РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Борьба за справедливость или кляуза? (Снова о кадетской школе)

Общество, 13 сентября 2013 11:56, Наталья Павловская

На этой неделе из всех школ Озёрска самой «популярной» стала школа №22. Сим фактом можно было бы гордиться, ведь 22-ая и моя школа, я окончила там 11-летку. Когда учились в этой школе мы, то число учеников доходило до 900. На переменах шум и гам, пыль до потолка, бывали потасовки, короче, всё как у людей. Я могла бы привести имена некоторых школьных хулиганов, которые не выходили из кабинета директора, но все они теперь почтенные и довольно известные люди. Так почему же такой переполох вызвала татышская школа в посёлке и его окрестностях, то бишь, на нашем сайте?

Напомним суть дела. Родители прислали письмо. Правда, под этим письмом нет ни одной подписи, а это значит, что оно из разряда анонимных. Поэтому, повторяю, редакция имела полное право письмо проигнорировать. (См. Закон о СМИ)

Несмотря на наше законное право, редакция решила письмо опубликовать. Читайте:

«Кадетский корпус или исправительная колония?

Я мама ученика школы №22. Не знаю, куда обратиться, чтоб прекратилось это безобразие! В кадетский корпус набрали (не всех конечно, но большинство) детей с неудовлетворительным поведением! Некоторые даже были на учёте психиатра! Одного ученика по заявлению родителей переводили на семейное обучение, чтоб дети не страдали от него физически! Собрали в нормальную спокойную, почти домашнюю школу настоящих отморозков которые ведут себя по-хамски с адекватными детьми! Распускают руки и издеваются над девочками! Школы избавились от хулиганов! И родители этих мальчиков откровенно говорят, что надеются, что на ИХ детей найдут управу! Кадетский корпус - это не исправительная колония! Учителя - мужчины разбежались и дети распоясались! Нельзя брать в корпус всех подряд, уравновешенные местные дети не могут спокойно по школе ходить, они боятся "кадетов"! А те собираются в стаи и травят ребят из простых классов! Я ЭТО РАССКАЗЫВАЮ СО СЛОВ ОДНОКЛАССНИКОВ МОЕГО РЕБЁНКА - ЛИЧНО С НИМИ РАЗГОВАРИВАЛА. Кадет - это гордое звание будущего офицера, брать нужно целеустремлённых серьёзных ребят, а не будущих уголовников. Куда смотрит Барабас? Или уже медаль себе повесили наши чинуши из Отдела образования, а что творится на самом деле - никто не проверяет! Я пишу от лица 27 родителей. И мы будем писать дальше - в газеты и вышестоящие органы - ОГРАДИТЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!!!!!!!!!

Родители» (Редакция оставила текст не правленым)

Через некоторое время позвонила автор письма и начала возмущаться, что письма до сих пор нет на сайте. По моей настоятельной просьбе она назвала «свою» фамилию. Как сегодня выяснилось, такой фамилии в школе не припомнили. Не припомнил её и директор школы Сергей Александрович Акужинов и бывший завуч Инна Константиновна Зотова, которая проработала в школе почти полвека и знает всех жителей посёлка. Если вы, уважаемые, ищете правду, то идите до конца, с открытым забралом.

Кроме того, в любой редакции вам пояснят, что не за читателем, а за редактором остаётся право публиковать или не публиковать ту или иную информацию.

А сегодня к материалу «Кадетский переполох в школе №22» пришёл следующий комментарий. Разумеется от имени «Гостя». Ведь некоторые очень смелые, прячась за этим самым «Гостем». Читаем без редакционной правки:

«Только, что я разговаривала с папой кадета, который был в числе родителей, писавших заметку. Так вот, он очень удивлён, что редакция сайта высказала своё мнение об их заметке, а не напечатала её, предоставив людям самим делать выводы. И почему мадам Павловская ничего не написала о том, что сказала родителям до звонка Акужинову? Сначала она сказала, что позвонила в школу и ВСЕ ФАКТЫ ПОДТВЕРДИЛИСЬ!!! А потом пишет, что позвонила Акужинову.... и тут-же переобулась! Странно,

ведь "Озёрская панорама" частное издание и не от кого не зависит.... Не напечатав заметку - выставило родителей кляузниками. О родительском собрании я, например, узнала только вчера, когда пришла с работы - заранее не было объявлено, я в дневнике увидела уже запись, смотрю его ежедневно. Сын этого папы дружит с мальчиком, который учился в первом классе с нынешним кадетом, на которого писали и родители и учителя заявления даже в милицию, которого без конца вызывали на комиссию городскую, и он наблюдался у психиатра Хариной, последней каплей было то, что он проткнул руку однокласснику вилкой. В итоге детей оградили от его нападок, куда-то его перевели. А теперь он - кадет! Ну, странно это! Именно об этом писали родители, а не о том, что Акужинов плохой и само понятие "Кадетский корпус". Никто там не был против! Всё вывернули зачем-то…»

Что касается кляузы, заглянем в словарь: «КЛЯУЗА -ы, 1. Мелочная ссора, мелкая интрига, сплетни, дрязги (разг.). Заниматься кляузами. Сочинить кляузу (мелочный донос).

Извините, но доносы на школу и директора сочиняли не в редакции, т.ч. попросим выбирать выражения.

По поводу этого комментария поясняю: действительно, я позвонила в школу и до приезда директора побеседовала с секретарём. Секретарь сказала, что трудности с дисциплиной, конечно, есть (а где их нет?!), что действительно несколько мужчин воспитателей уволились, больше ни о каких фактах «КОТОРЫЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ» речи не было.

Затем состоялся разговор и с директором. Но, замечу, в каком виде подавать письмо читателя – наше дело: можем полностью, можем в сокращённом виде, а можем только передать суть. Уж извините… (См. Закон о СМИ)

А сегодня утром в редакцию снова позвонила родительница с несуществующей фамилией. Меня не было у телефона, разговаривал мой коллега. Наслушался выше крыши и про непрофессионализм, и про то, что родители уже наняли адвоката и много чего другого.

С чем, (с адвокатом) вас и поздравляем!

Но самое интересное нас ждало впереди. Очередной звонок был от директора, Сергея Александровича. Я записала его слова:

- Вчера у нас состоялось родительское собрание, на котором я обратился к родителям с вопросом – какие у кого претензии к школе? И ни один (ни один!) человек не поднял руку, не встал. Если люди боятся каких-то там гонений, то я сказал им, что за 23 года моей педагогической деятельности ещё ни разу, никто не пожаловался на меня, что я преследую родителей и учеников за критику. Это могут подтвердить в школе 30, где я работал предыдущие годы.

Что интересно, на классных родительских собраниях, которые прошли после общешкольного, также никто не пожаловался учителям на «безобразия», которые стали твориться с приходом кадетов.

Конечно, многие привыкли, что в классах по 8 человек, что в школе тихо, спокойно. Одним словом – даже на переменах была гробовая тишина. Теперь школа оживилась, и кого-то это раздражает, кого-то пугает. Неужели взрослые люди забыли, какими они были детьми? Наверняка, и раньше мальчишки дёргали девочек за косички…»

Не только, Сергей Александрович, дёргали за косички, но и могли портфелем дать по голове, чтобы обратить на себя внимание одноклассницы.

Стоит согласиться с директором, что некоторые родителя совсем не знают своих детей, никогда не интересовались возрастной психологией. Им попросту некогда заниматься своими отпрысками, а вот писать кляузы – для этого время есть.

Всего-то надо было разобраться в собственной избушке, прежде чем прогреметь на весь ozersk74.ru

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 сентября 2013 13:12
Так проще-обвинить всех,а ещё лучше "чужими руками" только бы самому не испачкаться. У меня ребёнок хоть и не в этой школе учится, но если возникают какие-то недоразумения или жалобы от ребёнка слышу, общаюсь с классным руководителем и мы ВМЕСТЕ решаем эти проблемы. Зачем всё усложнять, писать на сайты? А Путину ещё не написали? ;)  И ещё-не стоит делить детей на курсанты и хорошие дети. Не думаю, что все Ваши детки паиньки.И если они одеты как-то не так или учатся по другой программе, не надо на них кривить!!!
Фрекен Бок, 13 сентября 2013 13:34
стооооооооп!
вот вообще перестала что-либо понимать!
так кто недоволен кадетами?
родители татышских детей или родители самих кадетов? кто письмишко-то сочинял?

опять же, много странностей. да, наша школа - "замкнутая экосистема" (как кто-то обидно сказал в предыдущей теме - "болото"), но назвать ее абсолютно спокойной я не могу. пара примеров "уравновешенных и адекватных деток": Женечка Р., Сашенька П. - татышские поймут, о ком я.

да, кстати, о родительском собрании было сказано еще 2 сентября.
после собрания я оставила огромный комментарий в другой теме о кадетах, где спрашивала, почему из 28 родителей, так тревожащихся за своих детей, ни один не пожелал обсудить эту проблему на собрании.
вопрос остался без ответа.
возникает следующий: а были ли эти самые 28 родителей?

я не "за" и не "против" кадетов.
но если у моего ребенка возникнет проблема, я пойду к директору.
а анонимно мотать человеку нервы - недостойно и низко. тем более, в самом начале пути.
Гость, 13 сентября 2013 14:28
Фрекен Бок,не надо и здесь наводить бучу.У вашего ребёнка могут возникнуть проблемы и без Кадетов.А если у него характер мамы...То понятно,почему вы везде лезете
Horn, 13 сентября 2013 15:13
Иногда анонимность необходима, но в данном случае это просто слабость и трусость. Если такие проблемы есть, за своих детей надо стоять горой и драться до последнего, кого автор письма боится?
Гость, 13 сентября 2013 15:27
А может, кто-то метил на место директора, а не получилось!? Говорят же, ищи врага рядом!  :o У нас народ, и учителя в том числе, ооочень не любят новшества!
Гость, 13 сентября 2013 15:53
Правда, а почему было не поговорить сначала с директором? И вообще, ещё не прошло две недели, дайте всем привыкнуть к новой обстановке. Через год итоги подведём.
Гость, 13 сентября 2013 17:48
В "кадеты" набрали (не знаю причины) очччччень трудных детей, некоторые из них уже полные отморозки! Некоторые из этих "детишек" прошли уже не одну школу, и после их ухода в школах перекрестились.
Гость, 13 сентября 2013 18:16
у знакомой сын пошел в этом году в кадетский корпус. так она наоборот рассказывает, что дисциплина строжайшая. некоторых уже в первые дни учебы отчислили. каждый день бегают на время. действительно, скорее всего просто кто-то напакостить хочет и пишет подобные записульки.
Гость, 13 сентября 2013 18:49
Полными отморозками дети быть не могут , не надо сгущать краски,  есть взрослые ,которые не умеют строить отношения с трудными подростками и потому готовы придумать им любой устрашающий ярлык.
ГостьЯ, 13 сентября 2013 18:56
В кадетский корпус всегда отдавали детей с которыми трудно было справится обычной школе и родителям. Чтобы сделать их там людьми благодаря особой дисциплине.
Работа только началась и вся разношёрстная масса пока бурлит и клокочет. Ну дайте людям шанс. Почему все благие начинания у нас в городе всегда пытаются заплевать, заклевать, затоптать?
Гость, 13 сентября 2013 19:01
Явно проект был не продуман! Поведение этих кадетов действительно ужасное. Кто сможет их воспитать? Армейские методы к ним же нельзя применять! Жаль тех, кто действительно хотел там учиться, им в этой атмосфере тяжело!
Всемогущий, 13 сентября 2013 19:12
Все начинания всегда сложны!
Парамон Оглоблин, 13 сентября 2013 23:39
Гость, 13 Сентября 2013 19:48
В "кадеты" набрали (не знаю причины) очччччень трудных детей, ...
;)  ;)  ;)
Ну так вот и воспитайте их  :idea:
Не секрет, что именно из "трудных" вырпастают настоящие герои и защитники. Если им вовремя дадут правильную мотивацию... Сумеете, критиканчики? ;)
asura, 14 сентября 2013 05:45
Парамону Оглоблинскому, 14 Сентября 2013 01:39
----------------------------------
"Трудные дети"-это будущие ЗЭКИ!имхо
Не всё в порядке у них с психикой изначяльно.. ;)
Гость, 14 сентября 2013 06:18
Да, досталась  Акужинову  миссия , желаю успехов, я думаю,  Сергей Александрович  выдюжит. А  РЕДАКЦИЮ прошу не затыкать рот  активным гражданам города.!!!!! Дайте нам поорать, хоть здесь кто-нибудь услышЕт  и что-то подумаИт -  и то приятнА
Гость, 14 сентября 2013 06:38
я сама педагог, и когда  смотрела фото с 1 сентября увидела там много знакомых детей от которых другие школы просто избавились. Не понимаю одного в Челябинской кадетской школе отбор, а у нас??? Представляю какие в будущем у нас офицеры!!! Вместо школы 202 что ли открыли
Гость, 14 сентября 2013 10:22
Хочу ответить "asura", про так называемых "Трудных детей". Это не дети "трудные", это "трудные родители", которым хватило ума родить детей, а вот воспитанием заниматься не могут и не хотят. Которые считают, что воспитанием, обучением их чад должны заниматься детские сады и школы! Сейчас дети очень хорошо знают свои права..., а вот обязанности им, видно, никто не объясняет. Детей в семьях не учат элементарным правилам поведения, уважению к окружающим.
А по поводу кадетов... Кадетская школа подразумевает: дисциплину, строевую подготовку, дополнительные развивающие занятия, которых нет в обычной школе. И мне жаль, что мужчины бывшие военнослужащие сбежали испугавшись детей, кто кроме них смог бы приучить к дисциплине? Опять все ложится на плечи педагогов женщин! Мужчины не предназначены для воспитания детей? Ау, НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ, где вы!  Помогите школе из "трудных детей" сделать настоящих людей!!!
Хотелось бы узнать фамилии тех 27 детей, родители которых написали "кляузу". Я на 100% уверена, что эти детки далеко не "Ангелы". Они так же и до кадетов бегали по школе, круша все на своем пути, так же дрались, грубили учителям и работникам школы, такие детки типа "ангелы" дома, а в школе "разбойники". Конечно, на фоне кадетов они кажутся безобидными овечками, так как их мало 1:2
KisseNa, 14 сентября 2013 20:55
Гость, 14 Сентября 2013 08:38
я сама педагог, и когда смотрела фото с 1 сентября увидела там много знакомых детей от которых другие школы просто избавились. Не понимаю одного в Челябинской кадетской школе отбор, а у нас??? Представляю какие в будущем у нас офицеры!!! Вместо школы 202 что ли открыли

Мне стыдно за таких педагогов, которые 2 слова связать не могут и начало предложения пишут с маленькой буквы!!!
Гость, 14 сентября 2013 21:48
Мда... И все таки в кадеты нужно было набирать хоть по какому то конкурсу. Учитыватьи успеваемость. и поведение, и состояние здоровья. А так .. кто же пойдет в этот класс на следующий год? Я уж своего сына ни за что туда не отдам, хотя и есть у него такие задумки.
Фрекен Бок, 14 сентября 2013 21:58
Гость, 13 Сентября 2013 16:28, вы очаровательны в своем алогизме.
хочу напомнить: кто ясно мыслит - ясно излагает  ;)
Гость, 14 сентября 2013 22:27
Во всех городах в кадеты берут после строгого отбора,после справки от врачей и табелей успеваемости,Озерску опять не повезло,почему-то решили,что с "трудными" детьми (а такие дети были всегда) можно справиться,если одеть на них форму и назвать кадетом,какая глупость...Кадеты-это должна быть гордость школы и дети должны сами это прекрасно понимать,тогда будет толк
Гость, 15 сентября 2013 06:25
Наш ребенок закончил кадетскую школу в Челябинске, но там был конкурс, психологический отбор.
Гость, 15 сентября 2013 08:13
Учителя многих школ прямо говорили: "Как хорошо, что у нас в кадеты ушли те, кого обучать было просто невозможно из-за неуправляемого поведения!"
Гость, 15 сентября 2013 09:41
Почему не сказать честно -  кадеты были нужны для спасения от закрытия таташской школы. Никто бы своих детей туда просто так не перевел бы. Придумали кадетские классы, зная что многие мамаши на это клюнут. И всем хорошо - мамы пристроили детей, а в школе увеличилось количество учеников. Поэтому не было конкурса и отбора.5
Гость, 15 сентября 2013 10:01
Фрекен Бок,вы очень неуравновешенны :) Почему вы считаете своего ребёнка ангелом и валите всё на Кадетов?А проблемы-то без них не могут что ли возникнуть???
Родитель, 15 сентября 2013 10:48
Ужас!Взрослые люди вроде,а пишут такую чушь,что же мы хотим от наших детей,ведь дети это зеркальное отражение родителей!Всегда были и будут хулиганы,и никуда от этого не денешся.А педагогам хочу сказать отдельно,какие же вы педагоги,если вы так отзываетесь о детях???Трудно с любым ребёнком,воспитание детей это очень долгий и тяжёлый труд,но как видно нашим преподавателям это не под силу,конечно не ко всем это относится.Есть учителя от Бога,и могут найти к любому ребёнку подход,в нашем городе к сожалению таких мало!И никого там ещё не отчисляли,уволились пенсионеры военные.Принимали всех также со справками от врачей,каждый проходил комиссию,с личными делами учеников также знакомились.Прекратите обсуждать чужих детей,займитесь своими.
Фрекен Бок, 15 сентября 2013 20:12
Гость, 15 Сентября 2013 12:01, я уже не единожды признавалась, что боюсь неадекватных людей.
чтобы продолжить диалог, попрошу вас ответить на два вопроса:
1. когда я называла своего ребенка ангелом?
2. когда я выражала недовольство именно кадетами? (вашей терминологией - "валила" на них загадочное ВСЁ).
поскольку ответов в моих постах вы не найдете, считаю дальнейший разговор бессмысленным.
прощальный совет: читайте внимательнее, думайте, сдерживая воображение и агрессию.
Гость, 16 сентября 2013 08:39
Фрекен Бок,я от вас балдею... :D  :D  :D
Гость, 16 сентября 2013 14:24
наслышаны про этот ужас, халатность сплошная...говорили, что будут брать в кадеты после собеседования, у деток должны быть хорошие характеристики из школ и что в итоге, набрали всю шваль, учителя по спец предметам далеко не профессионалы, что будет дальше? кароче это все сплошная авантюра, безответственная...мне очень жаль деток которые столкнулись с нашествием "кадетов", я не понимаю зачем было совмещать кадетский корпус и обычную школу???? :evil:  :evil: я думаю эти все начинания не надолго... :!:
Гость, 16 сентября 2013 18:48
У нас в городе всегда всё не обдумано...Кто предложил эту идею?
Родитель, 16 сентября 2013 19:56
Гость,16 сентября 2013 16:24,значение слова шваль вам знакомо?по себе детей судить не нужно,а уж тем более оскорблять на весь интернет не советую!ещё раз напишу,что было собеседование,и т.д.Успокойтесь вы наконец,кадетов ещё нет!!! :!: Есть кандидаты в кадеты :!: Злая зависть видно у людей Озёрска льётся наружу!
Мама взрослого сына, 17 сентября 2013 08:30
Да вы что тут все с ума посходили?????? Тут ведь и дураку понятно, что до кадетского класса еще далеко!!!!!!! Просто в 202 школе трудных детей берут только в старшие классы! А таких, как 6-7 класс, вот как раз в 22 школу и спихнули!!!! Бейте тревогу, господа родители))))) Избавиться от таких мелких "гадёнышей" вам очень трудно придется, т.к. ни одна школа города, откуда выпнули этих детей и перекрестились, обратно их не примет  :!:  СОЧУВСТВУЮ ВАМ ИСКРЕННЕ. БОРИТЕСЬ! ...