мелкие - кто такие?
Гость, 28 июня 2013 09:03
Alozr, 28 Июня 2013 03:10
а светло-зеленые, мелкие - кто такие?

Во оно как все запущено))) А где именно светло-зеленых, мелких наблюдали? :D
Гость, 28 июня 2013 11:41
Гость, 28 Июня 2013 09:03
если с головами, то это одно, а если без, то клопики наверно  8)
Гость, 28 июня 2013 11:59
я думал меня одного кусают
Гость, 28 июня 2013 13:36
Alozr, 28 Июня 2013 03:10  
а светло-зеленые, мелкие - кто такие?
__________________________________________
Эти с Марса, эти безвредные. А вот красные  - с Сатурна. Вот те - нехорошие. Но колпачок из алюминиевой фольги спасает и от них.
Гость, 28 июня 2013 15:41
У меня вторая группа крови и я на 1/3 татарка, так я от этой мошки не страдаю,


жалко, что я не татарка, хотя группа крови тоже 2(((((((((((((((((
Гость, 29 июня 2013 02:17
Ой! А у меня во вторник такой феномен случился! В квартире этой живу уже более 20 лет, летом в жару постоянно открыто на кухне окно, без сетки, т.к. пластинки от комаров было всегда достаточно. А во вторник вечером пошла на кухню кружку сполоснуть, включила свет, а там туман от полчища комаров... Такое я увидела впервые... Чем уж в этот день комаров привлекла моя кухня? И что за массовый лет был у этих насекомых?
Гость, 30 июня 2013 02:46
это мокрец, точно
Гость, 30 июня 2013 12:11
Придется признаться до конца: у меня вторая группа крови и я на 1/3 татарка, так я от этой мошки не страдаю, потому что сплю в пижаме и под махровой простыней! :D Думаю, что только по этой причине мошка до меня не добирается!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений