РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
18 Июля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
Работа в Озерске Резюме (11) Вакансии (287)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (327) Сдам (44) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июль 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

полный архив

Мощность взрыва метеорита под Челябинском равна 20 Хиросимам

Происшествия, 16 февраля 2013 14:09, источник: e1
Согласно оценке ученых NASA, мощность взрыва, произошедшего при входе в атмосферу метеорита, упавшего затем в Челябинской области, составила 300 килотонн. Это в 20 раз больше мощности бомбы, взорванной над Хиросимой.

Специалисты аэрокосмического агентства также выяснили, что небесное тело вошло в атмосферу со скоростью 18 километров в секунду и взорвалось на высоте 19-24 километров над поверхностью Земли. Диаметр объекта составил 15 метров, масса 7 тысяч тонн.

Это крупнейший метеорит со времен Тунгусской катастрофы в 1908 году.

Ранее NASA распространило сообщение о том, что челябинский метеорит и астероид 2012 DA14, благополучно пролетевший в районе полуночи по московскому времени мимо Земли, никак не связаны между собой.

Напомним, утром 15 февраля жители нескольких регионов Урала наблюдали вспышку в небе, а затем услышали звук взрыва. В Челябинске и других городах ударной волной выбило окна жилых домов и витрины магазинов. По данным МЧС России, над территорией Уральского федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Один из семи обломков метеорита упал в озеро Чебаркуль.

Метеоритный дождь, прошедший в Уральском федеральном округе, затронул жителей Тюменской, Курганской и Свердловской областей, а также северных регионов Казахстана, однако основной удар пришелся на Челябинскую область.

В результате ЧП пострадали 1 тыс. 200 человек. В основном это люди, получившие травмы от порезов осколками стекол. Госпитализация понадобилась для 50 человек. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что на устранение последствий метеоритного дождя понадобится не менее миллиарда рублей.

По данным МЧС, в Челябинской области пострадали 2962 здания и сооружения, из них больше 360 школ и детских садов. В.Пучков пообещал, что поврежденные образовательные учреждения к 18 февраля будут восстановлены и заработают в штатном режиме.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 февраля 2013 14:14
уже написали что 30 Хиросимам. 0,5 мегатонны
Ну, так вот ..., 16 февраля 2013 14:19
страшно красиво :!:
Гость, 16 февраля 2013 14:52
вот миллиардик президент и подкинет
Гость, 16 февраля 2013 16:22
скрыли,понятно,скрыли ,но это все на благо народа.
Гость, 16 февраля 2013 18:17
asura, 16 февраля 2013 19:07
Мощность взрыва метеорита под Челябинском равна 20 Хиросимам
-----------------------
Ёмоё,какой ужас 20 Хиросимов с хирувинами!Про Нагасаки забыли поминуть! :D  Завод списанный пострадал ,руины которого досками подпёрты были,так уже до вас давно всё украдено было- из фильма.. :D
Мне бы доплатили,я за Шойгу на Куршавеле бы Вступился!! :D
Гость Евгений, 16 февраля 2013 20:20
Это не метеорит был, это - чудовищный сгусток энергии неземного происхождения, плод творения высшего разума. Озерчанам повезло, что он начал взрываться с выходом колоссального кол-ва энергии, в стороне на 100 км, далее от нас ! ! !
Гость, 16 февраля 2013 20:22
Уже к вечеру пятницы, 15 февраля, как и предсказывали «охотники за метеоритами», в России появились первые желающие нажиться на «каменном дожде». На сайтах бесплатных объявлений были размещены сразу несколько подобных предложений.

Один из продавцов предлагает купить кусок упавшего под Челябинском метеорита аж за 500 тысяч рублей. В другом объявлении цифры куда скромнее — 25 тысяч. И это далеко не последние объявления. На форумах многие жители Челябинской области пишут, что прямо сейчас выдвигаются к месту падения.
Правда, специалисты убеждают не спешить с покупкой звездных осколков. Чтобы потом не получилось так, что за тысячи долларов вы приобрели обычный камень.
- Я на 90% уверен, что большинство выставивших сейчас на продажу осколки челябинского метеорита — это обычные люди, никогда не имевшими дело с «гостями из космоса», - говорит «охотник за метеоритами» Дмитрий Нужненко. - И за метеорит они могут принять обычный камень. Но даже если это и будет настоящий метеорит, спешить все равно не стоит. Ведь вероятнее всего под Челябинском упал каменный метеорит. К этому типу относятся 90% всех выпадающих на землю осколков звезд. А их цена — от десяти до тридцати рублей за грамм.
«Охотники» предлагают подождать неделю — к этому моменту специалисты из Российской академии наук должны провести экспертизу обломков.
- Только тогда будет понятно, насколько уникален упавший в пятницу метеорит и какова его реальная стоимость, - говорит Дмитрий.
Дмитрий предупреждает: большинство людей, профессионально занимающихся продажей метеоритов, вместе с самим камнем передают покупателю сертификат подлинности. В нем указано, к какому типу принадлежит осколок, а также его вес и координаты места падения.

МКRU
К.Л., 16 февраля 2013 20:27
Во-первых, никакого метеоритного дождя на Урале не было. Сразу видно, что пишущие и говорящие вообще не знают элементарных основ школьного курса астрономии.

По оценкам НАСА это было падение астероида, чуть уступающего по своим параметрам Тунгусскому объекту. Мощность взрыва составила почти 1 Мегатонну, масса объекта была 10 000 тонн, размер 18-20 метров. Сегодня по радио Юревич сказал, что 15 февраля - второй день рождения Челябинска и области. Если бы объект двигался чуть иначе, последствия были бы катастрофическими. Бóльшая часть нашей области перестала бы существовать.
Все оценки (расчёты) объекта, его траектория сделаны американцами. Наши либо всякую глупость несут по незнанию, либо врут, либо вообще молчат.
Гость, 16 февраля 2013 20:32
А кто будет стеклить двух этажные дома в садовых товариществах и по 3 - 4 теплицы на этих участках или этот объем уже входит в 250 тыс. квадрат стекла.Мужики работы не мерено, может и на что перепадет. Все равно из миллиарда половину украдут.
Гость, 16 февраля 2013 23:10
Гость, 16 Февраля 2013 20:32

Очередной халявщик?

Хозяева и будут все стеклить.
Гость, 17 февраля 2013 02:25
слава Богу, что астероид 2012 DA14 прошел на расстоянии 27000 км от Челябинска!!!!! :D
Гость, 17 февраля 2013 08:16
Это не метеорит был, это - чудовищный сгусток энергии неземного происхождения, плод творения высшего разума. Озерчанам повезло, что он начал взрываться с выходом колоссального кол-ва энергии, в стороне на 100 км, далее от нас ! ! !  :o   :o   :o   :o   :o   :o  ????
*********************************
Повезло, знаете ли, не только Озерчанам! Упало бы в Озерске - не стало бы Урала, Сибири и еще очень много кого, а Вспышку не только бы Ёбург увидел, но и до Японии бы докатилось! Поэтому остается порадоваться что все обошлось и спокойно продолжать жить..... Все равно если суждено чему то упасть - мы с вами вряд ли повлияем на это!!!!!!
Гость, 17 февраля 2013 09:16
Гость Евгений, 16 Февраля 2013 20:20 это у тебя в голове  чудовищный сгусток энергии неземного происхождения
Гость Багира, 17 февраля 2013 10:44
ЯВШ, 17 февраля 2013 11:34
Если бы шваркнуло на высоте 24 км 300 кт - одними окошками бы не отделались!!!! Колоссальный взрыв, что за чушь нам пишут? Во-первых все было гооооораздо выше, во вторых гоооораздо слабее. Цифры от балды пишут. Егоза у нас тоже тут недавно аж 807 метров стала. Озерский сайт!!!
msje Krolikov, 17 февраля 2013 13:00
Так написано в одном из комментариев на МАЙЛЕ: Максим Бергман:
   "метеорит" в Тюмени пролетел в 9 часов 16 минут и 15 секунд, а в Челябинске в 9 часов 22 минуты и 53 секунды. В этом можно убедиться по многочисленным записям видеорегистраторов. Скорость его (по официальным данным) была около 30 км/с, расстояние по прямой чуть более 400 км от Тюмени до Челябинска. Если хоть немного соображать в математике, можно посчитать, что "метеориту" потребовалось бы менее 15 секунд, чтобы "добраться" до Челябинска. Реально "метеорит" прилетел через примерно 6 минут 30 секунд (или около 0,1 часа) Т.е. его реальная скорость была около 4000 км/час. Скорость полета баллистической ракеты Тополь-М равна 4 Махам (1 Мах = 1070 км/ч). Значит около 4280 км/ч. Траектория полета: с юго-востока на северо-запад, затем на юг и затем на запад - я не думаю, что за последнее время метеориты научились так маневрировать, а вот для баллистической ракеты это нормальное явление (для обхода систем ПВО). После метеорита остася явный двойной шлейф дыма (сколько у него двигателей было неисправно а сколько рабочих?).
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/12015181/comments/
Советую всем ещё там почитать много нового и интересного
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/12013456/comments/
Местный, 17 февраля 2013 17:31
Явно не 300 килотонн. У меня супруга была в это время в областной больнице. После вспышки ударная волна пришла через 1,5 минуты. Считаем расстояние до эпицентра... Получаем 30 км. по прямой без препятствий. Взрыв в воздухе.Выбило стёкла а то и рамы и двери в больнице.По расчётам Игоря Васильевича эта ударная волна на таком расстоянии не превышает тротиловый эквивалент 10 кт. Меньше Хиросимы. И ещё. Лично сам заснял на видео момент взрыва и траекторию объекта в Озерске на Малой Наноге. К сведению: никаких ударных волн от взрыва я не наблюдал. Да,расстояние 100км. Но при 300кт. мы бы тоже в Озёрске были бы все без рам и дверей,а то и без крыш.
Гость, 17 февраля 2013 20:15
Какие же мы беззащитные муравьи и тараканы. А мним о себе....
Гость, 17 февраля 2013 22:14
"Согласно оценке ученых NASA"
************************************
А где же оценки наших ученых?
Где результаты наших исследований, измерений и т. д.?!!!
Отсутствуют, или строго засекречены?
Лера, 17 февраля 2013 23:41
Гость, 17 Февраля 2013 20:15





Какие же мы беззащитные муравьи и тараканы. А мним о себе....

5 с плюсом!
Гость, 18 февраля 2013 00:51
Посмотрите на разные видео. Наш летел что-то совсем не с востока, юго-востока, как в Челябинске. Что пролетело у нас? А есть видео из Екатеринбурга с регистратора. На нет хорошо слышны множественные взрывы, срабатывает даже сигналка. Что летало там? Да и не бывает так, чтоб у них слышно, а у нас между ними- нет. Еще и летит с севера, огибает и возвращается  с востока.
Администратор, 18 февраля 2013 01:26
Пришлите, пожалуйста, видео. Выложим. Для гостя 18 Февраля 2013 00:51:00.
Гость, 18 февраля 2013 02:09
15м - диаметр, масса 7000 т. Получаем плотность - 3963 кг/м3 (приблизительно). Ура - к нам упал 15 м шар из чистого малахита.  :D
Гость, 18 февраля 2013 03:40
У нас, в Озёрске, летел с СВ на ЮЗ, сам видел  :!:
Местный, 18 февраля 2013 10:02
У нас, в Озёрске, летел с СВ на ЮЗ, сам видел
--------------------------------------
Подтверждаю! Сегодня перешлю видео взрыва болида с регистратора в 4 саду у Малой Наноги. Только заглушу ненормативную лексику друга.
Гость, 18 февраля 2013 11:00
http://www.youtube.com/watch?v=PfsKXc5QQ68- направление в Озерске
http://www.youtube.com/watch?v=f3PdozSpbB8- машина едет  по Большакова( с запада на восток)
http://www.ochevidets.ru/rolik/46899/
Как же он несчастный намаялся, выбирая куда упасть. И с севера заходил и с Казахстана. Видать Челябинск долго искал, навигатор дома забыл, а карты времен Ермака.
Гость, 18 февраля 2013 11:05
http://ekaterinburg.bezformata.ru/listnews/v-ekaterinburge-upal-meteorit/9567373/
Сегодня, 15 февраля, утром жителей Екатеринбурга напугала сильная вспышка в  районе аэропорта Кольцово. Этот неопознанный летающий объект видели практически по  всех районах города. Горожане видели резкое свечение, яркие вспышки, полет неизвестного тела. В  некоторых районах даже дрожали стены.

Спасатели и  следователи уже  разбираются в  ситуации, но  пока никаких подробностей не  раскрывают, об  этом порталу Вебург сообщили в  соответствующих ведомствах.

По некоторым данным, причиной вспышек мог  стать упавший в  Челябинской области самолет.

Вебург следит за  развитием событий. Видео очевидца:

Фото пользователя е1.ru Xоgan:

Видео уже отсутствует!!!! У нас ничего не дрожало, а мы ,вроде как, ближе
Неверящий, 20 февраля 2013 01:07
Ребята! Наивные вы мои!.. какие 300 килотонн, какие 15 метров, какие 25-50 километров? От Озёрска до Чебаркуля по прямой около 60 км, ударной волны - ноль!... Когда взорвалась газовая магистраль под Челябой и то стёкла дрожжали, а тут 300 килотонн!!!! Мозги включите-.. После "Тунгуски"  - взрывная волна обошла 2 раза Землю, а тут 100 км звук погас?: НАСА всем мозги парит , а мы уши подставляем?!.. Если хотите разобраться- флаг в руки, учитесь на астрофизиков, или военных - не знаю каких и разбирайтесь.. Но хочу сказать , что скорей всего вам по закону подлости следующий "шарик" увидеть не придётся, скорее вы в своей машине примите роды- , а кто из вас умеет пуповину правильно обрезать?
Местный, 27 февраля 2013 17:04
Видео передать не получается. Кстати согласен с НЕВЕРЯЩИМ. Тут "пахнет" взрывом уровня Хиросимы(13 кт)или Нагасаки(22кт),а может быть меньшим. Хлопка я не услышал вовсе. А супруга в этот момент находилась в областной больнице. Вынесло почти все рамы со стёклами.Была эвакуация со зданий.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений