РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

"Запретке" нужна диверсификация производства

Новые технологии, 26 января 2012 08:37, источник: 1obl.ru

Три из десяти "закрытых" городов России корпорации Росатом находятся на Южном Урале. С уменьшением государственного заказа перед предприятиями ЗАТО остро встал вопрос выживания. Помочь в решении взялась Общественная палата Южного Урала.

Проблемы у Озерска, Снежинска и Трехгорного одинаковые и напрямую связаны с работой градообразующих предприятий. Всем им сейчас нужны заказы. А учитывая то, что города обнесены колючей проволокой, необходима и некоторая открытость.

"Сегодня Челябинская область лидирует в области разработки ядерных технологий в мирных целях. Поэтому нужна даже моральная поддержка всем, кто работает в этих "закрытых" городах. Они до определенного момента работали в полузакрытом режиме, а сейчас мы выходим на открытый диалог", - поясняет председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

Жители и руководство ЗАТО выход видят в создании тандемов. Для того чтобы выпускать новую продукцию, предлагается объединить так называемые "продвинутые мозги" Снежинска и "золотые руки" Трехгорного.

"Выход - в развитии наукоемких производств в связке с нашими профильными институтами, такими хорошими партнерами как Снежинск. У них научная база очень хорошо развита, научная школа, есть собственные разработки. У нас - высокотехнологичное производство", - добавляет начальник отдела стратегического планирования ФГУП "Приборостроительный завод" Сергей Куликов.

И самое главное, считают представители ЗАТО и члены Общественной палаты, нужно сделать так, чтобы молодежь после учебы возвращалась в города: это единственный способ сохранить научный потенциал.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 января 2012 09:00
Это больше про Трёхгорный  и Снежинск, а там Скворцов еще и про Озёрск говорил:
Гость, 26 января 2012 09:08
Про тандем понятно.
Озерск, очевидно, продолжит свой особый путь  :)
Даже ни с каким органом не сравнили, постеснялись, видно.
Karabas, 26 января 2012 09:10
Годы идут, а разговоры всё те же... а дел как не было, так и нет.
Гость, 26 января 2012 09:15
И самое главное, считают представители ЗАТО и члены Общественной палаты, нужно сделать так, чтобы молодежь после учебы возвращалась в города: это единственный способ сохранить научный потенциал.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для этого нужно обеспечить молодежь рабочими местами и достойной заработной платой на ФГУП, с нынешними зарплатами естественно ни кто не остается  в городе, так как перспектив не каких и не чего в Отстой Озерске ловить. Вот так сейчас размышляет молодежь. Чиновники, коррупция, если даже и есть единицы которые остались в родном городе, так не устроится ни куда, нужны знакомые и связи. Чиновники Вы о чем в Этих роликах рассказываете? Аууууу,
Гость, 26 января 2012 09:18
"Запретке" нужна диверсификация производства. Гулбокая мысль! А "Волга впадает в Каспийское море"...
Интересно что мозги в Снежинске, а руки в Трехгорном... А в Озерске, пардоньте, что?
Гость, 26 января 2012 09:23
"Запретке" нужна диверсификация производства. Глубокая мысль! А "Волга впадает в Каспийское море"...
Тихоня, 26 января 2012 09:52
Диверсификация (новолат. diversificatio — изменение, разнообразие; от лат. diversus — разный и facere — делать) — расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта.
Гость, 26 января 2012 10:05
КУРС НА ОТКРЫТИЕ ГОРОДА! :!:  :o
У-горец, 26 января 2012 10:44
А в Озерске, пардоньте, что?
В Озерске - "отсутствие конфликтов"!
Гость, 26 января 2012 11:04
Гость, 26 Января 2012 10:18
"Запретке" нужна диверсификация производства. Гулбокая мысль! А "Волга впадает в Каспийское море"...
Интересно что мозги в Снежинске, а руки в Трехгорном... А в Озерске, пардоньте, что?

В Озерске, ОПА.
Гость, 26 января 2012 11:22
Ротация проходимцев
http://podoprigora74.livejournal.com/

....Главы администрации назначаются в регионе также в Озерске, Снежинске и Трехгорном, но там действует закон о ЗАТО, который, однако, также нуждается в корректировке и более внимательном применении: «фильтр от проходимцев» в «ядерных» городах работает сейчас также довольно слабо – не хотелось бы увидеть скорых доказательств своим опасениям именно в этом контексте.
Гость, 26 января 2012 19:24
Полностью согласен с Karabas, 26 Января 2012 10:10 - с конца 80-х разговоры....  Конверсионные направления - волокно, кремний - сгинули из-за нежелания  старого руководства комбината что-то довести до пуска - зачем им  это надо, когда и так хорошо живут. А вот  в Красноярске  кремний выпускают. Начинали это дело вместе. Они построили и заняли людей, а у нас только площадь называли  именем того, кто это все прикрыл. А потом и цех легирования растащили. Обидно и противно. Сейчас вот новая волна , точнее новый треп...
Гость, 26 января 2012 21:10
Видимо русский народ ни на что не способен.Точнее не народ,а руководство.Трепотня постоянно,уже скоро тридцать лет.А ничего нового не построено,только старое разломано и растащено.
Гость, 26 января 2012 22:12
Вся эта болтовня будет продолжаться до тех пор, пока среди руководителей не появятся адекватные и грамотные люди, которые прежде чем начинать эти разговоры сядут и зададутся вопросом: " А что такое наш город? Это закрытое территориальное образование, предназначенное исключительно для поселения работников особо режимного и особо опасного предприятия, работников других предприятий, связанных с основным и лиц, обслуживающих их и членов их семей, или это обычный город, где могут жить все? " До тех пор, пока мы не получим однозначного и внятного ответа на этот вопрос, все эти нынешние наши руководители - диверсификаторы напоминают руководителей братской Ураины, которым очень хочется быть и в ЕС и в НАТО, и в то же время не хочется отрываться от российской материнской груди. А на двух стульях не сидят!
Как же следует поступить, получив ответ на этот вопрос? - По разному.  Если ответ будет первым, значит надо прекратить эту болтовню о диверсификации, запретить создавать в городе новые рабочие места, постепенно ликвидировать предприятия, не связанные с деятельностью основного, высвобождаемым работникам предоставить все льготы и гарантии согласно закону о ЗАТО и всем желающим взамен сдаваемого ими жилья в городе предоставить жилищные сертификаты для приобретения равноценного жилья вне города.Соответственно жилищное строительство в городе прекратить - для остающихся в городе вполне хватит высвобождаемого жилья.  
Если ответ будет второй, то в первую очередь город надо открыть. Почему? Потому, что в условиях рыночной конкурентной экономики все предприятия, расположенные в закрытом городе, изначально, по определению, находятся в невыгодном положении по сравнению со своими "не закрытыми" конкурентами. Это и сложности с завозом сырья и вывозом готовой продукции, и монопольно высокие цены на товары и услуги для работников, и сложности с завозом нужных специалистов и  потребителей- заказчиков . А какой уважающий себя специалист поедет на работу в такой город, где к нему не смогут приехать друзья?  Придется ему за это неудобство доплачивать. А как же тогда с себестоимостью продукции? Ну, а если город откроют - никакие диверсификаторы - начальники отделов и председатели палаты здесь не будут нужны. Предприниматели сами решат, в какие производства им вложить свои деньги и как их эффективнее использовать.
Гость, 27 января 2012 01:04
Гостю в 22.12. Вы молодец!!!! Полностью поддерживаю и одобряю!!!!!
Озерский городовой, 27 января 2012 10:36
OPUS LXXXIII
РАЗГОВОР С ТОВАРИЩЕМ РОСАТОМОМ
(при участии В.Маяковского)

В одеяло до носа закатаны,
Пережидаем мороз на дворе
Двое: я и «Страна Росатом» -
Газета, пришедшая в ноябре*.

Росатом, слушай, тебе докладываю:
Газета в массовом тираже
Всею властью (затерто – «бандою»)
Прочитана и выучена уже.

Пусть беснуются красные и нано-рыжие,
Лишь глухой не слышал чеканных слов:
«Без твоей поддержки вообще не выживет
Ни одно известное нам ЗАТО».

Тут процесс посложней, чем рубить дрова.
Поработай с продуктом распада радия!
Крайне нужно «Изделие № 2»
Для страны с суверенною демократией.

Тот, кто против, тот явно кормится из
Грязных рук вашингтонской администрации.
Так сказал не какой-то «киндер-сюрприз»,
А руководитель Госкорпорации!

Не нужны их доллАров жалкие тысячи!
От заботы твоей тут цветет трава.
Я встал со стула, радостью высвечен,
Хочется — идти,  приветствовать, рапортовать!

Я выбор сделал по воле народа,
Не отдал свой голос агитации левой!
А теперь оказалось, что твои заводы
Нашей главной были всегда проблемой.

На экране стратеги заводят спор,
Как однажды вдруг заживут прекрасно
Безрукий Снежинск, безмозглый Трехгор…
Озерск- какой? Вот тут неясно.

Без партийного глаза отбились от рук!
Это ж кто так сумел сформулировать:
«Чтобы было счастье в ЗАТО и вокруг,
Надо их скорей диверсифицировать!»

Рассуждают, брови и лбы нахмурив,
Все в мандатах и в значках нагрудных...
Мы их всех, конечно, скрутим,
Но всех скрутить ужасно трудно.

И теперь вопросы гнетут меня:
Как понять рассуждение это?
Одно успокаивает – это все болтовня.
Впрочем, как и твоя газета.

*- «Страна Росатом», № 23 (42), ноябрь 2011
Гость, 27 января 2012 11:07
" А учитывая то, что города обнесены колючей проволокой, необходима и некоторая открытость. "
- Это напоминает анекдот про девушку, которая "немножко забеременела". Открытость не бывает "некоторой". Она либо есть, либо её нет.
синий троль, 27 января 2012 18:26
"некоторая открытость" это что? свободный вход по пятницам? словоблудие одно и ничего более конкректного.
Гость, 28 января 2012 01:08
СИНИЙ ТРОЛЬ-С ТОБОЙ НИКТО
Гость, 28 января 2012 01:14
синий троль, 27 Января 2012 19:26
"некоторая открытость" это что? свободный вход по пятницам? словоблудие одно и ничего более конкректного. Не строй из себя умного,как ты нам не нравишься,изгой.
Гость, 28 января 2012 10:20
в гос учреждениях уже есть приказ на открытие города. видите ли им не выгодно содержать КПП. :!:
синий троль, 28 января 2012 14:17
Гость, 17 Января 2002 10:14  
синий троль, 27 Января 2012 19:26
"некоторая открытость" это что? свободный вход по пятницам? словоблудие одно и ничего более конкректного. Не строй из себя умного,как ты нам не нравишься,изгой.
а мне барабан положить на вас, я не ваша зарплата чтоб вам нравиться :D
КВВК, 28 января 2012 19:10
Ребята, не надо паниковать. Живём, как есть сегодня. Немножко думаем вперёд, на день- два.
Дальше нет смысла, говорят в декабре все проблемы исчезнут. Ну а если переживём декабрь,
обязательно чего-нибудь выдумаем. Давно известно - голь на выдумки хитра.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений