РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Бизнес по-озёрски

Экономика, 3 ноября 2011 09:01, Читатель

Есть такой анекдот:

На базаре продаёт мужик петуха.

Покупатель: Мужик! Почем петух?

Мужик: 25 000 рублей!

Покупатель: Ты чё, мужик, кретин?!

Мужик: Да н-е-е-т. Просто деньги очень нужны...

К чему я вспомнил этот анекдот? Да устал я сталкиваться с проявлениями нашего городского бизнеса. Так как в других городах

уже понемногу научились грамотно вести бизнес и обращаться

с клиентами. Приведу два примера.

Понадобилось мне как-то напечатать рекламные материалы и визитки.

Обратился в одну из известных в городе полиграфических контор. Обсудили все вопросы, договорились о цене. Оценили мне цветную струйную печать в 50 рублей за лист - A4.

Ну, хорошо, говорю, печатайте. Напечатали, сказали, «вчера чернила резко подорожали

- с вас 75 рублей за лист». Ничего выяснять не стал, заплатил и ушел.

Теперь всегда заказываю печать в Екатеринбурге по 12 рублей за лист.

Второй пример. Понадобилось мне напечатать изображение на шёлке, причём много и

на постоянной основе. Попробовал печатать рекламку на ткани в Екатеринбурге.

Всё меня там устроило и качество и цена - 800 рублей за кв.метр.

Но не наездишься каждый раз. А тут как раз очень известная озерская фирма

приобрела недорогое китайское оборудование для печати на ткани.

Обратился к ним. Объяснил, что если у них цена и качество будут такие же,

как в Екатеринбурге, то я буду их постоянным клиентом.

И цену примерно посмотрел ( 800-1000 рублей за кв.метр)

Всю эпопею описывать лень. Общая суть:

1) Два месяца они не могли мне напечатать пробный файл!

То у них менеджер в отпуске, то чернила кончились и. д.

2) Образец так и не напечатали – сказали: «Поверьте на слово!»

3) Спустя два месяца прислали прайс, из которого я с «радостью» узнал, что теперь кв.метр печати стоит у них 3700 рублей! (Хотя ручная роспись ткани у них же стоит в 2 раза дешевле). Ситуация, как я понял, как в анекдоте – «Деньги очень нужны»

Завтра снова размещаю заказ в Екатеринбурге, а с озерчанами я наработался вдоволь!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ГостьЯ, 3 ноября 2011 09:33
и так во всем.......нужного товара нет............ответ заказывайте привезем через неделю из челябинска.................и цена соответственно в три раза будет больше........ только не плачьтесь про аренды и коммунальные платежи............. рядом есть Кыштым......... товар закупают частенько там........... нам втирают про Италию......
Гость, 3 ноября 2011 09:41
Вот в этом все барыги  :D  :D  :D
Гость, 3 ноября 2011 09:42
А мне анекдот вспомнился: Я им и попу показывал, и унитаз приносил, но туалетной бумаги так и не дали  :D  :D  :D
Гость, 3 ноября 2011 10:16
вот и новый салон "керама-мараццы" хочется "похвалить"!! радость по-поводу того, что в озёрске можно пользоваться услугами, не выезжая в область, кончается тогда, когда начинешь пользоваться этими самыми "услугами"... делаю заказ, условия салона: 50% оплаты сразу, остаток - после получения, на следующий день начинает названивать менеджер сначала со слезливыми просьбами, а потом и с требованиями привезти деньги прямо сейчас (та же история "деньги очень нужны"), приходится после 5 переговоров жестко всю эту истерику пресечь... доставка 50 руб. за коробку!!!!  :o  доставку ждали вместо обещанных 15 мин. 3 часа... на итог плитку привезли всю побитую!! прекдлагаю забрать с уценкой, нет говорят мы ее в не определенные сроки вам заменим на совершенно другую партию... напользовались озёрскими услугами вдоволь!
Гость, 3 ноября 2011 11:34
Город закрытый - конкуренции нет, вот и результат.....
рыжая, 3 ноября 2011 11:38
однако и цены у вас на печать. совсем оборзели. в топку таких предпринимателей.
Гость, 3 ноября 2011 11:44
Я не совсем понимаю смысла печатать визитки на струйнике. По ряду причин, которые отражу ниже, это крайне дорого. В городе есть несколько организаций, которые давно печатают цифрой, качественно и в разы дешевле.

По поводу шёлка, та же история, что и со струной печатью: чем меньше загруженность оборудования (а в Озерске рынок сильно ограничен), тем больше расход красок на его запуск, тем больше остатков материалов, т.к. заказ не с чем компоновать. Меньше заказов - бо'льшая доля в себестоимости на каждый кв.м. зарплат и аренды, т.е. издержек. В результате - дикая стоимость на выходе. В Екатеринбурге, Челябинске эти проблемы стоят менее остро, хотя, тоже есть.

А вот работа с заказчиком в городе действительно на крайне низком уровне. Но, проблема кадров есть везде, и в том же Челябинске, и в том же Екатеринбурге. Не нужно их идеализировать, везде свои проблемы.
Гость, 3 ноября 2011 11:47
Сказочный город непуганных оленей... А вокруг колючая проволока, чтобы не разбежались и всю страну не заразили...
SAV, 3 ноября 2011 12:01
У нас просто городская проблема есть. Многие занимаются бизнесом по причине невозможности найти себе нормальную работу. Нет хороших навыков, нет профессионализма. Ума хватает только купить в Ебурге или Челябе и перепродать это с 2-ой и выше наценкой в Озерске. Вот и такие организаторы-боссы... Первичное звено менеджеров или продавцов (которое соприкасается с клиентурой) получают гроши, поэтому им ничего вообще не надо или просто не соображают ни в чем. Жадность боссов. Сам видел в соседнем отделе менеджеров за 7 000 в месяц (отдел из 5 человек-ротация коллектива - шесть раз!!! в год) на протяжении 2-х лет работы в торговой сети. Там не то что компом владеть, они 2-х слов связать не могут! Полный купи-продай!!!  :D  :D  :D
Гость, 3 ноября 2011 13:14
Как же вы живете озерчане? И одежда у вас дорогая,и продукты дороже,и спиртосодержащие напитки тоже дорогие! Как же вы выживаете в городе? Ах да, судя по новостям областного телеканала у вас же учителя получают 20-25 тыс.! ;)
Гость, 3 ноября 2011 14:10
Гость, 3 Ноября 2011 14:14
Да-да, покажите мне этих учителей :D что-то я со своими 7 тысячами не ощутила на себе этого... Наверное, подсчитывали уровень зарплат тех учителей, которым очень хочется выжить, которые работают на 2-3 ставки, готовя по ночам планы и отчеты...

Если вернуться к теме, качество сервиса и цены в городе шокируют. Самые простые дешевые товары, заказывающиеся на ebay за пару баксов, становятся крутыми гаджетами за пару тысяч... Не буду говорить о всех компаниях, но многие этим и занимаются. Ждем перемен и верим в светлое будущее города...
Гость, 3 ноября 2011 14:15
Мы как то заказывали в Манэке папки подарочные
Они нам привезли по 280 рублей.
Мы посмотрели сзади ярлычок ( Челябинская фирма и название сайта)
Отказались выкупать и заказали эти папки у этих челябинцев.
Папки нам обошлись в 114 рублей !!!
Гость, 3 ноября 2011 14:21
Самое смешное то, что как только на рынке рекламных услуг появляется новое агентство с качественным обслуживанием и оригинальной рекламой, его сразу "давят" конкуренты, поэтому рекламный рынок не отличается разнообразием. И по собственному опыту могу сказать, что в Екатеринбурге обслуживание клиентов намного лучше и цены там демократичные, если заказывать большими тиражами, то окупится с лихвой, даже если самому туда ездить. В Озёрске люди жадные, им не отношения к людям, им бы облопошить и сидеть счастливыми, деньги считать.
ВДУШЕКОММУНИСТ, 3 ноября 2011 14:58
Нужно срочно думать , как открыть город !!! Вкладывать деньги не на содержание аппарата по выдаче разрешений и пропусков, а так же содержания целой дивизии. Нужно просто направить деньги на современную защиту объектов. Уверен тупоголовство наших чиновников ничем не оправдано. Техника ушла вперёд вложив один раз на современные технологии безопасности в дальнейшем не придётся использовать человеческий фактор и дырявое ограждение.
Гость, 3 ноября 2011 15:06
Согласна полностью, это озерский оборзевший менталитет и ничего больше  :evil:
Расскажу свой случай: срочно нужно было ехать в больницу в Челябинск к 10 утра. Заказала такси, договорились о времени, о цене. Таксист попросил выехать заранее, мало ли в пробку попадём или что... Обошлось без этого - приехали на час раньше оговоренного срока. И вот за этот час "на всякий случай" плюс к тому часу, который он ждал, мне пришлось таксисту доплатить... Т.е. переплатить ещё 240 рублей сверх.... Хотя расценки и за поездку, и за режим ожидания были оговорены заранее и не дёшевы надо сказать  :(
Гость, 3 ноября 2011 16:51
Предприниматель-тоже человек и хочет жить красиво и сразу,а семья, а дети? Я всегда удивлялась:почему выгоднее сидеть в конторе, где цены безумные? Никто не идет, ищут в другом месте. Да снизь ты цены, по капельке, по капельке и ручеек, а там и люди потянутся. А товары? Такое впечатление, что везут каждый экземпляр отдельно-поэтому такая дороговизна. А ДАВАЙТЕ ПИСАТЬ О ЧЕСТНО РАБОТАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ? Ну, хотя бы будем знать, куда обратиться и им прибыль?! :D
Гость, 3 ноября 2011 16:58
Это вы не в Камелии пытались напечатать ? :oops:
А то было дело - тоже нарвались на какие то необъяснимые
космические расценки. Печать нестойкими дешевыми китайскими
чернилами стоит дороже ручной росписи...
гостище, 3 ноября 2011 17:38
:D
"бизнес по-озерски"
В копилку коротких анекдотов.
Гость, 3 ноября 2011 18:46
У меня знакомый занимается производством мебели
Он поделился следующими наблюдениями.
МДФ ( материал такой из перссованных опилок) производства Китай
на выходе из таможни в Благовещенске стоит 40 рублей за кв. метр
В Челябинске МДФ стоит уже 220 рублей ( на оптовке)
Да плюс остальные матералы покупает в пять раз дороже
Поэтому мебель потом получается золотая.
Дошло уже до маразма , мдф стоит ДОРОЖЕ чем кубометр
отборного альпийского дуба в Австрии !!!
Так вот что бы мы не покупали - 80 % денег мы отдаем посредникам.

А когда китайцы доберутся до нас не только с дешевыми шмотками но и  
начнут свои заводики на Урале ставить - вот тогда сушите весла ОЗЕРСКИЕ и прочие "бизнесмены" и "бизнесвумены" !

Дальний Восток они уже оприходовали и местное население всё на них ишачит.
Гость, 3 ноября 2011 19:21
А кто-нибудь заказывал мебель в ОЗЕРСКЕ?
Это вообще ужассс :evil:
И время ожидания товара и доставка  и сборка УЖАСНЫ :!:
Приходиться ждать месяцами. Причём это в любой мебельной фирме города Озерска.
В сравнении с Челябинском, где мебель для всей 2-х комнатной квартиры (по индивидуальным размерам) привезли через две недели и в то время, в которое договаривались!
Гость, 3 ноября 2011 19:35
рекламное агентство .... полный отстой самое гипер дорогое менеджеры каждый месяц новые и неграмотные деньги берут 100 проц ов а потом динамят сразу понял что статья про них в   кышлытыме в рек агентстве работают у вокзала професионалы качество супер и цена в 2 раза меньше
Гость, 3 ноября 2011 20:58
Может устроим соревнование кто сколько попросит за один и тотже Тур (с одними данными). А, давай, давай посчитаем. И объясните почему?
Наблюдатель, 3 ноября 2011 21:37
А я все удивлялся, откуда берется это уродство - наша местечковая реклама развешенная по городу. А с другой стороны понятно -талантливый человек в Озерске гнить не будет. Вот и остались мы и местные манагеры. Глухая деревня одним словом.
Да, еще о мебели. Покупать самопил, который нам пытаются впарить местные предприниматели мебельщики - это вообще за гранью добра и зла. Такого убожества по баснословным ценам вы просто нигде не найдете.
Pirx, 3 ноября 2011 22:07
Все "хороши". Мебель себе на кухню заказывал в Кыштыме. Мебель, правда, хорошая, но вместо обговоренных двух месяцев пришлось ждать пол-года, и стёкла пришлось ставить в шкафы не те, что заказывали. По вине предпринимателя разумеется. Дело, наверное, не в колючке. Просто провинция. И безнаказанность. Судиться годами покупателю тоже неинтересно.
Гость, 3 ноября 2011 22:33
Гость, 3 Ноября 2011 20:21

Заказывали. И не раз. И всегда качественно и быстро ) Теперь мебель мы покупаем только у одного производителя, как говорится, проверили на себе и не промахнулись. Хорошо, что есть сарафанное радио и нам вовремя подсказали куда стоит ходить, а куда нет )
Нет, ну у нас есть и такие отделы (компании, частные предприниматели) которые ценят своих клиентов ) жаль, конечно, что их единицы.
Гость, 3 ноября 2011 23:02
Гостю 23:33
Дайте координаты этих замечательных мастеров! Пожалуйста! Нуждно позарез! :{}
Гость, 4 ноября 2011 01:56
Вы ничего не перепутали? Озерск не создавался как  город-ярмарка на пересечении торговых путей и люди сюда свожились не потомки  купцов разных гильдий. Это были рабочие атомного комбината, на минуточку + сфера обслуживания.
Вы тут коммерсантов решили найти и поэкономить, что бы самим в Ебург не ездить?
А ничего, что  в любой стране мира  в городе -миллионнике всегда будет дешевле в разы, чем в маленьком городке , где нет 100 т. населения ?
Меня вообще удивляет этот стон про "лишнюю" переплату . И удивляет, что автор "на постоянной" основе решил попечататься у местных, а не сразу  в Ебург ...  Это как я понял одном  маленькое агентство решило просубподрядить такое же маленькое... Ну и дела. Сами-то откуда взялись такие коммерсы?  -)))))
Гость, 4 ноября 2011 01:58
Дальний Восток они уже оприходовали и местное население всё на них ишачит.
--
Поишачим лучше на них, чем на своих, возомнивших себя рабовладельцами с грязью под носом и в кредитах по уши....
Гость, 4 ноября 2011 02:12
Pirx, 3 Ноября 2011 22:07  

Дело даже и не в провинции.
Мы  ругаем 94-ФЗ за то, что единственным критерием успешности заказа - цена.
И подаем то и дело на два зла - или цена мала , но в срок ничерта нет. Или цена слишком велика и  это сговор и РосПил.
У обывателя первая беда как обычно.
Чем сложнее заказ-тем больше проблема.
Кустарное производство снижает себестоимость и цену, но не повышает ответственность исполнения.
Зато охотно реагирует на индивидуальность предмета исполнения.
Вот тут тётя и на таксиста успела выругнуться. А ведь могла на автобусе или  из-за пробки опоздать.
Не ценим индивидуальность исполнения.
Наверное всем нужно в тот самый однообразный совок и ездить за покупками в ЦУМы и ГУМы.
ведь
Гость, 4 ноября 2011 08:36
А нормальная ситуация, причем очень часто подобные печатники и другие "специалисты" , ничего не имея за душой, возят ваши же заказы в тот же Челябинск и Екатеринбург к реальным исполнителям, после чего честно берут с вас двойную цену плюс транспортные расходы, вот и получается 2,5-3 кратная разница.
SS47, 4 ноября 2011 13:23
Гость, 3 Ноября 2011 23:33 - Ага. Мой друг эту  "качественную" мебель в гараже на коленке клепает  :D
Если Вам нравятся дрова местного производства, то это всего лишь говорит об отсутствии понимания и вкуса.  А если посмотреть на цены..... даже и говорить то не о чем. Просто Вы понятия не имеете, что такое приличная мебель и ведетесь на местное дурилово , а потом еще будете дышать дрянью  типа фенолформальдегидной смолы.
Гость, 4 ноября 2011 14:26
Заказывал мебель в Кыштыме из натурального дерева ! Красота неописуемая и цена адекватная  ! 10 лет прошло а оно как вчера сделано 1 Тончайшая и качественная работа у мужичков в простом гаражике ! похоже еше и внукам служить будет ! :!:
Гость, 4 ноября 2011 17:15
а мне понравлся отдел магазине "обувь" что на кирова! на энергосберегающие лампочки "camelion" дают гарантию один год! по городу везде 2недели-месяц! а то и вообще без гарантии!!!!! цена дороже на 30 руб - но все таки 1 год! у меня был случай лампа сгорела на 3 день! с "боем" и троекратным походом в маг. рядом с силуэтом мне все таки поменяли но там я больше их не покупаю
Гость, 5 ноября 2011 02:04
Что за  гарантия на лампочки -1 год? Гарантируете работу лампочки в течение года?  Если перегорает -меняете без разговоров на целую?
---------------
Гость, 5 ноября 2011 02:05
Поражает как люди жрут друг друга в закрытом городе.
Это, похоже, последствия  неудовлетворенности городской  властью за многие годы разорения. И до выздоровления  душевного как-то очень далеко. Нужно составлять список первоочередных дел , которые исправят душевное здоровье хотя бы активного  неравнодушного населения.
Менеджер магазина "Керама-Марацци", 5 ноября 2011 19:45
Сначала даже парировать не хотелось на эпопею  Гостьи , 3 Ноября 2011 10:16 . Бред полнейший и вранье. Но ведь люди могут поверить, а это уже не смешно...
Доставка до подъезда осуществляется за 200 руб, а 50 руб. за коробку при подъеме в квартиру(те, которые хоть раз пытались поднять коробку с керамической плиткой не будут возмущаться - настолько она тяжелая); то, что плитку привезли всю побитую это вообще просто поклеп, 5 чуть "покоцанных" плиточек из 21  :!: м.кв. плитки, которые будут благополучно заменены на целые. Деньги пришлось вызванивать с клиентов уже после доставки, что очень существенно меняет дело, а не на 2-й день после заказа, хотя, может не ожидали, что плитка придет за 2 дня, а не за 2 недели. :!:
И почему наши уважаемые клиенты отмечают только негативные, по их мнению моменты, непонятно...
Пользуясь случаем, приглашаю всех, кто собирается обновить кафель в ванной комнате или напольное покрытие посетить наш салон, наши цены вас приятно удивят!!!
БесЁна, 5 ноября 2011 20:46
Печатала баннер в Озерске, в одной небольшой фирме, у них там свой станок... Цена -качество очень устроили!!! Так что зря вы всех под одну гребенку  :) И Печать А4 всего в 20 рублей за лист обошлась  :)
Гость, 5 ноября 2011 21:20
Гость, 5 Ноября 2011 03:04
Что за гарантия на лампочки -1 год? Гарантируете работу лампочки в течение года? Если перегорает -меняете без разговоров на целую?
да но при условии наличия чека упаковки и целостности колбы у лампы! это конечно не заявленные 6-8 лет но все же... ! сходите сами проверьте! я простой покупатель и к отделу никакого отношения не имею!
Гость, 6 ноября 2011 19:10
Рынок -это не пустой звук. Есть предложения, вот и выбирайте. Где заказывать и за какие деньги.
Гость, 6 ноября 2011 19:39
Удивительный народ озерчане ...

Такое впечатление что каждый читает только то что хочет видеть  :D
а в суть никто так и не вник.
Мужик же написал по русски
Печатал в Ебурге но когда появилась такая же услуга и по
ТАКОЙ ЖЕ ЦЕНЕ В ОЗЕРСКЕ то он решил работать с Озерской фирмой.
Но КАК ТОЛЬКО он попытался что то заказать - ему сразу подбросили цену!!!

Было 800-1000 рублей а как только решил что то заказать - сразу 3700 !!!

Это как в 3 богатырях :

На витрине одни цены а у кассы ВДРУГ ВСЁ РЕЗКО дорожает !!!

То есть мужик пишет не о том , что цены отличаются от других городов
а о том что озерские хапуги как только видят что можно навариться,
так сразу поднимают цены !!!

Женщина еще приводила такой же правильный пример с таксистом.
Озерчане настолько ожлобились что готовы друг с друга три шкуры содрать !!!
Гость, 7 ноября 2011 15:00
Менеджер магазина "Керама-Марацци", 5 Ноября 2011 20:45

Вы бы лучше не парировали здесь, а занялись улучшением своей работы!! вранья в "эпопее" нет!! писала чистую правду!!  и я как пользующаяся вашими услугами (к сожалению) как раз и желаю поделиться кто планирует рискнуть воспользоваться Вашими услугами... итак, во-первых, заказывается определенное количество материала и аргумент по-поводу того, что плитка "чуть покоцана" и ее малое количество НЕ ПРИЕМЛЕМ!! т.е. уважаемый менеджер имеет в виду, что если их несчастный клиент положит 21 квадрат плитки и ему не хватит 1 шт., то это ничего страшного???????! а "чуть покоцанную" мы вам и не возращали, т.к. стало ясно на каком уровне работает салон... битой плитки было гораздо больше!
во-вторых, по-поводу ожиданий... повторю, условия салона были таковы: 50% оплаты при заказе (четверг), 50% после доставки (понедельник). деньги по правилу анекдота начали просить в субботу утром...
в-третьих, эти 5 плиток - эксперимент! итак прошло 7 дней с того момента, как вернула битую плитку, звоню сегодня... менеджер: "перезвоню через 10 мин."; проходит 45 мин. ... звоню... менеджер: "ну я же занята!! (а мы все сидим без дела) щас спрошу у водителя, где она там валяется" (дословно!!)  кстати очередной анекдот: основное оправдание менеджеров салона "керама-марацци" что на Октябрьской, 3 - "а это вы не со мной разговаривали"
Отмечаем негативные моменты, т.к. положительных просто НЕТ!! пользуясь случаем скажу: НЕ приходите в керама-мараццы на Октябрьскую, 3. их цены вас не удивят, на 10% дороже, чем в области!!
Гость, 18 ноября 2011 14:38
Наверное, с заказом в фирму "Камелия" обращались-где бардак полный
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений