РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я виновата, но… не виновата

Общество, 30 августа 2013 12:38, Читатель

В прошлом году я попрощалась со школой. Очень тогда хотелось поделиться наболевшим. Но решила поостыть. За год всё улеглось…

Впервые за 27 лет я не пойду в школу. Немного грустно, ведь за многие годы привыкаешь к вечной спешке, к шуму и гаму школьных перемен, к коллегам, а, главное, к детям.

Вот дети – самый больной вопрос. Мало того, что нынешние ученики совсем другие по сравнению с теми, что были 15-20 лет назад, главное – на них совсем нет времени. Нас задавили всевозможными отчётами. Непонятно, кому и зачем нужно отслеживать каждый наш шаг. Вместо того, чтобы торчать за компьютером, творя очередной опус «о проделанной работе», я могла бы сходить с детьми в поход, как это было когда-то, свозить их на экскурсию, да мало ли чего ещё! Но на это не хватает ни сил, ни времени.

А как иногда хотелось просто поговорить с некоторыми учениками по душам!. Ведь именно беседа с глазу на глаз, когда между тобой и твоим подопечным есть доверие, действеннее любой записи-страшилки в дневнике.

А ещё я очень виновата перед собственными детьми. Они у меня были совершенно брошенными. Муж, конечно, нёс свою ношу, но я же мама! И меня мучает до сих пор совесть, что обходила заботой и нежностью собственных детей. Хотя выросли они вполне пристойными людьми. Теперь буду возмещать недостаток этого внимания внукам.

МарьВанна

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 августа 2013 12:55
Теперь буду возмещать недостаток этого внимания внукам.
X
И сейчас Вашим детям внимание нужно. Пусть они уже взрослые, но родительские забота и внимание НУЖНЫ всегда.
., 30 августа 2013 12:58
\
МарьВанна, Ваши дети с Вашими внуками имеют возможность быть с мамой до 3-х лет, а чувство "вины"-это у Вас философия жизни!-быть, как все "совки"...
наблюдатель, 30 августа 2013 13:07
Забей!!!! Им сейчас кроме компа никто не нужен!!! Момент упущен, теперь только наблюдать...
Гость, 30 августа 2013 13:15
30 лет отдала школе. Устала не от работы с детьми, с родителями, с коллегами, а от бестолковых реформ в образовании. Ушла на педагогическую пенсию. 1 сентября открою с мужем бутылку шампанского - отметим второй год, как я не работаю в школе.   :)
Гость пенсионер, 30 августа 2013 13:21
МарьВанна ностальгирует по школе и своими ученикам. Все пенсионеры проходят через это. Утром встаёшь - чуть не опоздал, а потом понимаешь что некуда спешить.
мама-первоклашка!, 30 августа 2013 14:41
почитаешь вас аж страшно становится... что ждёт моего ребёнка? да и вообще всю систему образования! сама работала в садике и видела как воспитателей нагружают всё новой и новой бумажной работой! когда за детьми смотреть :?:  :!:  ужас!
дорогие педагоги! низкий вам поклон! спасибо что вы есть!
я бы так не смогла :D
Гость, 30 августа 2013 14:45
Все нормально, правильно сделали что ушли. Я также понимаю почему молодые ребята,окончившие педагогический не идут в учителя, в школу. За такую зарплату, знаете пусть кто обучает? И не вините и не корите себя, это не ваши проблемы, а проблемы путина и Едра.
Неточка Незванова, 30 августа 2013 14:56
Очень много учителей в этом году ушло на пенсию, а смены нет. И это грустно.
Но у нас в городе еще с кадрами все же неплохо. Встречаюсь с бывшими однокурсниками: многие, работающие в области, ведут все - от истории до физкультуры.
Даже в Челябинске нехватка учителей.
., 30 августа 2013 15:04
Гость пенсионер
Да, нет, когда мы свою бабушку  "выгнали" на заслуженный отдых, то она сказала, что это блаженство и никакой ностальгии... :)
Гость, 30 августа 2013 15:13
Эх вы, так и не поняли. МарьВанна пишет про дебильную бюрократическую систему, в которую превратили школу нынешние "реформаторы".
Задумчивый, 30 августа 2013 16:09
Непонятно, кому и зачем нужно отслеживать каждый наш шаг. Вместо того, чтобы торчать за компьютером, творя очередной опус «о проделанной работе», я могла бы сходить с детьми в поход.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Это от нашего юридического образования.Если я могу доказать, что на работе я что то делаю, значит нет оснований для моего увольнения, а наоборот есть основания для увеличения зарплаты,повышения и т.д.А если наезд со стороны начальства - так я всех по судам затаскаю и восстановлюсь на работе!!! Повсеместная подмена живой работы сбором материалов доказывающих её проведение, превратилась в в бич развития производства, освоения военных специальностей, новых открытий в науке и стал тупиковой точкой интенсивного, а не экспансивного пути развития различных отраслей экономики,внедрения новых технологий и т.д.
В советские времена это называлось приписками и попадало в поле зрения ОБХСС. СиБурДе - это единственный способ малоквалифицированных работников доказывать своему начальству, что он здесь нужен и получает зарплату не зря.
Поголовное снижение уровня образования, потребительское отношение молодёжи к выбранной профессии (нужна такая, что бы ничего не делать, а зарплата в 35-30 косарей) отсутствие творческих личностей в любимой профессии на своём месте(распределение денежных мест по принципу родственных,любовных или дружеских связей исключает выращивание специалистов любящих свою работу и творческого к ней подхода), привело к тому, что последние увольняющиеся на пенсию специалисты из СССР не знают,  кому передать десятилетиями нарабатываемые технологии и навыки управленческой и административной деятельности.
Это никому не нужно. За последние годы отсутствие прорывных масштабных строительств, самолётов, ракет, кораблей - наглядное доказательство торможения экономики.
Правительсту без разницы, чем занимаются мелкие конторы и сколько бумаги пачкают в день.( лишь бы что то делали, уставали и не шли на Болотную с лозунгами о свержении правительства и Путинского режима.).
Приходящие на смену "эффективные менеджеры" заняты лишь быстрым увеличением прибыли, а не перспективами развития производства.Распродажа производственных площадей, продажа на лом оборудования, краткосрочные контракты - пилёж бабла и - фьююють - уже на другом педприятии с теми же задачами.
Работа родителей по 12 часов для поддержания "достойной жизни" своим детям отдает их воспитание на откуп СМИ, где активно пропагандируются матерьальные ценности, как высшая цель в жизни, превращают наших детей либо в ухнувшихся на деньгах эгоистов, либо после их осознания и неготовности влиться в эту сумашедшую гонку за деньгами и статусом - безвольных наркоманов, алкашей и вечных безработных сидящих на шеях своих супругов. Автор, да плюньте на контору, найдите силы сосредоточиться на детях, иначе не получив материнской поддержки и уверенности в своих силах, не став с детства творческим человеком, человеком поиска, а не потребителем Вы рискуете потерять детей. А во имя чего ???? Стопки бумаги с отчётами о проделанной работе!
ʁņонɐdɐu, 30 августа 2013 16:40
:!:  да плюньте на контору, найдите силы сосредоточиться на детях, иначе не получив материнской поддержки и уверенности в своих силах, не став с детства творческим человеком, человеком поиска, а не потребителем Вы рискуете потерять детей. А во имя чего ???? Стопки бумаги с отчётами о проделанной работе!-Задумчивый
+100500
советские дети были без мам, потому что мамы работу больше любили...
Гость, 30 августа 2013 16:50
Я тоже, проработав 36 лет с детьми, ушла на пенсию. Я в один прекрасный день сказала себе, что хочу ещё пожить, что я нужна своим внукам! Жаль только, что мы уходим на заслуженный отдых, а смены молодой просто нет!  :cry:
Гость, 30 августа 2013 19:59
Гость, 30 Августа 2013 16:45
Все нормально, правильно сделали что ушли. Я также понимаю почему молодые ребята,окончившие педагогический не идут в учителя, в школу. За такую зарплату, знаете пусть кто обучает?
и вам будет хорошо, что эти "знаете кто" учит ВАШИХ детей? А зарплата... Или вы думаете, что на другой работе люди просто так отсиживаются? Да тоже гоняют, требуют, отчитывают... порой не получая за это и 15 тысяч...
не горячитесь!
А хорошим педагогам НИЗКИЙ ПОКЛОН!
Рыжая, 30 августа 2013 21:55
Вот и я в этом году рассталась со школой. 7 лет проработала и поняла, что больше так не смогу - вместо детей видеть только бумажки, компьютер и странные реформы. Государству не нужно наше образование, ему нужны только отчеты. Ушла в свободное плавание, хочу, чтобы ребенок знал, что мама всегда рядом, а не только в каникулы.
Задумчивому, 31 августа 2013 00:16
Моя мама иногда вспоминает себя - "Как я  хотела заработать денег! Пахала на 2 ставки,а про вас забывала. Я была не права!" Вот он, бич современной цивилизации! Об этом предупреждал гениальный Тургенев в "Отцах и детях" - если нет связи между поколениями - общество гибнет!   :evil:
Гость, 31 августа 2013 13:09
в нашем городе творится бред с образованием...дети идут в школу и валяют дурака , а после школы идут по репетиторам....Какие же знания дает школа, если  дети из школы идут сразу в очередную *школу*? какие  такие знания дает школа  во время уроков , если дети ни черта не понимают и не запоминают, т.к.  учителю не до них: спросила  домашнюю работу и тут же кучу новой задает с минимум объяснений.....надо же отчеты  писать\печатать , а не уроки вести.
задумчивому, 31 августа 2013 13:53
БРАВО!!!
Pirx, 31 августа 2013 13:55
Цитата: ʁņонɐdɐu, 30 Августа 2013 18:40 "советские дети были без мам, потому что мамы работу больше любили..."
Ответ: Это ложь. Во ВСЕ времена мамы больше всего на свете любят своих детей. И мы росли с мамами.
Цитаты: 1) Рыжая, 30 Августа 2013 23:55 "Государству не нужно наше образование"
2) Гость, 30 Августа 2013 16:45 "За такую зарплату, знаете пусть кто обучает?"
Ответ: очень правильно расставленные акценты. Причём именно в таком порядке. Новые Менделеевы и Курчатовы, Вернадские и Вавиловы нынешней власти не нужны. Слишком много думают. Рабоче-крестьянское быдло, весь день стоящее у станка или пашущее в поле, падающее вечером с бутылкой пива к телевизору, погрязшее в кредитных долгах на всю жизнь, дабы набрать побольше вещей, без которых на самом деле вполне можно обойтись - вот образец идеального, легко управляемого гражданина страны для нынешней власти. Может меня тут и не опубликуют, но, честно говоря, наболело! Сам был преподавателем (ушёл из-за нищенской зарплаты, жить то как-то надо).
А деньги получать у нас есть кому. Армия силовиков и чиновников вон какая! Проходят столетия, а центральный вопрос общественных отношений не меняется: в чью пользу должны распределяться национальные богатства и заработанные трудящимися деньги. Увы, сегодня почти всё, что мы зарабатываем, работает против нас.
Ика, 31 августа 2013 13:58
На августовской конференции проводили на пенсию 21 человека, поприветствовали - 0. В прошлом году проводили 22 человека, поприветствовали - 4. Ура реформам в образовании. Ура и нашему УО, рьяно приумножающему количество бумаг и отчетов, доказывая необходимость такого количества чиновников в УО.
Гость, 31 августа 2013 15:43
пффф
Неточка Незванова, 31 августа 2013 16:05
Ика, 31 Августа 2013 15:58
Про реформы в образовании соглашусь. А вот количество бумаг от нашего управления не зависит - оно лишь пересылает то, что спускают сверху. Идет всеобщий процесс бюрократизации. Но, поверьте, несмотря ни на какие реформы, нормальные учителя работают и будут работать так, чтобы давать знания. Хочется возразить и Гостю, 31 Августа 2013 15:09:
в нашем городе творится бред с образованием...
Не потому что я сама учитель и заступаюсь за коллег из корпоративной солидарности, но объективно в нашем городе образование на хорошем уровне. По результатам ЕГЭ Озерский городской округ на 4 или 5 месте в области.Это очень высокий результат. Неплохое и поступление - таблица есть на сайте.
Гость, 31 августа 2013 16:40
все это ерунда ребенку нужно внимание всегда
анна, 31 августа 2013 21:08
Неточка Незванова, Результаты обучения хорошие! Только жаль, что они держатся на наших учительских нервах, а ещё на репетиторстве. Оно очень выручает тех учащихся, кто хочет добиться высоких баллов. Не секрет, что основная масса учащихся тянет в обратную сторону...им бы повалять дурака на уроке, а потом за двойки пусть учителю попадет. Они так и считают - в их двойках виноват учитель, он не доработал. Отвлекаясь на двоечников, учитель не в состоянии уделить внимание хорошим ребятам.
Серега Василевский, 1 сентября 2013 01:49
крепитесь, педагоги, то ли еще будет? :o
Гость Неточке Незвановой, 1 сентября 2013 05:24
Уважаемая, Леди. Сделав ссылку на результаты ЕГЭ Вы, как педагог, себя дискредитировали - ни один нормальный УЧИТЕЛЬ не будет говорить о результатах своего труда по результатам обыкновенного тестирования. На счет "очень высокого результата", осмелюсь обратить Ваше внимание, что ежегодно он становится всё ниже и ниже... Наши дети закончили школу в 2008 и 2010 годах и тогда у обеих из класса 100% выпускников поступили в высшие учебные заведения на бюджетную основу. Не могу точно сказать сколько в процентном отношении закончили, но ведь дальше уже не школа "виновата".... Так что говорить о хорошем уровне образования в городе можно только, сравнивая с...Каслями, например, а не с результатами тех же выпускников, прошлых лет. Я так думаю...
Неточка Незванова, 1 сентября 2013 08:29
Все нормальные учителя, мои коллеги, очень переживают за результаты ЕГЭ своих учеников - ведь именно благодаря им дети поступают в вузы. Назвать ЕГЭ "обыкновенным тестированием" может только тот, кто совершенно не разбирается в этом вопросе. Например, в ЕГЭ по литературе вообще нет тестовой  части.
То же самое насчет "очень высокого результата". Надо владеть статистической информацией. Сравниваются результаты ЕГЭ не только с Каслями, а со всей Челябинской областью. 4 место города - это по-настоящему достойный результат. Сравнив же с результатами прошлых лет, видим ту же картину: в этом году баллы ВЫШЕ
                           2012             2013
английский язык    69,32              83
русский язык        68,48            69, 64
физика                 49,99             62, 53 и т.д.
Поэтому за своих коллег я рада. И мне непонятна агрессивность по отношению к педагогам нашего города. А вот обобщать ситуацию в городе по своим детям - это действительно некомпетентно. И, кстати, они у вас не по ЕГЭ поступали?
Неточка Незванова, 1 сентября 2013 09:16
Если оперировать реальными данными, а не вашими ощущениями: "У моей Маши в классе в 2010 г. все поступили - значит,  тогда образование было лучше", то получается следующая картина:
2010 г. - поступили в вузы 83,4 % выпускников, из них на бюджет - 56, 4% (отчет главы ОГО);
2013 г. - поступили в вузы 87, 6% выпускников, из них на бюджет - 59, 9 % (сайт управления образования).
Следовательно, ваши слова о том, что результат "становится все ниже и ниже," не соответствуют действительности.
Так что прежде чем чернить озерское образование, потрудитесь хотя бы минимально разобраться в вопросе.
И еще раз по поводу ЕГЭ: даже если ваши дети учатся в МГУ, МГИМО, Высшей школе экономики и т.п., где проводятся свои дополнительные испытания, все равно первоначальный отбор абитуриентов осуществляется на основе результатов ЕГЭ.
Заметно чище, 1 сентября 2013 15:34
для Неточки Незвановой, 1 Сентября 2013 11:16
Если оперировать реальными данными, а не вашими ощущениями: "У моей Маши в классе в 2010 г. все поступили - значит, тогда образование было лучше", то получается следующая картина:
-----------------------------------------------
Отлично. Это заслуживает уважения. Дисперсионная аналитика от учителей - сам факт, что наши преподаватели в тонусе и статус озёрского образования недостижим многим городам-миллионикам.

Бюрократия в учебных заведениях лишь покрывает стылые проспекты сверхусидящих типа "потратить в среднем на ученика на 123 рубля в месяц больше" неспособностью заменить их банальной и незатратной по времени е-отчетностью, что позволило бы в реальности дать детям больше знаний.

Но и чиновникам от образования не позавидуешь - для того, чтобы "сидеть на попе ровно" в бесконечно штормящем корабле - нужно тоже иметь чугуннотелость.
Неточка Незванова, 1 сентября 2013 18:33
Заметно чище, 1 Сентября 2013 17:34
Спасибо.
Всех с Днем знаний!
Местный, 1 сентября 2013 19:45
Нас задавили всевозможными отчётами. Непонятно, кому и зачем нужно отслеживать каждый наш шаг. Вместо того, чтобы торчать за компьютером, творя очередной опус «о проделанной работе»,
---------------------------------
Я бы конечно мог пополемизировать с Вами,дорогая Мариванна,но, к сожалению, иду спать. Завтра у меня куча отчётов,которые я должен сдать ещё позавчера.Я бы,конечно,на них бы плевал с колокольни,но этим бы я подвёл под удар своего начальника. А у начальника сейчас главный показатель в работе: регламент и соблюдение сроков отчётов. Всё остальное,в том числе и проффесионализм, даже не на втором плане. Увы,дорогая!
Согласна с Неточкой, 1 сентября 2013 22:57
Для Гость Неточке Незвановой, 1 Сентября 2013 07:24
Некорректность вашего сравнения еще и в том, что с каждым годом количество бюджетных мест сокращается! Поэтому, детям, которые сдали ЕГЭ как Ваши дети, поступить на бюджет значительно сложнее. Но это, , как Вы, надеюсь, понимаете, вина не Озерского образования!
Гость, 2 сентября 2013 09:20
Отчеты, статистика, планы, перспективы, справки, анализ и.т.д. Это везде так стало, просто кошмар, работаю в полиции, и мое место быть на улице в соответствии с должностью, но я не могу физически, и коллеги мои не могут. Реформа типа прошла, но полиция стала еще дальше от населения, документооборот увеличился в разы. Такое ощущение что работаю в типографии, пачки бумаги хватает ровно на три дня. Бумага убивает инициативу, так же, как и реальную работу. Думаю, что все будет еще хуже!!!! :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 2 сентября 2013 10:33
необходимо подать отчет о том, что отчет, поданный в прошлом месяце, был верно составлен на основании отчета коллеги, который в свою очередь теперь должен отчитаться, что его отчет содержал достоверные сведения, а на основании этого мы вместе должны сформировать объединенный отчет о своевременной отправке вышестоящему руководству всех предыдущих отчетов. йо-майо! скоро во всех организациях.
Гость, 2 сентября 2013 20:28
Гость 11:20  как из фильма "Служебный роман" - у нас в стране нет проблем в бумажной промышленности.  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений