РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

О пожаре на Октябрьской официально

Происшествия, 7 февраля 2019 14:35, источник: Собинформ

5 февраля 2019 года произошел пожар в многоквартирном жилом доме по адресу Октябрьская 30, который вызвал в городе широкий резонанс. 

Площадь пожара составила 70 квадратных метров. На пожаре работали 8 пожарных автоцистерн, 2 пожарных автолестницы. Личным составом пожарных подразделений спасено 26 человек, из них 11 детей, 50 человек эвакуировано без применения специальных спасательных устройств и средств. 

Сотрудники подразделений ФГКУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России» работали быстро и слажено. Спасение людей было организовано как по выдвижной автолестнице, так и по задымленной внутренней лестнице с применением специальных дыхательных спасательных устройств. Однако двое граждан не стали дожидаться организованного спасения, а решили самостоятельно эвакуироваться с верхних этажей через задымленные помещения, где и потеряли сознание, отравившись вредными для здоровья продуктами горения. Точное количество пострадавших уточняется. В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия при пожаре, исследуются возможные причины пожара, в том числе аварийная работа электросети.


IMG_2923-001.JPG

IMG_2930-002.JPG

IMG_2932-003.JPG

IMG_2940-004.JPG

IMG_2943-005.JPG

IMG_2952-006.JPG


Много времени было потеряно гражданами на то, чтобы выбить дверь в помещение, где начался пожар, тогда как при обнаружении первых признаков возгорания необходимо было вызывать пожарных и оповещать соседей. Последующее вскрытие двери способствовало доступу кислорода к очагу пожара, и, как следствие, увеличению интенсивности горения. На распространение пожара и задымление помещений жилого дома повлияло также открытие окон и активирование механической вытяжной вентиляции некоторыми гражданами в своих квартирах.

Казалось бы, простой вопрос многим людям: «Какие Ваши действия при пожаре?» – зачастую ставит их в неловкую ситуацию, потому что они обычно совершенно не задумываются об этом в повседневной жизни. Довольно часто люди просто не знают, каковы их первые действия при пожаре, они, как правило, не обдуманы и импульсивны, и зачастую, чреваты тяжелыми последствиями – фатальным опозданием выбраться из здания, используя эвакуационные пути и выходы, на свежий воздух, пока имеется такая возможность; риском получить травмы, отравление токсичными продуктами процесса горения, ожоги, в том числе несовместимые с жизнью.

Уважаемые жители Озерского городского округа!

Привычка думать о возможной опасности заранее — это такой же навык, как и заботиться о своём здоровье. Общий алгоритм действий в случае пожара для всех, любых ситуаций давно разработан и известен. Он означает следующий правильный порядок действий при обнаружении очага возгорания.

Отдел федерального государственного пожарного надзора напоминает:

Если вы обнаружили признаки пожара - визуально по языкам открытого пламени или по характерным признакам – сильному запаху гари, появлению дыма, резкому повышению температуры воздуха – первым делом вызывайте пожарную охрану по телефонам – с городского - 01, с мобильного - 101 или 112. Этот момент очень важен для дальнейшего развития событий, поэтому Ваше сообщение диспетчеру должно быть максимально информативно. В то же время кратко – назовите адрес, место, где находитесь, потом коротко опишите, что вы видели: сильный дым, огонь, есть ли пострадавшие, можете ли вы самостоятельно выйти. Назовите свои имя и фамилию. Постарайтесь также оповестить о пожаре соседей. Очередность эвакуации и вызова подразделений пожарной охраны зависит от ситуации, места нахождения человека, первым обнаружившего очаг возгорания. Причем в приоритете, конечно, должно быть обеспечение его безопасности, а затем информирование пожарной охраны о случившемся.

Все инструкции по поведению в чрезвычайных ситуациях начинаются со слов о том, что нельзя поддаваться панике. На деле это может быть не так просто, но есть несколько приёмов, которые хотя бы немного помогут. Постарайтесь контролировать дыхание. Сосредоточьтесь хотя бы на мгновение. Это поможет вернуть контроль над психикой в целом. Сосредоточьтесь на простых автоматических действиях. Если с вами ребёнок, обратитесь к нему, успокойте его словами. Необходимость объяснить ситуацию другому человеку и успокоить того, кто боится больше, чем вы, помогает сосредоточиться и переключиться.

Следующий необходимый этап Ваших действий – это эвакуация в безопасную зону. Что делать в этом случае? Определите, можете ли вы выбраться из того помещения, где находитесь.

Если дверь закрыта, потрогайте металлическую ручку или саму поверхность двери. Если она горячая или очень тёплая, значит, огонь рядом — выходить нельзя. Если дверь или ручка холодные, откройте дверь. Если за дверью чёрный дым (или другого цвета, но видимость меньше десяти метров), выходить тоже опасно. Если видимость нормальная, а дыма немного, и он белого или серого цвета, у вас хорошие шансы выбраться. Немедленно уходите. Если за вами никто не идёт, закройте за собой дверь. Убедитесь, что ваш близкий или ребёнок рядом с вами. Походу движения постарайтесь предупреждать соседей о случившемся.

Если вы можете уйти

Двигайтесь в сторону от того места, где горит. Вспомните, где видели план эвакуации. Если это возможно, воспользуйтесь им. Не пользуйтесь лифтами, они могут встать в любой момент. Не стойте и не идите в полный рост. Пригнитесь, при необходимости опуститесь на четвереньки. Опасные продукты горения концентрируются на высоте человеческого роста и выше, прежде чем заполнить помещение целиком. Закрывайте рот платком, любой другой тканью. Если есть возможность — мокрой (можно вытереть пот со лба). Если нет подходящей вещи, постарайтесь дышать хотя бы через рукав. Закрывайте за собой двери. Если вам удалось выйти, не возвращайтесь. Найдите спасателя, полицейского, скажите, что выбрались — и уточните, откуда именно. Это поможет спасателям в поисках других.

Если вы НЕ можете уйти

Вызывайте пожарную охрану по телефонам – с городского - 01, с мобильного - 101 или 112. Назовите адрес, место, где находитесь, ситуацию, имя и фамилию. Найдите большой кусок плотной ткани, например, одеяло, накройтесь им. Если в квартире есть балкон, выйдите на него, закройте за собой дверь, зовите на помощь. Если балкона нет, держитесь рядом с окном. Можно попробовать немного приоткрыть окно, но не распахивать окна! Приток воздуха усилит пламя. Криками или яркой тканью старайтесь привлечь внимание прохожих и спасателей. Постарайтесь обеспечить себя влажным платком. Если есть доступ к воде, лейте её как можно больше на любые тряпки и на пол. Старайтесь держать пол влажным. Осмотритесь: есть ли выходы на крышу или пожарную лестницу. Если выходов нет, постарайтесь заткнуть щели в двери, вентиляционные отверстия. Если дым начал проникать в помещение, старайтесь держаться как можно ближе к полу. Старайтесь не поддаваться желанию прыгнуть из окна, если спасатели не приготовили пожарный тент или другие устройства спасения с высоты.

Донесите эту информацию до своих близких, расскажите детям.

Будьте осторожны. Помните – огонь не прощает халатности.

 

Отдел федерального государственного пожарного надзора

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России»



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость777, 7 февраля 2019 15:34
Привет Болонскому процессу.
Люди не знают ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил.
Одно крупное ЧП в городе и ... пожарных правил не знаем, правил дорожного движения не знаем, правил выживания не знаем.
Опять виновата администрация? Опять правительство плохое?
Гость, 7 февраля 2019 15:48
Гость777, 7 Февраля 2019 15:34
Привет Болонскому процессу. ..Опять правительство плохое?
====
у вас логическое противоречие в рассуждениях
А страну в болонское соглашение не правительство втянуло? И катастрофа в элементарном образовании населения просто так на ровном месте появилась?

Значит, правительство все-таки несет ответственность?
гocть, 7 февраля 2019 16:54
на последней фото - Алексей Козлов - молодец !!!
очень страшные "инструкции" , не зря говорят - "кровью_написаны" .
Гость, 7 февраля 2019 17:05
Пожар то чего произошел :?:  :?:  :?:  :?: непонятно до сих пор :o  вродеб газа то не было :o  или был :?:
Гость, 7 февраля 2019 22:20
Кто поджог????
Гость, 8 февраля 2019 01:16
Полезные инструкции. Хорошо бы их в школе начать преподавать, а также провести инструктаж взрослого населения.
Гость в кармане гвоздь, 9 февраля 2019 17:27
Алкогольно-гопотическая молодёжь ржёт по любому поводу:трагедия случилась,
авария велосипедов и катков,
неудачные сэлфи со смертельным исходом или катастрофы со многими человеческими жертвами.
Слава богу,в этом пожаре никто не погиб!!
Специально у нас в России поджигают леса,гаражи,
несанкционированные свалки,камыши (с гнёздами водоплавающих птиц) и заброшенные сарайки,
посещаемые пьяной гопотой и бухающими бомжами.
В данном случае,пожар произошёл по банальной схеме:некачественный обогреватель+изношенная в хлам электропроводка.
Слава богам никто в этом пожаре не погиб!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

17 апреля 2024 - вечер

11oC, Ветер Южный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю варианты
Юрист, Юрисконсульт, помощник
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU