Сыграли на "Русский ЛАД"
Тусовка, 13 ноября 2016 09:03, Редакция
В минувшие выходные в Озёрске состоялся музыкальный праздник. Детская музыкальная школа № 1 принимала гостей в рамках XII областного фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов "Русский ЛАД". В конкурсе принимают участие 35 коллективов, он проходит на трёх территориях Челябинской области – в Озёрске, Миассе и Южноуральске. Организаторами являются Министерство культуры Челябинской области, Челябинский Государственный центр народного творчества, в Озёрскев организации фестиваля приняла участие администрация Озёрского городского округа. Мероприятие открыл заместитель председателя Собрания депутатов Озёрского городского округа Андрей Кузнеченков, пожелав участникам успехов и хорошего музыкального праздника.
Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли дирижер и профессор Челябинской государственной академии культуры и искусства И. И. Щедрин, композитор, профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования ЧГАКИН. Н. Малыгин, специалист Челябинского государственного центра народного творчества Р. В. Биушева.
Музыкальный коллектив, которому выпала честь начать фестивальную программу, достойно выступил в качестве «первопроходца». Это был муниципальный оркестр русских народных инструментов "Россияне" под руководством Заслуженного работника культуры Бориса Борисова. Озёрский оркестр задал тон конкурсу, великолепно исполнив «Испанский танец» П. И. Чайковского, попурри на темы оперетты И. Кальмана «Сильва» и народную песню «Утушка луговая», где блистательно солировал Евгений Черкашин.
Вслед за «Россиянами» на сцену выходили оркестр ударно-шумовых инструментов из Снежинска и оркестр народных инструментов Озерского государственного колледжа искусств (руководитель и дирижер Ф. Комендровская). Всего во время конкурсной программы выступили тринадцать коллективов.
Яркие моменты выступлений участников и эмоции зрителей фестиваля «Русский ЛАД» смотрите в фоторепортаже.
Н. Колянова, А. Лёшкин

























Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 13 ноября 2016 10:30
|
Фотографов больше чем людей. Где все наши любители культуры?
|
Гость, 13 ноября 2016 13:01
|
Любители культуры на сцене.
|
Гость, 13 ноября 2016 13:56
|
На пятифазном перекрёстке пробка, не успели  .
|
Гость, 13 ноября 2016 17:06
|
R: Фотографов больше чем людей. Где все наши любители культуры? Там же, где анонсы.
|
Гость, 13 ноября 2016 17:51
|
Такой, довольно большой зал, и абсолютно пуст! Почему он так редко используется в нашем городе?
|
Владимир Зеленов, 13 ноября 2016 17:58
|
Вот вам показатель,ценители высокого и культурного.Зрителя нет
|
Гость, 13 ноября 2016 22:41
|
Это показатель отсутствия информации для зрителей. Наблюдаю вот такой зал без зрителей не в первый раз. Вопрос к организаторам конкурса в нашем городе: зрители мешают выступлению конкурсантов? А поддержать наших талантливых музыкантов - пустая затея? Конкурсные программы и известных музыкальных коллективов и только-только начинающих свой путь трогательных детских ансамблей на одной сцене - это так важно. Для всех. И конкурсантов, и зрителей. Мы должны понять, что всё живёт, продолжается, передаётся из поколения в поколение. Это возможно объснить пустому залу? Или зрители необходимы? Я задаю вопросы в пустоту? Кто-нибудь! Объясните мне, пожалуйста.
|
Гость, 14 ноября 2016 08:35
|
... ко 2-ой трети зал был уже полон наполовину. Именно с этого момента начались выступления детей, была самая интересная часть программы. Нам особенно понравились коллективы 1-ой музыкальной школы.
|
Гость - Гостю, 14 Ноября 2016 08:35, 14 ноября 2016 10:06
|
Не соглашусь с Вашим мнением, что самая интересная часть программы - 2-ая треть конкурса. Программа всего конкурса от начала и до конца уникальна. И зрители необходимы всем конкурсантам. Иначе, теряется смысл происходящего. Конкурс не только для жюри, представителей администрации и родителей выступающих детей. А дети из Снежинска - разве они нехороши? Приехали в чужой город, выступили - а поддержки нет. Согласитесь: как-то не очень...
|
Гость, 14 ноября 2016 11:03
|
Может быть, дело в том, что в зале очень холодно? В прошлом году я была на таком конкурсе и был такой холод, что пришлось в верхней одежде сидеть. Хотелось бы, чтобы администрация города обратила на это внимание. Ну и рекламы особо не было. Знали лишь те, чьи родственники выступали. Интересно, кто из коллективов в этом году занял 1- место?
|
Гость, 14 ноября 2016 11:16
|
Хотелось бы знать результаты конкурса. Спасибо Коляновой и Лешкину за репортаж. Но это репортаж первой части конкурса! Во второй было не менее интересно!
|
Ноябрьский кот, 14 ноября 2016 13:11
|
Белокурую красавицу в лёгком светлом наряде холод не испугал. Сидит в первых рядах. Свежа, бодра и весела. 
|
Гость, 14 ноября 2016 19:38
|
Это отношение управления культуры к жителям города наплевательское,почему не было афиши,многие любители народного творчества пришли бы и зал был бы полон.Что это за конкурс где нет зрителей,да и культуры самой тоже не наблюдается да и работнички "Строителя"тоже не посетили сие мероприятие..
|
Гость, 14 ноября 2016 19:42
|
Такое мероприятие не понятно для кого,ведь оно проходило на базе ДК "Строитель",почему люди не в курсе,где реклама???На концерт Ж.Гапонова весь город афишами облепили,а здесь такой значимый и достойный концерт при пустом зале. 
|
Гость, 14 ноября 2016 19:44
|
Почему не Сальникова или Ланге,а Кузнеченков открыл конкурс? 
|
Гость, 15 ноября 2016 16:24
|
Товарищи! Что вы пишете? "Работнички "Строителя"... "Мероприятие... проходило на базе ДК "Строитель"... Это как вы такие выводы делаете? На мероприятии не были. Статью не прочитали. Для тех, кто не вникая в тему, выдаёт такие "перлы", поясню: конкурс проходил в детской музыкальной школе. Не верите? Читайте статью. Всякое бывало, но такая откровенная неприязнь к тем, кто работает в ДК"Строитель" - это перебор. Стыдно читать ваши откровения.
|
Гость, 15 ноября 2016 19:27
|
Ассоциации со "Строителем" видимо вызвал Оркестр Борисова,прекрасный коллектив,молодцы,на конкурсе не была,но этот коллектив всегда потрясает мастерством и артистизмом.
|
Гость, 15 ноября 2016 21:33
|
На конкурсе был. Смотрел от начала до конца. Все коллективы хороши, каждый по-своему. Кто и как показал себя ? Ждём решение жюри. Я, сказать честно, люблю оркестр "Россияне". Не просто так этот коллектив открыл фестиваль в Озерске. "Россияне" желаю вам победы.
|
Гость, 19 ноября 2016 10:09
|
И все же управление культуры думайте о культурном просвещении жителей города,рекламируйте интересные мероприятия,это входит в ваши обязанности,а не только отчеты и речи со сцены. 
|
@lexey, 25 ноября 2018 19:20
|
Видео будет этого фестиваля ?
|
Перейти к обсуждению на форуме >>