РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

СМИ сообщили о взрыве на АЭС "Фукусима-1"

Происшествия, 12 марта 2011 16:33, источник: e1
СМИ сообщили о взрыве на АЭС "Фукусима-1" На японской АЭС "Фукусима-1", где велись работы по охлаждению остановленного реактора, произошел взрыв, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японские СМИ. Местное телевидение показывает столб дыма над зданием блока АЭС, очевидцы заявили о звуке взрыва в районе станции.

Уровень радиации возле станции, по данным агентства, превысил норму в 20 раз. Известно о нескольких рабочих, пострадавших в результате взрыва. Подробности о том, с чем был связан взрыв, пока не сообщаются.

Официальный представитель властей префектуры Фукусима Масато Абе подтвердил агентству Associated Press сообщения о задымлении, но сказал, что подтверждения информации о взрыве дать пока не может. Власти занимаются расследованием инцидента.

Ранее сообщалось, что специалистам удалось ликвидировать опасность утечки радиации, стравив скопившийся в реакторе газ, который мог повредить защитную оболочку реактора. Система охлаждения реактора вышла из строя после того, как в результате землетрясения и цунами 11 марта на станции отключилось электроснабжение.

Из-за повысившегося уровня радиации в окрестностях станции жители населенных пунктов в радиусе 10 километров от АЭС были эвакуированы. Сообщалось, что уровень радиации в помещениях самой станции превышал норму в тысячу раз.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 марта 2011 17:29
Даааа, ужжжжжж.... :o  Если уж в такой стране как Япония, с 55-ю действующими энергоблоками, расхолодить зону не смогли.... :(  Мои соболезнования персоналу и семьям
Гость, 12 марта 2011 18:02
Вот и строй после этого АЭС. Без неё как нибудь обойдемся.
Борис, 12 марта 2011 19:05
Я не понимаю, к чему здесь это сообщение?! Для любителей жареных фактов?
Пытаетесь спровоцировать бурную полемику по поводу ЮУ АЭС? Вам здесь понапишут... :evil:
Гостям 12 Марта 2011 17:29, 12 Марта 2011 18:02  - не надо путать тёплое с мягким! Здесь вам не Япония, никакие землетрясения и цунами нам не грозят. В наше время бояться ядерной энергетики может только абсолютно неграмотный круглый идиот! Рассуждаете как дикари, ей богу! Японцы то свою АЭС восстановят, да ещё с десяток таких же построят, а мы всё будем сидеть рассусоливать: надо, не надо... так окончательно скатимся в хвост списка стран третьего мира :!:
Вы этого хотите? :evil:
Гость, 12 марта 2011 19:37
обратная сторона лрогресса  !!!А  А ЧТО ДЕЛАТЬ  ?
Гость, 12 марта 2011 19:51
Никто ведь не предполагал что будет столь мощное землетрясение.
Кость, 12 марта 2011 19:55
Это второе, а может быть и третье, хронологию не помню, начало конца!!! 21-е декабря 2012г.?
Гость, 12 марта 2011 20:21
Даааа,строй после этого ЮАЭС возле Озёрска! :evil:
Жили и дальше проживём как нибудь без неё.
Гость, 12 марта 2011 20:27
Вспоминается кажется конец 90-х или начало 2000,точно не помню,когда на комбинате тайно от общественности произвели выхлоп! Все тополя листву сразу сбросили. А потом лапшу людям вешали,мол от жары это.Почему то прошлым летом ни один тополь не пожелтел,жара стояла невозможная. Нам и ХДМа хватит,превратили Урал в мировую помойку,Ещё АЭС подавай....
Гость, 12 марта 2011 21:03
вести 24 в помощь,там ещё с часа дня о взрыве говорят. а кто ругает,так это форс мажор и они оказались готовы и что-то сделали для предотвращения взрыва реактора. наша область в подобных ситуациях(землетрясение в 8,9 бала и цунами с высотой волны 10 метров) как вы думаете справилась? и справилась бы?
КВВК, 12 марта 2011 21:08
Не ожидал, что на японской АЭС может отключиться электроэнергия, а
аварийного электроснабжения под рукой не оказалось. И ещё, обратите внимание, - попросили помощь у США, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, а у нас не просят.Вот как рассердились за то, что Медведев на Курилы
ездил. Ладно, на сердитых воду возят.
Алексей, 12 марта 2011 21:14
Нам и в пещере с лучиной неплохо...
Гость, 12 марта 2011 21:31
мы и без электричества в инете работать можем
Гость, 12 марта 2011 22:04
А мы еще хотим строить АЭС у себя под боком!!! Вот вам наглядный,а не теоретический, пример такого ужасного соседства,как АЭС!!!! Надо быть людьми с инстинктом самосохранения и сказать твердое НЕТ строительству АЭС у нас по соседству!!!
Гость, 12 марта 2011 22:24
А какая от нас помощь может быть? Мы им сами вертолётами/самолётами больных/убогих возим - "Вы-ы-ы-лечите, Христа ра-а-а-ди, а то до Москвы не долети-и-ит..." Неужто забыли?
Гость, 12 марта 2011 22:33
Мы пока живём как у Христа за пазухой! Нет у нас таких проблем,и дай Бог не предвидится. ;) Нет атомки и нет проблем,а если появится жди большие напасти.
Гость, 12 марта 2011 22:35
Не дай Бог,ещё второго Чернобыля нам не хватала. :cry:  Действительно,уж лучше в пещере с лучиной,нам и так неплохо. ;)
Гость, 12 марта 2011 22:44
"Надо быть людьми с инстинктом самосохранения и сказать твердое НЕТ строительству АЭС у нас по соседству!!!"

Гости с инстинктом самосохранения,
почему до сих пор сидите в Озерске?)
Тут два рабочих реактора у вас под боком и еще черти сколько законсервированных агрегатов. Бегите, вдруг цунами вдарит!!1
Гость, 12 марта 2011 22:58
Как это какая помощь? Ну, например, пару рот срочников на "совместные учения по ГО", по крыше побегать!  :D Или поделиться кусочком "золотого резерва", в порядке обмена опытом, так сазать... :D
Гость, 12 марта 2011 23:12
Вы все помоему умом двинулись. Ничего плохого в АЭС нет!
Гость, 12 марта 2011 23:51
А если ещё цунами из Карачая поднимется то тогда нам всем капец полный. У кого ещё остался инстинкт самосохранения бегите из Озерска.
Гость, 12 марта 2011 23:59
Да вы блин не люди, по соболезнуйте Японцам!
Гость, 13 марта 2011 00:12
так мы бедными родственниками станем если у нас долбанет! сапоги прогонят нас за зону и точка! типа все заразилось!
Гость, 13 марта 2011 01:48
Гость, 12 Марта 2011 22:35
напомню про чернобыль: инженер,но не ядерщик решил перевыполнить план(к очередной всесоюзной дате) и вот вам итог:безграмотное руководство и отключение систем безопасности и в итоге Чернобыль
Гость, 13 марта 2011 08:56
ОТЛИЧНО!ВСЕ КТО ГОТОВ В ПЕЩЕРУ С ЛУЧИНОЙ И КОМУ ТАМ ХОРОШО ОСТАВТЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ,Я САМ ВАС ЛИЧНО ТУДА ВЫВЕЗУ А О КВАРТИРАХ ПОЗАБОЧУСЬ!ЖДУ!КТО ПЕРВЫЙ!
Гость, 13 марта 2011 09:42
Так как пьют камбинатовцы возле Джерри,Аквариума вызывает большое опасение в строительстве АЭС возле Озерска! Вы только посмотрите как только приезжает комбинатовский автобус они стадом бегут в чепок! :o
А на след.день с больной головой на работу.
Нет уж,увольте в строительстве АЭС.
RRR, 13 марта 2011 09:45
Ресурс эксплуатации Новогорной ТЭЦ на исходе, реальная альтернатива ей - только ЮАЭС или пром.реакторы БН. Других источников тепла и электроэнергии у Озёрска не будет, подумайте об этом уважаемые озерчане....
Гость, 13 марта 2011 09:48
напомню про чернобыль: инженер,но не ядерщик решил перевыполнить план(к очередной всесоюзной дате) и вот вам итог:безграмотное руководство и отключение систем безопасности и в итоге Чернобыль
У нас на комбинате так же бывают случаи (работаю в ЦСП) когда чтобы закрыть план,работы выполняются с полным нарушением техники безопасности и технологическим процессам.Все начальники это знают,но требуют!
Иногда это приводит к человеческим жертвам,на что у начальников всегда чистые руки,как всегда они ни причем.
Гость, 13 марта 2011 09:52
Жалко конечно японцев, но есть и другая сторона медали- аварию проанализируют и сделают новые блоки еще более безопасными. А по поводу нашей атомки- то нужно ее строить, потому как электричество у нас с Белоярки идет, а значит платим мы в ебург за него. рабочие места тоже в ебурге остаются, и налоги... У нас к тому-же и альтернативы нет, угольная станция- капец экологии, а гэс негде строить.
Рус-Иван, 13 марта 2011 11:30
Уран -основное топливо для существующих атомных станций, закончится на земле быстрее, чем запасы углеводородов по простой причине, урановых запасов на несколько порядков меньше на нашей планете чем нефти и газа.
Опасны или безопасны АЭС? Ответ на данный вопрос даёт теория вероятности частоты возникновения случайных событий. Чем сложнее система (любая) тем вероятность её отказа и выхода из строя увеличивается.
Если авария произойдёт на ТЭЦ, к примеру,взрыв парового котла последствия аварии будут незначительными ( могут погибнуть 1-2человека).Никакого вредного загрязнения, восстановление в относительно незначительные сроки.
Если авария происходит на АЭС то последствия катастрофические, это гибель и радиоактивное облучение не только обслуживающего персонала, а близ лежащих территорий и населения.
Чернобыль является примером, что такое АЭС.
Президент МАГАТЭ, 13 марта 2011 11:55
Борис писал: "...в наше время бояться ядерной энергетики может только абсолютно неграмотный, круглый идиот..." В век ядерных технологий мы боимся абсолютно неграмотных, круглых идиотов в РосАтоме... Борис, ты не прав!!
Гость, 13 марта 2011 16:30
Если когда- нибудь, не дай Бог, конечно, взорвется ЮАЭС, то нам всем  дадут квартиры в Москве...будем жить на одной улице ;)
Гость, 13 марта 2011 18:58
У меня свет и без атомки дома горит. Некоторые наверное думают,атомку построят так электроэнергия дешевой будет,ничего бодобного! В этой стране за все надо платить и ничего дармового,дешевого не бывает. Не понизят стоимость за электричество,даже не думайте! Без нее уж как нибудь проживем.
мизантроп, 14 марта 2011 00:29
И хрен с ними!!! Хватит уже Медвепуты за нашь счёт гуманитарить по всему миру! Что в России случись- хрен кто сухарь подаст - все злорадствовать будут...
Гость, 14 марта 2011 14:05
Нам и "Маяка" хватает!!! Того и гляди.что нибудь учудят на заводе и ахнет,как в Чернобыле!!! Чего греха таить,ведь все же знают,что на "Маяке" периодически Ч,П, происходят,слава богу пока не глобального масштаба!!!А тут еще АЭС хотят построить!!! Сейчас с точки зрения природы все непредсказуемо и кто его знает,может быть и у нас сильное землетрясение или еще что нибудь!!! Так что лучше подстраховаться и однозначно не строить АЭС рядом с нашим городом!!! .......
Алексей, 15 марта 2011 00:53
А у японцев без АЭС свет не горит :!:
Посмотрите чего они смогли добиться с помощью атомной энергии и чего лишились без неё. Более 50% электроэнергии у них вырабатывают АЭС. Думаете они перестанут использовать атомную энергию? Всё отстроят заново как только трясти перестанет.
А мы так и будем истерить
Рус-Иван, 15 марта 2011 10:05
Алексей, 15 Марта 2011 00:53
"......Посмотрите чего они смогли добиться с помощью атомной энергии ....."

Вчера, вечером по "Вести 24" смотрел  ***  с участием бывшего министра Минатома Евгения Адамова.
Как этот проворовавшийся бывший министр с пеной у рта отстаивал свою коррумпированную атомную кормушку. И опять до оскомины знакомые все речи, и какие АЭС безопасные и для локализации распространения радиации у ни миллион барьеров, да что их железобетонный кокон самый надёжный и не разрушаемый.
Этот демагог всё пытался навязать нам мысли о том, как нам с вами необходимы эти исключительно опасные станции.
Все его надрывные и лживые речи понятны, он защищает свой кусок хлеба не считаясь с моралью.
Поэтому, Алексей, японцы добились больших успехов исключительно своему трудолюбию, а не благодаря атомной энергетике, которая кроме тяжелейших последствий ничего положительного в себе не несёт.
Если  скоро там хлынут многочисленные ядовитые радиоактивные отходы, с которыми ни в одной стране мира не знают что делать, то мало Японии не покажется.
Гость, 15 марта 2011 12:07
Конечно лучше назад, в пещеры. Погрелся у костерка, догрыз вчерашнюю кость, завернулся в шкуру (если есть в какую) и баиньки на каменном полу. Это при условии если леса на костерки хватит. А некоторые ещё хотят компьютер с интернетом, Лексус и чтоб самолёты в Таиланд летали. Жаль, что вышеперечисленное почему-то без атомных станций не появляется.
Гость, 15 марта 2011 21:10
Какая к чёрту атомка!? Кто строить то будет? Строительства давно нет,обанкротили. Или гастробайтеры будут строить? С окрестными жителями? Они вам построят! Нет уж увольте,без неё как нибудь проживём!
Гость, 15 марта 2011 21:12
В городе дорог то нормальных сделать не могут,а они атомку! Совсем чиканулись! :D
Гость, 15 марта 2011 22:14
Для всех, которые против АЭС на Урале.
Дефицит электроэнергии давно довлеет . В челябинской области дефицит электроэнергии.
Те, кто при свечке готов смотреть телевизор - ресурсы всех эл.станций(ТЭЦ, Аргаяш, ЧГРЭС, Троицкой ГРЭС) исчерпан. Они построены до Войны (т.е. до 1941года). Еще пару лет и эл.энергии нет. Чт о будете делать? Просьба освободить Озерский округ. Как специалист по эл.сетям заявляю, что дефицит эл.энергии будем пополнять с других областей. Готовте денежки.
Строительство АЭС  - альтернатива. Дешевле может и не будет, а дороже вряд ли. А насчет безопасности - "ядреное топливо" самое безопасное. Сама работала на "ядреном реакторе"
-знаю, что все зависит от персонала. Верю в Озерск. Япония - это катаклизм. В наших услових- это нонсенс! Даешь АЭС в пределах Челябинской области! АЭС - это выход!
Рус-Иван, 16 марта 2011 09:41
Гость, 15 Марта 2011 22:14
Для всех, которые против АЭС на Урале.

Мадам, хватит болтать про эфимерную безопасность АЭС, если вы ничего в этом не понимаете.
А всех кто за эту "безопасную" энергетику вас всех надо и поселить рядом с АЭС. И чтобы не вздумали куда либо бежать, когда будет очередной Чернобыль.
Гость, 16 марта 2011 15:01
Рус-Иван, 16 Марта 2011 09:41
...если вы ничего в этом не понимаете.
Читайте внимательней - я работала на ядерном реакторе. Если не нарушать Регламент, то никаких сбоев в работе не будет. А , если Вы в этом не смыслите, то не стоит паниковать  по поводу  и без повода.
Рус-Иван, 16 марта 2011 18:13
Гость, 16 Марта 2011 15:01 "Если не нарушать Регламент, то никаких сбоев в работе не будет."

Хорошо, что хоть это  вам вдолбили в голову.
Гость, 16 марта 2011 18:27
Один такой заявлял,в 90-е,повышения цен не будет,на шпалы лечь обещал!  :D
Народ обещаниями накормят,а потом поимеют! Я против!
У нас угля на 200 лет вперед припасено,топи не хочу!
Борис, 16 марта 2011 21:46
Зла не хватает... Рус-Иван, а вы что, специалист? Что конкретно вы можете сказать против АЭС? Что вы знаете про Чернобыль, кроме баек гринписовцев? Что вы вообще понимаете в атомной энергетике?
Рус-Иван, 17 марта 2011 11:49
Борис, 16 Марта 2011 21:46
Зла не хватает...

Боря, если бы ты представлял реальную картину, что твориться даже на Российских АЭС, думаю, что ты бы  не кипятиться понапрасну. :D  :D  :D
Гость, 17 марта 2011 18:27
Рус-Иван, 16 Марта 2011 18:13
Гость, 16 Марта 2011 15:01 "Если не нарушать Регламент, то никаких сбоев в работе не будет."

Для тех, кто в танке, объясняю - не вам судить. За 25 лет работы на атомном реакторе аварий не было. Потому, что персонал ответственный и подготовленный. Что такое Регламент для вас темный лес. Никто ничего не вдалбливает. Просто надо ответственно относиться к своим обязанностям. Никто ничего в голову не вбивал. Сами понимали, что за нами дети, родители и ГОРОД. Весь город и область жили в спокойстии, потому что специалисты не допускали аварийных ситуаций.
Не разбираетесь, слушаете ахинею и пишите АХИНЕЮ.
Вам бежать из города надо - паникер!!!!!!!!!!
Гость, 17 марта 2011 18:57
Даже с основания Комбината на РЕАКТОРАХ серьезных аварий не было!!! Это говорит о квалификации работников. Не так страшен черт, как его малюют. НЕ НАРУШАЙ и АВАРИЙ НЕ БУДЕТ. В Японии КАТАКЛИЗМ - и они зря замалчивали несколько дней о беде. В начале аварии можно было избежать. Всем миром помогли бы.
Гость, 17 марта 2011 19:07
Читайте внимательней - я работала на ядерном реакторе.

Да ты шо, ну медаль тебе за енто  надо выписать задним числом.
Наверно сильно уставала  в ночную смену, когда спала на телаге за ЦУПом :cry:  :D
Гость, 17 марта 2011 19:59
Гость, 17 Марта 2011 19:07
Да ты шо, ну медаль тебе за енто надо выписать задним числом.

Я с Вами на брудершафт не пила. Уважать надо собеседника.
Медали и благодарности имею. Спать не приходилось, потому что работала в управлении реактором( инженером управления). Так, что задним числом ничего выписывать не надо.
Вам не понять, Вы похоже из "зеленых". А они некомпетентны в вопросах атомной промышленности. Вы и при "свечке телевизор посмотрите".
Глупость, она и есть глупость. В любых ее проявлениях... Мне Вас жаль!
Рус-Иван, 17 марта 2011 20:34
Гость, 17 Марта 2011 18:27
"За 25 лет работы на атомном реакторе аварий не было."

Гость, 17 Марта 2011 18:57
"Даже с основания Комбината на РЕАКТОРАХ серьезных аварий не было!!! "

Уважаемые коллеги, давайте оставим обсуждение данной темы. Я спорить не хочу ни с кем из уважаемых блоггеров. Если вы считаете, что на Маяке никаких аварий у вас на графитовых горшках не было, значит это так и есть. Вы правы, а я не прав :D .

Если кому интересна ниже приведённая статистика, которая приводится в открытых источниках информации, то можете с ней ознакомиться ИРБИС 32.

 1953 год
6 июля - первая авария с рабочими блоками ("козел") в ТК 11-04.
 1955 год
7 марта - вторая авария с рабочими блоками ("козел") в ТК 12-11.

 1959 год
Февраль - авария с зависанием блоков в 7 ТК вследствие ошибочных действий персонала.

02.10.84 г. - взрыв на вакуумном оборудовании реактора.

23.09.98 г. - при подъеме мощности реактора ЛФ-2  после срабатывания A3 допустимый уровень мощности был превышен на 10 %. В результате в нескольких технологических каналах был превышен допустимый уровень подогрева воды и в трех каналах произошла разгерметизация части твэлов, что привело к загрязнению оборудования и трубопроводов первого контура. Содержание ксенона-133 в выбросе из реактора в течение 10 дней превысило годовой допустимый уровень. Реактор остановлен.

19 июня 2002 г. в 15 часов 25 минут - на заводе № 23 на промышленном реакторе ЛФ-2 сработала аварийная зашита от технологических сигналов (АЗ-СДР-СВ-3) с погружением в активную зону всех стержней СУЗ. Срабатывание A3 произошло из-за отключения насоса № 3

9 июля 2002 г. в 10 часов 45 минут - на промышленном реакторе ЛФ-2 сработала аварийная защита от технологических сигналов с погружением в активную зону всех стержней СУЗ.

На других АЭС.
15 января 2011взорвался трансформатор на Кольской АЭС, расположенной близ Мурманска и в 180 километрах от норвежской границы.
30.01.2007
Балаковская
Автоматической защитой остановлен первый энергоблок. Предварительная причина остановки - неисправность системы управления защитой.

18.12.2006
Курская
Первый энергоблок был отключен в результате срабатывания автоматической защиты из-за отключения двух циркуляционных насосов.

30.10.2006
Ленинградская
Турбогенераторы 2-го блока были остановлены из-за короткого замыкания и заиливания систем конденсатора.
газета «Время Новостей»

27.08.2006
Кольская
Был отключен от энергосети третий энергоблок. Отключение произошло из-за того, что сработала автоматическая система защиты.
ИА Newslnfo

15.08.2006
Ленинградская
В 09:32 по московскому времени произошло аварийное отключение первого энергоблока. Причиной срабатывания релейной системы защиты стало короткое замыкание в измерительном трансформаторе тока на открытом распределительном устройстве.
РИА Новости

18.01.2006
Нововоронежская
На пятом энергоблоке сработала аварийная защита. Инцидент произошел в 10:50 по московскому времени. По данным МЧС, из-за аварии пришлось отключить турбогенератор №13.
ИТАР-ТАСС

20.12.2005
Смоленская
Произошло короткое замыкание на трансформаторе тока открытого распределительного устройства мощностью 330 кВт. Авария произошла в 16.41, за взрывом последовало возгорание, которое вскоре было ликвидировано. Агентства отмечают, что это уже не первое происшествие на Смоленской АЭС за последние дни. В четверг, 8 декабря, в результате срабатывания автоматической защиты был остановлен турбогенератор второго энергоблока.
РИА Новости.
и так далее, кому хочется больше зайди на ИРБИС.
Гость, 17 марта 2011 21:01
Рус-Иван, 17 Марта 2011 20:34
А где статистика аврий? Практически во всех нештатных ситуациях сработала ЗАЩИТА. Реакторы были вовремя остановлены.
Где Ваша логика? Кроме Чернобыля серьезных аврий (на 6-7 баллов по шкале МАГАТЭ) в России не было. Как Вы выразились про графитовые горшки - они как бы более подвержены аварийным ситуациям, а другие типы реакторов (типа ВВР и БН) - приведите статистику.
Если все стержни погружены в активную зону - это замечательно - разгона реактора не будет и выбрасов радиактивности тоже(срабатывание АЗ-3). Для этого и существуют эти защиты (АЗ-1, АЗ-2, АЗ-3). Для ядерщиков эти АЗ понятны и не страшны, а для несведущего - даже АЗ-3 -катастрофа.
Для начала вспомните хотя бы школьный курс физики в части цепные реакции.
Гость, 17 марта 2011 21:19
А вот что вы столько времени живете рядом с Аргаяшской ТЭС. Она также опасна как и АЭС.
Разве это Вы не знали. И ничего живем.
Гость, 17 марта 2011 21:22
Рус-Иван, 17 Марта 2011 20:34
Уважаемые коллеги, давайте оставим обсуждение данной темы. Я спорить не хочу ни с кем из уважаемых блоггеров. Если вы считаете, что на Маяке никаких аварий у вас на графитовых горшках не было, значит это так и есть. Вы правы, а я не прав smile:D .

Да, конечно, это сотрясание воздуха. Одни утверждают, другие не приемлют. Но согласитесь, что дефицит эл.энергии в Челябинской области присутствует. А строительство эл.станций на угле, на газе - чревато точно такими же радиоактивными выбросами. Даже более высокими, чем выбросами с АЭС. Можно здесь привести все расчеты и обоснования, но это отдельная тема.
В Японии трагедия. аврия уже оценивается  в 6 баллов по шкале МАГАТЭ. Проблема в замалчивании масштабов аварии. Но, Япония справится с помощью других стран. И мы еще купим их автомобили, выпущенные в 2011 году.
После Чернобыля были пущены новые реактора в России. Так жэе и в Японии построят новую АЭС не в сейсмоопасной зоне и не на побережье Океана в цунамеопасной зоне.
На то она и Япония.
Гость, 17 марта 2011 22:37
Не дай бох  такого не кому .Жили  без АЭС.И проживём ещё как нибуть.
Гость, 17 марта 2011 23:05
Гость, 17 Марта 2011 22:37
Живите без АЭС, только эл.энергии не будет. Обесточится весь город. Тотальная эвакуация! Отключаются все энергопотребители. Катастрофа. Живите при лучине.
Рус-Иван, 18 марта 2011 11:18
Гость, 17 Марта 2011 23:05
Живите без АЭС, только эл.энергии не будет.

В Норвегии вообще нет АЭС, а только гидростанции и ничего, все улыбаются и радуются жизни.
Люди думают о своём генофонде и потомках.
Гость, 18 марта 2011 13:26
Рус-Иван, 18 Марта 2011 11:18
В Норвегии вообще нет АЭС, а только гидростанции ...

На ГЭС аварии гораздо глобальней. Пример Саяно-Шушенская ГЭС..
А про аварии на АЭС Вы статистику так и не привели.
Рус-Иван, 19 марта 2011 00:48
За последние 20 лет на Белоярской атомной станции в Свердловской области произошло около 30 аварий. Эти цифры называют сами сотрудники Белоярской АЭС. И эти цифры  значительно занижены.
В зоне АЭС зарегистрировано не только повышенное содержание цезия-137, но и йода-131. Загрязнено Белоярское водохранилище, в могильник радиоактивных отходов превратилось примыкающее к станции Ольховское болото: концентрация радионуклидов в его донных отложениях превысила все нормы. В Елисаветинском подземном водозаборе, из которого берется питьевая вода для Екатеринбурга, обнаружен тритий.
Newsinfo
2006-02-02
1957 г. графство Камберленд, Великобритания - пожар в Виндскэйл (Windscale Fire) в ядерном реакторе. Огонь привел к выбросу существенного количества радиоактивного загрязнения.

1957 г. Озерск , Челябинская область, СССР — взрыв ёмкостей с радиоактивными отходами, которые привели к сильному радиоактивному заражению большой территории и к эвакуации населения.

1966 г. Детройт, США — частичное расплавление активной зоны после выхода из строя охлаждения реактора неподалеку от Детройта. Почти 200 тысяч литров загрязненной радиоактивными веществами воды вытекло в реку.

1979 г. штат Пенсильвания, США — самая тяжёлая авария на территории США на АЭС Три-Майл-Айленд в Мидлтауне. Произошло расплавлание активной части реактора

1981 г. штат Теннеси, США — разлив 400 тыс. литров радиоактивного охладителя на заводе "Секвойя-1".

1983 г. Торонто, Канада - вышел из строя реактор, и в озеро Онтарио 20 минут вытекала радиоактивная вода — по тонне в минуту.

1986 г. Хамм, Германия - на АЭС произошел выброс радиоактивного газа в атмосферу.

1986 г. Чернобыль, Украина, СССР — авария на Чернобыльской АЭС, крупнейшая в истории человечества авария на АЭС. В результате разрушения четвёртого энергоблока в атмосферу было выброшено несколько миллионов кубических метров радиоактивных газов. Последствия этой аварии ощущается и по сей день

1993 г. Томск-7, Россия - произошёл взрыв резервуара, по ошибке очищенного азотной кислотой на Сибирском химическом комбинате (Северск, он же Томск-7) и выброс облака радиоактивного газа.

1999 г. Токиамура, Япония - авария на АЭС "Токаимура" (Tokaimura) к северо-востоку от Токио. Взрыв произошел, в то время как рабочие смешивали жидкий уран.

2011 г. Фукусима, Япония

В двадцатом веке произошло свыше 150 аварий и катастроф на предприятиях, использующих ядерную энергию.
Гость, 19 марта 2011 01:07
Рус-Иван, 18 Марта 2011 11:18
В Норвегии вообще нет АЭС, а только гидростанции и ничего, все улыбаются и радуются жизни.
Люди думают о своём генофонде и потомках.

И при   всем при этом пытаются построить АЭС, правда нового типа.
Если вы не разбирааетесь в атомном производстве(или Вы "зеленый"). Так и пишите.
А рассуждать о том, в чем Вы не смыслите, это неразумно. Подборка Ваша смешна, т.к. все ситуации были контролируемы и это далеко не аварийные случаи.
В Перьми клуб сгорел - по Вашей логике  - нельзя строить клубы. Нельзя строить дома в саду, нельзя в квартирах  устанавливать микроволновки, холодильники, эл.печи, да и вообще эл.технику. Вы ПАНИКЕР! Живите на природе, только костры не разжигайте - чревато пожаром. Свечки нельзя зажигать - пожар. На улицу не ходите -упадете, ногу сломаете. Возле домов не ходите - сосулька упадет. В лесу не живите -зверь нападет.  А, самое главное, в квартире газ отключите, электричество отключите - не ровен час проводка загорится, газ взорвется. В магазинах ничего не покупайте - отравят.
Это Ваша логика. Волков боятся - в лес не ходить!
Рус-Иван, 19 марта 2011 02:07
Гость, 19 Марта 2011 01:07

1) "....Вы "зеленый")

Почему сразу зелёный? У меня нормальный человеческий оттенок кожи :D , хотя к зелёным отношусь положительно.

2) "А рассуждать о том, в чем Вы не смыслите, это неразумно..."

Вероятно вы лучше разбираетесь, чем я, в физике реактора, или реакторном матереаловедении.
Даже могу предположить, что наверно вы имеете представление что это за выражение    Delta E = Delta m c^2 = {c^2}{Delta}m, и как оно влияет на работу реактора любого типа, суть от того, что вы просто дилетант в этих вопросах не меняется,  последствия эксплуатации ядерной энергетики для экологии и человека весьма и весьма пагубны.

3)"Подборка Ваша смешна, т.к. все ситуации были контролируемы и это далеко не аварийные случаи."

Ну что могу сказать, видать для таких как вы, аргумент  не является аргументом. Вам и море по колено.Благодаря таким пофигистам-мореходам и возникают аварии на производстве.

На остальной бред дилетанта отвечать нет желания. :D  :D  :D
Гость славного города Озерск, 19 марта 2011 14:03
Жить в Озерске и бояться АЭС, рассуждая об опасности атомной энергетики :?:  :?:  ... Это примерно как есть торт и рассуждать о диете... Схожи на мой взгляд ситуации...
Гость, 19 марта 2011 14:24
Рус-Иван, 19 Марта 2011 00:48
Я очень интересуюсь авриями на атомных реакторах.  В 1957 году - вОзерске произошла аврия в хранилище ядерных отходов, а не на реакторе, В Томске тоже самое. Где статистика аврий на атомных реакторах в РОССИИ?????????
Гость, 19 марта 2011 15:06
Гость, 19 Марта 2011 14:24
RE: Я очень интересуюсь авриями
Ну и тупой, даже я знаю, что отходы образовались от переработки облучённых блоков в реакторе
Гость, 19 марта 2011 16:04
Гость, 19 Марта 2011 15:06
А читать научился. Речь идет об атомных реакторах, а не авариях  в хранилищах.
Кто тупой - как посмотреть. Отходы у нас очень качественно захаранивают остекловыванием. Российское ноу-хау. Правда французы делают подобное. Японцы приезжали для обмена опытом - то бишь им нужно было технологию остекловывания перенять.
Это у меня идет полемика о надежности АЭС с Рус-Иваном. А  Ваше мнение мне безразлично.
Гость, 19 марта 2011 17:55
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат "Боже, куда катится этот мир!"...
Гость, 20 марта 2011 01:57
Да пусть строят,комбинатовцев ещё раз как волов киданут!
Головы то нет на плечах!
Они же как стадо,за кого прикажут им голосовать за того они и проголосуют!
Извилин то совсем не осталось в голове.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений