Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Ростех» разрабатывает мобильный комплекс для стерилизации медицинских изделий

Новые технологии, 29 сентября 2020 09:42, источник: vademec.ru

Холдинг «Технодинамика» (входит в ГК «Ростех») разрабатывает мобильный комплекс на основе циклотронного ускорителя для стерилизации медицинских изделий. Предполагается, что система сможет обрабатывать от 45 до 125 тонн продукции в час. Объем инвестиций в проект не раскрывается, однако разработчики рассчитывают, что отечественное медизделие будет в шесть раз дешевле иностранных аналогов.

Комплекс строится на базе производственного объединения «Маяк» в Озерске Челябинской области. 

Основой комплекса станет электронно-лучевая пушка и ускоряющий модуль. Обеззараживающее оборудование разместят внутри мобильного бокса, защищенного от излучения. Погрузку и разгрузку продукции, которая будет поступать по конвейерной ленте, будут осуществлять роботы-манипуляторы.

Проект вошел в число победителей по итогам программы подготовки технологических лидеров «Вектор», которую проводит Академия ГК «Ростех». Пилотный комплекс, по плану разработчиков, должен быть создан уже в 2021 году.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 сентября 2020 09:55
Что-то бред какой-то... Зачем такому комплексу мобильность? Да и какая может быть мобильность при заявленной производительности? Это будет сооружение с трёхэтажный дом (учитывая биологическую защиту) И причём здесь "Маяк", на комбинате строят центр облучения совсем на другом принципе. Похоже, это ещё один способ умыкания государственных денег и ничего более.
Гость, 29 сентября 2020 10:08
Прочитал статью в оригинале ( vademec.ru) и понял , что "Маяк" здесь ни при чём, Тот, кто делал дайджест, сгрёб всё в одну кучу. А идея с мобильным комплесом всё равно бред.
Гость, 29 сентября 2020 10:39
Дааа, маразм крепчает. С этими мобильными облучательными установками.. кто во что горазд!! Одно из городских предприятий именно для центра облучения  разработало и изготовило МОУ для обеззараживания зерна. Так представители Маяка в одном из городских пабликов перепутали объект облучения -  зерно с картофелем. И так красиво все рассказали!!! И смешно и страшно все это читать. Бред.
Гость, 29 сентября 2020 11:30
Про автоклавы и УФ-С не? Не слышали?
Гость, 29 сентября 2020 12:48
Теперь понятно почему отменили автобусное сообщение с Екатеринбургом.Движение по трассе М5 остановится из-за пробок,которые  создадут камазы,перевозящие  на МАЯК ежечасно по 125 тонн продукции в облучательный центр!!!Вот такой толковый менеджер работает на комбинате!
Гость, 29 сентября 2020 15:35
Гость, 29 сентября 2020 11:30
Про автоклавы и УФ-С не? Не слышали?
-----------------------------------------------
Слышали. И? Вместо того, чтобы по клавишам просто так стучать, наберите в поисковике "Электронные ускорители". Узнаете много интересного. Стерилизацию медицинских изделий облучением производят давно и вполне успешно. Бредом названа мобильность подобных установок, фантастическая производительность, дешевизна по сравнению с зарубежными аналогами (это вообще троллинг 88-го уровня) и привязка к "Маяку"
Гость, 29 сентября 2020 19:47
У нас уже завод по изготовлению шприцев строили  :D  :D  :D
Гость, 29 сентября 2020 21:40
Так кого же в результате стерилизовать то собрались :?:  :o  :o  :o
Гость, 29 сентября 2020 21:56
У нас уже завод по изготовлению шприцев строили  :D  :D  :D

И кассеты как своим по рыночной нареза́́ли :)
Гость, 30 сентября 2020 07:09
Гость, 29 сентября 2020 19:47
У нас уже завод по изготовлению шприцев строили  :D  :D  
--------------------------------------------------------
Заводов у нас много строили. Навскидку: завод шприцев, завод автомобилей, консервный завод, два кирпичных завода, завод видеомагнитофонов, перепрофилированный в завод электродвигателей... Из свежего - завод по изготовлению станков с ЧПУ.
asura, 30 сентября 2020 09:13
Ну до кучи-Адронный Коллайдер собственный мобильный  забубенить ещё осталось. ;)  :D
Гость, 30 сентября 2020 09:47
asura, 30 сентября 2020 09:13
Ага, в каждый дом по адронному коллайдеру, каждому озерчанину по мирному атому, каждому комбинатовцу по пэсээру, а всем вместе пис!  ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений