РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Цена смертельной ошибки

Происшествия, 11 марта 2011 16:05

Силин (фамилия изменена) обратился в суд с иском к ЦМСЧ-71 о возмещении морального  вреда, причиненного смертью его матери.


В обоснование иска истец указал, что его мать, почувствовав сильные боли, вызвала скорую помощь и была доставлена в приемное отделение ЦМСЧ-71. Там ей был установлен диагноз копростаз. Со слов матери, в госпитализации ей отказали, предложив сделать клизму, от которой она отказалась. Тогда ей сделали инъекцию спазмолитиков и отправили домой. Всю ночь она испытывала сильные боли и утром повторно вызвала скорую помощь. Позвонила сыну и попросила помочь в госпитализации.


Только через два часа после доставки больной в приемное отделение и конфликта между ее сыном Силиным и медицинскими работниками, мать была госпитализирована в хирургическое отделение с диагнозом копростаз, колостома. В отделении ей сразу оказали медицинскую помощь.


Вечером того же дня Силин  позвонил в ЦМСЧ-71 узнать о состоянии здоровья матери, ему сказали, что непроходимость устранена, кризис миновал, состояние стабильное, больная уснула.  В 5 часов утра следующего дня Силину сообщили по телефону, что мама умерла.


Врачом-экспертом была проведена экспертиза качества медицинской помощи его матери в хирургическом отделении ЦМСЧ-71. В результате были выявлены дефекты лечебно-диагностического процесса. По мнению эксперта, допущенные дефекты привели к летальному исходу.  По результатам экспертизы, специалистами страховой компании применены штрафные санкции к ЦМСЧ-71.


Силин считает, что некачественная медицинская помощь, оказанная его матери в ЦМСЧ-71 привела к ее смерти. Так же Силин в иске указал, испытывает нравственные страдания, связанные с утратой близкого человека. В связи с сильными переживаниями у него ухудшилось состояние здоровья, нарушился сон, появилась раздражительность.

Истец просил суд взыскать с ответчика в его пользу в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 500 000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в сумме 200 рублей.   


Озерским городским судом иск удовлетворен частично. С ЦМСЧ-71 в пользу Силина в счет компенсации причиненного морального вреда взыскана денежная сумма в размере 100 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей.

Решение Озерского городского суда сторонами не обжаловалось.


 

Информация представлена консультантом Озёрского городского суда: С.Сухининой

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

garrry1967, 11 марта 2011 16:54
Считаю возмещение ущерба чрезвычайно мизерным, жизнь человека не может сравниваться с денежным эквивалентом ни при каких обстоятельствах!!!*********
ввв, 11 марта 2011 17:06
судья что, компенсацию морального вреда под свой оклад подгоняет? кому-то в цмсч явно пора расстаться с занимаемыми должностью и деятельностью.
Гость, 11 марта 2011 18:25
До коли в нашем городе будут умирать по вине врачей? Может быть до тех пор, пока жизнь человека и страдания родственников будет оцениваться в 100000 рублей.
Гость, 11 марта 2011 18:35
А сколько таких случаев тихо замяли????
Гость, 11 марта 2011 21:47
Во-первых, хочется принести слова соболезнования человеку потерявшему маму. Во-вторых, по моему мнению, столь низкая сумма компенсации не только и не столько вина или не доработка судьи, сколько сложившая в стране ущербная система, по которой определяется размер компенсации при потери здоровья человека или жизни. Посмотрите, за гибель людей при авиакатастрофах, террористических актах и т.д. государство "отделывается" 1 млн.рублей и всё. Что касается данного случая, то на моей памяти это первый случай, когда пострадавший через суд взыскивает с ЦМСЧ такую сумму. Думаю это как-то "взбодрит"руководство. В ЦМСЧ не мало некомпетентных, грубых, ленивых сотрудников, не едут молодые специалисты, но и есть очень достойные люди, кем мы просто обязаны гордиться,а руководство всеми правдами должно создавать им хорошие условия для их работы.
КВВК, 11 марта 2011 21:48
Почему не названы фамилии безответственных врачей? Или это секретная
информация? Сколько можно покрывать бракоделов в медицине?
Гость, 11 марта 2011 21:56
Наконец то лед тронулся надеюсь к ЛЮДЯМ будут относиться как должно быть в развитых СТРАНАХ а не как в спартанском государстве
Гость, 12 марта 2011 00:32
А вы не знали? в наших больницах умирают не от того от чего лечать. Соболезнования... моя бабушка умерла от рака слепой кишки, хотя врачи ставили стенокардию, и это в екатеринбурге..., чтоуж  про наш...
Гость, 12 марта 2011 08:20
Гость, 12 Марта 2011 00:32 а что при раке кишечника не бывает стенокардии?
Гость, 12 марта 2011 10:58
При таком низком уровне отечественной медицины в преклонном возрасте "армянское радио" не рекомендует обращаться к своим врачам....
Выдержка из аннекдота от Р. Трахтенберга.
А если серьёзно, то А.С. Пушкин писал в "Капитанской дочке" - Береги честь (здоровье) смолоду, а платье снову! И он был прав в полном объёме....
Гость, 12 марта 2011 15:02
У меня мама тоже умерла в  больнице после госпитализации, хотя при госпитализации чувствовала себя лучше. Я полагаю, что невовремя и некачественно оказанная мекдицинская помощь в больнице привела к смерти моей матери, однако судебно-медицинская экспертиза была на стороне врачей, что  в свою очередь затрудняло предъявить иски в суд. Поэтому я удивлён, что человеку потерявшему свою мать, судебные медики пошли на встречу и указали на  ошибки врачей. Как правило врачебные ошибки очень трудно доказать.
Гость, 13 марта 2011 18:54
Проверить ошибка врача или нет должен помочь ФОМС. Там есть специалисты, врачи, в конце концов могут послать на экспертизу в Челябинск. Хотя город маленький, мы и так знаем кому из врачей можно доверить свое здоровье и близких, надо только не выпускать ситуацию из-под контроля, особенно в приемном покое!!!.
Гость, 14 марта 2011 02:50
Наш приемный покой это по-моему отдельная тема. Каждый из нас наверняка попадал туда и не раз. И ни одного раза я не могу вспомнить с благодарностью. Один раз очень сильно порезала палец стеклом, привезли в приемный покой, кровь не останавливалась. Когда я начала терять сознание , только тогда засуетились. Приходится ждать врача часами. Мед персонал, как будто отбывают повинность. Я понимаю, что зарплата маленькая, но зачем тогда идти в медицину?
Дмитрий, 14 марта 2011 15:11
Это россия. Здесь никогда не ценилась и не ценится человеческое здоровье и человеческая жизнь. Рассматривать что у нас в городе так обстоят дела - так по всей россии. У меня отец умер от остеохондроза - такой поставили диагноз (умер от болезни сердца). Надо просто смириться. Либо уехать за границу. Блин, человеческая жизнь за 100000 рублей...... Ну и оценили..*****. россия...азиатчина....  Мои   искренние соболезнования.
Гость, 15 марта 2011 23:22
10 лет назад моя мама умерла, пролежав в больнице 6 дней. неправильный диагноз. операция, реанимация...С третьего раза забрала скорая помощь в больницу, таже хирургия. А во сколько т.ыс. рублей уважаемые хирурги оцениваете жизнь своих матерей.
Grammar nazi, 18 марта 2011 16:32
Вопиющая безответственность!
александр, 26 марта 2011 23:41
Пока такие судьи будут у руля ,ни чего хорошего не жди
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений