РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озёрск отправлена первая партия ядерных отходов с «Лепсе»

Экономика, 26 сентября 2019 11:49, источник: severpost.ru

Сегодня с плавбазы «Лепсе», многолетнего хранилища отработавшего ядерного топлива атомных ледоколов, отправлена на переработку первая партия отходов.

Первая транспортировка радиоактивного топлива с ПТБ «Лепсе» началась на предприятие по хранению и переработке радиоактивных отходов ПО «Маяк» (Озёрск, Челябинская область).

В осуществлении проекта по решению проблемы «Лепсе» участвовала и Норвегия, внеся более 26 миллионов норвежских крон.

Об этом на торжественной церемонии сегодня напомнил генконсул Норвегии в Мурманске Эрик Сведал.

«Первая отгрузка ОЯТ из «Лепсе» - важная веха в международном сотрудничестве с Россией в области ядерной и радиационной безопасности. Норвегия гордится, что таким образом внесла свой вклад в защиту здоровья людей и окружающей среды на Крайнем Севере», - сказал Эрик Сведал.


croppedImg_1089345191.jpeg


Напомним, плавтехбаза «Лепсе» - судно технологического обслуживания атомного ледокольного флота.

С 1963 по 1981 годы «Лепсе» обеспечивала перезагрузку ядерного топлива атомных ледоколов «Ленин», «Арктика» и «Сибирь».

С 1981 года плавтехбаза использовалась только для хранения ОЯТ и РАО.

В 1990 году её поставили к причалу Атомфлота, где судно долгие годы ожидало принятия решения о разгрузке и утилизации.

Утилизация началась более пяти лет назад — в июле 2014 года.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 сентября 2019 12:00
ВСЕ пипец, надо молится  :o  :o  :o
What, 26 сентября 2019 12:10
Сюда не везите. Везите в Москву, всё равно все деньги там.
Гость, 26 сентября 2019 12:13
Везите, везите все сюда, своего "добра" ведь мало. И  57 года нам мало, всё до кучи везите!! Мы всё вытерпим!! :evil:  :evil:
Гость, 26 сентября 2019 12:22
>Гость, 26 Сентября 2019 12:00
> ВСЕ пипец, надо молится
   
асфальтовый завод переработает всё! не боись.
Гость, 26 сентября 2019 12:26
В кронах теперь получать будем :?:
Катти Сарк, 26 сентября 2019 12:46
ёшкин кот  :o    зачем нам это сокровище  :?:  :?:  :?:
особенно порадовала фраза: "Норвегия гордится, что таким образом внесла свой вклад в защиту здоровья людей и окружающей среды на Крайнем Севере"  -  зашибись, мы тоже рады за людей Крайнего Севера :)    
 а кто внесет вклад в защиту окружающей среды Урала и в защиту здоровья людей Озерска?
Гость, 26 сентября 2019 13:04
Может, хотя бы озерчанам за это сроки выхода на пенсию вернут 55/60?
Кость, 26 сентября 2019 13:04
Ну хоть какая-то хорошая новость 8)
Гость, 26 сентября 2019 13:04
живем на помойке. Надо учиться радоваться каждому мусоровозу.
Гость, 26 сентября 2019 13:19
Теперь 26 миллионов норвежских крон получит Озерск  выстроит себе Высоту дополнительно расширит кладбище. И будет город процветать и пахнуть и привезут еще отходов для добрых и равнодушных людей согласные на головной кластер помойки страны. Озерчане будут гордится. Что Норвегия передала свою "гордость" как эстафетную палочку без торжественной церемонии свои накопленные отходы.Эрик Сведал гордится Вами и рад за Вас Озерчане. Крайний Север чистый и народ Норвегии защищен от радиационных отходов .
Гость, 26 сентября 2019 13:35
Деньги в москву. Мусор в Архангельскую, Владимирскую, Смоленскую, Калужскую, Костромскую, Тульскую и Ярославскую области. РАО на урал и в сибирь. Все по графику.
Гость, 26 сентября 2019 13:41
Мой папа проработал на маяке,заработал путинскую пенсию. Пополучал ее три года и на четвертом году получении пенсии умер. Ему было 54 года. Так умерла вся его бригада. Ни один не дожил до 55 лет. Мама работает поваром в детском саду получает 12 600,00 зп. Отец был ее основным кормильцем пенсия у папы была 25000,00. Сделали бы хотяба, чтобы жены и дети смогли наследовать пенсии своих родных, отдавших здоровье на таких предприятиях. Мы дети ведь теперь лечимся от всех возможных болячек. У сетры артит с артрит с 3 лет, не видит один глаз, в 24 года операция на шейки матки. У меня гипотериоз щитовидной железы. И все за "большую пенсию". Теперь еще и отходы. Медицины у нас нет. Сдыхаем все помоленьку.
Гость, 26 сентября 2019 13:43
Топливо как привозили, так и будут привозить. Что комментаторы вдруг так возбудились?
Гость, 26 сентября 2019 13:46
Исходя из этой статьи мы, видимо, должны радоваться, как те аборигены из фильма "Начальник Чукотки" :D
Гость, 26 сентября 2019 14:06
Ура, товарищи! Больше отходов, хороших и разных!!!
Гость, 26 сентября 2019 15:16
Да, сложите ТВЭЛЫ рядом с госдумой в Москве.
Гость, 26 сентября 2019 15:47
Многое зависит от подачи материала. Если сказать "атомный щит Родины", то возникает чувство гордости. Если "предприятие по хранению и переработке радиоактивных отходов", то ощущение, что жителей Урала считают не такими ценными представителями человеческой расы, как жителей Крайнего Севера. Очень мало информации от профессионалов, анализа возможных рисков, тем более, что изначально комбинат решал задачи обороны страны и даже во времена СССР не был готов к работе со всеми видами ОЯТ. Иначе "добро" с упомянутой плавбазы уже было бы переработано и захоронено. Видимо, за последние годы случился  ***  технологический прорыв. Никакой паники.
Гость, 26 сентября 2019 16:58
На переработку сразу на озерский спиртзавод отправляйте, а то водка какая то безпохмельная пошла что даже не интересно пить стало.
Гость, 26 сентября 2019 17:08
РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ И ОТРАБОТАННОЕ ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО (ОЯТ) ДВЕ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! НА МАЯК ВЕЗУТ ОЯТ!!!
ГостьЯ, 26 сентября 2019 17:55
:!:  :!:  :!:  Ага, давайте всю звенячку планеты в Озёрск на переработку, :evil:  :evil:  :evil:  а заплаты и пенсии как были мизерными так и остаются..народ мрёт пачками от онкологии....где справедливость то?..Что же вы творите, господа чиновники? ..может пора уже компенсировать людям за потерю здоровья в этих условиях проживания в денежном эквиваленте, что бы хватало и на еду, и на одежду, и на лекарства, и на санатории, и на лечение, и на достойный отдых???
Гость, 26 сентября 2019 18:36
МЫ ТАК СЧАСТЛИВЫ И РАДЫ :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Казус, 26 сентября 2019 19:43
Сами ОЯТ пеработать не можем, норги помогают. За державу обидно. :cry:
Мыхалываныч, 26 сентября 2019 19:52
Ой как хорошо то сразу стало :D  :D  :D  :D
Гость, 26 сентября 2019 20:40
..может пора уже компенсировать людям за потерю здоровья в этих условиях проживания

Ну, людям компенсируют чего, наверное. Населению-то с чего? )
Гость, 26 сентября 2019 21:31
Ну что ж, давайте и мы сделаем дружественный шаг, и за 28 млн. российских крон отправим им на переработку отработанные ТКО из Челябинской области, а лучше со всей страны :D
Гость, 26 сентября 2019 21:35
В Озерске у ВСЕХ жителей должны быть большие зарплаты и пенсии, кто с источниками напрямую работает - у тех больше, кто живет и работает в городе - поменьше. Но все равно достаточно большие, чтобы на обследование и лечение хватало. "Грязи" всем хватает, от онкологии много горожан умирает. А мы копейки считаем, зарплат и пенсий едва-едва на еду хватает. В США в таких городах как Озерск, люди могут жить всего 5 лет, заработать себе на хорошую оставшуюся жизнь и уехать жить в другое чистое место. А мы все вынуждены жить и работать здесь до пенсии, так как уехать-то не на что, а на пенсии жить просто в нищете и умирать рано. Потому что проживание в таком городе не способствует долголетию.
Гость, 26 сентября 2019 21:35
Гость, 26 Сентября 2019 13:41
ваш папа знал где работает ,это еще хорошо что детей лечат ,только странно .у нас в городе должны таким образом всех лечить и внуков тоже однако нет
Гость, 27 сентября 2019 01:01
Гость, 26 Сентября 2019 17:08
РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ И ОТРАБОТАННОЕ ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО (ОЯТ) ДВЕ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! НА МАЯК ВЕЗУТ ОЯТ!!!
Навоз тоже ценное очень удобрение, его даже за деньги продают .Но от этого он не перестает быть коровьим ГО..ОМ.
Гость, 27 сентября 2019 07:44
Гость, 26 Сентября 2019 17:08
РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ И ОТРАБОТАННОЕ ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО (ОЯТ) ДВЕ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! НА МАЯК ВЕЗУТ ОЯТ!!!
----------------------------
Да ладно, а хранилище отходов для чего строят? Неужели шампиньоны разводить? В нашем городе трудно лапшу на уши вешать, потому что многие в теме.
Гость коммунист, 27 сентября 2019 08:59
Вот где надо выходить на улицу и не пускать отходы. Уверяю у нас своего дерьма хватает на вс оставшуюся жизнь.
Гость, 27 сентября 2019 09:21
Гость, 26 Сентября 2019 13:41
Начнем с того, что зарплата гендиректора непомерно высока,кто то должен свою отдавать...
Гость, 27 сентября 2019 18:06
Пора задуматься о ясельках для мутантов.
Гость, 28 сентября 2019 08:51
Загадили землю отходами - это факт. А с другой стороны если бы не открыли атом то у нас была бы уже третья если не четвёртая мировая
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений