РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (387) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Наши мифы в ЖКХ. Часть 3

Экономика, 13 ноября 2014 10:57, источник: Собинформ

В комментариях к 2 части «мифов ЖКХ» часто звучала такая идея: нам не нужны частные управляющие компании, пусть будет одна большая и муниципальная, как в Снежинске. Или ТСЖ. Что ж, рассмотрим эти варианты вблизи.


Люди почему-то думают, что муниципальная УК сразу решит их проблемы.


Спору нет, подконтрольная властям УК будет стремиться добросовестно выполнять свои обязанности, но вот решение всех проблем вряд ли возможно…

Возьмем простой и понятный пример – лифты. В Снежинске 232 лифта в жилых домах, у нас – 389. В основном, лифты выработали свой ресурс (25 лет) и нуждаются в замене. Что происходит в соседнем городе?


1. Встреча по лифтам ОАО Сервис (Снежинск).JPG

Муниципальная управляющая компания (ОАО «Сервис») провела экспертизу самых старых лифтов и получила заключение экспертизы о необходимости капитального ремонта либо замены лифта. После этого ОАО «Сервис» созывает общее собрание собственников и говорит им: уважаемые собственники, ваш лифт нуждается в замене. Так как это ваше общее имущество, предлагаем вам скинуться деньгами (и суммы немалые).

Иначе – остановка лифта.


2. Работа ОАО Сервис по лифтам.JPG


Почему остановка? Все просто – если неисправный лифт упадет, и пострадают люди – посадят директора управляющей компании, за то что не усмотрел вовремя.


Такую ответственность директор муниципальной УК брать на себя не хочет


Поэтому он и не церемонится с жителями: скидывайтесь, иначе остановка лифта (абсолютно законная, так как на руках у него заключение экспертизы). В Озерске же никаких экспертиз не делали, и лифты наши будут ездить до полного изнеможения, пока кто-нибудь не сорвется и не покалечится…


3. Стоимость замены 1 лифта на 9 остановок.JPG


И кстати, экспертизу лифтов делали из тарифа на обслуживание жилья, который в Снежинске больше Озерского на 2 рубля. И там пошли депутаты на такое повышение именно потому, что компания муниципальная – никто не хочет подставлять своих людей. Поэтому ответственность переложить на кого-то, как хотят большинство озерских жителей, у нас не получится, как ни крути.


Кстати, именно по этой причине – уклонения от ответственности – в Озерске и не прижились ТСЖ.


Товарищество собственников жилья хорошо работает в том случае, если жильцы доверяют друг другу и где есть активный и грамотный председатель.


тарифы и ТСЖ.jpeg


Но, к сожалению, это большая редкость. И кстати, ТСЖ – не панацея. Да, в ТСЖ люди собирают деньги и тратят их на нужды только своего дома. Но они же тем самым принимают на себя всю полноту ответственности, и если, например, встанет лифт и нужно его капитально ремонтировать, то придется скидываться всем членам ТСЖ – в моем доме по 70 тысяч рублей с квартиры.

Так что всем удобнее, чтобы ответственность несла управляющая компания и ее директор – но необходимо знать свои права и быть более заботливым по отношению к своему жилью.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 ноября 2014 12:00
никогда не буду платить за лифт :!: 1 этаж ибо ;)
Гость, 13 ноября 2014 12:04
По количеству лифтов в Снежинске информация какого года у вас? :D  Сейчас город сильно разросся. Там строят микрорайонами, а не три дома как у нас. Ваша информация либо начала 90-х годов, либо фиктивная.
Гость, 13 ноября 2014 12:06
На счет лифтов у моих родителей в доме сменили лифт 2 года назад без взимания платы с жильцов. Но это все в Снежинске!
Гость, 13 ноября 2014 12:14
УК центра Челябинска получили предупреждение от прокурора за наледь и сосульки

http://news.mail.ru/inregions/ural/74/economics/20123629/?frommail=1
А у нас с этим как?
Гость, 13 ноября 2014 12:44
Не имеют права лифты не контролировать. Лифт это грузоподъемное оборудование. По грузоподъемным механизмам в городе кто главный? - тот и несет ответственность в случае, которого быть не должно! Получается в Озерске не паханное поле для прокуратуры! :D
Бабка, 13 ноября 2014 12:46
Не пойму я чего-то, автор утверждает, что в Снежинске плохо, потому что УК сделала экспертизу и лифты будут менять за счет жителей. А у нас хорошо, потому что УК ничего не сделала и лифты менять не будут. Или в Снежинске хорошо, потому что на два рубля дороже, а у нас плохо, потому что на два рубля дешевле? И нам для хорошо надо срочно дороже? Или я чего-то не понимаю?
Гость, 13 ноября 2014 12:47
Кап. ремонт или замена- это две большие разницы. Естессно, наш уважаемый Сервис предпочел то, что подороже, чтобы больше отжать бабла с жильцов. А потом пойди, проверь, что было и на какую сумму. Несколько лет назад даже имел место шантаж с их стороны- в многоэтажных домах отключали лифты на несколько дней. Мамы с колясками, старики- все тащились по лестницам на верхние этажи.
&, 13 ноября 2014 13:02
Скока-скока ... тариф в Снежинске?
Истина, 13 ноября 2014 13:07
Гость, 13 ноября 2014 13:10
Бабка, 13 Ноября 2014 14:46
Тоже удивляюсь, откуда у автора столь неверная-непроверенная информация. У наших роственников в доме в Снежинске никто денег не просил за новый лифт. 25 лет прошло - организация, контролирующая эти лифты, обязана дать предписание на смену лифта, тк это грузоподъемный механизм, ремонтировать она его не имеет права!  Тк лифт по регламенту подлежит замене, а не ремонту!
Автор, зачем пудрите людям мозги? Дезинформируете? В городе не может не быть организации, которая несет ответственность за грузоподъемные механизмы! Иначе бы в нашем городе не было бы лифтов!
cheloboz, 13 ноября 2014 14:00
Эта серия статей про ЖКХ с каким-то душочком скользким, как исподтишка написаны.
Явно заказуха какая-то.

Лифты ремонтируются и меняются на средства взимаемые с граждан "за обслуживание и ремонт жилья".
Есть договор, есть тариф.
В чём проблема?

На уборку подъезда у них средств нет, на уборку придомовой территории средств нет,, на ремонт кровли средств нет, на благоустройство средств нет, на замену почтовых ящиков средств нет, на ремонт сетей канализации, отопления, водоснабжения и тд и т.п. тоже средств нет.
Причина всегда одна - тариф.
Может причина совсем другая - отсутствие совести и должного контроля?

Хватит уже вываливать на головы горожан свой больной бред.
Не можете выполнить условия договора - уходите...
Можете - тогда нечего скулить.
Гость, 13 ноября 2014 14:17
Могу, конечно, ошибаться, т.к. в этой сфере не особо.....но.....может  управление градостроительством должно принимать участие в этом направлении???
Гость, 13 ноября 2014 14:19
cheloboz, 13 Ноября 2014 16:00
Согласна! И хочется спросить наши УК: А на что вы тогда деньги с населения собираете? На что эти деньги тратите?
Жаловаться УК могут только на остутствие контроля со стороны проверяющих органов и прокуратуры в нашем городе!
Гость, 13 ноября 2014 14:19
+100500, cheloboz!!! ;)
Гость, 13 ноября 2014 14:27
да этими статьями пытаются видимо оправдание какое-то найти! неужели вот так вот будут таким образом оправдываться, как в детском саду "это не я, это они сами виноваты"????? не судьба ли принять все комментарии к сведению и наконец начать делать свою работу так, как положено, а не стрелки переводить на других? это уже просто смешно. просто создается такое впечатление, что надо "ткнуть носом" во все, что через одно место делается ответственными организациями за те или иные обязанности! можно подумать, что они прямо вот не знают, что делать в таких ситуациях. их не просто так ведь на работу туда приняли! или прикинуться дурачком удобнее? :evil:
Гость, 13 ноября 2014 14:40
Нам автор, хочет объяснить, что денег в УК хватает только на зарплату УК. Понимаете же, 80 тыс руб ежемесечно, а тут еще люди пристают...
Автор хочет нам объяснить, что если мы хотим, чтобы УК заработали, хотя бы слеганца - ну хоть что-то раз в год, мы должны сразу всю зарплату им относить ежемесячно! А иначе платильщикам в УК ничего не светит! Так, автор? Или вы просто потроллить население решели и объяснить, что в Озерске УК за такие деньги работать не желают. Везде делают справляются, а для Озерска такие тарифы слишком малы... ;)  8)
&, 13 ноября 2014 14:56
Зарплата руководства УК должна складываться из того, что остаётся после выполнения всех пунктов договора, а не наоборот.
Гость, 13 ноября 2014 15:14
Замена лифтового оборудования  (без стоимости оборудования т.е. лифта) по данным на 3-й квартал 2014г в текущих ценах 91317,00.(справочно)
тюмень, 13 ноября 2014 16:18
:!:  :!:  :!:  :!:  :!: да скоро в грязи жить будем подьезды немоются неремонтируются и тд и тп о чем говорить какая власть такой и город :!:  :!:  :!:  :!:  :!: позорище
asura, 13 ноября 2014 17:04
cheloboz, 13 Ноября 2014 16:00
Ты что Муаммаре Каддафи в ООН свою речь адресовал?! ;)  :D
Корень, 13 ноября 2014 17:30
Да, это точно, от власти зависит всё!
Почти миллионер, 13 ноября 2014 19:11
Гость, 13 Ноября 2014 17:14
Да да)) поэтому монтажникам платят по 30-90к каждому, за монтаж (+демонтаж). + наладка ещё платят. Так что вы со своими справочниками работайте дальше на заводе ;)
Гость, 13 ноября 2014 19:14
Гость, 13 Ноября 2014 14:00
Когда у Вас в подвале будут крысы + трубу прорвёт, все остальные собственники скажут Вам:"ну Вы же на первом живёте, вот и платите сами"!
Гость, 13 ноября 2014 19:15
Только Волшебный Пинок может спасти всю Россию :!:  :!:  8)
Багира, 13 ноября 2014 19:40
&13 Ноября 2014 16:56:00
Зарплата руководства УК должна складываться из того, что остаётся после выполнения всех пунктов договора, а не наоборот

Так любая зарплата должна так считаться
Кулибин, 13 ноября 2014 19:52
cheloboz, 13 Ноября 2014 16:00

Полностью поддерживаю!
Гость, 13 ноября 2014 20:52
А что у лифта может поломаться и что требует ремонта, влияющее на безопасность? Только один канат и тормоза! Все остальное стоит немного и легко меняется.Кабина? Тоже легко ремонтируется!
Вопрос гораздо шире стоит: существующая система управления жилым фондом показала свою неэффективность даже по сравнению с советским  ЖЭКом. Какой выход? Выход простой: не надо искать в сфере управления ЖКХ прибыль, ее там нет или ее там очень мало..Вполне логично,что управлением жилья должна занимаьтся местная власть, точно так же как и дорогами или муниципальными зданиями. А в сфере выполнения работ- бизнес должен быть.Отсюда другое- сколько надо платить за обслуживание исходя из того, что надо сначала отремонтировать в этом доме канализацию и отрегулировать отопление? Про энергосбережение я уж и не говорю. Источник знаний- опыт зарубежных стран на эту тему. Беда наших властей то, что не умеют работать над ошибками или не хотят, а то и просто ведут себя как "после нас хоть потоп"в силу своей безграмотности на эту тему..
гость в теме, 13 ноября 2014 21:19
Читаю третью статью по теме. Нету хозяев у домов,одни собственники помещений приверженные идеям социализма. При таком подходЕ надо не ук муниципальное делать, а все жилье изъять и на место в государство сдать. Ему там лучше будет.
Автор, 13 ноября 2014 22:01
Отвечаю по пунктам:

Бабке (еще за прошлую статью): спасибо вам за взвешенный и осмысленный комментарий. Все правильно Вы говорите - если бы в отрасли действовали только рыночные механизмы, такого бардака бы не было с управкомпаниями. Постепенно все бы выстроилось, устаканилось - стали бы жить как в Европе :) Но вмешался регулятор (в нашем случае - муниципальные власти) и все пошло кувырком - до сих пор разобраться не можем...

По сегодняшней публикации - разумеется, "озерский" подход (игнорирование проблемы) является наихудшим и не может продолжаться бесконечно. Понятно, что до сентября 2015 года муниципальные власти не будут повышать тарифы на обслуживание жилья из политических соображений - и тем сильнее придется "наверстывать упущенное" после выборов. То есть тариф вырастет сильнее, это неизбежно.

Снежинский вариант тоже не идеален - но это осмысленное решение, пусть и не совершенное. У нас же нет никакого_)

2. Знатокам Снежинских тарифов: указанная вами компания обслуживает менее 5% жилого фонда Снежинска. 85% фонда обслуживает ОАО Сервис - именно поэтому она обязана раскрывать всю информацию о своей деятельности (по закону об АО). Тарифы - http://www.servis.snz.ru/wp-content/uploads/Tarify%20na%20ZHKU%20s%2001.01.2014.xls, с 01 июля по 31 декабря 2014 - 11.20 рубля/метр. Подробнее ВСЯ информация о деятельности компании - только для продвинутых: http://www.servis.snz.ru/?page_id=930 :)

3. Всем остальным критикам и критиканам: вы можете продолжать обвинять УК во всех грехах, не вставая с дивана. Однако УК ОКХ, практически полный банкрот, продолжает обслуживать 185 (!!) домов в "старом" городе. Уже 8 лет вас "обувают", не выполняя своих обязательств - а вы будете продолжать смотреть на это, упиваясь своим праведным гневом на форуме? Пожалуйста. В моем доме мы УК сменили еще в 2012 году и очень довольны. А кто желает не сидеть на диване, а действительно изменить ситуацию - дождитесь еще 2 выпуска, там будет конкретика ;)
Истина, 14 ноября 2014 00:09
Гость, 13 Ноября 2014 22:52
А что у лифта может поломаться и что требует ремонта, влияющее на безопасность? Только один канат и тормоза! Все остальное стоит немного и легко меняется.Кабина? Тоже легко ремонтируется!
...

=================

Есть такой физический феномен - усталость металла, металл становится хрупким как стекло.
Именно поэтому любые металлоконструкции служат ограниченный срок, а потом целиком в переплавку.
Почти миллионер, 14 ноября 2014 01:28
Гость, 13 Ноября 2014 22:52
Знаю не много, но помимо каната и тормазов, как минимум есть ловители (попробуйте расшатать лифт влево-вправо и лифт сядет), есть множество датчиков которым по 50 лет. Есть движки, которые стоят ого-го! А ещё в стоимость должны включаться :"уборка шахты, профилактика, линолеум, лампочки по шахте,  замена множества деталей в машинном отделении, ТР(ы) всякие, т.е. проверки и до хрена другой чуши о которой я не знаю" ;)
Гость, 14 ноября 2014 10:16
Автор я из Снежинска. Там платят так же как и у нас за квартиры! Только там все делается. А у нас НИЧЕГО! По крайней мере в УК"ОКХ" так! А суммы за квартиры приходят примерно одинаковые!
Разница кардинальная и ее видно сразу! Ухоженно, убрано, почищено, с отоплением никаких жалоб, текущие замены, ремонты...
А у нас сразу видно что НИЧЕГО не делается. Обращения с заявлением - в ответ полное равнодушие, отговорки, давание разных организаций, телефонов - по которым никто не отвечает... Озерск не убирается месяцами.... В Снежинске такое НЕВОЗМОЖНО!
Гость, 14 ноября 2014 10:19
В Озерске своим бездействием, отбрыкиванием от надоедающих жильцов, УК "ОКХ" уничтожают жилой фонд.
Гость, 14 ноября 2014 10:53
У нас УК в первую очередь получают зарплату,а там что еще может и останется.Они за гроши не будут работать,а зачем нести еще какие-то затраты.Тем более это все ненаказуемо,вот что толку что мы пишим, пишим,а ничего ведь не меняется,как когда-то одни пришли грабят,следущие на очереди  авось им тоже повезет.Как все это достало.
Гость, 14 ноября 2014 11:03
Нарушение любого из десяти религиозных предписаний,грех, и они ничего не боятся.с кем рядом живем.
Гость, 14 ноября 2014 12:45
400 руб с квартиры на обслуживание дома ежемесячно - в каком направлении эти деньги уходят ежемесячно??? Никаких работ связанных с обслуживанием дома мы не наблюдаем годами.... Даже на аварии не приезжают УК "ОКХ" :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 14 ноября 2014 13:38
Гость, 14 Ноября 2014 12:53  
;)  Русский язык  не  учим ,  потом вот " пишим" и имеем, что  имеем.
Гость, 14 ноября 2014 20:27
в Новогорном жкх муниципальное и что? а ничего.
Гость, 14 ноября 2014 20:35
Сейчас впору писать статьи "Как заставить УК "ОКХ" и им подобных выполнять свои обязанности оплачиваемые населением ежемесячно"! А к таким статьям люди быстро потеряют интерес. Тем "результат" деятельности очевиден и вызывает возмущение и негодование населения!
Почему люди должны оставаться со своими проблемы один на один? Почему люди должны ходить по травмоопасным ледяным тротуарам, боясь расшибиться? Почему даже уголовные статьи не пугают УК? Почему здесь не только не подчиняются курсу областных властей и губернатора, но и идут против?
Гость, 14 ноября 2014 20:40
И еще вопрос: Кто "крышует" (закрывает глаза, не видит их бездеятельности, защищает их откровенную бездеятельность) деятельность УК и почему они не стесняясь говорят открыто, что они ничего делать не будут? Я пишу об УК "ОКХ", потому что "обслуживанием домов" их "деятельность" назвать нельзя!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений