РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (375) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В Челябинской области ФСБ задержала депутата, работающего с оборонкой

Происшествия, 19 октября 2021 11:05, источник: znak.com

В Челябинской области задержан депутат городского собрания Трехгорного Кумар Айткалиев. Информацию об этом подтвердили два источника Znak.com.

001-2021-10-19-it.jpg

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области. С обыском к Айткалиеву пришли в ночь на 19 октября. После этого он был задержан и доставлен для проведения следственных действий в следственное управление СКР по Челябинской области. Подробности задержания и преступление, в котором подозревают Айтаклиева, будут озвучены позднее.

Официально информацию силовики пока не комментируют.

Кумар Айткалиев — один из самых влиятельных предпринимателей и политиков в Трехгорном. Он является депутатом городского собрания, кроме того, провел пул верных себе депутатов. На прошедших в прошлом году выборах мэра выступал с критикой Евгения Сычева, который шел на второй срок, но потом подчинился партийной (ЕР) дисциплине и голосовал за него. 

Айткалиев — один из самых богатых людей в Трехгорном, он декларирует многомиллионные доходы, а также около десятка квартир и других объектов недвижимости. Долгое время его компания ЗАО «Уралспецмонтаж» была подрядчиком на строительстве различных объектов как местного приборостроительного завода, так и ПО «Маяк» и других структур «Росатома». Так, в 2019 году компания получила подряд на проведение строительно-монтажных работ на ПО «Маяк» на сумму 1,3 млрд рублей. В данный момент ЗАО «Уралспецмонтаж»  находится в состоянии банкротства и ликвидации. Но действует одноименное ООО и ряд других структур, принадлежащих Айткалиеву. 

По словам собеседников в Трехгорном, успех Айткалиева долгое время держался на его дружбе с гендиректором ПО «Маяк» Михаилом Похлебаевым, который до Озерска работал в Трехгорном.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 октября 2021 11:20
Ну наконец-то. ...
Гость, 19 октября 2021 11:27
Может и дружка подтянут
Пельмень, 19 октября 2021 11:30
И качнется бессмысленной высью
пара фраз, залетевших отсюда...
Гость, 19 октября 2021 11:32
Вот и ответ почему заболел наш Мишеко...
Гость, 19 октября 2021 11:37
фамилия у депутата "Айткалиев" имеет казахские корни...
Гость, 19 октября 2021 11:42
Опля!
Гость, 19 октября 2021 11:44
Ещё один едрос "загремел под фанфары" - тенденция, однако?!
Гость, 19 октября 2021 11:46
Бояре не поделили что-то промеж собой. А тягловый народ на 15-тысячные зарплаты продолжает жить и гордиться размерами страны...
Гость, 19 октября 2021 11:47
почему заболел наш

ковид не спасёт, тут надо тиф изображать
Гость, 19 октября 2021 12:01
Аист, добрый аист
мы наконец тебя дождались.
Спасибо аист
спасибо птица.
Так и должно было случиться.
Гость, 19 октября 2021 12:09
Ну наконец то, а то уже и веру в наши правоохранительные органы потеряли.
...
Гурд, 19 октября 2021 12:10
да пару месяцев домашнего ареста и дальше по накатанной-покой им только снится 8-)
Гость, 19 октября 2021 12:23
Хорошая новость....
Гость, 19 октября 2021 12:23
Крепче за кресло держитесь...коллеги.
Гость, 19 октября 2021 12:25
И сотрудники его компании падали с высоты, т.к. экономили на технике безопасности, и зарплату обещанную не выдавал, и кредитные обязательства перед поставщиками очень тяжело отдавал, и то, что он хороший товарищ нашего ген.дира Маяка все знали....сколько верёвочке не длится, а конец будет
тенденция, однако, 19 октября 2021 12:33
Не было никогда, и вот вдруг :D
Гость, 19 октября 2021 12:37
Да ещё оправдают и извинятся -  вспомните хоть Васильеву с Сердюковым...
Гость, 19 октября 2021 12:41
Гость, 19 октября 2021 12:09
Ну наконец то, а то уже и веру в наши правоохранительные органы потеряли.
-----------------------------
Органам на кого скомандуют "Фас!" - того и "заметут"! Не теряйте свою веру :D
Гость, 19 октября 2021 12:41
А на фото такой незапятнано мужественный.
Гость, 19 октября 2021 12:44
Лучший друг МыхалИваныча, между прочим ;)
Ангел, 19 октября 2021 12:52
Может, кто-нибудь пожалеет его, ведь горе у человека.
Гость, 19 октября 2021 13:02
Гость, 19 октября 2021 12:23
Хорошая новость....

В чем хорошесть, что не Вас?
Гость, 19 октября 2021 13:10
да не мог он, посмотрите в эти честные глаза. Чтобы чиновник российский да еще и член правящей партии, копеечку народную умыкнул? Да где вы это вообще и когда слышали
Гость, 19 октября 2021 13:19
взгляд у депутата Айткалиева недоверчивый, глаза - "рентген", с прищуром: мол, "я тебя, брат, насквозь вижу-у!"...
Гость, 19 октября 2021 13:32
Все не нажрутся никак.
Гость, 19 октября 2021 13:32
Не верится ,что его посадят.
Адвакат отмажет, как  и других.
Лаврентий Палыч, 19 октября 2021 13:34
А не его компания в учредителях "Атланта", что собирается новую стройку на "Маяке"?
Гость, 19 октября 2021 14:04
Ангел, 19 октября 2021 12:52
Может, кто-нибудь пожалеет его, ведь горе у человека.
**************
За что? За то что воровал в чудовищных масштабах? Ну да у него горе, его поймали, но у меня лично радость. Ворюгу в тюрьму, а ещё лучше в Саратовскую больничку.
Гость, 19 октября 2021 14:07
Эээх, Россия-матушка! Сколько их таких по России!
Гость, 19 октября 2021 14:08
А как же "Маяк"? Кто теперь будет ударными темпами строить его объекты? На чьи хрупкие плечи ляжет ответственность за ядерный щит? Кто, наконец, недрогнувшей рукой будет разливать по "стописят" возле камина вечером, после охоты? Вы хотите совсем Михалваныча одного оставить? Нет уж, забирайте обоих!
Гость, 19 октября 2021 14:10
Друзья, спасайте!
Гость, 19 октября 2021 14:22
Не верится ,что его посадят.
Адвакат отмажет, как  и других.

Расскажите это Цыбко 8-)
Гость, 19 октября 2021 14:53
Этот Кумар мелкая сошка, решили за него ниточку потянуть и далее через михалваныча. Давно пора новых лиц, старые артисты надоели. Говорят и в администрации зачесались, занервничали.
Гость, 19 октября 2021 14:56
Сколько за последнее время было громких захватов! Одних губернаторов несколько штук. Но где их посадки? Почему ничего не говорят, не пишут, не показывают? А некоторых несколько лет подержат в неведомых условиях, а потом отпускают по УДО или по состоянию здоровья. Это вам не от звонка до звонка сидеть за мешок силоса.
Гость, 19 октября 2021 15:12
ого !!!  но только ведь не посадят . ;)  А глазоньки то совсем не открываются .
Гость, 19 октября 2021 15:22
Если что, из партии "Единая Россия" будут задним числом по собственному желанию исключать?
Гость, 19 октября 2021 15:34
Гостю 14 22
Прочитайте про Гуревича и Дубровского.
И сами в тепле и дети пристроены
партком, 19 октября 2021 15:45
Гость, 19 октября 2021 15:22
Если что, из партии "Единая Россия" будут задним числом по собственному желанию исключать?
-------------
Уже исключили.
Гость, 19 октября 2021 15:48
Гость, 19 октября 2021 14:53
Этот Кумар мелкая сошка, решили за него ниточку потянуть и далее через михалваныча.
--------------
Он всё возьмёт на себя, иначе .... :o  :cry:
Гость, 19 октября 2021 16:00
Вы сюда не приплетайте Васильеву и Сердюкова - не тот размах!Плохой пример!
Гость, 19 октября 2021 16:12
"Семейный бюджет: у бывших сотрудников ФСБ нашли миллионы на сотнях зарубежных счетах.
У подозреваемых в коррупции отставных сотрудников ФСБ Татьяны и Михаила Кулюкиных Генпрокуратура РФ после проверки нашла три объекта недвижимости и 385 счетов в российских и зарубежных банках."
==================
Это из интернета. Ну, и кто кого проверяет?! Пресловутая "вертикаль власти" прогнила вся, снизу до верху. Или наоборот, рыба-то с головы гниёт...
Гость, 19 октября 2021 16:35
Пережили магнитогорских, переживём и трёхгорненских.
Почти Юлий Ким, 19 октября 2021 16:42
Раскумарилась погода специАльно для пути,
F#m G#
Все готОво для посадки, сядь на нары и сиди-сиди-сиди-сиди
A Am E C#7
Садись, садись покрепче, отдыхая от хлопОт -
F#m H7 E
А ФГУП "Маяк" без Кумарстроя проживёт
Гость, 19 октября 2021 16:46
ФГУП ПО "МАЯК" давно дистанцировался от Айткалиева. Идут различные суды. По стройкам решение принято и реализуется. Михаил Иванович спокойно долечится и после выздоровления выйдет на работу. Вот и весь сказ.
Гость, 19 октября 2021 16:56
Гость, 19 октября 2021 16:46
Ага-ага, именно поэтому возник новый резидент ТОСЭР ооо "Атлант", принадлежащий Айткалиеву. Расскажите , что без помощи друга здесь  обошлось. И заказы на "Маяке" Кумар получал не по знакомству, а уж очень человек он хороший. Следствие разберётся, кто путал личных баранов с общественными.
Гость, 19 октября 2021 17:14
Отлично!!!
РСУ при Маяке!!!
Гость не гвоздь., 19 октября 2021 17:16
А что на это скажет товарищ РОКЕР? Михалванычу к чему готовиться?
Гость., 19 октября 2021 17:20
Следствие разберётся, кто путал свою шерсть с государственной?
менеджер по управлению, 19 октября 2021 18:47
Гость, 19 октября 2021 14:10
Друзья, спасайте!
---------------
ни чего конкретного. :oops:  походу бизнес душат или отжимают. :o  пока не поздно, готов взять управление всеми активами, в том числе ук Маяк и ооо Маяк :evil:
Гость, 19 октября 2021 18:51
Я на зону насовсем, уеду добровольно, захотел я зыком стать ,только очень больно.Счастливого пути!!!
Гость, 19 октября 2021 18:53
Почему не написали сколько денег в тоннах изьяли при обыске?
Гость, 19 октября 2021 19:32
ч.4 ст.159 УК хищение в особо крупном размере ему вменяется. Правда сумма смущает, которую предъявляют. 54 млн руб. В масштабах миллиардов Росатома, сгинувших в УралСпецМонтаже это копейки. Как бы не соскочил товарищ, отделавшись лёгким испугом.
Филл Экспозитов, 19 октября 2021 19:44
Э-ээх ! Похоже не видать Озёрску кубка Стенли !!! :cry:  
Гость, 19 октября 2021 19:48
Гость, 19 октября 2021 14:22
Не верится ,что его посадят.
Адвакат отмажет, как  и других.

Расскажите это Цыбко 8-)
------------
обязательно расскажем, скоро домой вернётся и прямым голосованием выберем его...
Гость, 19 октября 2021 19:53
Гость, 19 октября 2021 16:46
ФГУП ПО "МАЯК" давно дистанцировался от Айткалиева. Идут различные суды. По стройкам решение принято и реализуется.
--------------
реализация по каким решённым стройкам?
Гость, 19 октября 2021 20:10
ФСБ пятёрка, молодцы,так их,так их
Гость, 19 октября 2021 21:13
«Держи вора!» обычно громче всех кричит сам вор. :-)
Гость, 19 октября 2021 22:06
Гость, 19 октября 2021 12:37
Да ещё оправдают и извинятся

Обычно вместо извинений повышением награждают. Разве здесь не так будет?
Гость, 19 октября 2021 23:03
Гость, 19 октября 2021 21:13
«Держи вора!» обычно громче всех кричит сам вор.

Можно спокойней?
ГостьЯ, 19 октября 2021 23:59
А че все так радуются? Первый, или последний? Никого никуда не потянут, пока ведёт себя смирно и делится! А жадных и непослушных… под домашний арест- писать стихи! Что тоже для них хорошо- отдыхнут!
Гость, 20 октября 2021 03:06
глаза - "рентген", с прищуром..
---------------
Это не прищур, это широко открытые глаза, полные правды и заботы))
Гость, 20 октября 2021 06:55
Гость, 19 октября 2021 19:48
обязательно расскажем, скоро домой вернётся и прямым голосованием выберем его...
--------------------------
Обязательно прямым и обязательно выберете! Негоже на вашей лавочке у подъезда без председателя! Вот только вернётся он ещё нескоро...
Гость, 20 октября 2021 06:57
Срочно нужно обращение гендиректора к народу. Мол, не верю, он не мог, уж я-то знаю и т.д. А то что это за дружба, когда вместе и в беде и в радости?
Гость, 20 октября 2021 07:54
Гость, 19 октября 2021 19:32
ч.4 ст.159 УК хищение в особо крупном размере ему вменяется.
_______________
Вообще то:
"4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового"
жертва пенсионной реформы, 20 октября 2021 09:18
из-за таких депутатов и пенсионные реформы. партию ЕР в ОГО запретить, а его расстрелять.
Гость, 20 октября 2021 09:36
Гость, 20 октября 2021 07:54
Гость, 19 октября 2021 19:32
ч.4 ст.159 УК хищение в особо крупном размере ему вменяется.
_______________
Вообще то:
************
Мда. Вполне может отделаться легким испугом.
Гость, 20 октября 2021 09:51
Интересно, среди членов "Единой России" есть простые люди, не богатые, не депутаты, не руководители, не чиновники? КПСС всегда гордилась, что в её рядах большинство простые рабочие, колхозники, интеллигенция.
Гость, 20 октября 2021 11:51
Гость, 20 октября 2021 09:36
Мда. Вполне может отделаться легким испугом.
--------------------
А вдруг сильным?! Ещё и заикаться начнёт...
Гость, 20 октября 2021 12:10
Над Кумаром тучи ходят хмуро
ФСБ сурово супит взгляд
Возле камеры, где он понурый,
Часовые грозные стоят.
Вот и всё, пришла пора сдаваться
И сдавать всех, с кем бюджеты ел
На свободе им не тусоваться,
Не творить, как прежде, беспредел.
Гость, 20 октября 2021 12:57
Одногруппники евойные по Самаре говорят, что насилу выпустился из строительного института! Вот тебе и "колинарный техникум".Надо было все-таки сразу выгнать- стране больше денег осталось бы на больных детей, которым по паре миллионов на лечение по миру собирают. Гнать надо недо...
Гость, 20 октября 2021 16:52
Вор должен сидеть в тюрьме :!:
Гость, 20 октября 2021 17:27
Гость, 20 октября 2021 09:51
Интересно, среди членов "Единой России" есть простые люди, не богатые, не депутаты, не руководители, не чиновники? КПСС всегда гордилась, что в её рядах большинство простые рабочие, колхозники, интеллигенция.
================
А действительно, вопрос-то и впрямь интересный! Отзовитесь, "простые человеки", членствующие в ЕР!
Гость, 20 октября 2021 19:23
17:27. Кто захочет признаться, что он самый бедный среди однопартийцев? :D
asura, 20 октября 2021 20:10
Как в пословицах,"Ворон ворону глазюку не выклюет,и рука руку моет" предположить только можно,что с кем то не поделился и "закрысячничал  бабло от общака.. других мыслёв об татальных мафиокарупциях гос.масштаба не приходит..
Гость, 21 октября 2021 10:00
Гость, 20 октября 2021 09:51
Интересно, среди членов "Единой России" есть простые люди, не богатые, не депутаты, не руководители, не чиновники?
*******
Если есть, то мало. В основном там бизнесмены, руководители и чиновники, за редким исключением в виде спортсменов, актеров и телеведущих.  Почему они все там в таком количестве собрались надо объяснять или самостоятельно на следующий уровень обобщения сможете выйти? Попробуйте, это не сложно. У вас получится. :)
Гость, 27 октября 2021 11:06
Вывод: иногородних к власти подпускать никак нельзя. Не болит у них душа за чужой город. Одно бабло на уме.
Гость, 27 октября 2021 20:37
27.10.2021 11:06  Так Айткалиев не иногородний для Трёхгорного. Он там свой.
Гость, 28 октября 2021 12:36
Ну, что ты мелешь опять, бедолага? Хоть бы с матчастью ознакомился, если лично с ним не знаком, перед тем как нести очередную чушь. Родился и вырос он в какой-то деревне Куйбышевской области. Затем в Куйбышеве (ныне Самара) окончил институт. Там же стартовала его рабочая деятельность. Только потом в достаточно зрелом возрасте начал гастролировать. Несколько лет даже прожил и проработал в Озерске (из-за чего и удостоился чести быть помянутым на озерском сайте). Трехгорный - последнее пристанище (на сегодняшний день). Никак в толк не возьму, трепать впустую языком у тебя уже вошло в привычку? Или есть иная веская причина?
Гость, 29 октября 2021 18:37
8 октября 2021 12:36 - он казах. А казахи являются коренным и автохтонным народом Челябинской области. Трёхгорный находится в Челябинской области. Поэтому он там свой.
Гость, 29 октября 2021 18:49
Ну, что ты мелешь опять, бедолага? Хоть бы с матчастью ознакомился, если лично с ним не знаком, перед тем как нести очередную чушь. По национальности он казах. А казахи являются коренным и автохтонным народом Южного Урала, в том числе Челябинской области. Трёхгорный находится в Челябинской области. Следовательно, он в Трёхгорном свой. Кстати, ты неверно сказал, что иногородних к власти якобы подпускать никак нельзя, якобы не болит у них душа за чужой город и якобы одно бабло на уме. Есть много случаев, где по таким же статьям были осуждены как раз те, кто родился и вырос в своём городе, где и произошли подобные преступления. Так что не только иногородние бывают виноватыми. Никак в толк не возьму, трепать впустую языком у тебя уже вошло в привычку? Или есть иная веская причина?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений