РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Здравствуй, пятирублёвая

Экономика, 20 апреля 2023 10:47, Редакция

В озёрских пабликах уже писали, что в город поступили первые купюру номиналом 5 рублей, выпуск которых в этом году возобновил Центробанк. Одна из таких купюр наконец досталась нашему читателю. "Сдали на сдачу в банке", - говорит Владимир.

Как сообщалось ранее в СМИ, в нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они (монеты) дороже, но экономия происходила за счет большей долговечности металлических денег. "Сейчас изменились технологии: например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%", — рассказал заместитель председателя Центробанка Сергей Белов.

Также Сергей Белов объяснил, что чеканка 10-рублевых монет оказалась слишком затратной — металлические деньги плохо возвращаются в оборот, потому что люди предпочитают хранить их дома. Кроме того, ритейлеры практически не инкассируют и не сдают металлические деньги, поскольку заинтересованы в более легких и удобных купюрах. Тем не менее банкноты не будут выпускаться как замена монетам — и те, и другие деньги будут находиться в обращении.

Пятирублевые банкноты выпускают по образцам 1997 года, но печать выполняется по новым технологиям.


3-Tc9UP6rT2R0.jpg


 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 апреля 2023 10:59
А зачем :?: Вот нафига они нужны, когда даже десятки упразднили :?:  :?:  :?: Никак понять не могу :!: Может наменять ими пять тыщ и ходить пачками расплачиваться ;)  :D  :D  :D  :D
Народ тёмен., 20 апреля 2023 11:09
При таком уровне инфляции, этот шаг ЦБ мало понятен.
asura, 20 апреля 2023 12:10
При таких темпах инфляции...хотя туалетной бумаги ещё РФ хватит ещё рулонов крашенных.. И оптимизация сталеваров за одно.. ;)  :D
Гость, 20 апреля 2023 12:57
Народ тёмен., 20 апреля 2023 11:09
При таком уровне инфляции, этот шаг ЦБ мало понятен.
=======================================
А по-моему как раз наоборот, всё очевидно и понятно до безобразия. Вчера была 5000-ая, завтра это будет 5-тирублевая. Всё это мы уже проходили в 1997 чуть-чуть под другим углом и под другим соусом. Но, видимо, вас тогда еще даже в планах не было, а потому и не помните ничего. :D
Но самое главное, что четверть века назад после подобных манипуляций почему-то "слегка" упала материальная ценность самих купюр. На 100 рублей уже можно было приобрести гораздо меньше, чем на 100.000. Хотя вроде как изначально заявлялось, что ничего не изменится. 8-)
Просто совпадение, наверное.
Бывает. :D
Гость, 20 апреля 2023 14:33
Советская пятирублёвка была очень даже приличной купюрой. На "пятерик" можно было прилично посидеть в старом ресторане на пр.Победы.
Гость, 20 апреля 2023 15:02
Готовят деноминацию...5руб.-бывшие 5000руб
Гость, 20 апреля 2023 15:44
asura, 20 апреля 2023 12:10
При таких темпах инфляции...хотя туалетной бумаги ещё РФ хватит ещё рулонов крашенных

Страдалец, лучше посмотри фильм Менялы 1992г. Может быть, тогда у тебя что-нибудь и прояснится в твоей богатой на сквозняки голове.
Гость, 20 апреля 2023 16:08
Там всё просчитано.
Твёрдо и чётко.

https://www.youtube.com/watch?v=hMM5bZu5KEs
Гость, 20 апреля 2023 17:43
Гость, 20 апреля 2023 14:33
Советская пятирублёвка была очень даже приличной купюрой. На "пятерик" можно было прилично посидеть...
-----
как и сегодня пятитысячная бумажка
всё возвращается на круги своя
Гость дорожник, 20 апреля 2023 18:29
Гость, 20 апреля 2023 14:33
Советская пятирублёвка была очень даже приличной купюрой. На "пятерик" можно было прилично посидеть в старом ресторане на пр.Победы.

Да ладно!
Только втроём: бутылка водки одна на троих! Пара минералок; по горячему и по холодному...... Толком не разгуляешься! Если в голубом или розовом залах были "знакомые банкеты или свадьбы" - многие ходили туда выпить на ширмачка.  :D  С собой своё приносить было не принято....  :)  Попил-погулял там славно. Лет 10 в компании, все выходные.......  :oops:  ;)
Гость, 20 апреля 2023 18:57
Новый фантик в копилку дураков. :D
Гость, 20 апреля 2023 20:00
Факт в том, что абсолютно нецелесообразно изготавливать купюру с таким номиналом, который значительно меньше, чем материальные издержки, затраченные на изготовление самой купюры. А дальше пусть каждый думает самостоятельно в меру своих интеллектуальных возможностей.
Гость, 20 апреля 2023 20:38
и что С-а с ней делать,попу вытереть? хлеб стоит 55 руб.
Гость, 20 апреля 2023 20:49
Когда-то в Екатеринбурге и зарплата была 100 000 от этого и надо танцевать те скоро у всех зп будет +-15рублей рублей
Гость, 21 апреля 2023 00:07
Простая инфляционная накачка оборота пустыми купюрами. Денежная масса больше - стоимость денег меньше. Экономический закон
Гость, 21 апреля 2023 00:49
Никто десятки не упразднял. Вместо монет 10 рублей, будут бумажные 10 рублей. Так что, оставляйте на память 5 и 10 рублей монеты.
asura, 21 апреля 2023 10:53
Гость, 21 апреля 2023 00:49
Никто десятки не упразднял. Вместо монет 10 рублей, будут бумажные 10 рублей. Так что, оставляйте на память 5 и 10 рублей монеты.
----------------------------------------------------------
Про "менялы" фильму сто лет назад смотрел,эпизод запомнился,как мешок с мелочью сработал как броонижелет! :D  А тебе,что скажу-любителю антиквариата..На медни сдали мене мелочью сдачу- металлическими рублями,я згрёб не поглядев- а они 1992  года выпуска,и нигде их уже не принимают!Пустячок,а неприятно.. вернулся,а кассирша - я-не я и ж... не моя!
Гость, 23 апреля 2023 12:10
asura, как обычно бред несешь
.не похмелился что ли?
Гость из прошлого, 23 апреля 2023 13:01
ПОЧЕМУ ВСЕ ЗАБЫВАЮТ ПОСМОТРЕТЬ НА НАЗВАНИЕ КУПЮРЫ ))) :?: "БИЛЕТЫ БАНКА РОССИИ" - Я ИЗВИНЯЮСЬ - А ЧТО ? МЫ КУДА ТО ЕДЕМ ? :idea:  :!: а НИЧЕГО - ЧТО ЭНТО "ФИАТНЫЕ ДЕНЬГИ " :D И ДА = В 1997 г. ДЕНОМИНАЦИИ, КАК ТАКОВОЙ - НЕ БЫЛО  :!:  :!:  :!:  ПРОСТО ЗАПУСТИЛИ ГЛОБАЛЬНУЮ АФЕРУ ПО ВСЕЙ РОССИИ - А НАРОД СКУШАЛ И ПРОДОЛЖАЕТ ЕЕ ЛОПАТЬ  8-)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений