РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Было ваше - стало наше

Экономика, 2 ноября 2015 11:35, источник: Читатель

Уважаемые жители, являющиеся собственниками жилых помещений!

Будьте внимательнее при оплате квитанций: в них появилась новая графа "Найм". И собственность почему-то стала "муниципальная"!

2015.png

Предлагаю всем вместе написать обращение в прокуратуру и проверить законность взимания данного платежа с собственников.

Собственник

От редакции: комментарии по поводу появления новой строки мы получили в Управлении ЖКХ городской администрации. Как всегда, спонтанное желание "найти и покарать виновных" спотыкается о реальное положение вещей.

Если договор о приватизации квартиры не зарегистрирован в регистрационной палате, то перехода прав собственности на эту квартиру не произошло. Этим активно пользуются многие озерчане: удобно иметь в собственности квартиру и не платить никаких соответствующих налогов...

Для устранения этого недочета Управление ЖКХ заключило с местными управляющими компаниями агентский договор, согласно которому УК будут взимать с таких, не дошедших до регпалаты, собственников жилья, деньги за найм муниципального жилья. То есть, это своеобразный механизм компенсации недополученных налогов.

Как произнес наш собеседник, "пусть определяются - либо платят налоги, либо платят за найм".


495d8a9fa7399d1f245786be1de88db8.jpg


P.S. Если вы, получив такую квитанцию, все же считаете, что это ошибка, обратитесь в УК с просьбой о досудебном урегулировании спора. Вам наверняка пойдут навстречу, засчитав неправомерно насчитанные деньги как уплату вперед за коммунальные услуги.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 ноября 2015 12:12
"как уплату вперед за коммунальные услуги".
вечный вопрос - оплата чего или оплата за что? Я знаю, что "плата за" существует. Вроде "оплата за" неправомерный термин?
По сути:
А разве есть такие, кто имеет собственность и не регистрирует ее? Не регистрированное - не собственность!
Гость, 2 ноября 2015 12:29
Квартира зарегистрирована в рег.палате. В УК сказали, что им надо отдать копии всех документов о регистрации и праве собственности. Имеют ли они право это требовать+? Не достаточно ли им переписать номер и дату документа? Здесь бывают юристы, могут подсказат?
Так почему ж нас уверяют, что МКД наш???, 2 ноября 2015 12:44
Если договор о приватизации квартиры не зарегистрирован в регистрационной палате, то перехода прав собственности на эту квартиру не произошло...
=====================================
Вот...вот оно :!: ... точно также право собственности на общее имущество в МКД нигде не зарегистрировано,а следовательно перехода прав от муниципалитета жильцам на это имущество не произошло (!!!)... Следовательно? Мы не мы и ОИ в МКД не наше ;) И значит, "в силу закона быть" не может, и капитальный ремонт должен производиться за счет государства :!: Шах и мат!
За порядок в Голове!, 2 ноября 2015 12:55
Будем писать заявления в Прокуратуру. Пусть там оценку сделают правовую. Ишь ты артисты нашлись?! Да где же таких "умников" учат??? Граждане чиновники! Хватит на народ наезжать! Так же стоит учитывать то, что до 1998 года право собственности регистрировалось в БТИ, о чем, к сожалению, и не догадываются многие УКашники! И продолжают требовать с людей "зеленку"! Это вообще жуть! Вот кого пора аттестовывать и сертифицировать! Причем каждого сотрудника. А за несоответствие предприятие жестоко штрафовать. Ну а что? Удобно быть УКашником: людей гоняешь, ни за что не отвечаешь! Что касается взимания таким способом задолженностей по налогам... Хм.... Напомнило про предоплаты за ком. услуги (помните такую наглость?)... Пора менять конституцию, вносить в законодательство соответствующие изменения и наводить железный порядок! Что бы и чиновников и УКашников наказывали без суда, на основании правовых актов, без обжалования. Кто-то скажет это страшно? Страшно идти в чиновники? Не иди! Страшно в УКашники? Не иди! В чем проблема? Там, где затрагиваются интересы граждан, должен быть железный порядок!
Маренг, 2 ноября 2015 12:56
Копий ни в коем случае не давать. Продадут квартиру  запросто. Устанете бегать посудам.
Гость, 2 ноября 2015 13:04
До вступления в силу ФЗ " о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - гос.регистрация прав собственности на жилые объекты недвижимости осуществляли органы БТИ и на сегодняшний день законность такой регистрации права ни кто не отменял на законодательном уровне. Поэтому требовать предоставлять Свидетельств о государственной регистрации права (зеленки) от собственников таких объектов - НЕ ЗАКОННО!!!
Во-первых, потому что Договор приватизации датированный до марта 1998 года - является правоустанавливающим документом, оформленный надлежащим образом, а значит - законным и он подтверждает право собственности на этот объект. За исключением: необходимо собственнику поставить квартиру на кадастровый учет и получить Справку о принадлежности объекта в БТИ. Во-вторых, собственниками таких квартир с такими документами - являются старые, пожилые люди, которых гонять за сбором не нужных им документов, может только не образованная власть с хамскими манерами.
А если в бюджете дыра от такого рода платежей, то нужно заключать соглашения с БТИ о предоставлении сведений по объектам, которые зарегистрированны только в реестре БТИ. А собирать деньги за НАЙМ - это и есть коррупция, так как сбор таких платежей точно не пойдет на закрытия "дыр" в бюджете или на покрытие налогов.
Гость, 2 ноября 2015 13:07
Квартира зарегистрирована в рег.палате. В УК сказали, что им надо отдать копии всех документов о регистрации и праве собственности. Имеют ли они право это требовать+? Не достаточно ли им переписать номер и дату документа? Здесь бывают юристы, могут подсказат?
ОТВЕТ:
Когда идет процесс заключения Договоров на обслуживание с УК, то Вы можете предоставить им копии своих документов, но не обязаны. Показать - ДА вы можете, для подтверждения права своей подписи на договоре, но не обязаны им давать даже копии. Так как защита права собственности - в РФ еще работает, а Управляющая компания  - не является органом, который хранит эту тайну.
Гость, 2 ноября 2015 13:08
А как же ранее возникшее право собственности (до рег. палаты)? Договор приватизации от 1996г.налоги платились до 2014г.в этом году квитанции из налоговой не пришли, нет в кадастре. В налоговой говорят оформляйте, в следующем году начислят за два года, что нельзя вкючить в кадастр по старым документам?
Гость, 2 ноября 2015 13:20
Интересно, это все компании прислали такие квитанции или только ОКХ отличилась?
Гость, 2 ноября 2015 13:30
Гость, 2 Ноября 2015 13:20
Интересно, это все компании прислали такие квитанции или только ОКХ отличилась?

Это не УК "ОКХ" так отличилась, а УК "Система".
Гость, 2 ноября 2015 14:02
А как же федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)?
Госорганы должны запрашивать самостоятельно документы, через систему межведомственного электронного взаимодействия»
Заноза, 2 ноября 2015 14:06
Меня интересует почему наём дешевле, чем плата за кап.ремонт руб./кв.м?
Пессимистка, 2 ноября 2015 14:11
Гость, 2 Ноября 2015 13:04____________________________________________________
Все правильно сказано!
Гость, 2 ноября 2015 14:14
Мы больше года платили за найм после регистрации права собственности и предоставления всех документов в УК. Наша вина - банально не замечали. А заметив, пошли в УК со всеми документами ещё раз. Пересчет сделали, но не за 14 месяцев переплаты , а т олько за три. УК - ОСЖС.
Гость, 2 ноября 2015 14:18
Гость, 2 Ноября 2015 13:30  Это не УК "ОКХ" так отличилась, а УК "Система".
Новая компания? ОКХ такие же платежки прислала.
Гость, 2 ноября 2015 15:09
Гость, 2 Ноября 2015 14:14
Мы больше года платили за найм после регистрации права собственности и предоставления всех документов в УК. Наша вина - банально не замечали.
================================
конечно не замечали, потому что он до июня копейки был, а как плату за кап.ремонт включили собственникам, так и наем муниципального жилья решили сравнять с этой платой.
Гость, 2 ноября 2015 15:56
===конечно не замечали, потому что он до июня копейки был
Не копейки, а около 400 рублей в месяц.
Гость, 2 ноября 2015 16:33
Гость, 2 Ноября 2015 15:56:37
===конечно не замечали, потому что он до июня копейки был
Не копейки, а около 400 рублей в месяц.
----------------------------------------------------------
Это надо у Багиры спрашивать, она по найму  мун.жилья знает всё: сколько,когда и где!
Гость, 2 ноября 2015 16:41
А у нас в доме такая строчка вдруг появилась у двух собственников после изменения правил выплаты компенсации ветеранам туда. И это был косяк ПО Системы город. Может и здесь тоже самое.
Гость. И., 2 ноября 2015 18:01
73.5*6=441
Гость, 2 ноября 2015 18:06
очередной раз из нас делают лахов. первая приватизация была без рег.палаты. и пусть по ушам не ездят. я лично ездил узнавал лет 5 назад в рег. палату там ответили что все нормально и ничего ненадо делать а если будете продавать жилье то нужна зеленка т.е нужно все сделать через рег.палату.
Гурд, 2 ноября 2015 19:17
найм дешевле во всех отношениях 8)  :!:  :D вы собственники липовые сами голову в петлю засунули :!:
вот теперь пожинайте плоды :!: а ещё  впереди сбор налогов за 2015 год, во где музыка заиграет 8)  :!:  :D  :D  :D  :D
Гость, 2 ноября 2015 19:17
Кстати там Багира радовалась что капремонт не будет оплачивать. Вон он в найм уже включен. Подняли найм жилья как раз на сумму за капремонт.
Гость, 2 ноября 2015 20:06
С меня ук окх несколько лет взымало деньги за найм квартиры, хотя квартира была приватезирована. Окх сказало, чтоб не платить за найм надо предоставить копии документов на приватизацию. Документы я предоставил, а перерасчёт за то что я уже заплатил окх мне отказалось сделать, сказав с какого месяца документы показал с того и будем считать по другому
Гость, 2 ноября 2015 20:16
Многие не регистрировали договора приватизации и после 1998  года. О них и речь.
Гость, 2 ноября 2015 20:46
Не , ну это совсем пипец  :o  :o  :o  :o Город не знает какие адреса у них в собственности  :?:  :?:  :?: А на хрена тогда целое УПРАВЛЕНИЕ содержать  :evil:  :evil:  :evil: Вот где резервы экономии :idea:  :idea:  :idea: Процентов 70 чиновников выгонять надо :!:  :!:  :!: ДАРМОЕДЫ :evil:  :evil:  :evil:
Багира, 2 ноября 2015 20:49
Да не подняли найм на сумму  капремонта!. Квитанцию показать? :D  Вы еще налоги не забудьте оплатить, чтобы спать спокойно  :)
разница 40 копеек, 2 ноября 2015 21:11
Багира, не ври - за найм 6 руб., а за кап.ремонт 6.40 руб. за кв.м. плата в месяц.
Муниципалка, 2 ноября 2015 21:14
А мне вот интересно может кто знает ПОЧЕМУ ЗА НАЙМ  СРАЗУ ЗА 4 МЕСЯЦА НАСЧИТАЛИ??? Это правомерно?? Никаких задолженностей по оплате не было, графа найм появилась впервые в квитанции за октябрь, не расчитывали на доп траты :(
Багира, 2 ноября 2015 21:56
Гость, 2 Ноября 2015 20:46
Не , ну это совсем пипец  :o  :o  :o  :o Город не знает какие адреса у них в собственности  :?:  :?: :?:

Этот вопрос я еще Калинину задавала, когда он перед теми выборами встречался с избирателями. И Каюрину в прошлом году задавала. Никто ответа не дал. А между тем, у них должны быть технические паспорта на социально-наемные квартиры, которые (паспорта) выдаются вместе с договором найма. А они "с честными круглыми глазами" отправляют вас делать технический паспорт за ваш же счет. Поднимите руки, кто получил его бесплатно? Я - первая и единственная, или нашелся еще кто-то, прочитавший жилищный кодекс? И сколько они наварили на вас, когда вы делали это за свои кровные перед приватизацией??? Учите матчасть :D
Гость, 2 ноября 2015 22:25
В том году за найм брали около рубля за м2, а сейчас 6 рублей и обещают сделать 10 рублей = аренда + кап.ремонт :) ждите! ;)
Гость, 2 ноября 2015 23:32
"В Москве с 1 июля, было принято принципиальное решение о поэтапном повышении стоимости социального найма с 2,64 руб. за 1 кв. м до 21,1 руб. в месяц к 2018 году, то есть в 8 раз. Рост цены соцнайма призван уравнять в расходах с собственниками граждан, нанимающих жилье у города."
Гость, 3 ноября 2015 00:09
Гость, 2 Ноября 2015 20:46
=========================
Не, 70% не вариант - всех на 100% :!:  ;)
Гость, 3 ноября 2015 00:09
Не мытьём, так катаньем :!:  :!:  :!:
Гость, 3 ноября 2015 08:05
Муниципалка, 2 Ноября 2015 21:14:32
А мне вот интересно может кто
знает ПОЧЕМУ ЗА НАЙМ СРАЗУ
ЗА 4 МЕСЯЦА НАСЧИТАЛИ??? Это
правомерно??
------------------------
Постановление администрации о повышении тарифа за соц.найм было с 1 июля 2015 г.. Наверное, УК прошляпили, а может выборы повлияли и сделали потом перерасчет, но все законно.
 , 3 ноября 2015 09:32
Постановление № 1909 от 01.07.2015
«О базовой ставке платы за наем жилого помещения в муниципальном жилищном фонде Озерского городского округа»
...
«2. Установить с 01.07.2015 базовую ставку платы за наем жилого помещения для нанимателей жилого помещения по договорам социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда (включая служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, жилые   помещения маневренного типа) в размере 6,00 руб. за квадратный метр общей площади жилья в месяц.».
 :!:
"Это, между прочим, документ."
;)
Муниципалка, 3 ноября 2015 10:19
Гостю, 3 Ноября 2015 08:05
СПАСИБО :D
Заноза, 3 ноября 2015 12:24
"Половина неплательщиков -- это собственники жилья, остальные проживают на условиях социального найма. Согласно действующему законодательству, собственник, даже в случае очень большого долга, не может быть выселен из единственной своей квартиры: ему могут лишь начислить пеню или отключить воду, свет и газ.
А вот если квартира муниципальная, т. е. неплательщик является нанимателем, то за неуплату более 6-ти месяцев его через суд могут выселить в так называемый маневренный фонд. Причем новое жилище, которое будет меньшей площади, чем прошлая квартира, должно соответствовать нормам: на одного человека будет приходиться не менее шести квадратных метров." см. ст.90 ЖК РФ.
Гость, 3 ноября 2015 13:39
Муниципалка, 3 Ноября 2015 10:19:28
Гостю, 3 Ноября 2015 08:05
СПАСИБО
____________________________________
Постановление № 1909 от 01.07.2015
"Опубликовать настоящее постановление в приложении к газете «Озерский вестник» - «Деловой пакет» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления Озерского городского округа Челябинской области."
Вас ознакомили в средствах массовой информации и на сайте - обязаны заплатить по договору найма, а не ждать квитанций. :D
вопрос, 3 ноября 2015 14:27
Багира, а зачем нам тех.паспорт, мы приватизировали квартиру в 1993 году (договор о безвозмездной передачи квартиры) без него и когда в том году продавали квартиру также тех.паспорт не нужен был.
ОГО, 3 ноября 2015 19:26
Багиру "убили" контраргументы? Ау? Нежданчик был? ))))))
Гость, 3 ноября 2015 20:38
Халява закончилась с муниципальным жильём, пришла расплата пока шесьтирублёвая за кв.м, а потом будет зависить от аппетита власти городской.
чёрная ведьма, 3 ноября 2015 21:00
Все святые, придите мне, рабе
Божией, в помощь. Помогите поставить оберег от порчи и зла на мой дом и от платы за кап.ремонт и наем муниципального жилья. Аминь.
Багира, 3 ноября 2015 21:43
Кто там чем меня должен был "убить" - что-то я не поняла.
По некоторым вполне личным причинам пока не могу озвучить сумму за капремонт (найм?), когда ее увижу,поделюсь радостью с вами. Ждите.  ;)
Если речь о техпаспорте, то я не спец в приватизации, но очереди в кассу на оплату техпаспортов для приватизации наблюдала лично. Да и мне сначала вполне искренне предлагали сделать этот паспорт за мой счет. НИКТО, даже УК и ЖКХ, до конца не знают жилищного кодекса. А если знают, что считают, что население его не знает и можно выманивать деньги за то, что обязаны сделать бесплатно. Собственно, как и капремонт перед приватизацией.
УК, 3 ноября 2015 22:08
Все правильно — пошли против власти за приватизацию, есть механизмы воздействия, задушим платой за найм, все норм: в муниципальном жилье не живут малоимущие, как раньше.
Фемида, 3 ноября 2015 23:59
Это называется "кормить лоха", когда квартира не моя и платить дофига ха-ха. А не будешь платить, то в общаге будешь жить.
 , 4 ноября 2015 15:54
Программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется на Южном Урале уже восемь месяцев. Но многие южноуральцы до сих пор не платят. Одни копят долг из принципа, другие ждут отмены сборов. Еще часть горожан столкнулась с трудностями при оплате в фонд капремонта. В адрес сайта DomChel.ru поступило несколько обращений от горожан с одними и теми же вопросами.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/96479800971264.html
Гость, 4 ноября 2015 22:58
Что делать то, если в квитанции графа муниципальное жильё??? А на самом деле в собственности. И налог на квартиру не пришёл, хотя 2 собственника.
Гость, 5 ноября 2015 09:19
Позвоните в УК и ИФНС и спросите почему?
Гость, 5 ноября 2015 16:22
Может ошиблись, трудно что-ли документы на квартиру показать?
Гость, 9 ноября 2015 08:19
Багира упоротая, постановление адмы ей ссылили о найме мун.жилья по 6 руб. за кв.м, нет она все равно спорит, что люди с приватизацей лоханулись, а она на копейки меньше платить будет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений