РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Книги на помойке

Общество, 9 сентября 2013 09:32, источник: Читатель

Вчера в воскресенье (8 сентября) поехал с утра в лес за грибами. Поехал на велосипеде - так удобнее. Подъезжая к Булдыму, возле поворота на "разьезд А", заметил на самовольной свалке гору книг. И каких книг! 

На свалке лежал полный Герберт Уэллс в 14-ти томах, шеститомник Александра Грина, собрания сочинений Льва Толстого, Мамина Сибиряка, Ги де Мопассана, Войнич и др. Были там и приключенческие книги, и фантастика. Кир Булычев, Станислав Лем, Жюль Верн и др. Детские книги, сборники сказок - все лежало на свалке! К сожалению, прошел дождь, эти книги оказались в воде и теперь полностью испорчены. 

В советское время - это была бы "гордость домашней библиотеки", сейчас эта "гордость" очутилась на свалке. Я, конечно, понимаю, книги могут стать не нужны, но почему их не отдать людям! У нас в городе с этим особых проблем нет - можно занести в кн. магазинчик на площади Ленина, где их с удовольствием возьмут, они найдут себе нового владельца, встречал я и объявления в местной прессе о том, что примут в дар ненужные книги, журналы. 

А тут сразу - на помойку, причем вывезли явно на машине (!), туда, где "свалка мусора запрещена"! 

В свое время очень часто показывали костры из книг в нацисткой Германии как символ варварства. Думаю, символом Озерска, города "высокой культуры" (или "нового варварства"?) должна стать гора книг на помойке.

Виталий

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 сентября 2013 09:37
Очень жаль,что книги испорчены! Дали бы объявление, у них бы сами люди нормальные забрали. Варвары!!!!
SAV, 9 сентября 2013 09:39
Я все свое подарил городской библиотеке, ну зачем их на полке держать если все есть в электронном виде?
Гость, 9 сентября 2013 09:44
Менталитет на "уровне" :(
Гость, 9 сентября 2013 09:47
Делали ремонт, убирали старые книжные полки, очень много "лишних" книг отвезли в библиотеку на Гайдара 22. Я то что оказалось на свалке я думаю в любой библиотеке, даже в школьной пригодилось бы! Варвары!
asura, 9 сентября 2013 09:49
Я, уже не первый раз такие библиотеки на помойках вижу.. Один раз, полное собрание  в отличном состоянии - сочинений В.И.Ленина -горой лежало.. Сверху томик был-"Империализм и империокритицизм" :D
Гость, 9 сентября 2013 10:09
Да уж, в больших городах есть букинистические развалы, куда можно было бы принести все это богатство, так как книги перечислены на самом деле достойные. Сама бы не отказалась от некоторых (большая часть и так имеется), выбрасывать такие книги - подлинное варварство!
Однажды спасли с мужем со свалки связку хороших книг, но там люди аккуратно связали веревочкой и рядышком поставили, потому они были чистые, аккуратные, помойкой не тронутые, и намокнуть не успели, ясная погода стояла. Не могу смотреть, как книги уничтожают(((
Гость, 9 сентября 2013 10:12
Так старые журналы,учебники,марксистко-ленинская литература-на помойке не редкость(сейчас школьники уже не сдают макулатуру,как это было в моем детстве),но то что оказалось на помойке-это действительно КНИГИ,а не макулатура! :evil:
Гость, 9 сентября 2013 10:13
Эхе-хе... Я даже Донцову не выкидываю, а тут... :cry:
вова, 9 сентября 2013 10:23
прочитал сам дай другим  :!: не у всех раньше была возможность собирать библиотеку а сейчас эта возможность появилась  :!: красота  :!:
Гость, 9 сентября 2013 10:33
Не больно-то библиотеки эти книги берут. Можно было отнести на Космонавтов 1а в комплексный центр.
Гость, 9 сентября 2013 10:36
С ума сойти.... :(
В детский дом можно было увезти, в воинскую часть или в колонию. Эх, люди...
Гость, 9 сентября 2013 10:44
Я вот тоже подарила бы в городскую библиотеку, но там книжки до определенного года принимают, а очень жаль X  :!:
Гость, 9 сентября 2013 10:48
Можно было на Победу 16 отвезти в антикварный. Там непременно бы книги нашли нового хозяина! Каким местом думали, когда выбрасывали, не очень понятно!  :?: Вот зря наша городская библиотека весной или летом написала на сайте, что им нужны книги издания только после 2000года. Вот вам и результат, люди подумали, что это макулатура! Так вынеси тогда на помойку, люди добрые подберут. Да мало ли куда можно ещё отдать книги - воинская часть например.
Гость, 9 сентября 2013 11:08
вот именно я выбросила на помойку мнооооооого книг (со слезами на глазах), тк там (от нелюбимого соседа-  алкаша) завелись КЛОПЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!! Вывести их было невозможно!! Клопы- это такие твари, которых вывести почти невозможно. А когда они завелись в моих любимых книгах, за которыми я в очередях билась в свое время, за которые я сдала море макулатуры,  которые я пыталась спасти от клопов. Но - увы! Дорога одна - на свалку увезли подальше и сожгли. Никогда на помойках не подбирайте книги и мебель!! Ежели и подобрали - то проверьте на вшивость клоповью. Не дай бог домой такую заразу притащите - все соседи вам "спасибо" скажут. Вот так вот.
Гостья, 9 сентября 2013 11:12
Может быть, кто-то из депутатов придумает, куда бы люди могли ПРОСТО ТАК принести ненужные им книги? К сожалению, это не единичное явленье, часто вижу у мусорных баков хорошие книги, иной раз и подбираю,хотя и у самой уже всё забито, но ТАК жалко!!! Старики умирают, а их наследникам, кроме квадратных метров и сберкнижек, ничего не надо... Сама уже задумываюсь, что со своей библиотекой делать, всё такое любимое... Помните, на всё были готовы, чтобы добыть нужную книгу?! И покупали втридорога, и меняли: мой первый Булгаков (ещё заграничный!) - ченч на джинсы!
Ветеран холодной войны ,, 9 сентября 2013 11:40
Гость, 9 Сентября 2013 12:44
Я вот тоже подарила бы в городскую библиотеку, но там книжки до определенного года принимают, а очень жаль

Если не в библиотеку,подарите детскому дому.Мой сын так и сделал.
batamah, 9 сентября 2013 12:01
Было много лишних книг, предлагали библиотекам, никто не взял. Взяли в тюрьму.
Фрекен Бок, 9 сентября 2013 12:21
451 по Фаренгейту...
не Уэллс, но его коллега по жанру...
досадно.
Гость, 9 сентября 2013 12:47
не долго осталось это стране, если люди стали выбрасывать книги.
Гость, 9 сентября 2013 14:25
Один вывод: в библиотеке, походу, книги с клопами...
Гость, 9 сентября 2013 14:34
Те кто выбросил эти книги сами не читали их, в противном случае они не стали бы их выбрасывать. Эти книги воспитывают нравственность, которой как раз не хватало им, чтобы подарить школе, библиотеке или прохожим.
Гость, 9 сентября 2013 14:43
Мы тоже выкинули книги. Не так, конечно, по свински, но всё равно выкинули. А зачем они нынче? Всё есть в интернете.
asura, 9 сентября 2013 14:58
Гость, 9 Сентября 2013 12:48
Да мало ли куда можно ещё отдать книги - воинская часть например.
:D  :D  :D  
---------------------
Гость, 9 Сентября 2013 16:34
Те кто выбросил эти книги сами не читали их, в противном случае они не стали бы их выбрасывать...чтобы подарить школе, библиотеке или прохожим.
----------------------
Иеговы свидетели ,свои книги не выбрасывают,а всем школам, библиотекам и прохожим книги свои- дарят! :D
Гость, 9 сентября 2013 15:10
А я Интернет не люблю в этом плане, с книгой - оно уютнее как-то :)
Вован, 9 сентября 2013 15:17
Мы  предлагали детские тоненькие книжки  начиная Л.Н.Толстым и кончая А.Гайдаром.Никому они уже не нужны!!!            Пришёл в церковно-приходскую школу поставил стопку книжек и ушёл...
Гость, 9 сентября 2013 15:30
кто-то освобождал квартиру после умершего родственника :(  ну не нужны ему книги, а свободный от вещей квадрат ну ооочень нужен :cry:  мне в наследство досталась библиотека отца плюс накопившаяся за период взросления библиотека ребёнка. я ни одной книги не выкинул, все храню дома. жена истерит, мол полки с книгами место занимают (она последователь минимализма), а у меня рука выкинуть книгу не поднимается :oops: конечно пришедшие в негодность книги периодически отправляются на помойку, потому что сейчас подклеивать книги - это анахронизм. но чтобы вот так :o
asura, 9 сентября 2013 16:21
Гость, 9 Сентября 2013 17:10
А я Интернет не люблю в этом плане, с книгой - оно уютнее как-то :)
----------------------------
Я с экрана книги не читаю,экономлю на зрении ;) ,Сейчас  много программ есть типа"Говорилка" с движком"Алёна".. запрягаешь  текст,громкость скорость и тембр голоса настраиваешь и слухай на здоровье-попутно занимаясь своими делами. ;)
Гость, 9 сентября 2013 16:34
batamah, 9 Сентября 2013 14:01
Было много лишних книг, предлагали библиотекам, никто не взял. Взяли в тюрьму.
*****************
та же самая история, ни где ни хотели брать библиотеку(огромную)-выкидывать рука не поднялась,
позвонила в колонию там взяли с большой благодарностью
PravdaestЬ, 9 сентября 2013 16:53
Да уж,похоже сбывается то что Рей Бредбери  писал в 451 по фаренгейту ! Фраза там мне одна понравилась "Пожарные едут значит пожар будет"Так и тут !А вообще то я в шоке Ну понимаю там Толстого на свалку Но Герберта Уэллса зачем!? Я его 7 томов в детстве  на одном дыхании почитал! Лучше мне бы отдали  хоть молдость бы вспомнил!
Гость, 9 сентября 2013 18:28
А случилось так, потому что наши доблестные библиотеки не нуждаются в книгах, выпущенных ранее 2005г. Я сама пыталась пристроить "дедушкино наследство". Не приняли. Слава богу наша армейцы из местных в/ч еще читают такую литературу. Им пригодилось....
Гость, 9 сентября 2013 20:17
В больнице пока лежишь даже почитать нечего. Ладно "Балтийское небо" нашёл...
ППЦ, 9 сентября 2013 21:10
ага, принести в антикварный или на бродвик, или куда там еще? Так они потом на продажу их выставят :D Ничего личного, это бизнес 8)
Гость, 9 сентября 2013 21:48
Можно в больницу отдать.
Гость, 9 сентября 2013 21:58
А знаете ли вы, что библиотеки тоже проводят периодически уничтожение ненужных книг из своих фондов?
Гость, 9 сентября 2013 22:02
У местной библиотеки другие задачи, населению не очень понятные. В начале лета мы познакомились, с каким воинствующим чувством работники библиотеки защищали свой статус. :o
Гость, 10 сентября 2013 01:15
Я видел электронную книгу на помойке. Вот ведь сволочь ! Как только рука поднялась :D
Гость, 10 сентября 2013 08:16
А в школьные библиотеки никто не пытался сдать?
Однажды слушала аудиокнигу, 10 сентября 2013 10:28
Сейчас много программ есть типа"Говорилка" с движком"Алёна".. запрягаешь текст,громкость скорость и тембр голоса настраиваешь и слухай на здоровье-попутно занимаясь своими делами.
=====================================

Неееее....чужой голос в голове - это отвратительно))  ;)   :D
Гость, 10 сентября 2013 11:12
На Победе 16 продавец мне лично сказала, что выбирайте книги, отдам бесплатно.  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений