РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

У жителя Озерска мошенники похитили с банковского счета более 100 000 рублей

Происшествия, 3 марта 2021 09:06, источник: Собинформ

Житель Озерска 1990 года рождения обратился в полицию с заявлением, в котором указал, что ему позвонили из банка и сообщили о том, что его персональные данные стали известны мошенникам, и теперь они пытаются завладеть его денежными средствами. При этом звонивший «сотрудник» назвал данные паспорта озерчанина, номер его карты, срок действия и пароль на обратной стороне, после этого мужчина уже не сомневался, что говорит с банковским работником и по запросу звонившего назвал ему коды из входящих сообщении. Таким образом, с разных банковских карт мужчина перевел 106 405 рублей. Мошенники уверяли, что все денежные средства вернутся обратно на счет потерпевшему, но вскоре мужчина догадался, что его обманули.

О действиях мошенников мужчина слышал неоднократно из средств массовой информации, однако, потерял бдительность, предоставив возможность аферистам завладеть его денежными средствами.

Следственным отделом УМВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

 

003-20210303-090411.jpg

002-20210303-090411.jpg

001-20210303-090411.jpg

Уважаемые жители Озерского городского округа!

Сотрудники полиции напоминают, что необходимо быть бдительными, когда вам звонят неизвестные люди, представляются сотрудниками банков и просят произвести различные манипуляции с вашими банковскими картами либо оформить на свое имя кредит. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимости перевода денежных средств на сторонние счета и оформления кредита, следует незамедлительно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 марта 2021 09:12
Обучение стоит денег. Этот урок стоил 106 405 рублей. Учителя ищут новых учеников, не упустите свой шанс пройти обучение.
Гость, 3 марта 2021 09:19
В договоре "клиент-банк" всё написано, чего нельзя делать, сообщать и передавать. Никто не читает правила в договоре. Полная деградация.
Гость, 3 марта 2021 09:19
Как это, сообщили пароль на обратной стороне? Значит, мошенники  и так могли пользоваться картой? Бред какой - то!
Гость, 3 марта 2021 09:30
** Гость 3 марта 09:19 **

Без сотового телефона банковская карта бесполезный кусок пластика.
Гость, 3 марта 2021 09:31
https://lenta.ru/news/2021/03/03/gosuslugi/
еще новый обман :cry:
Гость, 3 марта 2021 09:33
Если мошенники знают всю информацию по карт, надо срочно звонить в банк с целью эту карту блокировать. Потому что, в противном случае, у жуликов есть возможность поживиться и без вашего участия.
Гость, 3 марта 2021 09:37
Гость, 3 марта 2021 09:19
Как это, сообщили пароль на обратной стороне? Значит, мошенники  и так могли пользоваться картой? Бред какой - то! ------Полностью с Вами согласен!Обманутый  мошенниками житель славного города Озерска,чего-то темнит!Как говорил известный, Станиславский Константин Сергеевич-"Не верю!"
Гость, 3 марта 2021 09:40
Ищите крысу!
Гость, 3 марта 2021 09:45
09:19. "Потерпевший" похоже сам сообщал коды. Списание то было с нескольких карт. :o  (а потом решил оправдаться) :D  Но вся история больше похожа на его собственный бред... 8-)
Гость, 3 марта 2021 09:54
09:30. Мысль настолько глубокая, что на такой глубине  смысл не разглядеть... 8-)
Гость, 3 марта 2021 10:00
Об этом виде мошенничества так много пишут и говорят. Однако, когда обманываются пожилые люди - еще понятно. Но когда парень 30-ти лет... Либо врет либо...(модератор выражение не пропустит, сами понимаете).
Гость, 3 марта 2021 10:17
Уж сколько раз твердили  миру...
Гость, 3 марта 2021 10:42
Гость, 3 марта 2021 09:19
В договоре "клиент-банк" всё написано, чего нельзя делать, сообщать и передавать. Никто не читает правила в договоре. Полная деградация.
------
А я ещё штрафовал бы потерпевших за ненадлежащее исполнение договора с банком, за поощрение мошенников, за финансовую помощь, оказанную мошенникам и за оплату работы сотрудников полиции - это было бы, как вторая прививка для усиления иммунитета у пациентов.
Гость, 3 марта 2021 10:45
Гость, 3 марта 2021 09:54 Ничего не понял... Нет, всё понятно, но что конкретно Вы хотели сказать? :)
Гость, 3 марта 2021 11:09
Все просто. Потерпевший покупал онлайн что-то в левых интернет магазинах, то есть на тех, сайтах, которые подделки, они создаются мошенниками для того, чтобы вы САМИ вводили все данные своих карт (и часто очень сильно похожи на настоящие сайты), в том числе пин с обратной стороны карты. Но для завершения покупки в любом интернет магазине нужен пароль из смс с вашего телефона. Он сам сообщил все пароли со своего сотового. Учёный теперь.
Вам на будущее: покупайте онлайн только в проверенных ранее или ОФИЦИАЛЬНЫХ интернет магазинах.
Dva lista Vatmana, 3 марта 2021 11:10
(1) Почему-то всегда забывается такой простой персональный идентификатор
как "кодовое слово". И, если вдруг звонит "работник банка", то достаточно
попросить его назвать ваше кодовое слово. Реальный работник банка должен
видеть этот идентификатор у себя в рабочем терминале и сможет его назвать.
Лже-работник отвалится сам.

(2) Заполучить все персональные данные (данные паспорта + данные карты,
включая CVV код на тыльной стороне карты) почти невозможно.

Вариантов получить почти полные данные немного:
размещение в российском отеле, покупка авиа- и жд-билетов, каршеринг.
Но CVV код не увидит никто, если не передавать свою карту другим.
Так что история тёмная.

(3) Методичка областного ГУ МВД с описаниями видов мошенничества
правильная. Так как финансовая грамотность населения невысока.
Гость, 3 марта 2021 11:26
10:45. Лично вам -ничего... 8-)
Гость, 3 марта 2021 11:34
мог бы сразу мне просто отдать деньги.зачем" мучил" компьютер и "банковского работника". :D
Гость, 3 марта 2021 11:43
11:10. Работник банка может попросить вас назвать кодовое слово, а не вы, через него (работника) узнать или вспомнить его :D . Банк никому по телефону личные данные клиента не передаёт, пока вы первым не 'авторизуетесь'... 8-)
Гость, 3 марта 2021 12:02
11:26 Пока?... 8-)
Гость, 3 марта 2021 12:50
Вы зачем с банками вообще связываетесь :?:  :!: Не было б счёта в банке - не пострадал бы никто 8-) А тут как говорится - Буратино ты сам себе враг :D
Гость, 3 марта 2021 12:52
Банк - это тот же мошенник, только в законе, но никто даже об этом и думать не хочет :!: А все остальные структуры крышуют мошенников 8-)
Гость, 3 марта 2021 12:58
Такая памятка должна висеть в каждом подъезде!Может быть хоть польза будет. А то пачками ненужные газеты печатают, потом они валяются возле почтовых ящиков месяцами.
Гость, 3 марта 2021 13:00
Вот, ещё одна очередная жертва позвонившего из банка сотрудника.
Совет:
1.Сто раз взвесьте - есть ли такая уж большая необходимость оформлять вклад(кредит,займ и т.д.) к банковской карте: может, есть смысл и целесообразность делать это "бумажно", т.к. сказать при личном посещении офиса кредитно-финансовой орг-ции?
2.Оформляя депозит, вклад, займ, кредит и т.д. - сразу же, т.к. сказать, на месте, - узнайте у специалиста, к-рый оформляет вам пакет д-тов на открытие банковского счёта, депозита, займа, кредита и т.п. - актуальный телефон этого банка, номера для связи самих сотрудников и службы безопасности этого банка, номер, на к-рый можно позвонить в случае возникновения "подозрительных операций" со счётом, с банковской картой и т.д.!
А так, полк горе-"банкиров" будет пополняться всё быстрее!
Гость, 3 марта 2021 13:01
11-10 сотрудник банка не имеет права вслух повторять это слово, только правильно или нет.
Гость, 3 марта 2021 13:33
Потерпевший покупал онлайн что-то в левых интернет магазинах, ...
*************************
Эти "потерпевшие", блин, сами себе враги: уже реально потерпели, во-первых, от отсутствия у себя всяческого намёка на хоть-какое-то присутствие ума и элементарной логики, а во-вторых, лень не только в "живой" магазин зайти, посмотреть-пощупать-прицениться, чтоб купить товар, так и ногами не ходят (отсюда и прямая умственная деградация!)возят себя на машинках, когда можно (и очень полезно!) ходить пешком и заниматься ходьбой.
Гость, 3 марта 2021 13:42
Потерпевший покупал онлайн что-то в левых интернет магазинах, ...
*************************
Эти "потерпевшие", блин, сами себе враги: уже реально потерпели, во-первых, от отсутствия у себя всяческого намёка на хоть-какое-то присутствие ума и элементарной логики, а во-вторых, лень не только в "живой" магазин зайти, посмотреть-пощупать-прицениться, чтоб купить товар, так и ногами не ходят (отсюда и прямая умственная деградация!)возят себя на машинках, когда можно (и очень полезно!) ходить пешком и заниматься ходьбой.
Великий Франсиско Гойя про таких говорил так: "СОН РАЗуМА РОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ!"
Гость, 3 марта 2021 14:37
Гость, 3 марта 2021 12:52
Банк - это тот же мошенник, только в законе, но никто даже об этом и думать не хочет

Банкиры дают вам зонтик, когда светит солнце, и отбирают его, когда идёт дождь. :D
asura, 3 марта 2021 14:46
Гость, 3 марта 2021 09:33
Если мошенники знают всю информацию по карт, надо срочно звонить в банк с целью эту карту блокировать. Потому что, в противном случае, у жуликов есть возможность поживиться и без вашего участия.
------------------------------------------------------
А вот у меня закрадываются смутные сомнения,А ни самые,те сотрудники банков и мошенники- являются - одними и теми же лицами? ;)
Dva lista Vatmana, 3 марта 2021 17:18
Гость 3 марта 2021 11:43:30, Гость 3 марта 2021 13:01:39
--------------------------
Про кодовое слово
--------------------------
Уточню. В идеальной картине мира работники банка не звонят клиентам,
все сообщения/уведомления приходят через мобильный банк или СМС.
Но, если вдруг человек все жё ввязался в телефонный разговор с "работником
банка", то просьба назвать любой другой идентификатор отсечёт мошенника.
Самый простой вариант - попросить назвать кодовое слово.
Главное - избавиться от "лже-работников банка".

Дополнительно: о непривязке к карте
--------------------------
Гость, 3 марта 2021 13:00
Сто раз взвесьте - есть ли такая уж большая необходимость оформлять
вклад(кредит,займ и т.д.) к банковской карте: может, есть смысл и целесообразность
делать это "бумажно", т.к. сказать при личном посещении офиса
кредитно-финансовой орг-ции?
--------------------------
Вероятно, какой-то смысл с точки зрения безопасности имеет договор
долгосрочного депозита (>1 года) на совсем уж свободные средства.
Но... нести наличные в банк, потом забирать наличные из банка.
Физическая безопасность "минус".

Большинство работающих особо не видят наличных и пользуются краткосрочными
депозитами - а это только онлайн.


 
Гость, 3 марта 2021 17:29
Оформляя депозит, вклад, займ, кредит и т.д. ...

Займ оформить невозможно, ибо такого слова в русском языке нет. Есть слово ЗАЁМ, запомните уже! И избегайте банки, которые оформляют несуществующий ЗАЙМ :D
Гость, 3 марта 2021 17:56
Зачем у них принимают заявления в полиции? Этим только снижают % раскрываемости, а начальнику потом отчитывайся.
Гость, 3 марта 2021 18:21
Без сотового телефона банковская карта бесполезный кусок пластика.
--------------------------------------------------------
Как бы не так!У меня в магазине с любой покупки до 1000, а в некоторых и до 3000 руб. деньги списываются без ПИН-кода, простым приложением карты. Сейчас полно таких карт. Много с них не снимешь, но пощипать денежки жулики существенно могут. Терять такую карту чревато потерей денег.
Гость, 3 марта 2021 19:17
Гость, 3 марта 2021 18:21
Как бы не так!У меня в магазине с любой покупки до 1000, а в некоторых и до 3000 руб. деньги списываются без ПИН-кода, простым приложением карты. Сейчас полно таких карт.
------
А кто Вам не даёт другие лимиты установить для своей карты из личного кабинета? Даже можете, при желании, пин-код задействовать - всё в ваших руках.
Гость, 4 марта 2021 08:20
Гость, 3 марта 2021 18:21
Одно из преимуществ банковской карточки по сравнению с наличными деньгами заключается в том, что при утере/краже карточки Вы не теряете деньги. При внедрении карточек этим преимуществом в рекламе все уши прожужжали. Или уже не помните? Вам сколько лет-то? А терять деньги при утере/краже карточки это глупо, зачем Вам тогда карточка вообще нужна, если Ваши деньги не защищены - показать какая Вы современная? Мой Вам совет: защищайте свои деньги и спите спокойно! :)
Гость, 4 марта 2021 11:46
Гость, 4 марта 2021 08:20
Вам сколько лет-то?
*********************************
А чё, познакомиться, что ли, хочешь, коль про лета выспрашиваешь?!
Гость, 5 марта 2021 08:47
Гость, 4 марта 2021 11:46
Клинья бьёт с целью втереться в доверие и овладеть честью и кошельком. Ух он варнак!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений