РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто откуда приехал

Общество, 21 сентября 2013 23:24, источник: Читатель

Знаете, у меня возникла идея. Давайте, каждый посетитель сайта напишет: откуда приехали его родители, бабушки, дедушки когда-то, может быть, даже очень давно. Это не важно. Главное - откуда.

Не надо расписывать: когда и почему. Просто пару слов, например: мы из Ростовской обл.; мы из Кыштыма, Касли и.т.д. 

И мы для интереса увидим, кто здесь местный. Ведь здесь не может быть чисто озерских. Город с нуля начинался. Даже если ты здесь родился от первопроходцев, но они ведь тоже сюда приехали откуда-то.

Читатель.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Михалычъ, 22 сентября 2013 19:02
made in USSR, 22 Сентября 2013 11:46
мама мамы (бабушка № 2) - Реж
У меня тоже родня по маме г.Реж,да и сам в детстве там бывал.Речка там хорошая...
Гость, 22 сентября 2013 19:11
Киров+Кыштым
Гость Багира, 22 сентября 2013 19:13
Жду,когда же будет фраза после стольких комментариев "ПОНАЕХАЛИ!!!..."

ПОНАЕХАЛИ!!!                    :D
Гость из Эстонии, 22 сентября 2013 19:22
В1954  Отец-военный,приехал на должность начальника штаба,мама-педагог.Из Вильнюса.
SALAM, 22 сентября 2013 19:26
Теча Брод-->Худайбердинский+ст.Межозёрная Чел.обл.= Челябинск 40
Гость, 22 сентября 2013 19:30
Пермь и Челябинск 1950
Гость, 22 сентября 2013 19:41
Украина Полтава
Гость, 22 сентября 2013 19:42
Москва и Московская обл.
Котлета, 22 сентября 2013 19:46
Казань, Саратов
Гость, 22 сентября 2013 19:48
я из снежинска, жена из уйского. познакомились в озерске.
по отцу родню знаю до начала 18 века. тогда жили в архангельской области, воевали в войне 1812 года, а потом на юг области перебрались
Гость, 22 сентября 2013 19:50
Я с Бреста (белоруссия) в 80 году мои родители привезли меня в Озепск
Гость, 22 сентября 2013 19:55
:) даааа, оказывается интересную тему подняли!?
Эшелон, 22 сентября 2013 19:58
Эй, кто тут с Марса? Отпишись, чувак, ты мне нужен.
Гость, 22 сентября 2013 20:07
Папа - Рязань, Москва; мама, бабушка и дедушка - Муром, Горький. Все приехали в 1948 году. Я озерчанка. Сильная тяга к центру России, Уральский климат никому из семьи не принёс здоровья!  :(
Гость, 22 сентября 2013 20:12
Ульяновская область
Гостья-Озерчанка, 22 сентября 2013 20:28
Мои родители из Твери (тогда - Калинин). Отец приехал в 1948-м, мама - в 1950-м. А друзья у них были из Кинешмы.
Гостья, 22 сентября 2013 20:33
Мама из Крыма, папа из Архангельска, там родилась и я             (в Холмогорах), потом приехали в Касли к папиной сестре, мне было 2 годика и их позвали на работу в Озёрск, так вот 40 лет я здесь (можно сказать всю мою жизнь).
Гость, 22 сентября 2013 20:34
Папа из Самали. Мама из Кении
Гость, 22 сентября 2013 20:41
как здорово, что все мы здесь сегодня собрались :) ... был такой случай: поставила машину на парковке, но что-то кому-то не понравилось, и на лобовом стекле была оставлена записка - "...товарищ А...  езжайте на своею родину и ставьте там машину как хотите.." :!: ...стало обидно.. при чем тут моя Родина, не понравилось так и скажите :!: ... подумалось, что видимо есть в Озерске  кланы с вековыми историями... :oops:
Гость, 22 сентября 2013 20:45
Всем пермякам-Куединцам - большой привет!
Гость, 22 сентября 2013 20:48
Нас Карабольских всех больше, всем привет!
Наталия, 22 сентября 2013 20:50
:o Мне мама говорила, что мы из рода Окатьевых. Прочитала, теперь сижу перевариваю информацию.
Галина, 22 сентября 2013 20:59
Мама из Ярославля, папа из Нижнего Тагила приехали в 1947 году.
Гость, 22 сентября 2013 21:08
ничего себе,с разных уголков страны сколько людей сюда приехали.я думаю,что будет  60% тех,кто приехал  издалека,из других областей и республик( в прошлом), а остальные-  люди,из нашей области.получается,что все приезжие.что и требовалось доказать.
Наталья Бегичева, 22 сентября 2013 21:09
г. Троицк Челябинской области. Знаю, что в Озёрске проживает женщина с п.г.т. Тамала Пензенской области. Мой отец оттуда. Мир тесен!
Гость Багира, 22 сентября 2013 21:10
Эшелон, 22 Сентября 2013 21:58  
Эй, кто тут с Марса? Отпишись, чувак, ты мне нужен.

Плеяды подойдут? Или далековато?
Гость, 22 сентября 2013 21:11
Сатка, Бакал, Тула, Лысьва
Гость, 22 сентября 2013 21:15
Надо жееее!! Буквально за несколько минут столько откликов!! Значит все-таки этот сайт читаемый, столько озерчан  посещает его!! Приятно. Или серая , дождливая погодка виновата, что мы все уткнулись в мониторы интернетные?? А нас всех объединил, как говорит ВИКИПЕДИЯ, вот этот самый город - Озерск!!
7 марта 1954 года закрытым указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлку госхимзавода им. Менделеева (впоследствии ПО «Маяк») были присвоены статус города и имя Озёрск.
Население 86,1 тыс. чел. (2010).
Город Озёрск, как и некоторые другие города России, является закрытым административно-территориальным образованием. Его считают первенцем атомной промышленности, ведь именно здесь создавался плутониевый заряд для атомной бомбы. Город со всех сторон окружён озёрами — Иртяш, Кызылташ, Малая и Большая Нанога — благодаря которым Озёрск и получил своё название.

Вы рады, что образовался этот город таким образом? Честно говоря, я не очень. И я не хочу БЕРИИ говорить спасибо за его создание. Не рад,что такой маленький городок испоганили, что везут сюда отовсюду грязь радиационную, что на кладбищах , которых у нас уже несколько, наверное лежит очень много людей. За что нам все это?? Лучше бы это был простой город, с чистой экологией, с чистыми озерами, пусть бы даже здесь были только простые деревни, села с чистыми полями, а не с этой грязью.   И не писали бы мы здесь, откуда приехали-понаехали наши родственники, дедушки, бабушки. Жили бы они в своих Москвах-Питерах, в своих республиках. Вы рады, что мы тут все собрались не просто так, а "благодаря" ядерному плутонию?? Я не рада. В студенчестве, когда училась в другом городе, то даже гордилась , что родилась в таком секретном месте, что все даже завидовали - оооооо,ты из "Сороковки", у вас там такоооооооое обеспечение крутое. А сейчас, повзрослев, я нисколько не рада, что тут родилась, что Березовая роща наполняется каждый день новыми холмиками, что детки болеют, что медицина не может нам помочь, что в магазинах хуже, чем в когда-то нищем Кыштыме. Хоть и люблю свой город, тк тут прошло мое счастливое детство, но все же...... Испоганили природу, столько грязи тут, жалко..........
Гость, 22 сентября 2013 21:15
Харьков + Троицк= Озерск
Гость Багира, 22 сентября 2013 21:21
Дааааа, классный опрос получился. Вся Россия здесь. Я в теме про школы хоть как-то итог подвела, а вот как вы теперь итог подведете?
Гость, 22 сентября 2013 21:27
С Гондураса мы ;)  :D  :D  :D  :D
Леха с вашего двора, 22 сентября 2013 21:42
мамины корни от города Пензы,папины корни от Брянска
лёх@, 22 сентября 2013 21:49
:!:  :!:  :!: жуууть,Озёрск понабрал приезжих :!:  :!:  :!:
чуть ли не с африки :!:  :D  :D  :D
Гость, 22 сентября 2013 21:51
Екатеринбург и Челябинск
Гость, 22 сентября 2013 22:03
мама - Снежинск, папа - Озерск, а дедушка с бабушкой из Костромской области сюда приехали.
Гость, 22 сентября 2013 22:17
Саратовская область  ;)
гocть, 22 сентября 2013 22:23
Мой адрес -
Не дом и не улица,
Мой адрес -
Советский Союз...

так что все мы ТУТ "родня" , а вот как на улице встречаемся - ууууххх )))
Гость, 22 сентября 2013 23:28
Папу в 1946 г. привёз с собой брат фронтовик. Родом они из Куйбышева. Мама по распределению приехала в 1950 г. из Саратова. Мы с сестрой родились здесь. Родители мужа- Вятка+Березники. Наши дети родились в Озёрске, но достойную работу нашли за пределами родного города, там же завели свои семьи, родили детей. Наши внуки уже не озерчане.
лёх@, 23 сентября 2013 00:10
:!: МОЖЕТ ЧЁ НИБУДЬ ЕЩЁ ПОДОБНОЕ ЗАМУТИМ :?:
ВЕСЕЛО :D  :!:
НА ПЬЯНКУ ДОГОВОРИМСЯ :D  :D  :D  :?:
f.herzeleid, 23 сентября 2013 00:37
(отец)беларусь,затем в кемеровскую область,(мама)-Вологодская область город Кадников
Jk, 23 сентября 2013 01:53
Тула и Ярославль
Гость сбитый летчик, 23 сентября 2013 03:11
А мои родители здесь сидели. Сейчас они считаются репрессироваными. Отца посадили за опоздание на работу на 20 минут, а мать за десять колосков с колхозного поля. После освобождения (таких здесь много) появился Я. Коренной сороковский. Когда вырос пошел работать на комбинат. Сейчас на пенсии. К стати в сентябре годовщина взрыва 57 года. Надо отметить. Мы" иодные" дети тоже не считаемся пострадавшими. Лечимся только водкой. С детства. Больше не чем, да и денег нет. А сколько умерло моих сверстников? Кошмар. Вот я один белокровный за них и отдуваюсь. Скоро и мой черёд.
Гость, 23 сентября 2013 04:22
Родители 1946 -Сибирь и Южный Казахстан.
Прим. 1.Никаких пленных немцев в городе никогда не было.
          2. Ничего не имею против приехавших из Кыштыма, но те, кто с Кыштыма - понаехали!
Гость, 23 сентября 2013 06:13
Украина г. Сарны
Гость, 23 сентября 2013 06:27
Бабушка с Санкт- Петербурга, дед с Москвы-папены родители..Бабушка с Волгограда,дед с Ярославля- мамены родители. Папа и мама родились в Озерске.И мы дети тоже здесь.
Елка, 23 сентября 2013 06:34
Казахстан, Москва, Волдай
Ель, 23 сентября 2013 06:34
Удмуртия
Гость, 23 сентября 2013 06:39
Дед - Западная Украина (г.Белая церковь), бабушка Таганрог, мама Г. Полевской Свердловской обл. Папа родился здесь.
Гость, 23 сентября 2013 06:46
Оренбург, Кыштым, Челяба, Нижний  Ломов!
Гость, 23 сентября 2013 07:02
Моя мама-озерчанка, папа-из  г.Пржевальска Киргизская ССР, а родители мамы из Москвы и Курганской области
Гость, 23 сентября 2013 07:06
Владимир (папа) 1948, Нижний Новгород (мама) 1963
Фрекен Бок, 23 сентября 2013 07:07
отличная идея пришла в голову Гостя-Читателя, правда?
земляков нашли, заодно и нос Виталию утерли, а то, чесслово, покоробило его "понаехали"!
Гость, 23 сентября 2013 07:13
Тамбов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
блондинка Наталья, 23 сентября 2013 07:13
ИВАНОВО - мама, папа-В.Волочек
Гость-Борис, 23 сентября 2013 07:14
1970г. Сызрань, Куйбышевская область
Гость, 23 сентября 2013 07:16
Вот тема топовая вышла))))

Родители оба из Нижегородской, тогда Горьковской области. Встретились здесь и создали семью более 40 лет назад.
КВН, 23 сентября 2013 07:25
Мы из Витебска (Белорусь).
Гость, 23 сентября 2013 07:32
г. Алапаевск Свердловская область (бабушка с дедушкой).
Гость, 23 сентября 2013 07:33
Оренбуг и Санкт-Петербург
ЕМ, 23 сентября 2013 07:36
Мама - Лысьва (Пермский край) - бабушка с Донецка
Гость, 23 сентября 2013 07:38
мама Озерск, папа Днепродзержинск :)
U-235, 23 сентября 2013 07:38
1997 г. из Северска (Томск-7)
Гость, 23 сентября 2013 07:57
посчитать откуда больше невозможно.абсолютно с разных уголков приехали сюда наши родители.  да.... вот так картина получилась.
Наталия, 23 сентября 2013 08:01
Гость сбитый летчик, 23 Сентября 2013 05:11
Раньше за это сажали?? :o  :o  :o За 20 минут и 10 колосков??? :o  :o  :o Ужасть.........
Гость, 23 сентября 2013 08:03
Родители из Пермской обл. г. Краснокамск и Куединский р-он с1959. Сам я местный. Ну и тема!
Гость, 23 сентября 2013 08:13
Бабушка и дедушка - Апшеронск, р-ка Адыгея
Гость, 23 сентября 2013 08:20
Папа приехал из Кинешмы. А мама родом из Рязани, но училась и была направлена в закрытый город из Московской области.
Гость, 23 сентября 2013 08:22
Раньше за это сажали??      За 20 минут и 10 колосков???      Ужасть........ДА.А,что бы сделали за двести миллонов казённых страшно подумать.Наверное зарядили бы в пушку и стрельнули в направлении Луны
Алиса в городе чудес, 23 сентября 2013 08:23
Вятка
х999хх, 23 сентября 2013 08:35
берлин.1945
озерчанка, 23 сентября 2013 09:01
Папа-Куйбышев.В 1947г.привезли на службу после окончания ПТУ.Мама во время войны прибыла с эшелоном в Кыштым.Её воспитывали приёмные родители.Затем вместе с семьёй завезли в сороковку.
Гость, 23 сентября 2013 09:12
Кыштым,Касли ,Новогорный,Аргаяш,Карабаш с Караболками вот основная масса.
Гость, 23 сентября 2013 09:12
:D Краснодарский край, оба родителя оттуда.
Гость, 23 сентября 2013 09:14
бабушка-Оренбург, дед- Питер, мама-Свердловская обл!
Гость, 23 сентября 2013 09:22
а еще многих людей отправляли из города в другие города на пмж.моя бабушка  проработала в больнице с основания города,жила с подселением всю жизнь,а перед пенсией ей предложили уехать в Димитровград и там дали квартиру.там очень много людей из города.такая программа по переселению была.потом она на Челябинск поменялась.в итоге обратно к нам приехала.давно умерла.вот как бывает.здесь жилье не давали.пришлось как в кино с Чукотки на Чукотку прокатиться ,но вернуться в Озерск.
блондинка Наталья, 23 сентября 2013 09:43
Очень много в наш город по направлению в 60-е годы отправлено врачей с Иваново, т.к. там находится престижнейший в стране мед.институт. Так здесь оказалась моя тетушка с дядей (знаю, они были не одни врачи такие с Иваново), а потом заехала и моя маман. А я уже местная, хотя к родне в Иваново катаемся каждый год.
Гость, 23 сентября 2013 09:50
мама д.Касарги Челябинская область, а папа переселенец п.Н.Теча Челябинская область
Sweetлана, 23 сентября 2013 10:03
Мордовия!
Гость, 23 сентября 2013 10:11
д. Ляшкино (Новосибирская обл.) - дедушка; Донецк - бабушка; Воронеж - другой дедушка;
Svetlana, 23 сентября 2013 10:11
САРАТОВ
Гость, 23 сентября 2013 10:14
Мама из Лебяжье Курганской области, папа из Усманского района Липецкой обл. (ранее Воронежской обл.), а я с сестрой и наши дети уже Озерчане!
Ася Лесева, 23 сентября 2013 10:19
Витебск (Беларусь), Владимир, Ленинград
Гость, 23 сентября 2013 10:28
Смысл высказывания про понаехавших - в другом... У многих родители приехали сюда по распределению для ликвидации последствий аварии 57г. И желания у них как-то мало спрашивали...А мы здесь уже родились от этих ликвидаторов и на этой территории... А нам сейчас пытаются устроить конкуренцию с жителями из деревень, которые выросли на натуральных продуктах... Да ладно бы эти выходцы из деревень были как-то умнее или образованнее нас... А то ведь отличие то только в том, что пьют больше... Моего отца по распределению прислали в город всей группой из Саратовской области, г. Ртищево. в 57г.Искать его сокурсников бесполезно, он на 93г. оставался последним в живых из всей группы. Мать из Ленинграда, тоже приехала по распределению в 58г.
Гость, 23 сентября 2013 10:32
бабушка - аргаяш, дедушка - красноярский край, мама - озерск, папа - новосибирск, я - казахстан)))
Санталия, 23 сентября 2013 10:38
Папа-Омская обл. Мама- г. Мосальск. С 1945-1948-Южно - Сахалинск. Я родилась в Южно - Сахалинске. В городе с 1948 года.
Гость, 23 сентября 2013 10:43
приятно увидеть строчку своих земляков.Привет Полтава.
Гость, 23 сентября 2013 11:04
Мне кажется интересно было бы не только узнать откуда приехали! Но и сделать статистику, посмотреть откуда приехала большая часть жителей!
Конечно целостной картины наврятли получим, но все равно интересно!
Гость Багира, 23 сентября 2013 11:08
Наталия, 23 Сентября 2013 10:01  
Гость сбитый летчик, 23 Сентября 2013 05:11
Раньше за это сажали?? :o :o :o За 20 минут и 10 колосков??? :o :o :o Ужасть.........

Мой отец тоже за колоски сюда попал и всю жизнь скрывал это от меня. Мама уже перед его смертью сказала, да и то в три слова, так что я особо и не поняла - за что, только "колоски" и запомнила. А разве вам про сталинские репрессии ничего не известно?
Удивительно, что только один об этом написал.
Что бы сделали с нынешними? Расстрел и полная конфискация имущества. Возможно, и высылка всей семьи. А им за миллионы-миллиарды по нескольку лет всего дают и конфискуют сворованное.
Гость, 23 сентября 2013 11:11
Сатка,Аральск
Гость Багира, 23 сентября 2013 11:14
Гость сбитый летчик, 23 Сентября 2013 05:11  
А мои родители здесь сидели. Мы" иодные" дети тоже не считаемся пострадавшими. А сколько умерло моих сверстников? Кошмар. Вот я один белокровный за них и отдуваюсь. Скоро и мой черёд.

ЖИВИТЕ ДОЛГО!!!
Гость, 23 сентября 2013 11:26
Ростов-на-Дону,Запорожье
Гость, 23 сентября 2013 11:50
Норвегия
Гость, 23 сентября 2013 12:16
г.Новосибирс - г.Кемерово
Гость, 23 сентября 2013 12:16
Тверская область г.кашин
В трусах и бусах, 23 сентября 2013 12:44
Бабушка в 1948 году - из Лысьвы (работала с Курчатовым, уж больно по химии умная была); дедуля в том же годе - из Ленинграда. Маман моя была завезена в наш заповедник с Саратовской губернии в 1978 году.
Гость, 23 сентября 2013 12:46
родители у многих в городе сидели.но я помню,что очень много отсидевших срок почему то жили в Новогорном.этих людей отсылали из города? мы приехали сюда в шестидесятых годах из Новосибирска. жили сначала в Новогорном.и я помню даже многих людей,которые жили там,а сидели здесь.может некуда было возвращаться? или не всех оставляли здесь.эти люди были веселыми,с юмором,несмотря на тяжелую судьбу.очень жалко загубленные судьбы.
НАСТЯ, 23 сентября 2013 12:53
папа- г.Рузаевка (Мордовия), служил здесь в армии в конце 70-ых и остался, мама из Аргаяша.
Гость, 23 сентября 2013 13:09
Папа - Вологодская область, Вашкинский р-он, д.Исаково. Мама -Курганская область, Целинный район, д. Марс
Наталия, 23 сентября 2013 13:11
Гость Багира, 23 Сентября 2013 13:14
Да нет, конечно я про репрессии знала. Просто, если переводить например на наш город, то, что должны были сделать с тем хорошим человеком, который казну Озёрскую подчистил хорошо? Значит, депутатам штраф в 5 рублей, и на 2 года лишения свободы в камере, больше чем моя квартира. :evil: А обычным людям...за то, что кушать хотелось и детей своих накормить.... :evil: А самое ужасное, ничего не изменилось. Если крупная шишка ворует, то органы стараются замять дело. А если обычный работяга, то всё...чуть ли не под смертную казнь.
Гость, 23 сентября 2013 13:20
По отцу: бабушка, дедушка - г. Берск, Алтайский край, отец из Берска ушел в армию, с армии приехал уже сюда.
По маме: бабушка, дедушка - Литва, мама родилась там, потом переселились в г.Коркино. Мама приехала учиться в наш город, где и познакомилась с папой. Мы с братом, а так же наши дети, родились здесь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений