РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Суд наказал администрацию Челябинска за отказ решить проблему с авто на газонах

Происшествия, 26 мая 2011 14:30, источник: Uralpress
Суд наказал администрацию Челябинска за отказ решить проблему с авто на газонах

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил исковые требования по иску заявительницы о признании бездействия полиции и органов власти города незаконным и компенсации морального вреда.

Женщина обратилась в суд с иском к управлению внутренних дел Челябинска, администрации Челябинска, министерству финансов Челябинской области, комитету финансов Челябинска, Минфину РФ, управлению федерального казначейства РФ по Челябинской области.

Истица указала, что является собственником квартиры в доме по улице Смирных на первом этаже. Прямо под ее окнами регулярно на протяжении 2010-2011-го годов жильцы соседних домов оставляют автомобили, хранят их ночью, оставляют с включенным двигателем, автомобили паркуют на газонах. Выхлопные газы от автомобилей проникают в квартиру, нарушаются СанПиН. Территория в границах домов по улице Смирных, улице Татьяничевой и гаражного кооператива не благоустроена, талые воды с грязью, оставленной автомобилями, текут под дом и в подвал. В результате скопления автомобилей возле домов, препятствующих проезду, под окнами вдоль дома по Смирных организовано сквозное движение. Указанные факты нарушают права истца на благоприятную окружающую среду.

По данному поводу она многократно обращалась в различные инстанции, в том числе полицию, администрацию города с просьбами принять меры для устранения данных негативных явлений, однако, на ее просьбы были даны формальные ответы, мер не принято. Женщина просила обязать ответчиков УВД Челябинска и администрацию города принять  соответствующие меры. Также просила взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере ста тысяч рублей.

В судебном заседании ответчики настаивали на отказе в удовлетворении исковых требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд счел исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Факты обращений в органы внутренних дел подтверждаются материалами об отказе в возбуждении уголовного дела КУСП № 17827 и КУСП № 6908.

На обращения истицы соответствующими организациями были даны формальные ответы, мер при этом никаких принято не было.

Органы внутренних дел отвечали об отсутствии на указанной территории соответствующих знаков, запрещающих стоянку автомобилей, несколько раз отказали в возбуждении уголовных дел, тогда как истица просила установить такие знаки, чтобы прекратить нарушения СанПиН, просила привлечь к административной ответственности нарушителей. Протоколов об административных правонарушениях не составлялось, к ответственности никто привлечен не был, что и не оспаривается ответчиком, представителями ответчиков в судебном заседании.

Управление жилищно-коммунального хозяйства в ответ на обращение в администрацию города сообщило, что территория включена в перечень объектов для выполнения работ по асфальтированию дворовых и внутриквартальных проездов, в рамках которых запланированы на третий-четвертый кварталы 2010-го года мероприятия по отводу талых вод. Но ничего выполнено не было. Доказательств обратного представителем ответчика предоставлено суду не было. Таким образом, суд счел, что по существу обращения истицы уполномоченными органами в пределах своей компетенции разрешены не были, что повлекло нарушение ее прав, подлежащих судебной защите.

Суд признал незаконным бездействие УВД Челябинска и администрации Челябинска и обязал городскую администрацию в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу провести благоустройство территории в границах домов по улице Смирных и Татьяничевой и гаражного кооператива с выполнением мероприятий по отводу талых вод. Суд постановил закрыть транзитное движение автотранспорта по указанной территории, выполнить мероприятия, исключающие ночное хранение автотранспорта и хранение автотранспорта на газонах, восстановить озеленение газонов, установить знаки дорожного движения, обеспечивающие реализацию вышеперечисленных мероприятий, право на благоприятную окружающую среду.

Также суд взыскал с администрации Челябинска и УВД Челябинска в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере десяти тысяч рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд, сообщает пресс-служба Центрального районного суда Челябинска.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 мая 2011 14:44
да только за хождение по инстанциям за потерянное время и нервы нужно лимон слупить а они 10000 всего  организациям эти деньги тьфу..да это не правосудие а издевательство...
Гость, 26 мая 2011 16:34
ну это с какой стороны посмотреть..лет  5-10 назад такой иск даже не приняли бы к рассмотрению, а приняв, отказали бы...
Человек понемногу стал доказывать свои права на комфортное проживание. Пожелаем решению устоять в кассационной инстанции.
Гость, 26 мая 2011 18:52
ОЗЕРЧАНАМ ------эте не пример  ----у нас самый справедливый суд !!!
Гость, 26 мая 2011 19:26
У нас дворы такие, что любым машинам не разъехаться. Территориальная возможность во многих дворах имеется.Нужна только административная воля. Подтвердит ее новый глава администрации сроко увидим. Кроме того ( пусть не в тему) многие дворы заросли старыми тополями. Пух пошел. Депутаты народные бюджетные деньги решили направить на их ликвидацию. К сожалению только на ликвидацию деревьев на берегу озера "Иртяш", где они никому не мешают, а не во дворах, где люди задыхаются от пуха. Надеюсь, что молодой  глава администрации читает страницу и понимает, что нужно делать.
Дарвин, 26 мая 2011 19:30
Да нормальный штраф. Если учесть, что каждый из жителей дома подаст в суд, то сумма будет куда больше. Но мы все ждём кто бы за нас и без нас всё бы решил, ввиду юридической безграмотности. Предлагаю редакции подробней осветить на сайте этот прецендент для горожан, так сказать для наглядного пособия и юридической подковки. Все на борьбу с газонопарковщиками!!!
Гость, 26 мая 2011 19:32
хахаха может бояре не откажут хотя бы в 10000 ....убей в себе раба
КВВК, 26 мая 2011 20:01
Вопрос серьёзный и злободневный. У нас депутаты, администрация, УВД смотрят сквозь пальцы на автобезобразия во дворах уже 20 лет. Наверное ждут суда. Авось не найдётся
смелого...
Гость, 27 мая 2011 09:35
Вот бы в чел Мартюшова В. из Метлино который установил штраф за парковку на газонах 2 тыс.руб., а штраф не хочешь- отрабатывай, пол чела бы метлами тротуары мели!!!!
Гость, 27 мая 2011 09:50
озерчанам не грозит? Тут и вправду самый  большой админитративный ресурс в суде и органов власти?  А как же оправдание Фуражева и Веретенникова?  ...
любопытствующий, 28 мая 2011 14:52
Редакции. Прочитал в №40 от 28.05. рекламного приложения "Оз. вестника" на 20 странице, статью "правда про чернышева и его команду", где бывший мэр дает ответ на забаламученную костей цыбко тему "независимой аудиторско-авакимяновской" проверки о которой так долго и настойчиво твердили "большевики". Со ссылками на конкретные статьи УК, даты и Ф.И.О. следователей, сам чернышев довел о признании данного аудита не соответствующим для уголовного преследования по главным исследуемым темам - бюджетным злоупотреблениям и действиям по "спиртоводке".... Сенатор и отставной "чекист" сели в "лужу"...Предположения и болтовня -одно, а правовое заключение - другое...ВЫ ПОДНИМАЛИ ЭТУ тему на своем форуме , теперь есть повод для окончательных комментариев инициаторов и обвиняемых. ЖДЕМ-С!!! ;)  ;)
Гость, 28 мая 2011 20:02
БЫЛА БЫ ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ  ------А ИХ ТО И НЕТ И НЕ БУДЕТ !
Гость, 28 мая 2011 23:07
Ну , допустим, Чернышев и вяткинский вестник   в десна  будут  открещиваться от всех своих черных делишек.  Эта  газетенка лет сто уже ничего объективного не пишет. Только то, что выгодно главвреду, за что заплачено.  И что по большому не сопадению  с интересами города и горожан очень вредно для города. Например и этот материал. А еще раньше  - травля  специалистов контрольного бюро, в каждом акте обнаруживающих злоупотребления  администрации Чернышева. той самой, что сейчас так и сидит на опе ровно в своих кабинетах, продолжая свои черные дела.
  Отставной  "чекист" и сенатор  ничего с этим сделать  или не могут. И становится ясно, почему ушёл Трофимчук.  Хотя если память не изменяет, именно Чернышев увольнял отца  К.Цыбко с должности директора одного из озерских МП. Как раз за однократное злоупотребление властью в своих целях. Но суд  восстановил.  Чернышев тот еще злопамятный  парниша.
Аре-ВУАР, 29 мая 2011 00:31
А при чем тут вяткина и "ОВ"??? Написан ответ чернышева о юридическом фиаско аудита цыбка, который уверял, что "внесет новые направления" в предыдущие правовые решения.Одна сторона конфликта отчиталась за свой счет в газете, доведя о полной своей реабилитации по всем предъявляемым позициям и народ хочет коментариев другой стороны. черныш-то подписался под заметкой, сделал ссылки и перечислил факты. Его можно ненавидеть, но уходить от истины ,или словоблудить - не  есть гуд.
Гость, 29 мая 2011 16:00
трофимчуку  видимо  не дали возможности сформировать свою команду вот его и заболели  а сбитнев как то усидел на 2--х стульях
Антиполитик - любопытствующему, 30 мая 2011 11:00
Забавно! Читаешь вас и предполагаешь, что вы живете где-нибудь в Вологде. Что это не вы ездите по озерским улицам,которые 5 лет ВООБЩЕ не ремонтировались. Что это не вы сейчас удивляетесь пришедшим к вам домой двум платежкам от управляющих компаний (все нчалось с небескорыстного завоза Чернышевым в город Георгиева - это они потом неоделили добычу, о чем можно спросить у бывшего хозяина Чернышева - господина Бахарева).
Что это не у вас украли - иного слова не подберешь - те 300 миллионов рублей, которые Чернышев увел у города для спиртавода - пусть при помощи юридически законной, но все же воровской схемы. Недаром председателем совета директоров завода являлся старый корешок Чернышева Владимир Куртабашев.
Неужели здесь уместна ваша радость, господин Любопытствующий? Да, привлечь мэра-разрушителя к ответу трудно. Схема отличная. Точно также поступил и наш олигарх Вивтор Литовкин, который при помощи другой топрно схемы увел у города сначала "Озерскнефть",  затем, при помощи подставнной фирмы и 0-чень нечистпотного директора телерадиокомпании кукушкина и ТРК "Иртяш". Не надо забывыать, что в штате у Чернышева работало 8 юристов.  
Похоже, подобное положение дел было на руку и вам, господин Любопытствующий!
А что касается мадам вяткиной, то в среде озерских журналистов ей присвоена кликуха Лена Взя..на. Помните, как она с Ковригой глумились над озерчанами, беря интервью у главы ОГО Чернышева под деревцем по поводу правомерности строительства коттеджного поселка у "Отважного"? И кривую ухмылочку Ковриги? Мы-то помним...А вы, равнодушно Любопытствующий, наверное нет.
любопытствующий, 30 мая 2011 21:55
Я всего лишь прошу разъяснений у новых властей их позиции а не стенаю, как вы , напоминая разные эпизоды из прошлой веселухи. Как  устроили "независимый аудит", такой же ...конторы- АВУАР, так подняли шумиху до небес!!! А теперь бабки за аудит увели и заткнулись! Что же не расскажут горожанам о "коррумпированных правоохранительных органах" которые даже "великий и всемогущий" цибко и.... чекист не пробил??? А если сами говорите, что схемы были в рамках правового поля, так нечего орать о "персональном жульничестве" черныша. Вчера был он, теперь- они. А схемы - все те же, правовые.... Кстати ММПКХ и "Иртяш" - это уже достояние НОВОЙ КОМАНДЫ, черныш уже не при делах!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений