РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (795)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (40) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Дополнительные субсидии и налоговые льготы для ЗАТО

Экономика, 1 февраля 2012 17:06, источник: ozerskadm.ru

30 января на заседании комиссии по высоким технологиям Правительства РФВладимир Владимирович Путин активно поддержал идею создания кластеров на базе ЗАТО. Предложение о необходимости целевого финансирования из федерального бюджета и предоставления целевых налоговых льгот для ЗАТО в своем докладе высказал Андрей Клепач, заместитель министра экономического развития Российской Федерации.

- Сейчас проекты, которые в рабочем порядке начала рассматривать рабочая группа и которые вносят нам регионы, делятся на две группы, - рассказал Андрей Николаевич. - Это кластеры, базирующиеся на том или ином городе, где есть достаточно чёткая специализация, есть сильная материнская компания. Речь идет, в первую очередь, о кластерах «Росатома» и «Роскосмоса». Есть проекты кластеров более распределённого типа, более сложной организации. Например, Нижнекамский нефтехимический, а также кластер в Тольятти–Самаре, образованный вокруг автомобилестроения и авиакосмических проектов.

По словам Андрея Клепача, минэкономразвития в данный момент работает с представленными проектами. Их предполагается реализовывать на базе городов, где есть научный и технологический потенциал мирового уровня, который позволит стране в ближайшие годы сделать серьезный рывок. У территорий, которые претендуют на создание того или иного кластера,сегодня уже есть четкие программыкак якорного, базисного производства, так и программы диверсификации, что особенно это актуально для «Росатома».

В минэкономразвитии подчеркивают, что при организации кластеров всемЗАТО необходимо создать особые условия, более широкую поляну деятельности, возможности для реального развития городов и их инфраструктуры.По мнению Андрея Клепача население ЗАТО - интеллектуальная элита страны, для которой необходимо обеспечить высокий уровень качества жизни:

- При советской власти в ЗАТО был более высокий стандарт жизни, который соответствовал мировым и тем инновационным разработкам, которые там осуществлялись. Сейчас в программах компаний денег на развитие городов, инфраструктуры фактически нет. Экономика предприятий стала более жёсткой.Тем не менее, нам нужно иметь инструменты и механизмы для того, чтобы люди, которые живут в ЗАТО, действительно имели очень высокий стандарт и жизни, и самореализации. Один из инструментов для осуществления задуманного - рассмотреть возможность субсидий на развитие этих городов. Предварительная оценка предстоящих расходов порядка 5 млрд рублей.Кроме выделения субсидий, мы прорабатываем вариант использования и распространения натакого рода кластеры льгот и преференций, которые сейчас есть для «Сколково».

В заключительном слове председатель Правительства РФ Владимир Путин поддержал предложения минэкономразвития по соединению программ компаний, технологических платформ, кластеров, реализация которых позволит для определённой инженерной, научной элиты России обеспечить стандарты жизни, которые сопоставимы с тем, что есть за рубежом:

- Это генеральный путь развития нашей экономики. Понятно, и комментариев никаких здесь не нужно. Я хотел бы – поскольку здесь упоминалась уже статья, которая сегодня вышла, по развитию российской экономики, – сказать, что это и моё собственное представление о том, как она должна развиваться, это и представление тех людей, с которыми мне посчастливилось работать в предыдущие годы. Причём это разные люди с несколько разными подходами... Но направление развития, о котором мы сегодня говорили, инновационное развитие – безусловно, является одним из генеральных направлений нашего развития и нашего будущего.

Александр Калинин, глава Озерского городского округа связывает большие надежды с решениями, принятыми на заседании комиссии по высоким технологиям Правительства РФ:

- Тема, которая была поднята на заседании комиссии по высоким технологиям, для Озёрска имеет стратегическое значение. Я наконец-то услышал поддержку позиции, которую мы уже не раз высказывали: незачем создавать искусственные инновационные центры, если есть уже готовые инновационные площадки – ЗАТО. Именно здесь сосредоточен научный и кадровый потенциал, который без должного внимания государства не сохранить. Важно, что Владимир Владимирович Путин придерживается этой точки зрения, он продолжает поддерживать атомную промышленность и атомные города. Ну и конечно, отрадно то, что Озерск в числе других закрытых административно-территориальных образований сможет получить субсидии на развитие. Это даст новый виток развития нашему городу.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 февраля 2012 19:32
очередной офшор для бездельников в адме.....
1318, 1 февраля 2012 19:57
началось  :D
з.ы. приятная сказка на ночь  :oops:
Серж, 1 февраля 2012 20:31
Что только не услышишь перед выборами....
Партия теплотрассы, 1 февраля 2012 20:46
".... Именно здесь сосредоточен научный и кадровый потенциал, который без должного внимания государства не сохранить"
весь кадровый потенциал свалил из города или страны уже давным давно! остались пенсионеры! в нашем городе неработающих пенсионеров более 40 тысяч, пусть Александр Калинин мыслит глобально! Смотрите правде в глаза, признайтесь что ситуация с населением близка к катострофической!
Гость, 1 февраля 2012 20:47
почему не говорить по русски? что мы все время равняемся на кого-то? а вот там....мол.... Есть же русские слова участок, сектор, раздел, территория.... да куча всего если вспомнить и еще столько же если с исторической литературой найти общий язык. не дано, видимо...
Гость, 1 февраля 2012 20:47
ура дополнительные финансы для украшения фонарных столбов
Гость, 1 февраля 2012 20:55
Куда и кому потратим, нужно подумать, если это все правда.
Гость, 1 февраля 2012 22:09
А у нас работа в ЗАТО является стимулирующей доплатой, а не компенсационной. Размер доплаты плавает. оказывается за то, что мы живем в ЗАТО, нас стимулируют.
Гость, 2 февраля 2012 03:00
Если нам не нужны федеральные субсидии, давайте об этом громко заявим! А то получается несправедливо, Озерску в это году, впервые, из федерального бюджета выделенны 20 миллионов на капремонт, 30 миллионов на ФОК, 50 миллионов на реконструкцию школ, сейчас  еще миллионов 200 можно получить и это не считая ежегодных дотаций на ремонт дорог из областного бюджета, в среднем уже 2 года выделяют по 70 миллионов. Друзья если мы без этих денег можем обойтись, пусть их отдадут другим городам, где жители в этих программах заинтересованны.
Гость, 2 февраля 2012 07:35
В Кыштыме бюджет намного меньше а уних для города больше делается. А у нас с такими деньжищами-бюджет. субсидии  работы вгороде не видно-одна вонь .хорошо что зима. !!
Гость, 2 февраля 2012 08:25
..."более широкая поляна деятельности" это, конечно, шедевр :)
Гость, 2 февраля 2012 08:40
если выделяют деньги на капремонт, то почему не закончат ремонт дома на Свердлова 25, который должны были сдать жильцам в 2011году? Несчастные жильцы этого дома, не позавидуешь им. Так давайте ремонтируйте дом, чтоб не стоял под нашими окнами как бельмо на глазу. Только и видишь груду мусора и вырытые ямы у этого дома.
Гость, 2 февраля 2012 09:51
Только ноем, денег нет плохо, дают снова плохо, разворуют, да хватит ныть и признавать себя особыми, кормитесь за счет Маяка, а еще недовольны, поезжайте в другой горд и восторгайтесь всеми прелестями, которых вам не достает
Гость, 2 февраля 2012 11:56
Слово-то какое противное КЛАСТЕР..... :o .БР,,, А деньги всё-равно потырят. На з/пл сылько...
Гость, 2 февраля 2012 14:00
Никакой конкретики, зато какое развитие мысли и планов о ЗАТО. Видно, что скоро выборы и очень нужно ккому-то и как-то.
Озерский городовой, 2 февраля 2012 14:29
Для справки: С 2009 по 2012 год доходы федерального бюджета возросли на 60,5%, расходы за тот же период возросли на 31%. При этом субсидии на развитие и поддержку социальной и инженерной инфраструктуры ЗАТО Росатома уменьшились на 46,9% (практически вдвое), а дотации бюджетам ЗАТО Росатома уменьшились на 19.8%. В абсолютных цифрах общая сумма полученных ЗАТО Росатома дотаций и субвенций в 2009 году составила 8,064 млрд. рублей, а на 2012 года в федеральном бюджете на эти цели запланировано 5,609 млрд. рублей.

Росатом и Минфин
(при участии А.Пушкина)

«Денег бы…» – сказал Росатом.
«Денег нет!» - сказал Минфин.
«Мне кранты!» – сказал Росатом.
«Поглядим!» - сказал Минфин.

«Деньги где?» – спросил Росатом.
«В Сколкове!» - сказал Минфин.
«Все вложу!» – сказал Росатом.
«Сберегу!» - сказал Минфин.

«Мы ж ЗАТО!» – сказал Росатом.
«Ну и что?» - сказал Минфин.
«Мал бюджет!» – сказал Росатом.
«Проживешь!» - сказал Минфин.

«Льготы дай!» – сказал Росатом.
«Ни за что!» - сказал Минфин.
«Все сбегут!» – сказал Росатом.
«Расселю!» - сказал Минфин.

«Но Премьер…» – сказал Росатом.
«Думай сам!» - сказал Минфин.
«Должен я…?» – спросил Росатом.
«Как-то так…» - сказал Минфин.

«Подскажи!» – сказал Росатом.
«Голосуй!» - шепнул Минфин.
«Я уже!» – сказал Росатом.
«Денег нет!» - сказал Минфин.
Гость, 2 февраля 2012 16:38
бла-бла- бла- бла- Сыночек мой, езжай на большую землю - здесь ловить нечего. А, нет иди в армию там такие зарплаты!!!
Гость, 2 февраля 2012 16:39
Не знаю какие общие цифры, но то что в Озерск выделяется больше денег чем раньше заметно.
Гость, 2 февраля 2012 16:46
Озерский городовой, 2 Февраля 2012 15:29
Не в бровь, а в глаз.
Комитет 17, 2 февраля 2012 17:38
С чувством глубокого удовлетворения всей  нашей трудовой фамилией  изучали словооборот маде ин заграница по имени кластер. Грозфатер вспоминал как тряс  япошек на Хасане, но такого слова не слыхивал. Грозмутер даже в зарубежной командировке по освоению опытов нибелунгов такого не встречала слова.  Родитель 1 и Родитель 2  рылись в подкорке друг друга и вспоминали инструкции по пользованию заграничной  техникой. Ничего такого типа \"кластер\" никто не вспомнил.
И только  Вовочка нажал куда нужно и вывел на монитор \"Кластер Категория: Многозначные термины\"
 Вот оно как - взвыла фамилия.
Если перед какой-то тугодумной новацией говорят о кластере в рамках модернизации, значит  если что не выйдет, всегда можно сказать, что вы подумали не то, что мы имели ввиду. Обознались де с терминами, непродвинутые вы лохи.
 И каждый пошёл в свою комнату учить все понятия  неологизма  \"кластер\".
Не пошёл только муж сестры жены. Он самый умный , он играет на Форексе.
Выиграл уже  много ликвидных ликвидов и продал много неликвидных неликвидов.
Он сказал, что ежели быки шифруются, значит опять  заманивают.
И нужно секвестировать прямые непрофильные активы после сегрегации выволочного аудита посредством ротации составляющих аутсорсинга  в рамках аутстаффинга и обструкции запросов инжиринга.
- И что, лучше то не будет что ли? - спросил  кот Мурзик.
Тебе повезло, сказал свояк, ты рожденный в ЗАТО. Вискас дотируют субвенциями по линии симетричной  госкорпорации. Будешь отъедаться, как твой  праправ20-й степенидедушка  Барсик на базе УРСа по московскому снабжению.
  -А что будт с кластером? -, высыпали из комнат домочадцы.
Классиков читайте, - с умным видом знаток голубых фишек удалился в грёзы  повышений и понижений, проигрывая очредные отпускные.
   И всё -таки все верили, что вот еще немного. Еще немного без войны, лишь бы её не было проклятой. Еще потерпим. Еще вернуться НАШИ времена, когда  соседи завидовали нашему  колбасному кластеру  в продмагах.
(с)
Гость, 2 февраля 2012 18:23
"Друзья если мы без этих денег можем обойтись, пусть их отдадут другим городам, где жители в этих программах заинтересованны."- ну обходились же как-то. Единственно, что до сей поры их найти не могут. Главные мира сего их брали и куда-то девали. Да так, что до сей поры неизвестно. И сейчас гарантий нет,что будет по-другому. Заказывал же себе Трофимчук в кабинет мебель за 800 т.р., Единственно, что он не поленился это делать. У нынешних пока не понятно. Либо боятся, либо ленятся, либо, еще не придумали- на что. Депутаты тоже сидят молча, и вообще, живы ли? На заседаниях в верха показывают довольную группу бывших влиятельных, а ныне - пенсионеров. Все вопросы - воздух. Потрясающе. Ну чуть что, а вы же "голосовали".
Гость, 2 февраля 2012 18:30
Сажать надо больше и гарантировно сажать и денег тогда на все хватит !!!
Гость, 3 февраля 2012 01:34
ни хрена в озёрск больше не выделяется-всё меньше и меньше
лучше бы путин сказал что он за 12 лет сделал,а не что надо сделать-а нефть и газ продавать каждый может.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений