РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

У меня была печать, и я купил автомобиль

Общество, 12 сентября 2013 12:22, источник: Читатель

(Записки старожила)

Двадцатилетним пацаном я приехал в Челябинск-40 из Челябинска в марте 1958 года.

Помню, меня поразила чистота улиц и тротуаров, и ослепительно белый снег, искрящийся на солнце всеми цветами радуги. Месяц жил в гостинице на привокзальной площади, потом в общежитии, в доме №79 по пр. Ленина в комнате на двоих. Тогда дома №№ 73-83 были общежитиями. Условия прекрасные: везде чистота, у входа вахтёр.

После трудоустройства пошёл записываться в велосипедную секцию. У меня был второй спортивный разряд по дорожному велосипеду. (В то время было разделение на дорожные и гоночные велосипеды).

Общежитий в городе было много, т.к. приехало очень много молодёжи. Многие учились в школе рабочей молодёжи, которая располагалась на ул. Космонавтов (в то время она называлась иначе, не помню как) в нынешнем музыкальном колледже.


2.jpg


Общежития были по пр. Ленина ( в соторону озера) ,на ул. Уральской и ул. Кирова. Столовая была в гостинице на первом этаже – справа.

В магазинах было всё, что хочешь. Это-то в голодное время. Коньяк не пили – «запах клопов». Красная икра стояла в бочках. Из города выехать было затруднительно.

Да и не на чем.

Позднее выезд стали разрешать по заявлению. На работу нас возили поездом, от вокзала.

В вагонах – идеальная чистота. Люди повзрослей играли в домино (в карты никто не играл), а мы наблюдали со вторых или третьих полок. Или спали.


3_.jpg


На последней остановке проводница будила спящих. Все работали там, куда посылали. Я сначала работал слесарем - сам попросил, чтобы набраться опыта. Потом мастером.

Монтировал трубопроводы и оборудование в следе от взрыва в 1957 г. Всё для комбината!

Женился. Дали комнату в бараке. Два капитально отремонтированных барака стояли между улицами Уральская и Строительная вдоль ул. Советская. Кирпичных домов («хрущовок») не было тогда ни одного от Строительной до озера. С детьми часто ходили в парк зимой. Народу в парке всегда было много. Это было любимое место отдыха и прогулок горожан.

Все аллеи были очищены от снега. Чистота! Так же было и в городе. Весь снег собирали с дорог и тротуаров и увозили.

Сейчас снег, песок, мусор – на газоны.

Что было в парке? Был ресторан, библиотека, кинотеатр, эстрада…

Было много развлекательных аттракционов – «чёртово» колесо, качели «лодочки» и много другого.

Были: волейбольная площадка с сеткой, площадка для игры в городки, баскетбол.

Проходили футбольные матчи, легкоатлетические соревнования, различные спортивные мероприятия. Зимой – каток, хоккей. Летом большой прогулочный катер катал желающих по Иртяшу. Для купания было огорожено место с вышкой для прыжков в воду.

Зимой была освещённая лыжня. Работал туалет!

А в доме №15по ул. Набережной работала пельменная, в которой можно было пообедать. В народе её прозвали «Вдали от жён». Сейчас там магазин…


5_DSCI2173.jpg


И немного юмора. Помню, как покупал «Москвич -401» в 1962 году. Подержанные автомобили в количестве пяти штук стояли во дворе универмага по пр. Ленина. Оформлялась покупка в подвальном помещении слева.

Народу было очень много! Надо было иметь на руках характеристику с места работы. На этот автомобиль нас, претендентов, было двое. «Соперник» был по очереди впереди меня. Потребовали характеристики. У него на характеристике не оказалось печати, а у меня была! Так я купил автомобиль. Стоил он в то время 880 рублей. Деньги взял в долг.

И. Е. Коршун, ветеран комбината, участник ликвидации аварии 1957 года   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Опытная сноха, 12 сентября 2013 12:30
И.Е.Коршун, низкий Вам поклон.
А я всегда говорила, что от городского вокзала поезда ходили - мне никто не верил!
Гость, 12 сентября 2013 12:37
очень интересно!
Гость, 12 сентября 2013 12:46
"Все аллеи были очищены от снега. Чистота! Так же было и в городе. Весь снег собирали с дорог и тротуаров и увозили." !!! Вот бы и сейчас так...
Гость, 12 сентября 2013 12:48
какой-же всё-таки раньше город был красивый :{}  и во что превратился сейчас :evil:  а я помню Озёрск, тогда Челябинск-65 в 1980-1990 года. как же я любил его и гордился им! я знал каждый уголок "старого" города, всё лето проводил на озере, а раки и рыба!!! каждое время года у нас был спорт в зависимости от сезона: футбол, хоккей, волейбол, велосипед. а свободное катание на катке стадиона Строитель :{}  музыка, снежок, свет прожекторов, прекрасный лёд, много народу и конечно красивые девушки! а клубы по месту жительства! я ходил в луч по Космонавтов. Золотая шайба, Кожаный мяч. а бесплатные секции и кружки. а наши шефы из ХК Маяк, тогда ещё ХК. а пионерия и комсомол. а пионерские лагеря. как же жаль, что мои дети живут в эпоху дерьмократии ЕДра :evil:
Гость, 12 сентября 2013 12:54
Игорь Евгеньевич здоровья вам! Мы вас на 45 часто вспоминаем! И написали интересно.   :D
Гость, 12 сентября 2013 13:00
последняя фотография? на Озерск не похоже.как южный приморский город.
Гость сбитый лётчик, 12 сентября 2013 13:08
Я на 8 лет живу в сороковке больше чем И.Е.Коршун. Я родился почти на том вокзале от куда отправлялись комбинатовские поезда. Всё что он говорит - чистая правда, особенно ослепительно белый снег. Вдоль дорог были канавы. Зимой мы носили валенки, весной и осенью сапоги, а летом сандалии. В той столовой, где обедал автор, мы брали хлеб со столов. Он был бесплатным. Летом, возле ангаров стояли в тупике снегоочистители и другие вагоны. Там мы топили печки-буржуйки и прям на них пекли картошку. С хлебом из столовой и картошкой с огородов - вкуснота.
Гость, 12 сентября 2013 13:26
Вторая с права в первом ряду - моя невеста.
гocть, 12 сентября 2013 13:35
на втором снимке явно SAV - с его-то  ростом и любительством к пионерии )))


"""А в доме №15по ул. Набережной работала пельменная, в которой можно было пообедать. В народе её прозвали «Вдали от жён». Сейчас там магазин…"""

и лет 15 назад там открылся магазин с таким же вот названием - как сейчас помню - на "первых выборах Путина" я там так "навыбирался" , еле до дома дополз - у кого какие воспоминания ))

очень хороший рассказ !!
zevak_, 12 сентября 2013 13:43
Там мы топили печки-буржуйки и прям на них пекли картошку. С хлебом из столовой и картошкой с огородов - вкуснота.

Зато сейчас все у компьютеров седят......Ляпота...
Гость, 12 сентября 2013 13:50
Да, я точно такой же рассказ слышала от отца, когда переехала в один из этих домов по улице Ленина. И столовая №5 была знатная, готовили в ней так вкусно, что мало какой ресторан с ней сравниться до сих пор. Помню, приехали к ленинградской родне и тетка повела нас в петергофский ресторан, а я там сморщилась... А когда она приехала к нам в гости, то я ее сводила в эту столовую, а на следующий день в "Шашлычную"... Ей угощение обощлось в 10рублей на человека, а мне в столовой - 60 копеек, а в кафе -1.20. На остальные подарков ей накупили с собой...Что сказала? "Да уж... Вас мало чем удивишь...". То, как нас в Питере воспринимали за иностранцев, даже сами иностранцы, я уже описывала. Видно, у нас были такие уверенные в себе лица... Но обвинять в развале этой сытой жизни одно правительство сложно, тогда ядерные технологии считались передовыми, а сейчас к ним отношение несколько поменялось...
гость, 12 сентября 2013 14:01
А ещё на перекрёстках: Советская-Ленина , Победы-Блюхера , были установлены круглые выпуклые зеркала..!
Гость, 12 сентября 2013 14:17
спасибо! очень интересно!
гость, 12 сентября 2013 15:30
-А ещё в пятом магазине , по Победе продавали бочковое пиво..!  А в старом ресторане УРАЛ играл ансамбль..! А ещё в ПКО каждые выходные играл ансамбль КАНТИЛЕНА..!  -Вот..!
Гость, 12 сентября 2013 16:15
Раньше и энергетика в городе другая была, лучше, хоть не очень люблю советское время.
Лада, 12 сентября 2013 16:55
А я жила около "Вечного Огня", до того, как построили мемориал там был замечательный сквер. Посредине была большая клумба, такая же, как вначале пр.Победы. На Новый год на этой клумбе устанавливали ёлку, рядом делали горки. А потом, в году 1966 установили огромный камень с табличкой, что на этом месте будет Вечный огонь. И через два года открыли мемориал. В 1968 году, а не как было написано на стелле - 1967. Как давно это было!
гocть, 12 сентября 2013 16:58
""" И столовая №5 была знатная, готовили в ней так вкусно, что мало какой ресторан с ней сравниться до сих пор. Помню, приехали к ленинградской родне и тетка повела нас в петергофский ресторан, а я там сморщилась... А когда она приехала к нам в гости, то я ее сводила в эту столовую, а на следующий день в "Шашлычную"... Ей угощение обощлось в 10рублей на человека, а мне в столовой - 60 копеек, а в кафе -1.20."""

неплохая была канеш столовка , но не настолько , чтоб уж через десятилетия былины-легенды о ней складывать )))
и , чего такого расвкусняцкого вы там понаели , и аж на всего 60 копеек , что несравнимо с Петергов-рестораном ? ))

байка из серии - раньше и снег белее , и сахар слаще , и листва зеленее , и деревья вообще выше были  ..)
Гость, 12 сентября 2013 17:33
Действительно готовили вкусно в столовой № .Я училась в Шадринске и была там в ресторане,так по приезду домой всем рассказывала,что в нашей столовой самые вкусные лангеты и эскалопы,лучше ресторанных с " большой земли".На 1 рубль поешь и ещё сдача останется.А кто помнит в столовой № : диетические обеды по талонам на месяц за 9 рублей( профсоюз доплачивал остальное в месяц) ? Эх, как быстро время течёт,всё меняется и пословица " лучшее - враг хорошему" говорит за себя, а мне всего-то 58 лет.
Гость, 12 сентября 2013 17:45
гocть, 12 Сентября 2013 18:58
Да все вкуснее было. И бефстроганов, и тефтели, и оладьи на завтрак. Оладки со сгущенкой стоили 11 копеек. Мы студентами с утра заправимся ими с какао на 20 копеек и на занятия, с занятий приезжаем и на обед копеек на 40. Суп, конечно, игнорировался... Что сравнивать, сколько есть девушка, а сколько мужик? Ляпота. И у родителей отсутствовала головная боль, чем нас накормить. В мою бытность мамой такая ляпота уже отсутствовала...
Гость, 12 сентября 2013 18:18
Гость, 12 Сентября 2013 15:26  
Вторая с права в первом ряду - моя невеста.

До сих пор?  :o
Гость, 12 сентября 2013 18:28
гocтю, 12 Сентября 2013 18:58
А ведь 5-ая столовая была диетическая! И готовили там замечательно! Очень вкусно! А на "большой земле" в то время в ресторанах ничего особого не было. А уж в столовых... Даже в Московских и Ленинградских. Поешь и через час опять "кушать хотца".
Ольга, 12 сентября 2013 18:43
А я на работу бегала через столовую №5. Забегала завтракать. Кашка, чай, кусочек хлеба с маслом- копеек 15. А оладушки!!! Вкууусные! Если до получки оставалось мало денег, брала супчик, салат, компот - копеек 30. На заводской талон двоим могли поесть.
Гость, 12 сентября 2013 18:52
Про то что раньше было лучше рассказывают все кто сейчас уже в возрасте . И хоть в бараке живи , хоть в землянке , то время когда ты был молод , всё равно будет лучше чем когда стар . И снег будет белее , и хлеб вкуснее и сахар слаще . Всё это из этой серии .
А вот то что мне рассказывал мой отец про наш город в 60-е 70-е годы . Кругом преступность , весь город разбит на гоп стоповские районы , драки за ДК маяк и ленинским стенка на стенку . Вечером и ночью по городу пройти невозможно было молодому человеку . Во всех дворах портвейн с гитарой . Единственное кучей на одного не бросались , как в 90-е у ленинского .
Ну и сам я помню из своего 80-го детства , огромные очереди за кубиком рубиком , в мебельном магазине , где люди готовы были убить друг друга , чтоб получить этот дурацкий кубик . Считались в очереди несколько дней .)) А когда его начали продавать , люди просто забыли , что они человеки .
И вонючая столовка №5 , там все время воняло туалетом , и хамские поварихи ,что вам там нравилось не знаю , вонь туалета или еда изжожная ?
В общем было и хорошее , город действительно был чище , был оборудованный ЦПКИО , но тогда было финансирование другое , стране были нужны бомбы . А теперь их много , да сделаете и так . Но и сейчас есть хорошее , нет очередей , вполне без проблем можно ночью перебираться из района в район в пешем порядке . А в магазинах всего завались , хош икры , хош колбасы . А машины какие можно купить , и характеристика не нужна (по крайней мере для кредита )) .
Лет через 30-40, если доживем тоже будем писать как здорово было в 2013 году , с фотками , а не то что сейчас в 2043.)) Это ностальгия !
читатель, 12 сентября 2013 19:13
Не байка- это..! Так было в семидесятые..! Мне было 10 Лет. -Всё помню...
Гость, 12 сентября 2013 19:24
Совок он и есть совок. Хорошо, что Россия не пошла по пути Китая!!!
Гость, 12 сентября 2013 19:44
Спасибо за историю и фотографии. Пишите ещё!
Гость, 12 сентября 2013 19:57
Можно было чем гордиться, а сейчас ...
Гость, 12 сентября 2013 20:36
гocть, 12 Сентября 2013 18:58
""" И столовая №5 была знатная, готовили в ней так вкусно, что мало какой ресторан с ней сравниться до сих пор.
байка из серии - раньше и снег белее , и сахар слаще , и листва зеленее , и деревья вообще выше были ..)
-------------------вот это по нашенски!!! по озерски!!!  :D  :D  :D
Парень в оранжевом, 12 сентября 2013 21:56
Супер! Спасибо за репортаж!
Давайте выкладывать побольше фотографий из прошлого нашего города, очень интересно!

А теперь правдивая грустная история, рассказанная моим дедушкой. Приехал однажды крупный начальник из области в город, увидел в магазинах "лакомства невиданные для большой земли" и попросил поделиться ими Семенова Николая Анатольевича (имеется ввиду поставки в областной центр). Директор комбината говорит ему, поехали что-то покажу. И повез его в места захоронения бывших жителей славного города. Начальник был поражен количеством могил молодого города. "Вот теперь понимаешь, почему не могу поделиться?". "Да" - ответил чиновник.
Вот такая история...
Гость, 13 сентября 2013 02:40
А каков был уровень воды в Иртяше? И что за деревянные сваи в воде у берега стадиона Труд-Химик в заливе, что там было?
гocть, 13 сентября 2013 03:55
"""в нашей столовой самые вкусные лангеты и эскалопы"""
"""И бефстроганов, и тефтели, и оладьи на завтрак. Оладки со сгущенкой стоили 11 копеек. Мы студентами с утра заправимся ими с какао на 20 копеек и на занятия, с занятий приезжаем и на обед копеек на 40."""
""" Кашка, чай, кусочек хлеба с маслом- копеек 15. А оладушки!!! Вкууусные! Если до получки оставалось мало денег, брала супчик, салат, компот - копеек 30"""

и вот скажите мне , уважаемые ПОМНЯЩИЕ , чем все эти кашки-салатики-супчики , да даже тефтельки-лангетики отличались в Курске , Магадане , Владике , Пензе и прочих местах СССР от наших городских ??
трава-крупа-масло-мясо всё было абсолютно одинакового качества во всём СССР , ибо был ГОСТ (причём контролируемый) , не то что сейчас одна химия от разных производителей ; повара были также одинаковые - выпускались по всей стране по единым "требованиям" и распределялись работники по всему Союзу , и работали согласно общесоюзного СЭС и по единой "кулинарной книге" , да и цены должны были быть одинаковыми , за исключением "трёх поясов" (разница не более 15%) !! другое дело , что в рабочих столовках за вас государство "доплачивало" (так это и по всей стране такое было) , а за эти подачки вы расплачивались здоровьем и нищетой и страхом перед Сов.властью ...

так что - прав товарищ  :

"""Лет через 30-40, если доживем тоже будем писать как здорово было в 2013 году , с фотками , а не то что сейчас в 2043.)) Это ностальгия !"""

ЭТО НОСТАЛЬГИЯ !! ну и память имеет такое свойство - что-то подзабыть , а что-то приукрасить (присластить , преувеличить и т.д.)
Гость, 13 сентября 2013 07:49
Действительно в те старые годы в Челябинске снег был черный, даже в центре, возле табачной фабрики, поскольку предприятий было много, и все отапливалось на угле.
Гость, 13 сентября 2013 08:43
Гость, 12 Сентября 2013 19:33

Да вот только вот Шадринск сейчас не в таком упадке как Озерск. Обидно(
Гость Багира, 13 сентября 2013 08:48
Гость, 12 Сентября 2013 15:00  
последняя фотография? на Озерск не похоже.как южный приморский город.

Предположительно это наш парк, ныне умерший. Вспоминаются детские обрывки по фонарям и скамейкам. А уж цветами-то он точно был весь засажен.
Гость, 13 сентября 2013 08:51
Гость, 13 Сентября 2013 04:40
А каков был уровень воды в Иртяше? И что за деревянные сваи в воде у берега стадиона Труд-Химик в заливе, что там было?
-------------------------------------------------------
Водички было побольше... Нынешний парк Победы был подболочен и весь заросший кымышом и березняком. Частенько оттуда доносилась пьяная гармонь...
А сваи - это бывший причал легендарного "Спутника", прогулочного катера, который катал горожан по побережью Иртяша. На борту- мороженное ели , газировка... Красота.
Гость Багира, 13 сентября 2013 08:54
На Ленинградской был барак деревянный в конце (60-х еще был), это было управление строительства. Мы переехали в дом 4, а на месте Ленинградская,6 тогда стоял тоже деревянный барак - столовая. А ведь правда, хлеб лежал на в тарелках на столах.
Вообще те бараки напоминают мне фильм Девчата.
И Лада права, я помню эту клумбу и лучами от нее 8 дорожек, и горка зимой была.
Светофор, 13 сентября 2013 10:29
Ага, я тоже помню открытие Детского мира ( а не Мебельного) и привезли кубики-рубики, очередища стояла бешенная, разбили дверь и огромное стекло!!!!! :D  :D  :D
Мальчик с книгой, 13 сентября 2013 10:37
Если в парке на скамейке слева два брата с мамой, то похоже один из них - я... Папа наверное пошёл налево в "ресторан" за газировкой.
Ещё помню буфет на "Нептуне" на месте "Айвенго".
Гость, 13 сентября 2013 15:08
Золотое время было!
Гость, 13 сентября 2013 18:17
Вся страна голодная была десятилетиями. Тут поели  там поели. СЕЙЧАС ВСЕ РРРОССИЯНЕ накормлены и т.д.  и т.п. Сейчас ребенок только родился его могут свозить в  Исп. Турц. Егип. хоть куда!!
Гость, 13 сентября 2013 23:45
А некоторые комментарии писали люди "не помнящие родства".  Страшно, что именно они будут дальше вершить историю нашей страны.
Евгений, 14 сентября 2013 02:07
Светофор, 13 Сентября 2013 12:29
Ага, я тоже помню открытие Детского мира ( а не Мебельного) и привезли кубики-рубики, очередища стояла бешенная, разбили дверь и огромное стекло!!!!!  

Да нет, как в Мебельном это было, сам там стоял. И стёкла выносили.Кубики продавали на втором этаже(правый вход и по правой лестнице) Детский мир позже открылся.
Гость, 14 сентября 2013 18:54
А я помню, когда мы с братом в конце 60-х годов на один заводской талон обедали в 1-ой столовой и на оставшиеся деньги брали карамельки. "Домашние котлетки" до сих пор перед глазами стоят.
Кулибин, 14 сентября 2013 20:28
И. Е. Коршун, Зачем чай на спину льёте, соль на рану сыплете?! Хоть я и родился позже, чем Вы в город приехали, но многое из Вами описанного помню и ценю.
А если серьёзно - спасибо за напоминание о старых добрых временах, когда люди были  не добрее, а ДОБРЫМИ. Не теряю надежды на то, что дети мои будут жить в мире, который ближе к тому, который в моём детстве был, чем нынешние чёкнутые времена.
asura, 15 сентября 2013 07:10
Гость, 12 Сентября 2013 21:24
Совок он и есть совок. Хорошо, что Россия не пошла по пути Китая!!!
-------------------------
Китай  просто немного отстаёт во времени от России,как мы в свою очередь от США. ;)
А я 12 и 6-ю  столовку вспоминаю,в 80-десятые ,где и горчица и перец и соль на столах всегда стояла и салфетки.. Но ещё помню и продукты в магазинах по талонам и пустые витрины магазинов..И  бесконееечные очереди за всем...
АГ, 16 сентября 2013 15:23
Гость, 13 Сентября 2013 04:40
А каков был уровень воды в Иртяше? И что за деревянные сваи в воде у берега стадиона Труд-Химик в заливе, что там было?
=====================================
Лодочная станция там была!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений