Выбор читателя: Советские кеды "Два мяча" возвращаются на прилавки
Зеленая подошва, пришитые логотипы и вручную промазанный резиновый шов. Знаменитые кеды «Два мяча», в которых ходил почти весь Советский Союз, возвращаются теперь уже на российские прилавки. «РБК Стиль» сравнил новинку с образцами 50-летней давности.

Кеды пришли в СССР вместе с Шестым Всемирным фестивалем молодежи и студентов.
Он проходил в 1957 году, и именно тогда советская молодежь в сандалиях и лаковых ботинках разглядела сквозь железный занавес удобную обувь на резиновой подошве. В скором времени в стране появился ГОСТ на «Обувь спортивную резиновую и резинотекстильную» под номером 9155-88, а ввозить кеды в СССР стали из Китая, Северной Кореи и Финляндии.
Свои кеды в СССР появились в середине 60-х. Они назывались«Два мяча» и попали на прилавки в 1965 году. Это было одно из первых советско-китайских сотрудничеств в производстве обуви. И оно имело оглушительный успех. В 1967 году американский журналист Билл Эппридж, приехавший в СССР снимать свой известный репортаж Soviet Youth, запечатлел на пленку советских юношей, которые поголовно ходили в кедах.




«Два мяча»проникли не только на спортивные и танцплощадки, но даже на эстраду и в культурную среду. В кедах ходил Волк из «Ну, погоди!», Юрий Гагарин, звезда баскетбола Сергей Белов, Виктор Цой и Электроник с Сыроежкиным. Обладатели «Двух мячей» не расставались с ними даже на пляже, сочетая кеды с плавками.




Советские кеды выпускались гигантскими партиями, при этом, как отмечает основатель современного проекта «Два мяча»Евгений Райков, «были сделаны так качественно, что мы могли улучшить их лишь в деталях». Но неожиданно в конце 80-х — начале 90-х они исчезли с прилавков.
Исправить это и взялась команда во главе с Райковым: они отыскали фабрику, где сохранилось оборудование, на котором «Два мяча» производились более 40 лет назад, и добавили к этому новые технологии, обеспечившие дополнительную амортизацию ноги и безупречность конструкции. «Интересны наши кеды тем, что созданы при помощи обратной инженерии, — рассказывает Евгений Райков. — Оказалось, что большинство старых лекал и пресс-форм утеряны, и мы воспроизводили многие образцы по аутентичным кедам, доставшимся нам в наследство от предков. Пошаговое восстановление позволило глубоко вникнуть во все детали производства, так, шаг за шагом, мы восстановили классику и улучшили многие показатели».



Возрождая советские кеды, команда Райкова отказалась от вредных материалов, таких как ПВХ. Вместо склейки они прибегли к методу строчечно-горячей вулканизации, которым массовые производители сегодня практически не пользуются. Что касется дизайна, сам Евгений Райков окрестил его по-хорошему «немного топорным и порой неуклюжим». «Вид кед напоминает о давно ушедшей эпохе грубых форм и добрых нравов, а небольшие детали призваны умилять глаз соотечественника своими брутальными линиями и вставками», — добавил основатель современного проекта «Два мяча».

Пока в продаже представлены пять моделей кед. Их цена колеблется от 3,9 до 4,9 тыс. руб. А в будущем коллекция пополнится более чем десятью моделями. «Производство получается не таким быстрым и дешевым, как у современных кед для масс-маркета. Зато на выходе мы получаем те самые старые добрые советские кеды», — подытожил Райков.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 12 июля 2016 13:09
|
Пфф. И делают в Китае. Просто из-за ностальгии брать? Тогда бы делали в России и малыми партиями. Предложения adidas намного разнообразней и лучше будут из-за массовости производства, да и за счет многолетнего опыта.
|
Гость, 12 июля 2016 13:13
|
Здорово! Как их купить? Я тоже хочу
|
Гость, 12 июля 2016 13:15
|
обалденно  ждём экскурс про калоши и куфайки))
|
Гость, 12 июля 2016 13:20
|
Нельзя позиционировать эти кеды как спортивные! Здоровье важнее ностальгии!
|
Гость, 12 июля 2016 13:21
|
Что кеды возвращаются, это хорошо, только вот цена получается ровнехонько в 10 раз больше, чем у "старых добрых кед"!
|
Гость, 12 июля 2016 13:37
|
За 5 тысяч, по-моему, можно что-то поприличнее купить 
|
Гость, 12 июля 2016 13:38
|
в такие цены можно норм кроссовки типа asics на гелиевой подошве взять, которые я думаю получше сидеть на ноге будут, да и материалы современные - сетки, вставки и тд. Кароч хз про кеды за 4000 р
|
Гость, 12 июля 2016 13:42
|
5 косарей за кеды??? Может я чего то не поняла когда читала?
|
вова, 12 июля 2016 13:47
|
....вот они кеды ссср самые стремные кеды в мире
|
Гость без купюр, 12 июля 2016 13:49
|
По поводу калошей, сейчас зимняя непромокаемая обувь выглядит как валенки в калошах. Американцы из North Face даже запатентовали эту обувь. А мы где были?
|
вова, 12 июля 2016 13:58
|
... Гость, 12 Июля 2016 13:37 За 5 тысяч, по-моему, можно что-то поприличнее купить  ...вот вариант 
|
Гость, 12 июля 2016 14:22
|
|
Мовсесян, 12 июля 2016 16:14
|
вова, плюс стопятьсот! Именно кеды фабрики "Красный треугольник" и были истинно советскими кедами, Эти красно-синие чудовища, позднее изменившие окраску на бело-голубую, но оставшиеся такими же страшными и носили граждане страны Советов в своём большинстве. А те, что на первом снимке, назывались "китайскими кедами" и их обладатель заслуженно гордился своей обувью. Всё-таки как быстро мы теряем память... Ещё и поколение не сменилось, а уже забываем что почём...
|
Иноходец, 12 июля 2016 17:29
|
Убила цена!!! В советское время я покупал кеды за 3 руб. и носил всё лето, практич. не снимая. И в лес и на рыбалку и на базу. Потом просто выбрасывал.
|
SAV, 12 июля 2016 18:13
|
Но забыли написать, что эти кеды теперь производятся в Китае и представляют из себя реплики советских
|
Гость, 12 июля 2016 18:26
|
Не послать ли нам гонца?
|
Гость, 12 июля 2016 18:48
|
Да-а, при зарплате в 140 р. и цене на водку 3.12 кеды стоили, помнится, 5р., т.е.зарплата нынешняя должна быть 140 000...
|
Гость, 12 июля 2016 19:07
|
"Советские кеды"  Во-первых они были не советские а китайские или вьетнамские, а во-вторых это калька с Converse - классика кед. Только убер "патриоты" будут брать копию Converse по цене Converse. 
|
вася1 вася1, 12 июля 2016 19:18
|
А ведь правда а где наша достойная зарплата ???на новые кеды 
|
пенсионерЪ, 12 июля 2016 23:57
|
Гость без купюр, 12 Июля 2016 13:49 По поводу калошей, сейчас зимняя непромокаемая обувь выглядит как валенки в калошах. Американцы из North Face даже запатентовали эту обувь. А мы где были?
====================== А мы качали нефть и старались быть впереди всей! Заграница нам поможет!
|
Гость, 13 июля 2016 00:07
|
SAV, 12 Июля 2016 18:13
Но забыли написать, что эти кеды теперь производятся в Китае и представляют из себя реплики советских.
Два мяча это чисто китайские кеды, изготавливали их в Китае.
|
Весёлый Роджер, 13 июля 2016 00:45
|
|
Весёлый Роджер, 13 июля 2016 00:55
|
"Песенка про кеды" Песня из кинофильма "Возьмите нас с собой, туристы"
Музыка А. Флярковского Слова Л. Дербенева
Днем и ночью от Карпат и до Курил Дуют ветры, завывая и маня. Кеды я себе отличные купил, Ты пойми и не удерживай меня.
Припев:
По всей земле пройти мне в кедах хочется, Увидеть лично то, что, то, что вдалеке. А ты пиши мне письма мелким почерком, Поскольку места мало в рюкзаке.
В кедах можно вслед за песенкой шагать . По асфальту , по траве , среди болот . В кедах можно даже по не6у летать , Если к ним ещё добавить вертолёт !
Если дождик налетает с ветерком , Прежде , чем схватить простуду , ты учти : До аптеки вёрст четыреста пешком Нужно будет за горчичником идти .
На тропинки ты внимательно смотри . Я подмётками везде , где только мог , Отпечатал чёткий номер сорок три И узорное фабричное клеймо .
1963
|
Весёлый Роджер, 13 июля 2016 01:02
|
|
Гость, 13 июля 2016 09:59
|
кеды были в СССР Китайские и Вьетнамские а наши были красные и трико с вытянутыми коленками.
|
asura, 14 июля 2016 08:32
|
Я за модой не гонюсь,Да и выбора нет особого в осознании цены между зелёными голошами лабутенами и валенками. Про рваные джинсы нонешние под бомжару- вообще умолчу.. Помню про причёски ,то под битлз косили,то под хиппи,то все волосы -ляпами осветляли раствором перекисью водорода с аммиаком и варёные футболки на кухнях мастрячили разводами..узлом завязывали и парили в краске.. то в 90-ые наголо стали бриться под зыков..И до сих пор ,у кого волос уже почти не осталось на бошке-косят под этот тренд.. И "камелоты" прошли и платформы и трусы с бусами...и ... Для меня в обуви только один фактор,играющий роль- Чтоб удобно,комфортно для ноги было и практично.. остальные.. хоть четыре мяча нарисуйте- цзен по на этот весь антураж я хотел положить.. 
|
Местный, 14 июля 2016 12:35
|
В продаже в магазинах валялись красные советские кеды, Прав вова, самые стрёмные в мире, пятки на второй день рвались. И Гурд прав, что два мяча - это был китайский бренд. Вот в таких кедах мы и занимались спортом. Но их надо было достать. В красных ходить было стрёмно, стоили они 4 рубля и покупали их только от безысходности, когда старые штиблеты были в хлам.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>