РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Кыштыме в этом году изымают героин килограммами

Происшествия, 25 октября 2012 08:59, источник: kr74.ru
Наше интервью с начальником озёрского межрайонного отдела управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области Андреем Глуховым.

«Крокодил» пожирает заживо
– Андрей Петрович, в этом году Кыштым по теме наркотиков часто попадал в новости различных информагентств.
– По статистике, за девять месяцев на территории Кыштымского округа нами выявлено 39 преступлений и изъято 8,5 килограмма наркотических веществ. За тот же период прошлого года было зарегистрировано 31 преступление, а вес наркотиков составил 1,821 килограмма. Показатели, конечно же, выше, но они больше отражают нашу результативность, чем рост наркомании.
– А какова классификация изъятых наркотиков?
– В прошлом году в Кыштыме мы изымали только героин. В этом году к 3,07 килограмма героина добавились 439 граммов марихуаны, 4,92 килограмма гашиша и 70 граммов синтетических наркотиков.
– В телесюжетах на наркоманов, употребляющих «синтетику», страшно смотреть. Они выглядят словно зомби…
– Как правило, это последствия приёма наркотических средств, разрушающих здоровье.
– А что с дезоморфином, который стал популярен у наркоманов в последние годы?
– Его используют наркозависимые лица по причине дешевизны сырья. Они научились готовить «крокодил», как его называют на сленге, кустарным способом из дешёвых кодеинсодержащих препаратов, которые безрецептурно продавались в аптеках. Челябинская область стала одним из регионов, где ограничения на их продажу ввели даже раньше, чем в целом по России. Люди от «крокодила», можно сказать, гниют заживо. Хотя он ни в Кыштыме, ни в Озёрске, ни в Карабаше, которые находятся в нашей зоне ответственности, не нашёл большого распространения, в отличие от других территорий.

Торгаши качают деньги
– Но ведь мало изобличить распространителей наркотиков, надо собрать ещё всю доказательную базу, чтобы дело довести до суда…
– Конкретно по Кыштыму за хранение или сбыт наркотических веществ окончено и направлено в суд 13 уголовных дел. Ещё 23 кыштымца привлечены к административной ответственности за употреб­ление наркотиков. За это суд может оштрафовать до четырёх тысяч рублей, либо применить санкцию ареста на пять-шесть суток. Двоих буйных мы привлекли к ответственности за оказание сопротивления сотрудникам полиции.
– Недавно громкую огласку получили события в Магнитогорске, когда, якобы, при бездействии полицейских на борьбу с распространителями курительных смесей встали самовольные народные дружины. Об этом был показан сюжет на НТВ, это бурно обсуждалось в других СМИ.
– Те, кто думает, что смеси – это безвредная шалость, – глубоко заблуждаются. Это психоактивное вещество. Не хочу комментировать телепередачу, но скажу, что в Кыштыме мы проверяли торговые точки, чтобы выявить, где такие смеси продают под видом, например, средств для аромаламп. Такой факт зафиксирован в магазине на улице Челюскинцев. В Роспотребнадзор направлено письмо о мерах воздействия на данных продавцов за реализацию веществ, угрожающих здоровью человека.
– Среди причин, которые способствуют распространению таких смесей, называют несовершенство российского законодательства.
– Часть курительных смесей уже включена в список запрещённых, но много таких, которые до сих пор не подпадают под действие административного и уголовного законодательства, а значит, являются неподконтрольными. При этом известна их формула, и по воздействию на организм человека они не отличаются от тех, что в списке запрещённых. В России изымается примерно 20 видов вредных смесей, а в мире их изобретено уже более тысячи! Если вводить их в список запрещённых в час по чайной ложке, мы постоянно будем отставать от сбытчиков. Им стоит лишь изменить формулу, и в России вещество опять будет считаться «чистым». Выход в том, чтобы распространять запрет на все аналоги и производные. Торговцы сегодня работают очень изобретательно. Теперь и Интернет задействован, и электронные платежи. Более того, недавно, о чём уже писала ваша газета, в ходе контрольной закупки мы изъяли 93 баллончика с закисью азота. Свердловчане просили за них 10 тысяч рублей. В их машине мы нашли ещё 260 баллончиков с устройством для открывания, чтобы накачивать газ в шарики и сбывать на дискотеках. Теперь и из «веселящего газа» торгаши качают деньги, сбывая его молодёжи. По идее, и этот газ должен быть под полным запретом, потому что такой анестетик может использоваться только в медицине, под контролем специалистов.

Срок получила вся семья
– Никто из тех, кто в здравом уме, не встанет на защиту наркосбытчиков. Но много ли тех, кто готов помогать вам вести с ними борьбу? Как у вас налажено сотрудничество с общественностью?
– В Кыштымском округе мы входим в состав антинаркотической комиссии. В прошлом году проводилась открытая линия. За три часа поступило всего шесть звонков. Вроде бы активность невысокая, но после одного из сигналов мы выявили садовода, который в теплице выращивал элитные сорта конопли. У него было изъято 492 куста этих растений и 439 граммов марихуаны! Дело передано в суд. Показательно, что у этого «мичуринца» пятеро детей, он выпускник вуза МВД, хотя в милиции уже не работал. Может быть, попробуем провести горячую линию по наркотикам с помощью «Кыштымского рабочего»? Горожане, насколько я знаю, доверяют вашей газете.
– Мы, конечно же, примем ваше предложение. Есть кыштымцы, которые хорошо знают, кто и где торгует дурью. Наверное, в среде сбытчиков больших изменений нет?
– Крупный и средний опт – на совести цыганских семей. Характерный пример, когда за сбыт и хранение реальные сроки получили все члены одной семьи с улицы Кирова. В последнее время к героиновому наркотрафику присоединились и выходцы из Таджикистана. А дозы сбывают наркозависимые кыштымцы.
– Андрей Петрович, как вы думаете, почему среди наркотиков в нашем округе преобладает именно героин?
– На нём специализируются члены цыганских и таджикских диаспор, причастных к незаконному обороту наркотиков. Это самый окупаемый наркотик, его легко можно разбавить, или, на их жаргоне – «разбодяжить». В Кыштыме и Озёрске в одном грамме дозы чистого героина всего ничего, а вес нагоняется за счёт примесей. Как только мы изымаем очередную партию, сбытчики компенсируют свои потери, разбавляя дозы. Цены на героин в последнее время выросли в два-три раза. Это сверхприбыли! Задержанные цыгане так и говорят, что для них это единственный источник содержания семей, но это не оправдывает их преступный бизнес. Хотя в частных беседах люди старшего поколения признаются, что им не хочется, чтобы дети, как и они, скитались по тюрьмам. Но пока доминируют примеры иного рода. В июле мы в ходе операции в цыганском доме задержали женщину с 1,7 килограмма героина. Дело было передано в кыштымский суд, и она уже осуждена. Сейчас работаем над источниками столь крупной партии наркотиков.

Наркотрафик из Афганистана
– Если цыгане – это только одно из звеньев наркотрафика, то где его средоточие?
– Героин, как правило, родом из Афганистана. В Россию он поступает через страны Закавказья и Средней Азии. За годы оккупации Афганистана американцы и НАТО не сделали ничего, чтобы перенацелить сельское хозяйство этой страны с выращивания мака и конопли на полезные культуры. В этом, безусловно, присутствует геополитика. Наркотик ведь оседает в России. От него гибнут наши граждане, наша молодёжь. Россия многим на Западе нужна как сырьевой придаток, а значит – слабая, пьяная, погрязшая в наркотиках. Наша общая задача – сделать всё, чтобы не допустить такого развития событий.
– С вашей точки зрения, в какую сторону качнулся маятник наркомании в Кыштыме?
– Я опираюсь на данные официальной статистики, а выводы делайте сами. На 1 октября на диспансерном учёте стояло 156 человек, употреблявших наркотики, а год назад их было 168. Из них женщин годом раньше было 23, а сейчас – 22. Несовершеннолетних нет. Отравлений и передозировок, по данным «скорой помощи», произошло 19, а было 17. Нет летальных исходов. На профилактическом учёте сейчас числятся 14 человек, год назад было 17. И в этой категории несовершеннолетних нет. Многие уверены, что всегда смогут остановиться у критической черты наркозависимости, наивно полагая, что с ними никакой беды не приключится. Но тут они глубоко заблуждаются….


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Марина Борисовна АКИМОВА, заведующая отделением скорой помощи:
В 2004-2005 годах нас едва ли не ежедневно вызывали к пострадавшим от передозировки. На сегодня – один-два вызова в месяц. В сентябре откачивали 16-летнего подростка, а в среднем возраст этой категории больных по Кыштыму – 26-30 лет.

Игорь Красильников

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

БУГАГА, 25 октября 2012 11:08
В Кыштыме в этом году изымают героин килограммами
=============
Прогресс! Раньше в этой деревне героин изымали тоннами!
:D  :D  :D
Гость, 25 октября 2012 11:34
а как  обстоят дела  с наркотиками в Озерске?
Гость, 25 октября 2012 13:12
В челябинских новостях сказали, что в Озерске по наркотикам самые худшие показатели во всей Челябинской области, но это сообщение было, правда, сразу после выборов в сити-менеджеры... Делали предположения, что нашей молодежи нечем заняться, видимо...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 апреля 2024 - утро

8oC, Ветер Северо-западный 2 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Уборщик торгового зала
Водитель С
Пекарь с обучением

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU