Подруга: родственников на свадьбу не позвала
Тусовка, 8 мая 2015 15:30, источник: Собинформ
Родственники иной раз умеют изрядно подпортить жизнь. Независимо от того, близко живут они или далеко. Но, с другой стороны, это же родня… Рассудите ситуацию.
«Живем не в браке, у нас есть ребенок. Решили все-таки зарегистрировать отношения. Понятно, что шикарную свадьбу смысла нет делать, но отметить немного все равно хочется. Решили, что сходим в ЗАГС, а после съездим на природу, шашлыки пожарим… Мои родственники живут далеко. И их много: родители и сёстры, у которых еще мужья и дети. Я до встречи с мужем жила в другом городе. Его родственники (мама и брат) живут здесь, в городе. Решили, что будет его родня, и друзей наших позовем. Мама потом с ребенком уйдут, останется одна молодежь. Своим я сразу это сказала.
Но теперь в процессе подготовки выясняется, что мои родственники обижаются, что я не зову их сюда на свадьбу. Сначала через маму узнаю, что старшая сестра хочет приехать…
Я напомнила, что размещать мне их негде, так как друзья будут у нас, мы их уже позвали. Да и с въездом в город будут хлопоты. Сестра, конечно, обиделась, маме на мозг капает, что родителей обычно перед свадьбой знакомить надо, а мы этого не делаем. Что за сватовство, когда у нас уже есть ребенок? Теперь выясняется, что еще и младшая сестра обижается. Она вышла замуж семь лет назад, и я была свидетельницей у нее. Теперь она считает, что, видимо, ее очередь быть свидетелем у меня. Я иногда уже жалею, что рассказала про свадьбу. Тем более как весь этот кагал завозить и размещать? Или встречаться всем в Кыштыме? Так это же надо их где-то поселить, потом кормить…
Вот собственно и хочу узнать мнение со стороны: права ли я, что не позвала их или я сволочь неблагодарная?»
Ваша Подруга
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Сергей Анисимов, 8 мая 2015 16:14
|
Самые последние слова мне очень понравились.Полностью вас характеризуют.
|
Гость, 8 мая 2015 16:18
|
Я бы тоже обиделась, если бы меня (родную сестру) брат не позвал на свадьбу. В первую очередь, я считаю, нужно было о родителях и сёстрах подумать, а потом уже друзей звать.
|
Гурд, 8 мая 2015 16:37
|
я одобряю  со своими братом и сестрой не общаюсь более 20 лет и не жалею об этом 
|
вова, 8 мая 2015 16:43
|
.......Так это же надо их где-то поселить, потом кормить…  а их прокормить не просто 
|
Гость, 8 мая 2015 17:11
|
Права, конечно.Это ваша свадьба, вам и решать какой ей быть.
|
SERGULA, 8 мая 2015 17:21
|
Сказала бы не свадьба,а просто распишемся в ЗАГСе и все !!!!
|
Гостья 15, 8 мая 2015 17:53
|
Думаю,что свадьба-это дело только жениха и невесты. И не надо никого слушать! А с родными не из Озёрска можно отметить и после свадьбы либо организовать всё так,чтобы сначала родные с женихом и невестой поехали за Озёрск,а потом уже и друзей можно звать. По очереди! Тогда никто не обидится! 
|
Гость, 8 мая 2015 17:58
|
На фига вообще эти свадьбы! Накопить денюх, расписаться и в отпууууск!!!! А свадьба - спуск денег в унитаз.
|
Гость, 8 мая 2015 18:41
|
Родственники не могут заехать в город? Выезжайте за город в одну из близлежащих деревень. Благо, в радиусе 15-20 км от города их полно. Там места на всех хватит. Вы же все равно торжество будете делать на природе на свежем воздухе, а не в ресторане.
|
Гость, 8 мая 2015 18:45
|
Это размышления человека малообеспеченного, который не может себе позволить провести свадьбу так, как хочет, к сожалению... Отсюда и раздражение по поводу своих самых близких родных, которые справедливо обижаются на неё. Она не может заплатить за гостиницу, чтобы поселить их там, или как вариант сделать свадебный вечер в Кыштыме и т.д.
|
Гость, 8 мая 2015 18:51
|
все таки родителей важнее друзей.. где разместить приятелей вы найдете ... видимо они то же не местные.. а для мамы места нет. оформление въезда в течение пары недель.. обычно о дате регистрации вы знаете за месяц...скажите лучше что бегать лень и суетится...
|
Гость, 8 мая 2015 18:57
|
На моей свадьбе родственники устроили свой собственный праздник, и я выслушивала как и что им не нравится. Вот и решайте! Это прежде всего Ваш праздник, и только Вам! решать каким он будет. Родственники потом и не вспомнят что было, да как, а у Вас в душе это останется на всю жизнь!
|
Гость, 8 мая 2015 19:03
|
Какой толк от этих друзей,копейку подарят,или вообще на халяву придут,а оно вам надо 
|
Гость, 8 мая 2015 20:39
|
Если родственники для невесты - "кагал" (даже не знаю, что это за слово!), то этим все сказано. А зачем поднимать вопрос и спрашивать мнение? Пожалеть ее, что ли? Так не достойна она жалости: сначала пусть поймет ценности в жизни, зауважает родню, а потом и о свадьбе (или все-таки только регистрации?  начнет думать.
|
Мотоциклист, 8 мая 2015 20:57
|
Да уж, проблема...
|
Гость, 8 мая 2015 21:04
|
Пусть вас Ваши дети на свою свадьбу так же пригласят!
|
assura, 8 мая 2015 21:16
|
А за нивесту калым не заплатил 10-ю баранами Аа?!  Не Ну Надо чтоб Пол Озерска в шампанском утопить с феерверками! вот дурь ! Милым и рай в шалаше!Чё такой Цирк на публику выказывать?!Мне лично не понятно ващее..выпендрёж одна и растрата..
|
Hellen, 8 мая 2015 21:20
|
Какого бреда только не напишут. Это действительно только ваше дело, кого звать, а кого нет. Вот только с родителями надо было тоньше поступить. Объяснить им, что вы хотите расписаться без торжества, а потом к ним в гости приехать и с ними отметить вашу свадьбу.
|
Мимо проходила..., 8 мая 2015 21:32
|
не стоит так переживать. Объясните своим родственникам что свадьбы как таковой и не будет, а вы просто собираетесь расписаться. Постарайтесь донести до них что довольно хлопотно всех собрать в закрытом городе. И пообещайте что в скором времени вы вместе с мужем и ребенком приедете к ним в гости и отпразднуете сей праздник вместе с ними. Решать вам)
|
ГостьДОБРОЖИЛАТЕЛЬ, 8 мая 2015 21:57
|
|
неугомонная, 9 мая 2015 00:44
|
Гурд, 8 Мая 2015 16:37 я одобряю  со своими братом и сестрой не общаюсь более 20 лет и не жалею об этом  Мне вас искренне жалко, брата у меня нет, одна сестренка и после смерти ближе и роднее у меня никого нет, не считая мужа и детей с внуками!!! А молодым я желаю счастья и что бы не сорится с родными сыграйте две свадьбы, одну для друзей и позже для родственников
|
Гость, 9 мая 2015 01:35
|
Дело не в свадьбе, уважаемая. Дело в вас самой, в вашем отношении к родственникам. Не хотел бы я иметь такую лочь, как вы. Да и зачем вам свадьба, если вы давно живете со своим мужчиной и имеете ребенка? Не жизнь у вас, а винегрет. Отсюда и все проблемы.
|
Гость, 9 мая 2015 03:24
|
Мотоциклист, 8 Мая 2015 20:57 Да уж, проблема... ПРОБЛЕМИЩЕ 
|
Гость, 9 мая 2015 07:31
|
Свадьба - прошлый век! Сейчас еще и сожительство к официальному браку приравняют, так что этот ритуал вообще исчезнет!
|
Гость, 9 мая 2015 09:50
|
Традиционно свадьбу молодым за родительский счет устраивали, с ними и решали: кого звать на свадьбу, впрочем и детей у молодоженов тогда еще не было. Сейчас очень часто пара уже давно живущая вместе устраивает свадьбу за свой счет. Для этого, соответственно, вместе откладывает деньги, вместе решает какой свадьбе быть: скромной или на широкую ногу, каков уж бюджет. А родня и друзья только подарки дарят. Вам надо было для себя лично решить, что Вы вообще хотите: только регистрацию или все-таки отметить. Серединки не бывает, а отметить можно очень-очень скромно. Вы для себя решение не приняли, захотели на двух стульях усидеть, вот и получили теперь. Если денег нет, то и, надо было только зарегистрироваться и дома с супругом чаю попить, или с родителями посоветоваться: помогут ли они с бюджетом для скромного торжества, и тогда решать всем вместе, как эта свадьба будет выглядеть. Не хорошо с родителями и сестрами отношения портить из-за таких по сути мелочей. Почему мелочей? Потому что через годы Вы обязательно поймете, что это действительно мелочи. Зовите маму с сестрами, размещайте у друзей, накройте стол дома. Может, еще все грамотно организовать успеете, и тогда на душе Вашей легче станет, тут глупые вопросы задавать перестанете.
|
Устюжанин В.В., 9 мая 2015 09:56
|
Одному античному мудрецу приписывают наблюдение: «Лучше близкие друзья и соседи, чем дальние родственники». Но, это правило действует только в короткий промежуток времени, пока они рядом. Пересмотрел свои свадебные фотографии. Из ещё живых друзей, пировавших на нашей свадьбе, общаемся с единицами и то потому, что рядом живут. Некоторые, которых казалось никак нельзя не пригласить на свадьбу – вообще растворились во времени и пространстве. А вот родственники, как были родственниками, так ими и остались. А не общаться и терять связь с близкими родственниками, то есть «наследниками первой очереди», вообще нельзя. Возникнут какие-нибудь проблемы с наследованием у вас или у них - намучаетесь в поисках адресов и телефонов.
|
Гость, 9 мая 2015 10:23
|
Я была на седьмом месяце, когда мы с мужем объявили всем родным о намерении зарегистрироваться. О свадьбе не было и речи, может поэтому и обиженных не было. Все просто порадовались за нас. А в вашей ситуации родителей в первую очередь нужно пригласить. Вы то же будете мамой взрослых детей, как сами будете себя чувствовать в таком случае?
|
котуха, 9 мая 2015 10:27
|
Об'яснить родным, что свадьбы не будет, только загс и все... Если для вас они только "когал" , то для всех то, что вы их не зовете, будет не удивительным ☺
|
Гость, 9 мая 2015 10:29
|
Она сама- то как в город попала, если с мужем не расписана была? Люди обычно потом ездят в родной город и там второй раз отмечают.
|
Гость, 9 мая 2015 10:57
|
автор, решать безусловно вам, звать или не звать родню на свадьбу. вы решение приняли. только в будущем за помощью-то к родне не обращайтесь, чтобы не было мучительно больно при отказе
|
Гость, 9 мая 2015 11:15
|
Кага́л (Кахал, ивр. קָהָל — «собрание народа, сход») — орган общинного самоуправления, стоявший во главе отдельной еврейской общины в диаспоре и являвшийся посредником между ней и государством, в широком смысле слова община у евреев, в узком — административная форма самоуправления общиной у евреев в Польше и других странах Восточной Европы в XVI—XVIII веках, в Российской империи в период 1772—1893 годов.
В переносном смысле — беспорядочная толпа, шумное сборище
|
маскулист, 9 мая 2015 12:03
|
Такое ощущение, что женщины никогда не смогут друг с другом жить в мире  . Обязательно надо им по- любому поводу обидиться друг на друга и враждовать  . Гордыня и мелочность что ли, мирно жить мешает? Нет, чтобы просто порадоваться за родню! А повод встретиться и отметить любое событие еще будет! Надо только бабонькам людьми оставаться  и не портить отношения с родней 
|
Гость, 9 мая 2015 12:49
|
А вы представьте, что чувствуют родители и ваши сёстры, если вы вместо родни отдали предпочтение друзьям. Лучше бы с самыми родными отпраздновали. Не обязательно звать всех родственников, но родители, сестра и братья это святое! К тому же родные люди помогут и с деньгами и с готовкой. И не обязательно обладать большим бюджетом. А с друзьями можно и в другие выходные посидеть. Не правильно как-то это все
|
Сильверст, 9 мая 2015 14:54
|
Типичная эгоистка, как ехать к ним - ты первая и на почетные места, а как к себе позвать-толпа, негде разместить и накормить. Упаси Господь от такой дочери.
|
Гость, 9 мая 2015 16:19
|
Такую дочь воспитали .....
|
Багира, 9 мая 2015 17:16
|
Психология людей закрытого города. Много раз слышала такое: мы к ним (родне) поедем, нас тааааааак встречают-угощают. А к себе позвать хлопотно: пропуска оформлять, где спать положить, да и кормить их всех. Бессердечность заколючная.
|
Гость, 9 мая 2015 17:26
|
Тут всё просто. Пусть эта горе-невеста представит, что её дети, когда будут жениться, НЕ ПРИГЛАСЯТ ЕЁ на свадьбу, а пригласят только своих друзей. Всё вернётся в жизни бумерангом!!!
|
Гость, 9 мая 2015 18:57
|
Согласна с Багирой, что озерчане "спицефицеские" люди! Видно приучили их ко всему готовому, и на работу спецавто и кормежка особая была , и все за них решалось - вот и разучились заботиться о других! :!: Знакомые даже в гости порой не зовут- зачем свой зад от постели отрывать, стол накрывать, посуду потом убирать - по телефону поговорил и будет! Год с одной не виделась, а проживаем в соседних домах!
|
Гость, 9 мая 2015 20:27
|
мы свадьбу так делали: расписались а через месяц всех позвали отпразновать, на природе, снимали базу вышло не дорого
|
Гость, 9 мая 2015 22:19
|
у нас такие же родственники непутевые, им друзья важнее чем родня
|
Гость, 9 мая 2015 23:02
|
Так свадьба намечается или шашлыки на природе с друзьями? Наверное у невесты отношения с родственниками плохие. :(
|
Гость, 9 мая 2015 23:29
|
Багира, дело не в заколючности все же. Такие люди есть в любой точке мира - не ценящие родства, не думающие о чувствах других. Ну не хотела свадьбу с родней, так зачем было рассказывать маме-сестрам, как тут без них будут праздновать? По уму, даже если на самом деле сложно завозить-размещать - вокруг города полно баз отдыха! Поехали всем "кагалом", пожарили шашлыки, такой повод повидать близких! И друзья, и родня - все вместе. Или дачу снять на выходные - можно найти не так уж и дорого! Тем более, если бы сразу себя иначе повели, я уверена, что родители бы финансово помогли хотя бы свое проживание оплатить. А ежели на самом деле "только расписаться и никаких торжеств", то так бы и делали, а не приплетали родню мужа и друзей. А на самом деле мне трудно представить адекватную семью, в которой дочь МАТЬ родную на свадьбу не зовет, дикость же просто! Не троюродную тетушку, не крестницу деверя кузины папиной бабушки по материнской линии, а самых близких родственников... При том у самой есть ребенок, то есть материнские чувства знакомы не по наслышке. Ох(((
|
Гость, 10 мая 2015 01:45
|
Да бывает что чужие люди помогут а родственники пинка только дают...ни помощи от них ни поддержки. А на свадьбу так первые. Может и для невесты друзья гораздо больше хорошего сделали чем родственники. Даже знаете ли матери разные бывают...
|
Гость, 11 мая 2015 15:51
|
Друзей может быть сколько угодно, мужей может быть сколько угодно. Так бывает... Но, сестры... Они от рождения и до конца жизни одни. Ваши. Родные. Близкие.
|
Гость К, 11 мая 2015 20:30
|
Можно просто пообещать родне, приехать к ним в гости в будущем и отметить с ними бракосочетание. Всего и делов :D
|
Гостья, 11 мая 2015 22:40
|
Вначале "играют" пышную, дорогую свадьбу с кучей гостей, а через год разбегаются. Расписались с мужем, посидели с родственниками и живем уже 14 лет.
|
Фимка Собак, 12 мая 2015 09:16
|
Однозначно: "... или я сволочь неблагодарная?"@_@
|
Гость, 12 мая 2015 09:45
|
"я сволочь неблагодарная." С въездом в город можно и раньше посуетиться и завести родственников. Места всегда всем найдется, в крайнем случае в городе есть гостиница. Неужели тебе самой не хочется в кругу твоих родных отметить это событие.
|
Доброжелательница, 12 мая 2015 10:23
|
:!: :!: :!: Наша свадьба состоялась совсем недавно и организовывалсь довольно долго по той причине, что не могли найти компромисс со всеми родственниками и не могли всем угодить. Коротко: мои родители в разводе и мама в плохих отношениях со всеми родственниками, мама с другой стороны настаивали о приглашении всех родственников со своей стороны по третье поколение. В общем пока мы определялись со списком гостей и пытались угодить всем - чуть свадьбу не отменили. Спустя полгода такой подготовки мой мозг был истощен пожеланиями родственников до предела и в итоге мы для себя приняли решение, о том, что это праздник наш, устраиваем мы его за свой счет (и так сказать "кто за девушку платит, тот с ней и танцует) :) Моя мама постоянно говорила что она не явится на свадьбу если на ней будет отец и родственники. Мои убеждения, что они для меня одинаковые родители и я хочу видеть обоих не увенчался успехом. В итоге я вручила ей пригласительный, а она не явилась ни на регистрацию, ни на банкет. Родственники со стороны мужа тоже вставали в позу и пытались диктовать свои условия. Итог: мы приняли решение что приглашаем только тех, кто соответствует нескольким критериям: 1.Постоянно и непосредственно близко общаемся (касаемо даже родственников) 2. Не приглашаем тех людей которых ни разу в жизни не видели (касаемо даже родственников). 3. Обязательное условие человек должен был быть не асоциальный. Да, по началу были обиды. Но если Вы жестко заявите о своем решении, никто с Вами не сможет поспорить. :!: :!: :!: :idea: Пообещайте своим родственникам, что вы к ним обязательно приедете в гости и только с ними отметите это событие. И НЕ ПРИНИМАЙТЕ БЛИЗКО К СЕРДЦУ ВСЕ КОММЕНТАРИИ С ОБВИНЕНИЯМИ В ВАШ АДРЕС! Это Ваш праздник и Вам решать каким он будет! Приняли решение доводите до конца. иначе будете всю оставшуюся жизнь жить капризами своих близких людей. Объясните им ситуацию также как Вы ее рассказываете нам.
|
asura, 12 мая 2015 11:55
|
Ну кто там напридумывал Фустивалить на весь свет то? Если любите друг друга- живите тихенько без трезвонов на весь мир.. Ну если коммерческие контракты какие меж собой,тоже по тихому оформить можно..А то каркаете и бибикаете на весь город с пышными ресторанами,а через месяц- развод.. и усё- алименты и прочая лабуда.. Вспомнилась притчя ,где юнец и девушка из разных сословий возжелали пожениться.И богатые родители девушки сказали,Мы дадим согласие на вашу свадьбу,при условии,что если вы - 3 месяца- ни на минуту не будете с друг-дружкой расставаться! И всё- свадьба не состоялась! ;) Разбежались сами! :D
|
Гость, 13 мая 2015 21:56
|
Гость, 8 Мая 2015 18:41 Родственники не могут заехать в город? Выезжайте за город в одну из близлежащих деревень. Благо, в радиусе 15-20 км от города их полно. Там места на всех хватит. Вы же все равно торжество будете делать на природе на свежем воздухе, а не в ресторане.
Действительно. Устроили бы свадьбу в Кыштыме или в Каслях. В чем проблема-то? Не понимаю.
|
стерва в рваных кедах, 14 мая 2015 07:35
|
Это будет "не свадебка", а банальная попойка с претензией на понты - "а я вышла замуж". Кого удивить хотите? Если друзей-алкашей, то не оценят,а вот счастьем поделиться с родными и близкими -- это СВЯТОЕ!
|
Гость, 16 мая 2015 15:18
|
Гость, 8 Мая 2015 17:58 На фига вообще эти свадьбы! Накопить денюх, расписаться и в отпууууск!!!! А свадьба - спуск денег в унитаз. ______________________ поддерживаю :!: мы так и сделали.
|
Гость, 16 мая 2015 15:24
|
мы отмечали бракосочетание дома. сходили пешком в загс, благо рядом жили, расписались среди недели только в присутствии родителей. в выходные в первый день позвали домой близких друзей посидели. а во второй день позвали близких родственников и еще посидели :) терпеть не могу все эти свадебные обряды с выкупами и прочей лабудой и гулянки в кабаках на два дня для толпы.
|
Гость, 16 мая 2015 17:00
|
терпеть не могу все эти свадебные обряды с выкупами и прочей лабудой и гулянки в кабаках на два дня для толпы.
Аналогично! Лучше в отпуск съездить и провести с пользой медовый месяц! 8)
|
Гость, 18 мая 2015 13:51
|
Даа, сестра моего мужа с ним не общается. Если он ей не позвонит-спросить как дела, то она годами не объявляется.Ему и в голову никогда не приходит попросить у нее помощи, например. А вот с мамой они очень близки. Разумно, правда. Если ему нужна какая-то помощь, то он обращается скорей к друзьям, чем к сестре и ее мужу.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>