Итак, список продуктов, попавших под действие указа об экономических мерах, опубликован. Ознакомиться с ним любой желающий может здесь (если коротко - то запрещены к ввозу в РФ мясные и молочные продукты, рыба и моллюски, овощи, фрукты и орехи из США, Канады, Норвегии и стран ЕС).
Разъяснения касательно дипломатических тонкостей пусть дают титулованные советники, а мы попробуем представить, как отразятся эти санкции на озерчанах.
Кто из нас пострадает от исчезновения с прилавков норвежского мяса или канадского творога?
Заходим в один из озёрских магазинов в 11 утра. Все витрины заполнены разнообразными продуктовыми товарами. Никакого ажиотажа по закупке продуктов, как это бывало в прежние времена, не наблюдалось.
Это говорит о том, что люди абсолютно спокойно отнеслись к ответным санкциям России.
Вспомните, хотя бы слухи об удорожании соли – тогда с прилавков её смели за считанные часы. В итоге «золотая» соль у кого-то, наверное, ещё в избытке хранится в кладовках.
С администратором магазина мы обстоятельно обследовали все витрины и, оказалось, что большинство продуктов либо от отечественных производителей, либо из тех стран, которые санкции против РФ не поддержали. А теперь подробнее:
Из всего фруктово-овощного ассортимента мы лишимся, пожалуй, только тех самых польских яблок, о которых сейчас столько разговоров.
Альтернатив им - море; вряд ли по этому поводу кто-то воскликнет: "Все пропало!".
Орехи и сухофрукты - российские и из "внесанкционного" зарубежья.
Кофе - Бразилия, Аргентина и иже с ними.
Детского питания указ не коснется. Мамы могут не беспокоиться.
Сок - отечественный.
Подавляющее большинство консервов - либо российского производства, либо "дружественного".
"Дружественность" выражается в использовании близких русскому сердцу торговых марок. Зато китайскому "Дяде Ване" санкции нипочем.
Рыба - с Дальнего Востока, креветки поставляет еще и Китай.
Мясо птицы - исключительно от местных производителей.
Это касается и колбас.
Мясо - дело другое. Прекращение зарубежных поставок вынудит сетевиков искать новых поставщиков, и кто будет нас им снабжать, пока неизвестно.
Насчет молока можно не переживать.
Прилавки с сырами немного обеднеют.
Например, исчезнет любимый многими литовский сыр. Его видов множество, а в Интернете можно отыскать рецепты домашнего литовского сыра.
Нехватку крупы и хлеба нечего даже и обсуждать. От нехватки "евросоюзных" гречки и гороха точно никто не пострадает.
Останется даже "Баварский" хлеб. Это всего лишь название продукции.
В общем, голодать нам точно не придется, найдется альтернатива любому продукту. Из возможных последствий экономических ограничений можно выделить только рост цен: если местные производители будут увеличивать производственные мощности - им понадобятся на это средства. А магазинные цены зависят только от условий поставщиков. В любом случае, о точных прогнозах говорить рано.
Главное - ни о каком дефиците не может быть и речи. Только разве для самых отъявленных гурманов.
Фото Н. Павловской и А. Калашникова
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
B4rm4ley, 8 августа 2014 11:21
Вот насчет орехов вопрос! Фасуют может и у нас, а везут то откуда?
Гость, 8 августа 2014 11:24
Блин, а как же в Новый Год без латвийских шпротиков? Сейчас пойду в магазин и куплю пару баночек.
Елена, 8 августа 2014 11:25
Ну с голода то точно не помрем. Жили же как-то в 20 веке без излишеств. Здоровее были.
Гость, 8 августа 2014 11:27
Какой крупный магазин. Полгода пытался туда устроится.
вова, 8 августа 2014 11:29
Если тебя коснулись санкции Запада, жизнь удалась!
Гость, 8 августа 2014 11:36
Забавно
Администратор, 8 августа 2014 11:39
Забавно
Гость, 8 августа 2014 11:39
А вообще все в пользу. Вспомните поговорку "Голод не тётка-а мать родная" Здоровее будем, отрава заморская надоела, пусть сами её хавают.
Гость, 8 августа 2014 11:49
Только одного не учли. Санкции касаются ещё и СЫРЬЯ для производства. Вот здесь многие "отечественные" товары и попадут "под раздачу". Не секрет же что большинство продукции изготавливается из концентратов, те же самые соки.
Кость, 8 августа 2014 11:54
Забавно
Антон Горновский, 8 августа 2014 12:09
Забавно
SALAM, 8 августа 2014 12:11
Негоциант на Победе? Суровые ценники. И вообще,зачем вам продукты,если у вас нет пенсии?
Гость, 8 августа 2014 12:12
забудьте про оливки французские сыры украинские литовские и прочие...прибалтийский творог и молочку..паштеты европейские добротные рыбные консервы а не дерьмо наше..яблочки по сезону...виноград и прочие изыски только в телевизоре.ссср 2.ничего китай вас напоит накормит и оденет...только жить вы будете меньше от этого
В трусах и бусах, 8 августа 2014 12:20
Забавно
любОпытный, 8 августа 2014 12:22
Единственно что мне жаль так это отсутствие "норвежской селёдки", действительно вкусна ну да Бог с ним не каждый день пиво, обойдусь во имя Мира на земле.
Гость, 8 августа 2014 12:23
Из все запрещенных товаров меня волнует сыры и молочная продукция. С Сырами все понятно в России просто не умеют делать хорошую брынзу, творожный сыр, кастела и прочие изысканные сорта сыров! Вместо этого нам будут впаривать низкокачественный, но НАШ сыр, который делают наполовину из растительного жира. Про молочную продукцию: я очень привык к йогуртам Виола, они шли именно зарубежного производства и по составу без искусственных добавок и прочей дряни, которая в наших "чудо" йогуртах навалом.
наблюдатель, 8 августа 2014 12:28
А мне вот не забавно, а грустно есть такая пословица - "Баре ссорятся у холопов чубы трещат " вроде так и чем это всё закончится только один господь Бог знает...
Гость, 8 августа 2014 12:29
забудьте про оливки французские сыры украинские литовские и прочие...прибалтийский творог и молочку..паштеты европейские добротные рыбные консервы а не дерьмо наше..яблочки по сезону...виноград и прочие изыски только в телевизоре.ссср 2.ничего китай вас напоит накормит и оденет...только жить вы будете меньше от этого ____________________
Уважаемый,видать не жили вы в восьмидесятые/девяностые....Никто не умрёт без того,что Вы перечислили...всё у нас есть,а чего не будет хватать привезут из Латинской Америки и Азии...а консервы и у нас хорошие...так что пусть лабусы и дальше лижут пиндосам...
Гость, 8 августа 2014 12:57
... Да, возможно, соки, консервация, хлебобулка и прочее отечественные - а из чьего сырья? В стране 20 лет методично разрушали фермерство, земледелие и животноводство... Кому хуже делаем? "Воронеж бомбим"? Вместо того, чтобы перечислять, что "наше" и "не наше", запишите цены лучше, к новому году сравните....
Гость, 8 августа 2014 13:02
Гость, 8 Августа 2014 14:29 Уважаемый,видать не жили вы в восьмидесятые/девяностые... ---- Конечно же, жили! И будет повторение ситуации: народ слюни пускает в пустых магазинах, а кремлевская братва красную икру ложками кушает.
Гость, 8 августа 2014 13:09
«Десять заповедей» Нового мирового порядка: 1. Пусть земное население, никогда не превышает 500.000.000, пре6ывая в постоянном равновесии с природой. 2. Разумно регулируйте рождаемость, повышая ценность жизненной подготовки и многообразия человечества. 3. Найдите Новый живой язык, способный объединить человечество. 4. Проявляйте терпимость в вопросах чувств, веры, традиций и им подобных. 5. Пусть справедливые законы и беспристрастный суд встанут на защиту народов и наций. 6. Пусть каждая нация сама решает свои внутренние дела, вынося на мировой суд общенародные проблемы. 7. Избегайте мелочных судебных тяжб и бесполезных чиновников. 8. Поддерживайте равновесие между личными правами и общественными обязанностями. 9. Превыше всего цените правду, красоту, любовь, стремясь к гармонии с бесконечностью. 10. Не будьте раковой опухолью для Земли, природе тоже оставьте место! Первая «заповедь» ужасающа по своей сути: она ясно дает понять, что 12 из 13 человек, проживающих сейчас на Земле, по всей вероятности, должны быть уничтожены, а оставшееся население должно быть разделено на рабов и элиту. Скрижали Джорджии или Американский Стоунхендж — это массивное гранитное сооружение в округе Элберт, штат Джорджия, США. Монумент имеет высоту более 6 метров и состоит из шести гранитных блоков общим весом около 100 тонн. Но все же самым любопытным является не его поистине исполинский размер, а таинственное послание, выгравированное на его плитах и именуемое «Десятью заповедями Эпохи Просвещения». «Заповеди» представляют собой список рекомендаций по установлению на Земле Нового мирового порядка. В основном они связаны с такими темами, как депопуляция населения Земли, создание Единого Мирового правительства, замена общественных и духовных ценностей. Авторы «рекомендаций» пожелали остаться неизвестными — их личности не установлены и по сей день. Однако, эта группа людей оставила после себя «пояснительную записку» в виде установленных ими же «заповедей», информации о полномасштабном исследовании которых до сих пор еще не имелось в Сети. В этой статье мы постараемся четко разъяснить общественности цели данных «рекомендаций» и не оставить места для информационных спекуляций. Скрижали Джорджии в полной мере описывают представления об «идеальном мире» с точки зрения членов тайного общества. Монумент ясно свидетельствует о существующей прямой связи между тайными оккультными организациями и целями Нового мирового порядка. Высеченные из твердого голубого гранита, Скрижали стоят словно памятник, возведенный, чтобы пройти проверку временем и несущий знания на нескольких уровнях: философские, политические, астрономические и т.п. Все они содержатся в начертанных на плитах тезисах, названных «Списком десяти золотых заповедей Эпохи Просвещения». Список продублирован на восьми языках: английском, испанском, суахили, хинди, иврите, арабском, китайском и русском. В самой верхней части памятника можно заметить краткую надпись на четырех древних языках: аккадском, древнегреческом, санскрите и древнеегипетском (в виде иероглифов). Важно отметить, что эти языки имеют огромное значение для многих тайных оккультных школ, например, масонов и розенкрейцеров (более подробно мы остановимся на них чуть позже). Четыре основные плиты построены в форме «большого лопастного колеса» и ориентированы в соответствии с годичным циклом перемещения Солнца по небу. Кроме того, они указывают на крайние точки восхождения и стояния светила в течение восемнадцатилетнего периода. В центральной плите-колонне имеется отверстие, через которое в любое время года можно увидеть Полярную звезду. А через отверстие размером чуть более 2 см в верхней плите-крышке свет проникает ежедневно ровно в полдень и, попадая на центральный камень, указывает день года. У основания расположена каменная табличка, которая рассказывает об истории возникновения и назначения Скрижалей. В ней также упоминается о некоей «Капсуле времени» (англ. Time capsule), заложенной в основание памятника. Содержимое капсулы (если она существует в реальности) остается глубокой тайной. При возведении сооружения для создателей огромное значение имели астрономические расчеты. В такой относительно молодой стране как Соединенные Штаты Америки, памятники, ориентированные на небесную механику, чаще всего являются творениями членов тайных оккультных организаций, например, масонов, поскольку все они испокон веку являлись последователями тайных магических школ Древнего Египта, Греции и друидической школы, которые, как известно, вкладывали в свои творения некоторые из фрагментов «священного знания». Скрижали Джорджии — это Манифест современных Розенкрейцеров, пропагандирующий революционные изменения в облике нынешнего мироустройства. Монумент имеет огромное значение в деле понимания скрытых сил, управляющих современным миром. Он являет собой воплощение материальной связи между тайными обществами, мировой финансовой элитой и идеями Нового мирового порядка. Проблемы создания Единого Мирового Правительства, контроля над численностью населения и проблемы по охране окружающей среды уже активно обсуждаются общественностью. Скрижали были возведены в 1980 году. Можем ли мы сегодня сказать, что идеи розенкрейцеров достигли определенного прогресса в своем воплощении? Многие из тезисов, начертанных на гранитных плитах монумента, предсказывают в долгосрочной перспективе те изменения, которые должны произойти в обществе. В руководстве так же говориться и о том, как данная политика будет применяться по отношению к массам. Если читать между строк данную часть свода «заповедей», то можно заметить, что планируемые в мире изменения понесут за собой такие последствия, как потеря гражданами личной свободы, безоговорочное подчинение высшему правительству на разных уровнях, сокращение мирового населения на 93%, не затрагивая при этом членов семей правящей элиты. Демократия, идеализированная отцами-основателями американского государства, на самом деле является временной иллюзией и одним из путей, ведущих к созданию Единого Мирового правительства. Почему граждане демократических государств не принимают участие в деятельности правительства? Мы полагаем, что для элиты проще общаться с гражданами посредством СМИ. Но такая тактика не сможет работать вечно.
Гость, 8 августа 2014 13:15
Гость, 8 Августа 2014 14:12 забудьте про оливки французские сыры украинские литовские и прочие...прибалтийский творог и молочку..паштеты европейские добротные рыбные консервы а не дерьмо наше..яблочки по сезону...виноград и прочие изыски только в телевизоре.ссср 2.ничего китай вас напоит накормит и оденет...только жить вы будете меньше от этого
Не гоните пургу. Если Вы русский человек, то отсутствие оливок Вас не огорчит и срок жизни не урежет. Мясо надо кушать, а не паштеты хрен знает из чего.
Санкции Кремля напоминают мне старый анекдот: Собрал вождь индейское племя в джунглях: — ИНДЕЙЦЫ!!! Мы великий народ? — ДАААААА! — Тогда почему у нас нет ядерной ракеты? — Ну… Давайте строить. Срубили самую здоровую секвойю, выдолбили сердцевину топорами, по старым испанским рецептам приготовили порох, забили его, заколотили пробку, вывели огроменный канат в фитиль. — Куда ее запустим? — Давайте в Ереван! — А почему в Ереван? — А я других не знаю… Написали на ракете «На Ереван», столпили все племя, подожгли канат-фитиль… КАК ДОЛБАНЁТ!.. Короче, местный Армагеддон: дым, гарь, все валяются… Вождь без ноги, без руки, оглядывается: — Хера се… Представляю, что в Ереване творится…
обыватель, 8 августа 2014 13:18
Я вот полностью согласен с - "наблюдатель, 8 Августа 2014 14:28" и ещё по поводу беженцев , принимать только женщин, детей и стариков, а мужчины пусть Родину защищают, а то ведь опять получится как после Чечни - "в чужой храм со своим уставом" и это им не то и это им не так, Москва не известно во что превратилась,"Вавилон" наших дней теперь за периферию взялись. Мне вот эти "усиления" надо? Да завтра у нас чё начнётся они дальше побегут, на кой нам их мужики нужны, свои интересы отстоять не могли, а здесь и подавно, временщики и отношение такое же с их стороны ??
Гость, 8 августа 2014 13:37
у нас тоже капсула заложена в мозгах успевай переваривай. ... так держать. 8)
Гость, 8 августа 2014 14:22
Блииин. А я так любил польский сыр. :( Наш есть не могу. И шпротики! Пока есть думаю взять про запас.
Леброн Джеймс, 8 августа 2014 14:27
Могу сказать совершенно точно:"На мою половую жизнь эти санкции никак не повлияют :!: :!: :!: :!: :!: :) :{} "
Гость, 8 августа 2014 14:37
Ждите дефицита товаров и повышения цен. Точка.
Гость, 8 августа 2014 14:51
Почему ценников на яблоках нет. В Богатырях польские 50 остальные начинаются с 80, китайские 90.Масла Виола и Президент не будет. Санкции ЕС И США направлены против крупных чиновников и отдельных компаний, а наши против меня.
Шарлотка, 8 августа 2014 15:30
Не надо сравнивать нынешнюю Россию с СССР. В те времена да, обходились без иностранных товаров, тем более что многие про них даже и не слышали. Всё сами выращивали. А сейчас в стране сельского хозяйства - НЕТ! Те куры и коровы, что остались, уже дышат на ладан и выживают за счёт импортных комбикормов. Панику поднимать не надо, но и радужного ничего в этом нет.
Лаврентий Палыч, 8 августа 2014 16:13
Алинка, 8 августа 2014 16:31
А у меня своя фазенда!!!! Я - ДЕРЕВЕНСКАЯ!!! Не пропаду!!!!!
Гость, 8 августа 2014 16:37
Если колбасы не будет писец ...
Гость, 8 августа 2014 16:39
Гость, 8 августа 2014 17:08
Бедные озерчане, как они будут понтоваться перед другими, более бедными озерчанами, когда у них отнимут масло валио и дерьмовый польский сыр с плесенью, паштет хаме из кожи хрюшек и кур, а этот волшебный прибалтийский йогурт, который нигде не делают так вкусно... Действительно, деградация души, голосуем пузом. Любители кыштымских монеток. Печаль, бида...
путешественник-Миерц, 8 августа 2014 18:01
А хотите знать что будет дальше??? В 17-ом году раздел Украины...
Гурд, 8 августа 2014 18:14
а что вы прилавки показываете :?: вы лучше цены огласите :!: сегодня зашёл за мороженкой для малого,всегда покупаю одно и то же-ещё вчера 12 рублей,а сегодня уже 22,40, и так на все продукты 8) :!: :evil: да с голода не умрём,но и до сыта только по великим праздникам 8) :!: :evil:
Гость, 8 августа 2014 18:48
Вчера утром в трёхе ножки буша стоили 78 руб за кг,а вечером уже 120 рублей.Нормально,да?
Гость, 8 августа 2014 18:49
Все санкции, которые вводит наше правительство, почему-то оказываются против рооссийского народа..."Назло кондуктору.Возьму билет а пойду пешком :-)" Что-то типа того.
Гость, 8 августа 2014 19:13
России надо научиться правильно хранить выращенные урожаи...Остальное в избытке! Не пропадем!Больше российского на прилавки!
Гость, 8 августа 2014 19:29
Люблю сыр пармезан... Консервированный горошек - только Бондюэль! Альтернативы не нашла. Сколько раз брала другой - столько и выбрасывала. Огурцы маринованные тоже Бондюэль! Дядю Ваню считаю не очень хорошим качеством - один уксус... Но ради родины конечно потерплю!
Гость, 8 августа 2014 19:49
Жалко людей, очень жалко... Смысл существования свелся к шпротам и плесневелому сыру. Вас нагибают, а вы цветом носков нагибающего озабочены.
Гость, 8 августа 2014 20:07
Все санкции, которые вводит наше правительство, почему-то оказываются против рооссийского народа..."Назло кондуктору.Возьму билет а пойду пешком :-)" Что-то типа того. и таким же ______________________________________ все знают как лечить, водить машину и управлять государством
Danny, 8 августа 2014 20:50
народ, какой дефицит ?))) большинство компаний имеют в России свое производство и иностранных бизнесменов, которые вкладывают в Россию это не коснется. Так же дальше будет поставляться сырье. Раздули тут , прям аля ссср )) Все уже продумано, Путин не дурак, знал какие санкции вводить и против кого ( политиков ) А Бизнесмены могут дальше получать свои доходы - это те , у кого свои компании в России)
euphoria), 8 августа 2014 20:55
В "МолниЯ" набрали (чуть-чуть поесть напоследок) финского сливочного масла,сыры импортные, в другом магазине немного сёмги норвежской охлаждённой. Да "елки-палки", когда есть на прилавках не надо, но не дай бог это всё будет исчезать и паника неизбежна! :D
Гость, 8 августа 2014 21:04
Перестаньте ныть! Перепугались уже все (цены, оголодаем). Радоваться надо, поменьше консервантов будем есть, своего побольше производить будем. ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
asura, 9 августа 2014 05:20
Гость, 8 Августа 2014 23:04 Радоваться надо, своего побольше производить будем. ВСЕ К ЛУЧШЕМУ! ----------------------------------- Ты чтоли производить будешь Норвежскую селёдку,бык - производитель! :D На одних макаронах будешь сидеть,а яблочки у бабок отечественных ушлых на базаре втридорога покупать будешь - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ! ;) :D
Гость, 9 августа 2014 06:19
Люди не паникуйте! Ведь на это и рассчитано, чтобы запугать... Будьте благоразумны!!!
Гость, 9 августа 2014 06:20
А своё точно без консервантов?
Гость, 9 августа 2014 06:52
Вчера вечером цены на имп.консервы и шпроты взлетели. Что будет дальше????
Гость, 9 августа 2014 07:29
Беженцев заселяют в мед. общежитие в Аргаяше...так то вот. Все ближе и ближе...
Наивный, 9 августа 2014 08:05
Наивно.
Гость, 9 августа 2014 08:50
Гость, 9 Августа 2014 08:52 Вчера вечером цены на имп.консервы и шпроты взлетели. Что будет дальше???? =============================== Дальше ждём обогащения местных олигархов. Они на всём делают СЕБЕ капитал! Им ни народ, ни президент не указ. Сколько раз говорено, чтоб не смели поднимать цены на продукты на местах. Но пищевым и прочим монополистам плевать на указы и приказы, особенно в Озёрске Челябинской области. У нас особая зона обогащения для некоторых!
Гость, 9 августа 2014 09:44
А цены на сыр какие-то странные. Где продают сыр за 127 рублей? Или это за 100грамм?
Гость, 9 августа 2014 11:40
Че-то я не поняла,Вы одни,что-ли яблоки польские жрете да селедку норвежскую.Разнылись,блин.Яблоки краснодарские ничуть не хуже польских пестицидных.Или Вы на эту отраву как на наркоту подсели?Своей еды полно и деревня хоть поднимется!
Гость, 9 августа 2014 17:15
asura, 9 Августа 2014 07:20 Ты-то, болезный, чего переживаешь? Алкоголя санкции не коснулись, вроде...
Гость, 9 августа 2014 18:06
Когда все бросились успокаивать народ, это наводит на мысль, что всё не так хорошо в нашем государстве. Не лишне вспомнить 1993 и 1998 года, в то время точно так же всех успокаивали.
Гость, 9 августа 2014 18:10
Топ манаггеры, депутаты и чиновники спасут нас, даже и не сомневайтесь ;) ;) ;) Вот засучат они рукава и возьмутся за плуги да мотыги и возродят всё сельское хозяйство в два счёта :D :D :D :D :D Это же богатыри русския :D :D :D
Гость, 9 августа 2014 19:19
Всех в Бурено и в Кулуево на поля, вспомним своё счастливое детство. Глядишь молодёжь к сельскому труду приучим.
Асурахан, 10 августа 2014 12:22
Польские яблоки. Такая дрянь. Трава травой. Никогда не беру.
Arnold, 10 августа 2014 15:15
8) Как проживем как проживем, да как раньше! Мне лишнего товару на прилавках ненужно, товар в изобилии, приходишь в магазин и ни знаешь что взять - какое например МАСЛО - раньше было одно и хорошее, а теперь? ! в куче подделок кусок настоящего масла попробуй найди! Так что думаю чем меньше будет тем больше своего будем делать и качественнее. Как то так ;) 8)
Arnold, 10 августа 2014 15:27
ДА! если цены растут то хорошо бы всем объединиться и не покупать до того пока они не упадут! Тогда будет думать как поднимать цены для нас, но это объединиться не получиться т.к у когото есть деньга а у кого-то нету, кто-то не будет считать деньги а кто -тонет. Так же про ГАЗ он стоил ~14-90 после стал больше 20 р. сейчас 19-60 вроде...что хотят то и творят. Жаль нету правительства 50х. годов ))
со стороны, 10 августа 2014 22:02
Сегодня в СМИ ясно было сказано, что цены не имеют право подниматься на продукты питания :!: Что нет никакого повода и причин их поднимать :!: Почему Озёрск ведёт себя, как с другой планеты :?: :evil: Ну не можем же мы за каждой буханкой хлеба по Уралу ездить (образно выражаясь) :!:
Гость, 11 августа 2014 22:02
Для asura, есть у нас тихоокеанская сельдь, по качеству лучше норвежской, неуч.
Гость, 12 августа 2014 08:42
Гость, 8 Августа 2014 16:22 Блииин. А я так любил польский сыр. :( Наш есть не могу. И шпротики! Пока есть думаю взять про запас.
Отличные шпротики, без гадости можно приготовить из обычного иртяшского чебочка в домашних условиях
Гость, 12 августа 2014 08:55
Гурд, 8 Августа 2014 20:14 а что вы прилавки показываете :?: вы лучше цены огласите :!: сегодня зашёл за мороженкой для малого,всегда покупаю одно и то же-ещё вчера 12 рублей,а сегодня уже 22,40, и так на все продукты 8) :!: :evil: да с голода не умрём,но и до сыта только по великим праздникам 8) :!: :evil:
Торгаши всегда так реагировали и пользовались любой возможностью нажиться. Иртяш зацвел - они стоимость бутилированной воды подняли, санкции ввели - они предвидят, что мы сметем все с прилавков, отсюда и цены. Их маркетологи ситуацию с продажами каждый день отслеживают. Что спросом пользуется на то цены и повышают. А Вы повремените мороженку покупать за 22.40, посмотрим куда они его денут, когда срок реализации кончится.
Гость, 12 августа 2014 09:00
asura, 9 Августа 2014 07:20 Ты чтоли производить будешь Норвежскую селёдку,бык - производитель! :D На одних макаронах будешь сидеть,а яблочки у бабок отечественных ушлых на базаре втридорога покупать будешь - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ! ;) :D
А чем наша тихоокеанская хуже? Просто в Озерске нет хорошей любой селедки. И хуже та, которую дольше везут. Поэтому норвежская и получается немного свежее.
Гость, 12 августа 2014 09:09
Гость, 9 Августа 2014 19:15 asura, 9 Августа 2014 07:20 Ты-то, болезный, чего переживаешь? Алкоголя санкции не коснулись, вроде...
++++++ Так ему ж надо под водочку - норвежскую селедочку!
Гость, 12 августа 2014 09:12
Гость, 12 Августа 2014 11:09 ++++++ Так ему ж надо под водочку - норвежскую селедочку! Ему без этой гадости не будет в жизни радости!
Гость, 15 августа 2014 10:31
Нет, ну с голоду конечно не умрем, но любим себя иногда побаловать семужкой или форелькой, явно не российского улова, а сыр недавно полюбившийся творожный, оказался датского производства((( Бри опять же сынуля полюбил, не первая необходимость, но все же))) По мелочи, но приятности гатрономические пропадут. Жаль, что политика так нас касается. Но в Европу ехать пока не хочу :D :D :D
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.