РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (360) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

У булзинского «Парфенона» начался период возрождения

Общество, 22 августа 2013 12:33, источник: mediazavod.ru

Неделю назад мы разместили информацию о том, что 19 августа в 8 часов утра в селе Булзи в храме Покрова Пресвятой Богородицы будет совершена первая за последние 85 лет праздничная Литургия на Преображение Господне. Желающие могли исповедоваться и причаститься. В комментариях читатели просили опубликовать фоторепортаж с этого события.

Предлагаем его вашему вниманию.

image001.jpg

«Отправьте меня в монастырь!» – воскликнула наш корреспондент, узнав, что впервые за 85 лет в Свято-Покровском храме села Булзи совершается богослужение. Монастыря там еще нет. Здание больше похоже на руины древнегреческого Акрополя.

Слово «преображение» для булзинского храма – символичное. Праздник Преображения Господня стал началом его капитального возрождения. Свято-Покровский храм будет действовать при женском монастыре, который предложил создать правящий архиерей Феофан.

Но слово «создать» не совсем точное. Ведь в тринадцати километрах от села уже находилось подворье екатеринбургского Ново-Тихвинского монастыря. Революция стерла полувековую историю «монашеской заимки». В мае этого года началось восстановление. Первый шаг – возрождение Свято-Покровского храма.

Булзинская церковь похожа на афинский Парфенон. Если забраться на колокольню (а это весьма экстремально), то взгляд падает на степь, несколько десятков строящихся и заброшенных домиков, разбросанных в хаотичном порядке по территории. Мимо них течет река Синара. А рядом – огромная теплица китайцев-садоводов. С соседней улицы тянется дымок: на прошлой неделе там сгорел местный клуб.

image004.jpg

Начало богослужения − в 8 часов утра. За пятнадцать минут до литургии площадка возле храма превращается в парковку для машин. Три, семь, десять… Люди приезжают из соседних сел, Озерска, Кыштыма, Каслей, Челябинска. Сам батюшка – отец Павел Беспалов – из Снежинска. Хор он привез с собой.

На окне в восточной части храма висит светло-фиолетовая занавеска с вышитым на ней белым крестом – это алтарь. Он уже освящен. Остальные окна не закрыты, поэтому в здании гуляет ветер. Да и погода далеко не летняя – +16 °C и дождь. Многие иногородние стоят в босоножках и куртках (поделились селяне). Всего шестьдесят человек.

image002.jpg

- Три месяца назад в храме был просто ужас! Подходить к нему не представлялось возможным из-за зловонного запаха. Сюда заходили коровы! Мы сгребали слой навоза. Все вычистили благодаря паломникам из челябинского храма Сергия Радонежского. Подогнали тракторы. Вывезли шестнадцать тележек мусора, – рассказывает староста прихода Николай Попов.

Роль двери в храме выполняет деревянное ограждение из сколоченных досок. Подобные перекрывают и другие дыры: от коров. В земляном полу блестят осколки стекла. Лежат леса. Для проведения Божественной литургии в возрождающемся храме постелили старые советские половики и ковры. Около стены – сорок мешков цемента.

image006.jpg

- В 1830 году здесь была построена деревянная часовня, но она сгорела. На следующий год заложили уже каменный храм, а в 1841 году его освятили. После революции большой колокол отправили на переплавку в Касли. Церковь превратили в зерносклад, – Николай Попов прекрасно знает историю родного села.

- А в 80-е годы прошлого века, когда в храме разбирали на кирпичи печку, из дымохода высыпались два мешка царских монет. Люди же старались как-то сберечь свое имущество, − рассказывает Егор, сын Николая Попова. 

В руках старосты – старинная икона. Это типичный сюжет Воскресения Христова. По краям – изображения самых значимых праздников.

- До революции эта икона находилась здесь. Святыню решил возвратить мужчина, прабабушка которого была послушницей Ново-Тихвинского монастыря.

Но эта «находка» не единственный предмет старины. На стенах храма сохранились фрески, созданные монахами Далматовского монастыря еще в XIX веке. Сейчас здесь вообще «художественный» коллаж: росписи и остатки штукатурки соседствуют с надписями «Здесь был Андрей. 1986 год», «Совет вам», «Спичка». Не обошлось и без традиционных сердец. На стене в алтаре выскоблено: «Ю.М. + В.В. = Любовь!». Но первым делом избавились от нецензурных слов. На стенах можно прочитать и фамилии благотворителей храма, ведь он строился исключительно на пожертвования прихожан.

image003.jpg

За 170 лет почти ничего не изменилось. В листовке, которую дают каждому пришедшему на службу, написано: «Старинный храм Покрова на реке Синаре будет возрожден на пожертвования добрых людей». Строительные материалы приобретает Челябинская епархия. В заброшенной с 1980-х годов старинной школе из красного кирпича сейчас живут добровольцы-помощники. В планах – обустройство там кельи для монахинь и послушниц будущего монастыря.

Пока же он есть только на архитекторских чертежах и в мечтах людей. Правда, сугубо мечтателями их не назовешь. Скорее – активными деятелями. Староста прихода Николай Попов и монахиня Феодосия (Новгородцева) – ключевые фигуры

Он – местный фермер, «потомственный крестьянин». 
- Я, как последний из могикан, сею и пашу. Больше никто это не делает. У меня свое предприятие, поля, трактора, комбайны. Впереди уборка урожая, но я всю жизнь мечтал заняться восстановлением этого храма.

Она – выпускница филологического факультета Челябинского госуниверситета. Учитель, корреспондент заводской газеты. Пресс-секретарем в ГУ МЧС по Челябинской области Ольга Новгородцева проработала почти двадцать лет. Здесь люди обычно становятся циниками, она же обрела веру.

- Слова «спасатель» и «Спаситель» почти однокоренные, − филологически опровергает стереотипное мнение матушка Феодосия. − Мы выполняли работку спасателей. Это труд благородный. В МЧС остаются только те, у кого есть человеческое нутро.

В 2010 году бывшая журналистка приняла монашеский постриг. В мае 2013 года митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан направил матушку в село Булзи.

- Не восстанавливать храм и не создавать монашескую общину. Владыка меня направил сюда жить и молиться.

image005.jpg

И сейчас крестьянин Николай Попов и монахиня Феодосия трудятся вместе. Они знакомы всего три месяца, но в один голос отвергают какие-либо тяготы в работе («мы же не пятиэтажку строим, а Божий храм»), говорят про остаток коммунистически-атеистического духа в современниках и воспринимают свое дело как миссию на земле.
- В жизни должен быть интерес. Без него ничего не получится. Восстановление храма – это цель моей жизни, − говорит Николай Юрьевич.

Матушка Феодосия же обрела здесь душевный покой: 
- Ты можешь от усталости с ног валиться, но на душе хорошо. Это состояние приобретается только в том случае, если человек занят достойным делом. Мне владыка Феофан поручил важную миссию. И здесь я чувствую себя необходимой.

После освящения овощей и фруктов матушка Феодосия выходит из храма, садится в любимую «Ниву», на которой колесит по селу, и едет в маленький ветхий дом. Много лет он пустовал без хозяев. Теперь монахиня живет там со своей помощницей Клавдией (ударение на второй слог). Одна следит за строительным процессом, общается с селянами и приезжими. Другая – занимается садово-огородными делами. Перед праздником Преображения Клавдия спала только один час – готовила еду для прихожан.

- Матушка! Все готово! – зовет она на обед. 
- Клавдии перечить нельзя, − предупреждает матушка. 
На столе – суп, рыбные котлеты, овощи. Над вареньем назойливо кружит оса.

- Храм оказался проблемным. Холм, на котором стоит храм, в советское время был скошен – добывали щебенку. И здание начало съезжать. Теперь надо укреплять фундамент и делать стяжку. Так что там такие средства пойдут…
- А не легче ли было построить новое здание?
- Однозначно нет. Это не только памятник архитектуры, но и намоленное место. Конечно, проще было бы взять пару миллионов, построить рядом небольшой храмик. Вполне бы хватило, если рассуждать прагматично. Но у нас есть и другие параметры: история, традиция. Мы будем восстанавливать храм.
image007.jpg

За три месяца в Свято-Покровской церкви уже потрудились ребята из стройотряда ЮУрГУ, бригада из Дагестана восстанавливала купол. Сейчас в Булзях целый месяц живет каменщик Сергей из Челябинска и работает, как он сам говорит, «во славу Божию», то есть бесплатно. Залатал все дыры. Помогают и дети.

- Я даже больше на детей рассчитываю, чем на взрослых. Они более восприимчивы. Ребята работали, а я для них чаепития устраивала. С ними мы уже друзья. Недавно из Озерска приезжала женщина с дочерью, привезли около десяти тысяч рублей. А вчера к ночи добралась женщина из Челябинска. Мы как раз нуждались в штукатуре-маляре. Помощь Божия идет конкретная, – радуется матушка Феодосия.

К зиме в храме собираются полностью «одеть» крышу, пленкой обить окна. На следующий год – стелить полы и штукатурить стены. Уже есть девушки и женщины, желающие стать послушницами.

- Вот все говорят: «Уйду в монастырь», а надо: «Приду в монастырь». Люди пытаются уйти от проблем, обид, болезней. Ушли, но где-то зависли. Монахов же много не бывает. Это особая стезя. Знаете, я хочу, чтобы наш монастырь назывался Свято-Покровский Синарский женский монастырь. Красиво звучит, правда? …

Надежда Прохорова
Фото автора


Желающие помочь в восстановлении храма Покрова Пресвятой Богородицы могут обращаться по телефонам:
8-922-758-60-69 (председатель прихода Николай Юрьевич Попов); 
8-932-30-30-605 (монахиня Феодосия).
Адрес храма: 456846, Челябинская область, Каслинский район, с. Булзи, ул. Пролетарская, 15.

Реквизиты для пожертвований:
ИНН: 7402990015 / 740201001
Расчетный счет: 40703810807330001455
В Каслинском филиале ОАО «Челиндбанк»
Корр. Счет: 30101810400000000711
БИК: 047501711
Получатель: МПРО Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы села Булзи

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 августа 2013 13:09
Спасибо!
Гость, 22 августа 2013 14:47
Целью реставрации подобных объектов должен быть не возврат к первоначальному облику используя современные технологии, а раскрытие художественных качеств дошедшего до нас памятника и его исторически ценных особенностей. Никому в голову не приходит восстанавливать Парфенон и Колизей до наделения их практическими функциями, которые они выполняли тысячелетия назад. Пример - храм в Б.Куяш. После реконструкции он уже не является носителем художественной информации и потерял свою ценность как свидетеля исторического прошлого.
OK', 22 августа 2013 15:46
Вот что в Булзи, что в Огнёво - настоящие Храмы. С большой быквы. И красивые и сильные. Там даже на развалинах находиться приятно, энергетика положительная. А вот в наш храм идти как-то ну совсем не хочется...
Гость, 22 августа 2013 16:19
Пройдет время, и наш Храм станет Храмом с историей.
Не все сразу.
Гость, 22 августа 2013 20:08
Опять про "энергетику"... :(
Любой православный храм - это дом Божий.
Парамон Оглоблин, 22 августа 2013 21:03
OK', 22 Августа 2013 17:46, стесняюсь спросить - и часто Вы в посещаете храмы в Огнёво и Булзи? ;)  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Александр, 23 августа 2013 19:11
Детей зачем туда тащить, сами можете вертить во всякие сказки, НЕ ТРОГАЙТЕ ДЕТЕЙ!!!
Гость, 23 августа 2013 23:43
Уважаемый детолюб Александр, 23 Августа 2013 21:11 ! Уж позвольте нам, родителям воспитывать наших детей на традиционных ценностях нашего народа, а сами, как хотите, можете ходить и нетрадиционно ориетированными путями. Полное право имеете... Вот только НАШИХ НЕ ТРОГАЙТЕ ДЕТЕЙ!!!
Гость, 23 августа 2013 23:48
Храмы восстанавливать необходимо! В конце концов, всё заканчивается храмом.
asura, 26 августа 2013 16:15
Гость, 24 Августа 2013 01:48
Храмы восстанавливать необходимо! В конце концов, всё заканчивается храмом.
-------------------------
Скоко можно повторять-всё заканчивается Кладбищем! ;)  :D  Ну ,если для вас это храм-то в некромантии вы знаете толк. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

13 марта 2024 - вечер

-8oC, Ветер Западный 2 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

охранник
Водитель
Водитель С, С/Е

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU