РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На приборно-механическом заводе (ПМЗ) создано арматурно-каркасное производство для строительного комплекса ПО «Маяк»

Новые технологии, 20 июля 2022 13:15, источник: po-mayak.ru

Программа строительства Госкорпорации «Росатом» за 10 лет выросла в шесть раз. В этом направлении не отстаёт и ПО «Маяк»: строительная площадка с каждым годом расширяется, а количество новых объектов увеличивается. Для того чтобы стройкомплекс предприятия работал стабильно и не зависел от поставщиков материалов и готовых изделий, на «Маяке» создаются обеспечивающие производства. 

Полгода на всё про всё 

В июле 2019 года на предприятии был пущен в эксплуатацию новый асфальтовый завод, а через несколько месяцев руководство «Маяка» приняло решение о строительстве еще одного завода – бетонного, который выдал первую продукцию в январе 2021 года. В мае 2022 года на приборно-механическом заводе было пущено в эксплуатацию арматурно-каркасное производство. От идеи до создания полного цикла выпуска готовой продукции прошло всего шесть месяцев! 

– Это была командная работа многих подразделений и служб «Маяка», – подчеркнул Юрий Ситников, главный инженер ПМЗ. – Когда руководство «Маяка» поставило серьёзную задачу в кратчайшие сроки пустить новое производство по выпуску продукции самого высокого качества, то к реализации проекта подключились специалисты отдела главного энергетика и отдела главного механика предприятия, службы промышленной безопасности и ЦЗЛ, управления закупок и службы экологии, отдела ПСР и приборно-механического завода. Приведу только один пример: оборудование для арматурно-каркасного производства закупалось практически мгновенно и тут же монтировалось. А сколько было вопросов! Сначала требовалось привести в порядок неиспользуемое здание и подключить его к источнику электроснабжения, провести ревизию и восстановить работу крана и вентиляции, аттестовать режимы сварки и конструкторскую документацию, которая разрабатывалась под новое производство. 

Сроки и качество 

Сжатые сроки для пуска нового производства и качественная продукция для строительного комплекса, отвечающая стандартам атомной отрасли, – две главные цели нового проекта «Маяка». 

– Работа по созданию нового производства была напряженной, – рассказал Алексей Комаров, инженер по организации управления производством отдела ПСР ПО «Маяк». – Надо было быстро решить, какое оборудование необходимо, как правильно выстроить потоки изготовления, какие приспособления нужны для быстрой передачи изделий от одного рабочего места к другому. Много идей предложили работники ПМЗ. К идеальному состоянию производства нужно сделать ещё несколько шагов, но самое сложное уже позади. Спасибо всем участникам проекта – так работает только единая команда.

Руководство предприятия не раз напоминало всем участникам проекта один всемирно известный факт: первый промышленный атомный реактор на «Маяке» был построен всего за 20 месяцев. Такой посыл стал дополнительным стимулом для командной работы специалистов подразделений и служб предприятия. 

– Аттестация сварных соединений – это ведущая тема качества всего арматурно-каркасного производства, – отметила Анастасия Монзуль, начальник производственно-технического отдела ПМЗ. – Испытания должны проводиться в аттестованной организации аттестованными специалистами на аттестованном оборудовании, которое соответствует государственным стандартам. Долгие поиски в России такой организации, которая отвечала бы всем нашим требованиям, увенчались успехом – образцы сварных соединений были отправлены на испытания. Даже в таком направлении мы сумели добиться оптимизации процесса. На основании полученных протоколов аттестованы все 17 типов сварных соединений, технология сварки и, соответственно, сам процесс сварки в целом. 

В ближайших планах нового арматурно-каркасного производства – выход на проектную мощность выпуска готовой продукции и работа персонала в три смены. Новое направление деятельности «Маяка» предполагает сокращение сроков и себестоимости возводимых объектов на строительных площадках предприятия. 

001-2022-07-20-mayak1.jpg

В ближайших планах нового производства – выход на проектную мощность выпуска готовой продукции


001-2022-07-20-mayak2.jpg


Павел ГЕОРГИЕВ 

Фото: Владимир МАЛЫШКИН



 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 июля 2022 13:26
А что там с Региональным центром облучательных технологий? Уже прибыль даёт? Про стакостроительный кластер спрашивать стесняюсь. Пср...  :)
Гость, 20 июля 2022 13:49
Попросту говоря, на "Маяке" создаётся некое подобие ЮУСа...
Гость, 20 июля 2022 13:59
С облучением у них все плохо. После облучения на Маяке продукция у нас идет в брак. Прекратили сотрудничать с маяком, вернулись к прежднему сотрудничеству в Екб. И маяк весь в этом: много шума, фото, реплик, а в реале ...!
на "Маяке" создаётся некое подобие ЮУСа..., 20 июля 2022 14:13
И правильно, нужно еще производство теплообменного и емкостного оборудования создать
Гость, 20 июля 2022 14:16
Не верю! И виной тому Похлебаев - сколько уже у него было всевозможных проектов! И что?!
Гость, 20 июля 2022 14:30
Гость, 20 июля 2022 13:59
И маяк весь в этом: много шума, фото, реплик, а в реале ...!

Вы тоже это заметили? :D
Гость, 20 июля 2022 14:47
Когда-то 40-й завод славился выпуском уникальных приборов, а теперь вот сваркой арматуры хвастается. Это, безусловно, достижение ПСР и всего того, что с этим связано. Следующим надо ожидать появления цеха по лужению и паянию кастрюль.
Гость, 20 июля 2022 15:23
Всегда так и думал, что на ПРИБОРНО  :idea:  :idea:  :idea:  -механическом заводе будут гордиться запуском производства строительной АРМАТУРЫ  :o
Стесьняюсь спросить, а приборы данное ведомство закупает на заводе по производству арматуры  :?:  :D
Так этож ПРОРЫВ  :idea:
Гость, 20 июля 2022 15:29
"...Когда руководство «Маяка» поставило серьёзную задачу в кратчайшие сроки пустить новое производство по выпуску продукции самого высокого качества, то к реализации проекта подключились специалисты отдела главного энергетика и отдела главного механика предприятия, службы промышленной безопасности и ЦЗЛ, управления закупок и службы экологии, отдела ПСР и приборно-механического завода..."

За исключением пары ответственных, просто толпа пристроенных детишек. Абсолютно бесполезных.
Да ещё с таким пафосом, как будто не в пустом здании арматуру сваривают, а открыли производство не имеющих аналогов прецизионных станков.
Гость, 20 июля 2022 15:59
В прошлом веке в арматурном цехе ДСК ЮУС работало более 100 человек спецконтингента (осужденные). В месяц выпускали до 1000 тонн арматурных каркасов и закладных деталей. А сейчас два сварщика-арматурщика считается достижением.
Гость, 20 июля 2022 16:17
До ужаса смешно и это грешно. Надо ещё хлебозавод, да молозавод открыть,чтобы домой не мотались, а жили пср-щики прям в том, что придумали. Да, ещё туда же дамочек с отдела доставок. Хоть джыпов в городе поубавиться. ...
Гость, 20 июля 2022 16:42
Погодите, ещё соревнования между двумя сварщиками организуют. С салютом, с грамотами и розовым велосипедом. Правда велосипед пср-щикам достанется.
Гость, 20 июля 2022 17:51
Продам карусельный станок фирмы "Pochlebaev & Kaledina". Недорого. Встречаемся завтра в Лысом сквере в 23-00.У вас в левой руке должен быть журнал "Огонек" #37 1964-го года.
Пароль - "Четыре сбоку" - ответ "Ваших нет".
Гость, 20 июля 2022 18:11
"Мы достигли таких высот,откуда зримо видны сияющие вершины коммунизма".
                                Н.С.Хрущёв.       1961 год.
Гость, 20 июля 2022 19:16
Гость, 20 июля 2022 18:11
Ага, Зияющие высоты...
Гость, 20 июля 2022 19:28
Что же у Вас сварщик контактной сварки без сварочного щитка работает? Он же без глаз останется!
Гость, 20 июля 2022 19:36
Это где было станкостроение-теперь арматуру клепают!!!
Гость, 20 июля 2022 20:19
Гость, 20 июля 2022 19:28
Что же у Вас сварщик контактной сварки без сварочного щитка работает? Он же без глаз останется!
-------------------------------
До него ещё не добрались эксперты ПСР и не обучили безопасным методам труда. Вот и чахнет.
AFG, 20 июля 2022 20:39
А что у нас с производством стеклобумажных фильтров в РСУ? Может Комаров расскажет об успехах. Хотя не надо. И так можно догадаться.
Гость, 20 июля 2022 20:57
Если бы не строили никчемный и опасный спорткомплекс на территории профилактория, то можно было бы  два крупных завода арматурных построить, а сейчас только маленький "заводик" для арматуры и ни "спорткомплекс", который никогда не запуститься (деньги в землю,не ...в болото)
Гость, 20 июля 2022 21:30
Ха ха. Постоянно на Источник не то что нужно приезжает. ПСР- в теме по ходу
Гость, 20 июля 2022 22:10
Это не станкостроение, это ЦКРЭ.
Пиараст-общественник, 21 июля 2022 06:03
Целых два сварщика! Этот огромный производственный комплекс, способный выдать аж сто килограммов арматуры в сутки оснащён по последнему слову техники: держателями, электродами и ведром для окурков. Рабочие имеют необходимые средства защиты: две перчатки хб, один щиток и хб комбинезоны. В будущем обещают их даже пропитать огнезащитным составом. На сложном и многолюдном производстве не обойтись без руководящего состава, поэтому в цехе есть начальник, два зама, три пома, технологи, инженеры по ТБ и ПСР, инженеры по связям с общественностью. При расширении штатов в перспективе планируется взять на работу стропальщика и грузчика.
Некрасов, 21 июля 2022 07:25
- А много ль народу :?:
- Да 2 человека, отец вон, да я :!:
Гость, 21 июля 2022 07:27
И закипела работа :!:  8-)  ;)
Гость, 21 июля 2022 12:01
Я так и не понял, а что делали специалисты отдела главного энергетика и отдела главного механика предприятия, службы промышленной безопасности и ЦЗЛ, управления закупок и службы экологии, отдела ПСР и приборно-механического завода?  :o
Гость, 21 июля 2022 12:11
В лесу раздавался топор дровосека:
Мужик топором отгонял гомосека.

                        Игорь Губерман.
Гость, 21 июля 2022 12:48
Гость, 21 июля 2022 12:01
Я так и не понял, а что делали специалисты отдела главного энергетика и отдела главного механика предприятия, службы промышленной безопасности и ЦЗЛ, управления закупок и службы экологии, отдела ПСР и приборно-механического завода?  :o
___________
Раздавали руководящие указания  :D
Вечерняя застольная, 21 июля 2022 16:29
Товарищ, я больше не в силах варить
Так сварщик сказал инженеру
Глаза уж не видят, воды бы испить
Не мучайте, знайте уж меру.

Окончивши речь он напился воды
Воды опресненной, нечистой,-
С лица его падали  сажи следы.
Услышал он речь пэсэриста:

«Ты вахты не кончив, не смеешь бросать,
Механик тобой недоволен;
Ты к доктору должен пойти и сказать,-
Лекарство он даст, если болен!»

Из цеха он вышел, сознанья уж нет.
В глазах его всё помутилось…
Увидел на миг ослепительный свет…
Упал… Сердце больше не билось.

Вот так ПСР этот губит людей
Здоровье и жизнь забирая
А тот, кто придумал всё это - злодей
И черти его поджидают.
Гость, 22 июля 2022 20:11
Фотографии напечатали в
"Вестнике Маяка". Теперь все увидят, как нарушается охрана труда.
Гость, 22 июля 2022 21:03
Это было бы смешно, если б не было так грустно... Печально всё в этой ГОП-компании! (Для тех,кто не в курсе, ГОП - градообразующее предприятие). Особенно с таким "эффективным управлением".
Гость, 23 июля 2022 06:44
Гость, 22 июля 2022 20:11
Фотографии напечатали в
"Вестнике Маяка". Теперь все увидят, как нарушается охрана труда.
---------------------------------
Время дремучих дилетантов. Одни дилетанты -неумехи руководят процессом, другие дилетанты, пуская пузыри, восторженно об этом повествуют. А  людям понимающим смотреть на это тоскливо.
Гость, 24 июля 2022 05:58
Что такое ПСР в картинках:
Гость, 24 июля 2022 13:00
И маяк весь в этом: много шума, фото, реплик, а в реале ...!

Территорию обстригают и освещают хотя бы? 8-)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений