РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчанин второй раз стал жертвой мошенников, сообщив коды из сообщений

Происшествия, 28 декабря 2022 08:10, источник: Полиция Озёрска

Жителю Озерска 1958 года рождения позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником технической поддержки портала Госуслуг. По ее словам личный кабинет на портале взломали и пытаются завладеть денежными средствами озерчанина с привязанной к его профилю банковской карты. Затем с мужчиной связался представитель Центробанка. Не сомневаясь в правдивости его слов о том, что необходимо обезопасить деньги, потерпевший начал выполнять его указания. Только после того, как его отправили к банкомату снять денежные средства и перевести их на безопасный счет, пенсионер понял, что разговаривает с мошенниками. По горькому опыту он уже знал, что это обман, потому что однажды уже был потерпевшим от разговоров с телефонными аферистами. Однако, в этот раз он снова лишился своих накоплений, сообщив коды из входящих сообщений. Почему он так сделал сотрудникам полиции мужчина пояснить не смог. Получив доступ к банковским счетам, мошенники похитили у него 1 100 000 рублей.

Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

XnmVI65wb62ngbRGQZC29xPu20ciLrpE7s_MREpF0IP3HUZrk4o6Fh_cIquZmsZfYLpmzhMS5JrNnoEpx932uq-W.jpg


Полиция призывает прекращать разговор по телефону, если неизвестные вам люди, кем бы они ни представились, говорят о ваших деньгах!!! Повод может быть разный, цель – получить доступ к вашему счету или убедить оформить кредит.

Помните, что «безопасного счета» не существует. Закралось сомнение, перезванивайте по официальным номерам организаций, от имени которых вам звонят и уточняйте информацию.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 декабря 2022 08:22
Отобрать телефон
Гость, 28 декабря 2022 08:34
Или у них это лишние деньги, или они им легко достались, так как за свои копейки трясешься
Гость, 28 декабря 2022 09:15
Хватает ума привязать к госуслугам банковские счета, а понять, что звонят мошенники, даже опыт не научил!
Гость, 28 декабря 2022 09:31
По моим наблюдениям,чем меньше мозгов,тем больше денег у среднестатистического озерчанина. :o
Гость, 28 декабря 2022 09:45
Когда снимаешь или кладёшь на счет через банкомат (как здесь написано), коды на телефон не приходят. И лимит на снятие наличных через банкомат ни кто ещё не отменил. Кто-то здесь пытается небылицы сделать былицами... :D
Гость, 28 декабря 2022 10:24
это он в разговоре сообщил коды, а не в момент снятия денег, я так понимаю.
Александр, 28 декабря 2022 10:34
Гость, 28 декабря 2022 09:31
По моим наблюдениям,чем меньше мозгов,тем больше денег
============================================================­====
Из рассуждений Анонима следует вывод: она - одна из самых богатых в Озёрске.
PS. Звонок из "центробанка": "Говорят, вы одна из самых богатых озерчанок? Тогда мы идём к вам!" :D  :D  :D
Гость, 28 декабря 2022 10:38
Когда кладешь трубку,они снова перезванивают и говорят-почему трубку бросаете,с вами разговаривает специалист! портала госуслуг.....Задавайте им вопросы,снова и снова...много вопросов,любых вопросов,спрашивайте и переспрашивайте одно и тоже-чаще всего они сами бросают трубку и отстают от вас
Хороший...., 28 декабря 2022 11:08
Ну ****, 15 лет  на пенсии, имею кабинеты в 3 банках и кучу карт, ну какими же "лошарами" надо быть, чтобы все это допустить...
Гость, 28 декабря 2022 11:09
Родной маме пытался перевести 70 тысяч рублей. Не поверите, что пришлось сделать, меня проверяли, иаиу проверяли, то, что карту заблокировали вообще молчу. Через сутки кое как перевел за два раза. Как он мильен перевел? Как он его снял в банкомате, как, сто раз вопрос как? Это нереально сейчас или дядя тупой как валенок и деньги халявные
Гость, 28 декабря 2022 11:10
10:24. Тогда это операция в приложении или на сайте. Причем присутствующий здесь банкомат и снятие денег? Чудеса, да и только.
Sakura, 28 декабря 2022 11:22
Александр, 28 декабря 2022 10:34
Гость, 28 декабря 2022 09:31
Из рассуждений Анонима


  Александр, уже смените пластинку. То, что вы написали своё имя - ничего не значит. Вы такой же аноним.
Sakura, 28 декабря 2022 11:29
Гость, 28 декабря 2022 10:38
Когда кладешь трубку,они снова перезванивают и говорят-почему трубку бросаете,с вами разговаривает специалист! портала госуслуг.....Задавайте им вопросы,снова и снова...много вопросов,любых вопросов,спрашивайте и переспрашивайте одно и тоже.


   Уж сколько раз твердили миру... Не надо НИЧЕГО переспрашивать. Не надо с ними вообще вступать в разговор. Бросайте трубку сразу. А ещё лучше вообще не берите незнакомые номера. Если вас действительно взломают, никто вам звонить не будет. Никому вы нафиг не нужны!
Гость, 28 декабря 2022 14:51
Почему-то вспомнился старый детский анекдот про Чингачгука и грабли в сарае: " Только бледнолицый мог дважды наступить на одни и те же грабли!"
Гость, 28 декабря 2022 14:53
Александр, 28 декабря 2022 10:34
Шурик, ты или подписывайся полными ФИО, или уже заканчивай канючить про анонимов. Глупость, повторенная многократно, не станет умнее.
Гость, 28 декабря 2022 14:55
Sakura, 28 декабря 2022 11:22
 Александр, уже смените пластинку.

Поддерживаю.
Гость, 28 декабря 2022 14:56
Sakura, 28 декабря 2022 11:29
Если вас действительно взломают, никто вам звонить не будет. Никому вы нафиг не нужны!

Золотые слова!
Гость, 28 декабря 2022 15:28
10:24. Тогда это операция в приложении или на сайте. Причем присутствующий здесь банкомат и снятие денег? Чудеса, да и только.

мошенники подбирали пароль к банковскому приложению, когда потерпевший назвал им свои коды, они совершили переводы до максимума которые можно в сутки перевести таким макаром, а чтоб все остальное украсть они его к банкомату отправили, вот он и вспомнил видимо что такое уже было в его жизни. Вот таких лопухов и дурят, думаете что вас тут в статье о реальном случае обманывают, зато верите мошенникам по телефону
Гость, 28 декабря 2022 16:16
15:28. "Мошенники подбирали пароль к банковскому приложению"  :D  вы настолько верите всему написанному, что готовы и свою лепту внести про подборку пароля к приложению, да ещё и неизвестного банка... 8-)
Александр, 28 декабря 2022 18:30
Гость, 28 декабря 2022 14:53
Александр, 28 декабря 2022 10:34
Шурик, ты или подписывайся полными ФИО,
=============================================
Девочка, а Вам номер паспорта, СНИЛС и ИНН мои не нужны??
В отличие от Вас, админы знают real IP и почтовый ящик того, кто Вам отвечает.
Возвращаясь к реплике №4. Многие из ответивших - бедные люди. :D  :D  :D
Гость, 28 декабря 2022 18:35
Этот хоть спохватился вовремя, что мошенники его дурят. А некоторые ведь идут к банкомату, снимают свои деньги, держат их в своих руках(что им может угрожать в этом случае?), а потом всё же переводят деньги якобы на "безопасный счет", а попросту мошенникам. Вот такие действия никакой логике не поддаются.Свои деньги держат в своих руках и верят на полном серьёзе, что им что-то угрожает.
Александр, 28 декабря 2022 19:03
8-)  8-)  8-)
Гость, 28 декабря 2022 19:34
не верьте написанному, лучше верьте службе безопасности чегототам и не забудьте коды из сообщений назвать, чтоб на собственном опыте убедиться и умничать по делу хотябы, для таких как вы умных и пишут, уже вон по второму кругу пошли
Гость, 29 декабря 2022 07:15
Александр, 28 декабря 2022 18:30
Шурик, какая радость всем окружающим, что админы знают твой почтовый адрес? Я вот тебя лично знаю, но это не повод для гордости. Объясняю на пальцах: меня знают в Сберегательном банке, я их клиент. Но вовсе не считаю это поводом смотреть на окружающих свысока. Ты же почему-то решил, что регистрация на сайте делает тебя первым среди равных. Будь скромнее, Шурик.
Александр, 29 декабря 2022 08:21
Гость, 29 декабря 2022 07:15
Ты же почему-то решил, что регистрация на сайте делает тебя первым среди равных.
============================================================­====
Очень и очень ошибочное мнение. И насчёт Сбера - неудачное сравнение, мадам. У меня тоже Сбер. И свысока я не смотрю.
ИМХО, уйти от темы, чтобы устроить "скандальчик мелкого масштаба" - плохой способ общения, Гость №1257.
И источник информации (полиция Озёрска) мог ожидать от Вас комментария иного содержания.
Александр, 29 декабря 2022 08:30
08:21. 8-)  8-)  8-)
Гость, 29 декабря 2022 08:39
Александр, 29 декабря 2022 08:21
Эх, Шурик, Шурик. Ничему тебя жизнь не учит. Заметь, я тебя "мадам" не называю, хотя некоторые предпосылки к этому есть. И со скандальчиком ты пальцем в лужу, как обычно, не тянешь ты на скандальчик, даже маленький  :D
Александр, 29 декабря 2022 09:35
Гость, 29 декабря 2022
============================================================­===
"Междусобойные" разборки на странице уважаемого городского СМИ??
Извините, "Вы ошиблись дверью".
По теме. Если человек копил денежку копеечка к копеечке, рублик к рублику, особенно из зарплаты и пенсии, то он 100 раз хорошенько подумает, прежде чем что-то с этими денежками делать.
Гость, 29 декабря 2022 10:00
Александр, 29 декабря 2022 09:35
Нет, Шурик, много чести для тебя разборки устраивать.
Хочешь по теме? Изволь. Ты своим постом прямо намекаешь, что пострадавший потерял деньги, нажитые неправедными трудами. Нехорошо так думать о людях, Шурик.
Александр, 29 декабря 2022 11:04
Грусть, 29 декабря 2022 10:00
Хочешь по теме?
============================================================­
Независимо от моих хотелок, лучше по теме. /мои реплики ТЕМОЙ не являются/ Не обо мне, а о "потерпевшем".
Я не говорил о ТРУДАХ неправедных. И я не говорил о накоплениях главного действующего лица данной темы.
Почему некоторые граждане так легко манипулируют СВОМИ накоплениями под диктовку неизвестных голосов в телефоне?
Не грусти! Скоро праздник!
Гость, 29 декабря 2022 14:21
Александр, 29 декабря 2022 11:04
Да с чего ты взял, что я грущу, Шурик? А вот почему люди поступают не так, как поступил бы ты, вопрос философский. Но ответ достаточно прост: потому что все люди разные. И абсолютно бесперспективно примерять на себя их модели поведения. Или навязывать им свою. Давно живёшь, мог бы уже понять.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений