РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как бы в районе на самом деле

Общество, 6 сентября 2013 13:17, Редакция

Некоторых читателей, которые оставляют свои комментарии к новостям, раздражают знатоки русского языка, делающие замечания «грамотеям».

Грамматические ошибки и расстановка знаков препинания – это одно, но есть и «другая сторона медали».

Вот о ней-то мы и замолвим слово. Нередко как в разговорной речи, так и в письмах люди употребляют словосочетание – «в районе»: «Где-то в районе 12 часов произошла авария на Дзержинского». Нет у нас такого района, где установлены были сразу 12 часов. В Озёрске узнать время можно только на Привокзальной площади.

Т.ч. правильнее сказать – «…около 12 часов».

Ещё одно популярное выражение – «как бы»: «Я как бы отвела ребёнка в садик», «Я как бы работаю сторожем», «Мы как бы отдыхали в Турции»…

Здесь уместны вопросы: «Так вы действительно отвели ребёнка в садик?», «Вы действительно работаете сторожем или спите ночи напролёт?», «Так вы на самом деле отдыхали в Турции или только мечтали о ней?»

Кстати, можно сказать несколько слов и про «на самом деле». Это выражение звучит сплошь и рядом в интервью на ТВ и радио, а также и в обиходной речи.

Например, вы задаёте вопрос: «Вы любите запечённую куриную грудку?» и получаете в ответ: «на самом деле я люблю куриную грудку запечённую. Другое дело такой диалог:

«Говорят, вы вчера были в театре?»

«На самом деле мы решили съездить в Екатеринбург, а купленные билеты отдали друзьям».

Ребята! Давайте говорить правильно! Ведь когда-то наш город славился тем, что здесь была правильная в литературном смысле речь. На самом деле, а не как бы. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 сентября 2013 13:28
а давайте не только говорить правильно, но и жить дружно  ;)
Гость, 6 сентября 2013 13:35
у нас на районе не звонЯт, а звОнят!! (Потап и Настя)
Гость, 6 сентября 2013 13:41
Сын однажды на мой вопрос сделал ли он уроки ответил
- Ну как бы да!
- Тогда считай, что я тебя как бы накормила ужином.
Конечно надо слышать свою речь, а если представить образно то что произносим не задумываясь о сказанном, получается полная чехарда.
Гость, 6 сентября 2013 14:20
Гость, 6 Сентября 2013 15:28
а давайте не только говорить правильно, но и жить дружно  ;)

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
Сороковка, 6 сентября 2013 14:26
Иногда без "как бы" не обойтись...
Из старых опусов Озерского городового:

ВЛАСТЬ И НАРОД
(подражание А.Макаревичу)

Она давно занимает большой кабинет,
А он как бы случайно рядом живет.
И у него претензий к ней как бы нет,
Он как бы любит ее, она – наоборот.
Она сказала, что как бы знает пути,
И он как бы согласен идти туда.
Она сказала, что готова его вести,
На как бы выборах как бы сказал он: «Да».
Имитация.

Она дала ему как бы Комплексный план,
Где много как бы проектов и как бы дел.
И будет как бы сытым любой баран,
А для барана это как бы предел.
Он этот Комплексный план как бы читал
И на публичных слушаньях как бы был.
Хотя в душе, конечно, давно плевал
На эту как бы власть, что морщит как бы лбы.
Имитация.

Он как бы ждет возрожденья который год.
На как бы чистых улицах грязь и наст.
А в депутатском зале как бы народ
Как бы одобрит все, что она создаст.
И с каждым днем умеренней как бы бал,
Хотя полна восторгом как бы печать.
Все оказалось хуже, чем он ожидал,
И менее прочно, чем она могла ждать.
Имитация.

Через пару лет она выйдет вон.
Псу под хвост пятилетка  – ах, не беда!
Он как бы хочет  как бы принять закон,
Чтоб ей подобных не было уже никогда.
Он как бы рвется на волю, как дикий зверь.
Он как бы дышит свежестью из окна.
Он как бы хочет открыть эту как бы дверь.
Но на пороге встретит его она.
Гость, 6 сентября 2013 15:01
А мне больше всего не нравятся иностранные слова, которые все чаще встречаются в нашей речи и печати. Например: "флешмоб", "спонсор", уик-энд и т.д.  Больше всего поражает, когда на День флага России, прочитал такой заголовок, точно не помню,но примерно такой, " Вчера патриотическая молодежь города провела на площади ФЛЕШМОБ, посвященный Дню флага России!"  Как понять такой заголовок? И что это за патриоты? Может американские? Скорее всего, но никак не России. Кстати подобное встречается и здесь, на этом сайте.
Дотошный, 6 сентября 2013 15:13
Поистине верно глаголите.
Гость, 6 сентября 2013 15:28
Ненавижу когда люди постоянно говорят"как бы".Втыкают это слово чуть ли не после каждого слова.
Гость, 6 сентября 2013 16:03
Как же мне наплевать на ваше уместно/неуместно.
Это то же самое, что меня убеждать в существовании бога, если я абсолютно уверен в том, что религии - лишь инструменты, придуманные верхами для управления массами.
Правописанию учить достаточно в школе, а здесь на публичных сайтах - смещно и бяссмысляно.
Ветеран холодной войны ,, 6 сентября 2013 16:17
На самом деле как бы по ходу,ну,типа не та тема,короче.
Человек,начинающий свою речь со слов "на самом деле"априори вызывает недоверие,как будто хочет убедить в чём-то,чего нет и быть не может.
Гость, 6 сентября 2013 16:29
Да ладно умничать то, в русском языке больше 100 000 слов и покажите мне человека, кроме конечно профессионалов лингвистов, кто правильно все произносит. А то такие знатоки, выучат 20 слов и выражений и давай всем замечания делать.
Учитель словесности, 6 сентября 2013 16:38
Так бы и попереубивала всех, кто делает ошибки в арфагра… арфо… орфагра… Ладно, хрен с вами,
живите пока. :D
Гость, 6 сентября 2013 16:48
Мне не нравится, когда употребляют иностранные слова, название магазинов, написанных не нашими буквами и словами, мне не нравится то, что требовать скоро будут знание английского языка. Берите пример у французов: они не отвечают, если с ними говорят не по французски. Надо в России знать в совершенстве русский язык, владеть родным языком, ну и учи другие языки для своего удовольствия ( кому какой дается легко).
Тюнечка, 6 сентября 2013 17:08
Слова-паразиты, модные слова были  есть и будут .Вам что жалко что ли?
Гость ФЕМИДА, 6 сентября 2013 17:27
Хочу добавить к сказанному еще очень любимые чиновниками выражения "так сказать" и
"будем говорить".Однажды на курсах в Петербурге пришлось слышать интересную лекцию
по проблемам культуры.Лектор,кандидат наук,сразу завладел вниманием аудитории,которое,однако,очень быстро начало ослабевать потому,что через каждые три слова он говорил это самое ТАК СКАЗАТЬ.Мы,так сказать, провели социологический так сказать опрос,и пришли,так сказать к выводу  ....и.т.д Взяли и написали ему записку,что ин-
тересный материал мешает слушать бесконечнон "так сказать".Он прочитал записку и про-
должил лекцию.МИНУТ ПЯТНАДЦАТЬ ОН НИ РАЗУ НЕ ПРОИЗНЕС ТАК СКАЗАТЬ,НО ПОТОМ ВСЕ ПОШЛО СНОВА. А уж "мы,будем говорить,провели мероприятие",которое,
будем говорить,прошло.. и т д. Просто порадовало такое отношение к сорным словам.37562
asura, 6 сентября 2013 17:28
Могуч,витиеватый "матерными словами-паразитами, великий русский язык ! :D  
Одно только выражение- "да нет"
чего стоит! :D
Гость, 6 сентября 2013 18:22
Диалог из фильма. " -Смотри, Лида приехала!"  " -Да ну?"   " -Ну да!"
Гость, 6 сентября 2013 18:35
Берите пример у французов: они не отвечают, если с ними говорят не по французски.
Кто вам сказал такую глупость? Французы прекрасно отзываются на англоязычную речь (при условии, что вас возможно понять)!
Гост, 6 сентября 2013 18:40
ТОП-13 ошибок
1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!
2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.
3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».
4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что © делает?» или «Что © делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!
5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.
6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.
7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — следуЮщий».
8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.
9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).
10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!
11. Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей!
12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!
13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!
И.Белкин, 6 сентября 2013 20:12
Как надоело слышать при окончании разговора слышать вместо -"До свидание, или -до встречи, или -всего хорошего" слово "Давай"! Кто кому, что даёт? Не ясно!  А выражение: "Ты знаешь, я не знаю....." Какая чушь! Или " Страшно красиво!" Так красиво или страшно? В судах: "Был осуждён по статье 58,предусматривающей убийство по предварительному сговору...." Значит статья предусматривает убийство, а не ответственность за убийство? Далее:" нам было ужасно весело...." Весело или ужасно?  Даже президент в новогоднем послании говорит: "Хотелось бы россиян поздравить с Новым годом!" Так поздравь!!! Или так и не будешь поздравлять? Так и не поздравил!!!  Погрязший в " грязи" обязательно желает туда затащить других.Безграмотные доказывают, что ничего в этом страшного нет.Именно это и есть "САМОЕ СТРАШНОЕ!
asura, 6 сентября 2013 20:53
Гость ФЕМИДА, 6 Сентября 2013 19:27
5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.
------------------------------
М.С.Горбачёва-слоганы послушайте! :D  Ме лично нравятся! А чя-щя ,я пишу с буквой Ять!И мне похрену ваши указы и постановление партии! ;)
Вспомните как слово "хлеб" и прочие,до революции писали.Крючкотвор ты по указки с верху,исполнительный на всю башку,поучающий и раздающий гребёнки всем одинаковые а не мыслитель.. ;)  :D
Что вы лезете к каждой буквой к комментаторам с претензиями?!У вас комплекс неполноценности-компенсируемый таким образом?!Отойдите от компа  и займитесь лучше своей семьёй! ;)  :D
Артем, 6 сентября 2013 22:03
Гост, 6 Сентября 2013 20:40
Торжество абырвалга
Гость, 6 сентября 2013 22:15
или -  "видел своими глазами" - тоже не правильно (не литературно)
Парень в оранжевом, 6 сентября 2013 22:29
Мой дедушка постоянно маму за вот это "в районе..." ругает.

А еще это выражение "Да неееет", когда Вы как бы  ;) нехотя отрицаете. Иностранец этого нашего ЙесНоу не поймет  :)
Гость, 6 сентября 2013 22:45
А меня напрягает, и даже раздражает, не количество ошибок в тексте, а копирование этого текста! То есть, копируете чей-либо пост или часть его (не имеет значения), и потом без отступов пишете своё мнение.  :evil:  Долго читаешь и разбираешься, где чьи слова!? Где ваш текст, а где чужой? Ну хоть пробел делайте, как некоторые. Или многоточие ставьте... Не завидую модераторам, сколько им лишнего по много раз читать приходится!  :)
Гость, 6 сентября 2013 22:59
Спасибо за урок русского, но писать и говорить я буду так как желаю не из за того что я не грамотный, а просто потому что мне так нравится
Гость, 6 сентября 2013 23:02
Знатоки и грамотеи! Подскажите, как правильно : не нужно или не надо? На доске почёта висю или вишу? ;) ( из шуток М.Жванецкого).
Лидуся, 6 сентября 2013 23:29
Гост, 6 Сентября 2013 20:40
А те, кто говорит "ихая" - от ада спасутся?! А ещё: ейный, евоный, обои (в смысле  - оба)?!... Осиротеем... ;)
Лидуся, 6 сентября 2013 23:33
А вообще-то, когда видишь безграмотный текст и слышишь безграмотную речь - сразу складывается определённое мнение о человеке. Хотя и грамотных сволочей хватает... Нет, пусть уж будет ейный, лишь бы человек был хороший!
Jackil555, 7 сентября 2013 04:24
"8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ."

Давным-давно читал книжку "Цусима". В ней вместо слова ПРИДТИ было ПРИТТИ! Книга была 50-лохматого года... ;)

"10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси! "

Сегодня в передаче "Вечерний Ургант" прикольная красотка,  которая всегда всех смешит, выдала очередной перл "Я была 2-го сентября на 1-ом сентября!" :D  :D  :D
Гость, 7 сентября 2013 08:03
Меня смущает распространившееся в последнее время неоправданное употребление местоимений он, она, оно, они, например: "Земля, она вращается вокруг Солнца", или "Автомобиль, он является средством повышенной опасности". И ещё - УЖЕ! "Когда уже ты соберёшься?" Или : "Когда ты уже поймёшь?" Причём этим грешат и телеведущие, и знаменитые писатели (писательницы). Уши вянут.
Гость, 7 сентября 2013 09:50
А вы знаете, когда я слушаю М.Задорнова про наш могучий и нерушимый русский язык, то после двухчасового концерта у меня остаётся чувство любви и доброты к нашему народу. А вот когда на нашем сайте натыкаешься на постоянные указки в безграмотности, чувство досады долго не покидает! (При том, что "указчики" часто сами делают ошибки и описки!). Как сказала одна профессор-филолог, несмотря на огромное количество слов-паразитов в нашей речи, наш народ уникален именно в этой речи.
asura, 7 сентября 2013 10:01
Гость, 7 Сентября 2013 10:03
Уши вянут.
----------------------
А у меня уши вянут от слов : топ-менеджер,секьюрити.... итд и тп..
А нашу фразиологию,я нормально воспринимаю в любых вариациях..
Даже слово "ok"- обрусевшее в "океюшки"для моего уха гораздо радостнее звучит,чем набор заученных стандартов! :D
Гость, 7 сентября 2013 15:48
Нет,ну я,как-бы,типа понимаю всю эту лабуду,но школота,типа не понимает,вот и приходиться говОрить на их языке)))
ГостьР, 7 сентября 2013 23:14
Редакция не все такие умные как ВЫ!)))
Гость, 8 сентября 2013 09:47
ну так теперече то не то.че давече.
Гость Багира, 8 сентября 2013 19:53
Что ж никто про числительные не написал? ДВУХтысячНО тринадцатый год. Даже по ТВ. Почему-то в прошлом веке говорили одна тысяча девятьсот и т.д. и не говорили ОДНОтысячНО девятьсот... И всего один год, который назывался двухтысячный, сразу вышиб память о русском языке у части населения уже на 13 лет.
Про всеобщее неумение склонять числительные я уже не раз писала (типа более трехста вместо более трехсот).
Гость, 8 сентября 2013 19:58
А что? У нас есть люди, которые как бы родились, как бы женились, как бы работают, как бы живут. Т.Е. они сами не уверены во всём этом.
asura, 9 сентября 2013 10:38
Гость, 8 Сентября 2013 21:58
А что? У нас есть люди, которые как бы родились, как бы женились, как бы работают, как бы живут. Т.Е. они сами не уверены во всём этом.
---------------------------------
Они просто посмотрели фильм "Матрица"! :D
гocть, 10 сентября 2013 18:18
перечитал , в голове не уложилось , опять ))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений