Выбор читателя: ученые против магов
Около 30 магов, медиумов, экстрасенсов и колдунов подали заявки на участие в научном эксперименте, в ходе которого они смогут доказать, что действительно общаются с душами мертвых, лечат неизлечимые заболевания и вызывают дождь.
Эксперимент организует группа российских ученых и научных журналистов. Если маг сможет представить убедительные с точки зрения науки доказательства, то получит премию в размере 1 млн рублей.
Об утверждении новой премии — имени американского иллюзиониста Гарри Гудини, выступавшего против шарлатанства, — было объявлено в июле. В экспертный совет премии входят доктор биологических наук, профессор, член Европейской академии Михаил Гельфанд, создатель Клуба научных журналистов, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Сергеев, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин и др.

Как рассказал «Известиям» член оргкомитета премии Станислав Никольский, сейчас поступило уже около 30 заявок. 10 из них сразу были признаны несоответствующими правилам проекта — очевидно, это просто «троллинг». К примеру, «тролль», назвавшийся Александром Лукашенко, указал в своей заявке: «Умею превращать предметы в другие предметы! Смотрю я на огурцы — и бац! Это уже помидор». Остальные 20 заявок сейчас анализируются.
Соискательница Злата Дмитрук утверждает, что видит души мертвых.
— По ее словам, она видит души и тех, кто умер давно, и тех, кто умер недавно, — рассказал Станислав Никольский. — Если она берет фотографию человека и знает его имя, она может рассказать, как он умер: она видит некий образ или картинку. При этом она говорит, что если это будут фотографии живых людей, она тоже что-то увидит — возможно, яркие события, которые с ними происходили.
Соискатель Валерий Котул хочет доказать, что воздействием своей энергетики меняет иммунные свойства крови.
— По его словам, он может воздействовать как на кровь, которая находится внутри человека, так и на кровь, которая разлита по пробиркам, — рассказал Станислав Никольский. — При этом он утверждает, что может менять количество иммунных клеток значительно — на 30–50%. Он очень конструктивно настроен, и у него есть научное объяснение тех процессов, которые лежат в основе его способностей.
По словам Станислава Никольского, поступили также заявки от целителей, которые утверждают, что могут лечить в том числе онкологию и ВИЧ, а также от людей, которые, по их убеждению, могут менять погоду.
Как сообщили в оргкомитете, планируется, что 26 сентября состоится первый эксперимент. Финалистка седьмого сезона «Битвы экстрасенсов» Бахыт Жуматова должна будет доказать ученым, что обладает даром ясновидения и предсказания. В комнате для тестирования будет установлено 10 ящиков, в одном из которых будет находиться конверт с денежной купюрой, а в остальных — конверты с бумажными листами. Испытуемая должна будет верно указать положение купюры в трех испытаниях из четырех попыток. Как рассказал Станислав Никольский, Бахыт прислала заявку и согласилась с условиями эксперимента, но позже стала высказывать сомнения, и теперь точно неизвестно, приедет ли она.
— Заявки поступают от самых разных людей с самыми разными способностями, — сказал Станислав Никольский. — Интересно, что среди них почти нет тех, кто занимается демонстрацией паранормальных способностей профессионально. Потому что тем, кто занимается этим профессионально, возможно, есть что терять.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 18 сентября 2015 16:54
|
могу ли я подать в суд на ведущего астрологической передачи-звезды говорят?недавно этот шарлатан предсказал Весам //большой коммерческий успех и увлекательные любовные похождения,а обернулось это потерей 3,5 тыс руб и визитом к венерологу
|
вова, 18 сентября 2015 17:11
|
|
Гость, 18 сентября 2015 17:33
|
Видать любовное похождение все-таки увлекательное было )))))))))))
|
Асурахан для Багиры, 18 сентября 2015 17:50
|
....действительно общаются с душами мертвых, лечат неизлечимые заболевания и ВЫЗЫВАЮТ ДОЖДЬ.
Багира, сознавайся: это ты испортила погоду на три месяца?
|
Гость, 18 сентября 2015 18:13
|
Пошёл к колдунье, которая лечит от всего, а у самой насморк.
|
Гость, 18 сентября 2015 18:22
|
yes!
|
провидец, 18 сентября 2015 21:42
|
|
Гроздь, 18 сентября 2015 22:05
|
|
Краса руса коса, 18 сентября 2015 22:40
|
Это правда, подобными качествами человек вполне может обладать, что даётся ему либо при рождении, либо как результат долгих и упорных тренировок. Как раз этими ( но ещё более строгими качествами обладали Христос, Будда, Кришна и другие Боги) Надо искать правду о Богах! Читать надо, видеть и слышать! И читать надо таких ученых, как Левашов Николай Викторович, скачивать книги из сети и ЧИТАТЬ !!!
|
Ведунья, 18 сентября 2015 23:43
|
18 Сентября 2015 21:42:06 Я это уже давно практикую и это не те деньги чтоб светиться Шарлатаном удачи — Врёшь! Я вижу в твоих глазах $. Блефуешь и если б мог, то от лимона не отказаля бы. 
|
asura, 18 сентября 2015 23:52
|
Асурахан для Багиры, 18 Сентября 2015 17:50 Багира, сознавайся: это ты испортила погоду на три месяца? ------------------------------------ У вас же столько общего(кроме Леонтьева) Так что колитесь оба,кто из вас экстрасеКсов погоду испортил и местами канализацию? 
|
Гость, 18 сентября 2015 23:52
|
гроздь боже! один в один это у нас на работе каждую смену происходит
|
Гость, 19 сентября 2015 00:33
|
|
asura, 19 сентября 2015 09:30
|
|
провидец, 19 сентября 2015 09:33
|
Гость , 19 Сентября 2015 00:33 Провидец! как к Вам попасть на лечение? ************* Городская поликлиника, кабинет 118.
|
лама, 19 сентября 2015 10:48
|
|
всё, 19 сентября 2015 10:55
|
|
провидец, 19 сентября 2015 12:09
|
Я здесь только живу, работаю в областных центрах, да у Вас и денег таких нету, а благотворительностью я не занимаюсь, слишком энергозатратно чтобы за копейки Ведунья, 18 Сентября 2015 23:43 - я бы на вашем месте предупредил назревающую проблему в Вашей семье, а не торчал здесь на сайте. Псевдо "провидец, 19 Сентября 2015 09:33" - Привет, весёлый шутка, сказать тебе когда ты умрёшь 
|
♠, 19 сентября 2015 15:02
|
Целевая аудитория целителей - пенсионеры, легковерные неучи и даже больные ПГМ, при этом правослабные весьма охотно забывают, что церковь запрещает обращаться к любым магам, кроме них самих, лол. Также особо одарённые мозгом поциенты, не получающие правильного медицинского лечения, могут неиллюзорно умереть или остаться инвалидами на всю оставшуюся жизнь, ибо цель целителя одна - собственное благополучие, а не твоё здоровье. ®
|
провидец, 19 сентября 2015 16:11
|
Как правило, любой человек, съевший не те грибы , выпивший что-то не то, выкуривший не ту траву и т. д. может считаться прорицателем, так как находится в измененном состоянии сознания и способен описывать различные туманные образы, оставляющие богатую почву для различных интерпретаций. Ещё бывают случаи ФГМ-прорицательства, когда человек слышит некие голоса у себя в черепе и считает их изъявлением чьей- то воли, а не порождением собственной шизофрении. Обычно такие персонажи проходят принудительное лечение в кащенкоподобных заведениях. © Вот такая самокритика! )))
|
₱убль, 19 сентября 2015 17:16
|
провидец , 19 Сентября 2015 12:09 Я здесь только живу, работаю в областных центрах, да у Вас и денег таких нету, а благотворительностью я не занимаюсь, слишком энергозатратно чтобы за копейки ×××××××××××××××××× Да уж, вот это понты! Остап Бендер просто отдыхает. "Отрежь ты себе половину языка, пустозвон!" Максим Горький.
|
наблюдатель, 19 сентября 2015 18:58
|
|
Гость, 19 сентября 2015 19:57
|
|
IskanderP, 19 сентября 2015 21:42
|
Общаются они, только не с душами, а с демонами.
|
Багира, 21 сентября 2015 18:42
|
Привет, весёлый шутка, сказать тебе когда ты умрёшь  Какой ты провидец после этой фразы? Чёрный! Стыдно должно быть! Асурахану - погодой не занимаюсь, сама по ней скучаю.
|
Гостья, 21 сентября 2015 19:32
|
Я сама лично сталкивалась с магией. И поверьте,что она существует! Такие люди есть! Не буду доказывать ничего,просто ЭТО надо почувствовать лично,при общении с таким человеком.
|
Гость, 22 сентября 2015 13:58
|
Гостья, 21 Сентября 2015 19:32 а я чувствовал "магию" от воды из-под крана...
|
asura, 22 сентября 2015 20:50
|
Гость, 22 Сентября 2015 13:58 а я чувствовал "магию" от воды из-под крана... -------------------------------------- Да ты, далеко не один спец в городе по Органолептической Магии.. 
|
Автор, 23 сентября 2015 12:48
|
Когда-то, уважаемая и известная всему Озерску врач Н.Ксентицкая при тестировании увидела свои легкие в виде поперечных черно-белых полос. Через несколько лет она умерла. Диагноз - рак легких. В другом случае у женщины, отказавшейся от помощи врачей, в течении 3-х суток рвотой выходил гной метастаз, после чего она поправилась и прожила еще двадцать лет. Мы живем в трехмерном мире и отношение к болезням у нас также трехмерное. Мы лечим то, что видим, а что не видим – изучаем приборами. Наука доказала: ни один прибор, созданный человеком , никогда не превзойдет самого человека, его самый совершенный прибор, который мы носим на своих плечах. Многие болезни, в том числе и рак, многомерны. Добившись огромных успехов в лечении надводной части айсберга, мы ничего на знаем о его подводной (невидимой) составляющей. Со своим «создателем» можно найти общий язык и поговорить через тесты. Иногда наша психика сама начинает выдавать информацию, но, вместо того чтобы работать с ней, многие обращаются к психиатрам за диагнозом. Анализ информации, выделяемой психикой, аналогичен анализу по крови: изменив состав крови в лучшую сторону, можно можно добиться выздоровления. Также, изменив информацию, выделяемую психикой, можно положительно изменить состояние функций организма . Фундаментальные законы, лежащие в основе работы с информацией давно открыты. К сожалению, в медицинских вузах не читают выводы Эйнштейна и теорию времени Козырева. Психохирургия – это дисциплина нового поколения, которая, с имеющимися достижениями медицины, поставит на колени и рак, и другие болезни века.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>