РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Чернобыль спустя 25 лет

Общество, 22 апреля 2011 14:15, источник: Вячеслав Ольховский

                                                                                 ОНИС

                                                                И. Тепляков 26.03.1996 г.

Третьего мая 1986 года мы, Фёдоров Е.А. и Тепляков И.Г., по заданию Е.П. Славского вылетели в Москву, затем в Киев и поздно вечером прибыли в г. Припять. Переночевали в общежитии, света и воды не было. Рано утром за нами приехали и доставили в г. Чернобыль, где и были встречены заместителями Министра т.т. Мешковым и Рябовым, которые более подробно ознакомили нас с обстановкой. В этот же день мы были представлены председателю правительственной комиссии т. Силаеву И.С., который поручил т. Рябову Л.Д. — Председателю Государственной комиссии по атомной энергии, разработать программу работ по определению уровней радиоактивного загрязнения в I, II и III зонах аварии, локализации радионуклидов на загрязненной территории, а также, исходя из имеющегося опыта реабилитации загрязненных территорий, провести апробирование наиболее приемлемых способов и приемов дезактивации населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, и обучить военных эффективному выполнению дезактивационных работ.


Для выполнения поставленных задач из дома (Опытной станции) были вызваны ведущие специалисты: Романов Г.Н., Воронов А.С., Шейн Г.П., Яковлев Ю.Г. и автомобиль, оборудованный необходимыми приборами и даже переносной электростанцией (шофер Маевский Н.Н.). Кроме нашей машины мы пользовались автомашинами, бронетранспортерами и вертолётами военных подразделений гражданской обороны.


Поток почвенных, растительных и других проб с каждым днем увеличивался и, несмотря на почти круглосуточную работу наших измерительных установок, производительность не удовлетворяла запросы комиссии и т. Рябов Л.Д. предложил создать филиал ОНИС на месте, но Е.А. Фёдоров убедил его, что на это потребуется время и на первых порах целесообразнее пробы транспортировать на Опытную станцию, которая к этому времени была подготовлена к их приему и анализу, а также организовывать комплексные консультации и располагать их в непосредственной близости к заражённой зоне, границы которой к этому времени стали уже обозначаться. С предложениями Евгения Алексеевича Лев Дмитриевич вынужден был согласиться.


По локализации радионуклидов на загрязнённой территории, предотвращающей перенос их на прилегающие чистые территории под действием ветровой и водной эрозии почвы, были предложены физико-химические и механические способы, часть из которых была ранее испытана на территории ВУРСа. Принцип действия их заключался в связывании верхнего, как правило, иссушенного и наиболее загрязненного слоя почвы, такими вяжущими веществами: бутуликозе эктульсин, глинистые суспензии, латексы, отходы спиртовой промышленности и др.


На разных типах почв, находящихся в состоянии не занятого пара или имеющих посевы разных сельскохозяйственных культур (работы д. Заполье и с. Лелев), были испытаны механические способы локализации радионуклидов. Так поверхностная обработка почвы, сопровождающаяся перемешиванием верхнего загрязненного слоя на глубину 4-10 см и отвальная вспашка на глубину 12-16 см, обеспечивали снижение мощности  гамма-излучения на поверхности обработанного поля на 32-89%%  по сравнению с первоначальной. Кроме того, образованные неровности почвы (гребни), препятствовали переносу радиоактивной пыли. (Позднее на один из способов было получено авторское свидетельство).


Проводили испытания способов дезактивации сельских и городских населенных пунктов совместно с подразделениями ГО и контингентом Минобороны, отрабатывали нормативы, разрабатывали инструкции. Примерно за 3,5 года в дезактивации населенных пунктов, находящихся за пределами 30 км зоны, и других объектов было задействовано свыше 340 тыс. ликвидаторов, дезактивировано свыше 940 населенных пунктов. При этом качество дезактивации не всегда было высоким, что объясняется стремлением отрапортовать побыстрее о проделанном объеме работ, тяжелом и малопроизводительным ручным трудом, недобросовестным отношением к выполнению и вторичным загрязнением за счет полос перекоса.


20 мая в г.Чернобыль был доставлен плуг-переместитель горизонтов почвы, собратья которого позволили обработать и вернуть в использование более 8 000 га загрязненных земель в результате аварии 1957 года. Им было обработано поле около с. Лелев. В процессе обработки самый верхний слой почвы, содержащий радионуклиды, снимался и перемещался в подпахотный горизонт на глубину свыше 70 см без существенного нарушения сложных генетических горизонтов почвы. В результате мощность гамма-излучения на поверхности обработанного поля уменьшилась в 80-100 раз и примерно во столько же снизилось корневое поступление радионуклидов из почвы. Однако, недостаток данного плуга в этих условиях заключался в том, что он обеднял почву, снимая и захоранивая верхний плодородный слой, при очень малой его мощности на загрязненной территории. Кроме этого, требовалось большое количество длинных плугов, для изготовления которых необходимо было время. Ответ на вопрос: «Что делать с землей», побудил ученых ВНИИСХРа рекомендовать загрязненные сельскохозяйственные земли вне 30 км зоны перепахать отвальными плугами с удлиненными стойками, в результате чего радионуклиды оказались распределенными по всему пахотному 0-35 см горизонту почвы. Такая вспашка способствовала локализации радионуклидов на загрязненной территории, уменьшению мощности гамма-излучения, но почти не оказала влияния на снижение накопления радионуклидов урожаям растений.


При колоссальных масштабах радиоактивного загрязнения территорий Белоруссии, Украины и России возникла проблема определения уровней радиоактивного загрязнения территорий, при которых возможно дальнейшее проживание населения и допустимых уровней загрязнения сельскохозяйственной растениеводческой и животноводческой продукции.

Огромный вклад в решение данной проблемы внес Романов Г.Н., так как на данный момент в выбросах было обнаружено свыше 20 радионуклидов, а он перед этим провел аналогичную работу по изучению путей загрязнения сельскохозяйственных растений с радиоактивными  нуклидами.


Для территорий, находящихся за пределами 30 км зоны, мы разработали рекомендации по выращиванию и уборке урожая сельскохозяйственных культур в условиях радиоактивного загрязнения и провели семинар работников Министерства сельского хозяйства Украины и Белоруссии.


Некоторые работы, поручаемые комиссиями, мы выполняли совместно с работниками головных институтов биофизики и ВНИПИЭТ, директоры т.т. Ильин Л.А. и Курносов В.А. и штабом ГО.

В конце мая в комиссию стали поступать различные предложения по ликвидации последствий аварии, на них мы подготовили заключения.


Первые числа мая были самыми напряжёнными для всех, поскольку 4-й блок, как гигантский вулкан, продолжал извергать радиоактивные продукты, которые распространялись на огромные расстояния. Неожиданность такой катастрофы, неподготовленность к снижению последствий подобных катастроф и нежелание верить в масштабы  привносили в организацию снижения последствий аварии много лишнего. Достаточно сказать, что первоначально технические средства ГО в основном предназначались для разборки завалов, тушения пожаров и т.д., а требовалась дезактивация, причем уникальная, во многом отличающаяся от теоретических представлений и опытных разработок. Мужественно вели себя работники ЧАЭС,  оставшиеся или вернувшиеся после аварии в г. Чернобыль, во главе с инженером Фоминым и директором Брюхановым В.П.


Большую помощь во всех организационных делах оказывала нам бывшая партийная работница Припятского горкома партии, которая бессменно день и ночь находилась в здании Государственной комиссии и организовывала связь.


Наш режим работы был следующим: в 6.00-6.30 и 8.00-22.00 участие в совещании при комиссии. Днем выполнение порученной работы или выполнение плановых заданий.

Жили всё время в Чернобыле: общежитие СПТУ-23, ДОСААФ, пионерлагерь ЧАЭС и рабочее общежитие.


Питание: первые 3-е суток по бутербродику в обед, в дальнейшем в столовой, как правило, без обеда, поскольку были заняты в полевых условиях, ужин – не всегда, часто не успевали вернуться. После организации военными ночного платного кафе, а вернее буфета, нервотрепки стало меньше.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
СРОЧНО!!! Водители и бойцы ГБР

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU