В лесах под Каслями на Южном Урале почти все деревья растут по кругу
Круги на полях пшеницы прославились как загадочные знаки, оставляемые инопланетянами. В Каслинском районе Челябинской области были найдены аналогичные круги, но они образованы деревьями. Это необычное явление стало темой множества мифов и теорий в рамках проекта «Легенды Южного Урала» Челябинского исторического музея. Местные краеведы утверждают, что Каслинская аномалия вызывает не меньше обсуждений, чем легенда о «кыштымском карлике» по имени Алешенька.
Круги в лесах под Каслями впервые заметили в 2009 году, в 20 км от города. Деревья растут в круговом порядке на каменной насыпи. Ученый Александр Лагунов изучает различные версии их происхождения. Одна из гипотез предполагает, что это искусственный геоглиф, созданный пришельцами, где деревья благодаря энергии древних подземных объектов. Однако Лагунов склонен считать более вероятным, что эта зона когда-то была древним поселением бронзового века, напоминающим Аркаим.
Существует также версия, что круги могут быть остатками полигона для испытаний радиопеленгации, проводившихся на Каслинском радиозаводе с 1941 года. Сторонники этой теории считают, что в центре находились анализирующие устройства, а сами круги служили для тестирования оборудования.
К тому же, неподалеку от аномалии нашли старый кабель, что добавляет новым загадкам. Лагунов также рассматривает влияние физических полей на рост растений, создавая благоприятные условия для деревьев. Впрочем, есть и более простое объяснение: это мог быть случайный результат работы тракториста, который раскатал семена берёз по кругу.
Не обошлось и без предположений о воздействии инопланетян, как в случае известных кругов на полях. Загадочная природа каслинской аномалии привлекает внимание, но её секреты остаются неразгаданными. Единственное, что подтверждено — летом в центре кругов много земляники.

Загадочные каслинские круги (вид со спутника)
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Следопыт, 19 августа 2024 16:40
|
Учёный изучает..., внеземная версия... Смешно читать весь этот бред! На место сходите и мозгами там раскиньте! В краеведческий музей Каслей загляните, аборигенов поспрашивайте. Да и в интернете эти круги несколько лет назад подробно объяснены испытательным полигоном радиозавода.
|
Гость, 19 августа 2024 17:04
|
Руки прочь от алёшеньки! Алёшенька - это не бренд, а состояние души простого жителя периферийно-депрессивного кыштыма.
|
Гость, 19 августа 2024 17:09
|
Противопожарные к³анавки вдоль периметра. Вардемахт?
|
Гость, 19 августа 2024 17:21
|
Коровы паслись, потом засадили обратно.
|
Депрессивный Озёрск, 19 августа 2024 18:35
|
Гость, 19 августа 2024 17:04 Руки прочь от алёшеньки! Алёшенька - это не бренд, а состояние души простого жителя периферийно-депрессивного кыштыма.
Вы имели ввиду деприссивного Кыштымского региона? Поддерживаю.
|
Гость, 19 августа 2024 19:00
|
Мне 70, но я никогда не поверю В Алешеньку или ещё кого либо. На чем и на ком только деньги не делают
|
Биолог, 19 августа 2024 19:59
|
Хватит нам Алешиньки из под Кыштыма..
|
Гость, 19 августа 2024 20:36
|
Гость, 19 августа 2024 19:00 Мне 70, но я никогда не поверю.
Деградация не позволяет поверить своим глазоувиденному?
|
Гость, 19 августа 2024 21:27
|
А ещё под Каслями чёрные лесорубы лес кварталами вырубали, теперь лес в квадратах с километр на километр (катаюсь там на квадроцикле) Кстати рубят и по сей день, кому надо заносят похоже хорошо. На бывшее АТП посмотрите, там завалено всё лесом.
|
Гость, 19 августа 2024 21:44
|
Скорее круги, где не растут деревья.
|
Гость, 20 августа 2024 09:49
|
|
asura, 20 августа 2024 10:23
|
Ну давайте ещё пургену нагоните до кучи про рисунки в пустыне Наска,которые видно только с ковра-вертолёта..
|
Гость, 20 августа 2024 10:31
|
А нельзя ли дать точные координаты геолокации центров этих кругов, чтобы каждый желающий мог по спутниковым картам проверить достоверность информации?
|
Гость, 20 августа 2024 10:32
|
Гость 20 36 А вы сами видели этого Алешеньку? Похоже у вас деградация раньше началась или деньги не пахнут?
|
Гурд, 20 августа 2024 11:02
|
да это следы от летающих тарелок,ведь,как мы видим края окружностей не ровные,как бы обломаны и мы видим у фантастов в кино и на рисунках летающие объекты не полностью завершёнными окружностями
|
Гость, 20 августа 2024 12:03
|
Гостю, 20 августа 2024 10:31 55.887043, 60.820044 Там хорошо видно 2 круга
|
Наумов А.М. - Озерский городской музей, 20 августа 2024 12:43
|
Удивительно, что редакция взялась постить откровенный бред любителей аномальщины, не подойдя критически к данной информации. Про "круги" под Каслями известно давно, из космоса их наблюдали, с появления Гугл-карт. Детальный разбор этой "аномалии" был предпринят Г.М. Коровиным в сборнике "Каслинский альманах" № 4 2008-2009 гг. Так называемые "круги" - остатки испытательного полигона, диаметры кругов составляют 25, 50 и 150 м. Для того, чтобы зимой отмеченные на земле круги не заметало снегом, эти окружности отсупали земляными насыпями в 1 м высотой, сейчас они уже оплыли и заросли лесом. На полигоне испытывали и проводили настройку "специального оборцдования" Каслинского радиозавода - пеленгаторов и др. принимающих радиосигналы устройств. После развала СССР и перехода на другие системы надобность в полигоне отпала, он перестал быть режимным, постепенно зарос лесом и ... началась его новая - придуманная фантастами жизнь... Всё имеет свои вполне прозаические основы, и эти "круги" - следыантропогенного воздействия времен позднего СССР. И никакой аномальщины.
|
Гость, 20 августа 2024 13:29
|
Как посадили, так и растут!!! Не фантазируйте, займитесь чем нибудь полезным, или в церковь сходите.
|
Гость, 20 августа 2024 18:13
|
Биолог, 19 августа 2024 19:59 Хватит нам Алешиньки из под Кыштыма
Исправьте. Правильно будет так: Хватит нам Алешенек из Кыштыма
|