РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто откуда приехал

Общество, 21 сентября 2013 23:24, источник: Читатель

Знаете, у меня возникла идея. Давайте, каждый посетитель сайта напишет: откуда приехали его родители, бабушки, дедушки когда-то, может быть, даже очень давно. Это не важно. Главное - откуда.

Не надо расписывать: когда и почему. Просто пару слов, например: мы из Ростовской обл.; мы из Кыштыма, Касли и.т.д. 

И мы для интереса увидим, кто здесь местный. Ведь здесь не может быть чисто озерских. Город с нуля начинался. Даже если ты здесь родился от первопроходцев, но они ведь тоже сюда приехали откуда-то.

Читатель.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Гость, 23 сентября 2013 13:25
А мы из Тамбовской области, нас тут много.
Гость, 23 сентября 2013 13:35
Дед - с Украины, Днепропетровская обл., бабушка с Ярославля. Другие бабушка с дедом с Челябинска.
Гость Багира, 23 сентября 2013 13:54
Наталия, 23 Сентября 2013 15:11

Мама моя родилась в голодном1933. В 1932 перед ней умерла новорожденная девочка, и когда родилась мама, ее назвали тем же именем. Ее старшая сестра рассказывала, что терли тыкву, заворачивали в марлю, и эту "соску" ребенок сосал весь день. Но мама выжила. А сестра, которой было тогда 5 лет (она и рассказывала мне сама потом), говорила: мама, когда Нинка умрет, давай ее хоронить не будем, а засушим, и у меня будет кукла. А папе в 1941 было 13 лет, и на Дону стояли немцы. А после войны вот попался на колосках, от голода, и попал в Озёрск.
А теперь тут обсуждают золотые телефоны и прочие ниочёмные понты.
Гость, 23 сентября 2013 14:01
Мама и папа из Новосибирска, я в 1959 г. родилась здесь, но после школы уехала в Новосибирск, там родились мои дети и прожила я там 30 лет, а теперь опять вернулась в Озерск.
Гость, 23 сентября 2013 14:15
1949 год - приехали из Оренбурга.
Гость, 23 сентября 2013 14:33
а мой дядя приехал сюда как ликвидатор с Украины.,Николаев.  ,уже после аварии.разравнивал плотины на бульдозере.женился,двоих детей родили.умер рано от рака. почти вся бригада от рака легких полегла.
Булочка, 23 сентября 2013 14:47
Мама из Кыштыма.
Папа из Тамбова.
Бабушка из Уфы.
Дедушка из Котовска.
Бабушка 2  из Краснодара
Гость, 23 сентября 2013 15:57
Москва,кажакуль,Винница,курган
Гость, 23 сентября 2013 16:17
Я из КОМИ АССР ,хотелось узнать о земляках
Гость, 23 сентября 2013 16:22
Мама-Новоибирск, папа-дер. Лопатино Порфирьевский район Костромской области
Гость, 23 сентября 2013 16:59
Караболка...
Лапушка, 23 сентября 2013 17:01
Г. Касимов,  Рязанской области.
карина смирнова, 23 сентября 2013 17:11
ижевск и тюмень
Гость, 23 сентября 2013 17:14
Свердловская обл., г.Верхний Тагил  :)
Местный, 23 сентября 2013 17:36
Прозевал Вашу тему. Болел несколько дней. Родители и я из Пензы. Мама жила в большом доме на Московской 9. И до неё (при царе) и после (при ельцинских демократах) это был и есть БАНК. А при Сталине - люди в нём жили. В этом доме я и родился. Проездом.
ГиП, 23 сентября 2013 17:51
Томская область, Пермская область
Наталия, 23 сентября 2013 17:57
Гость Багира, 23 Сентября 2013 15:54
Есть люди, приехавшие сюда по ссылке или по ликвидации, кого-то пригласили на работу. Эти люди строили наш город. Есть люди, которые приехали сравнительно не давно и начихали на то светлое, что тут наши деды и отцы строили голыми руками. Поэтому для них золотые телефоны, это способ самовыразиться, что - "Я же с Озерска!" .
парень, 23 сентября 2013 18:35
калининградская обл. г. советск отец и мать
Гость, 23 сентября 2013 18:58
Странно,что не пишут потомки пленных немцев,я лично знаю 2 семьи таких.
Гость, 23 сентября 2013 19:34
Мы - из Харькова. Здесь с 1948 года
Алиса из страны Оз, 23 сентября 2013 19:50
Мой прадед Николай с семьей прибыл в эти места с Вятки,поселились и работали на заимках.Дед Василий женился на бабушке,которая жила в Кыштыме.Перед войной выстроили дом.Но он ушел на фронт.И погиб в 42м.Бабушка с детьми перед закрытием города продала дом в Кажакуль и перебралась обратно в Кыштым.Через много лет моему мужу предложили работу в Чел-ке-65.Теперь мы и наши дети уже много лет озерчане.
Гость, 23 сентября 2013 20:10
Немцев у нас много было и есть. Посмотрите на телефонную книгу.  :) Тут кто-то написал, что пленных немцев не было. Это не так. Наш родственник лично их из тюрем отбирал для города. Самых спокойных, порядочных, адекватных и трудолюбивых! Многие остались в городе работать на стройках. Добились успеха и уважения. Удивительно, что потомки не обозначились в теме.
красавица, 23 сентября 2013 20:14
а редакция подведёт итог?
Люда М. 23 сентября 2013г, 23 сентября 2013 20:23
я из Миасса - 1958г
Гость, 23 сентября 2013 20:35
"О потомках пленных немцев..."Сверх секретное строительство комбината и города не могли доверить пленным.Немцы строили,но не пленные,а сосланые с Поволжья(до войны была Поволжская республика).Так вот из них и других людей,осуждённых за мелкие преступления,был сформирован во время войны" Челябметаллургстрой".Строили оборонные заводы в Челябинске.Находились на положении "химиков",как сейчас сказали бы.После войны,в 45-46 годах часть этих немцев была переведена на стройки комбината и города.Кто-то потом и остался в городе,обзаведясь семьями.Если что-то перепутал,историки,поправте меня!
Гость, 23 сентября 2013 21:39
Папа из Великого Устюга Вологодской области,а мама из Горьковской области
Гость, 23 сентября 2013 21:47
Курск
гocть, 24 сентября 2013 04:08
"""не пишут потомки пленных немцев,я лично знаю 2 семьи таких."""
"""пленных немцев не было. Это не так."""

тёща моя "из таких" , их 5 братьёв-сестёр уже здесь родилось  , все уже с внуками ...
Гость, 24 сентября 2013 07:44
Бабушка, отец- Кировкая область с Першаты, мама- с. Болобоново Горьковской области, раскулаченные, проживали в Верхнем Уфалее, там и я родилась. Привезли в сороковку в младенческом возрасте. Муж- рожден д. Введенка Курганской области, привезли из Тютьняр Аргаяшкий район.
Галина, 24 сентября 2013 08:38
Родители мужа из Ленинграда, мои из Омска
Гость, 24 сентября 2013 09:04
вот как получается,все мы приезжие-коренные жители :D ,а к приезжим относимся как-то дерзко что ли :D
Гость, 24 сентября 2013 09:56
теперь  наверное не будут больше писать,что приезжие загадили город.все мы приезжие " .
ТУТАШНИЕ"
людиииии,ктонибудь прикинул из каких областей народу больше?
Sweetлана, 24 сентября 2013 09:57
НАСТЯ, 23 Сентября 2013 14:53  
папа- г.Рузаевка (Мордовия),  


ура! земляки!
ГостьЛина, 24 сентября 2013 10:23
Багира,Наталия полностью  согласна с вами.Мои родители приехали в 50году из Питера-Вологодская обл,
Гость, 24 сентября 2013 10:44
так на вскидку Ленинградцы и Сибиряки.большинство.
Гость, 24 сентября 2013 12:08
папа Озерск, мама и я Пятигорск, Ставропольский край :D
Гость, 24 сентября 2013 14:17
Я родился в Озерске, мои родители, бабушки и дедушки- тоже здесь. Пра.. приехали по путевке с Владивостока и Украины
qwer, 24 сентября 2013 15:11
Ekaterinburg
Гость Багира, 24 сентября 2013 19:05
Вот как интересно уже не первый раз из одной темы вытекает другая. Из школьной одежды – кто из какой школы, из понаехавших – кто откуда родом. Мне в этот раз захотелось побольше узнать о тех, кто попал сюда в конце 40-х сидельцем, поскольку в своей семье эта информация скрывалась. И еще всплыл очень интересный момент с пленными немцами, я даже не знала, что они у нас оставались. У мамы брат служил в 1941 на польской границе, пропал без вести. А бабушке (его матери) цыганка сказала, что он жив и живет в Германии, так она его до самой смерти ждала. Может и правда такое возможно, раз и у нас пленные оседали навсегда. Может кто-то расскажет свои истории по пленным и по заключенным. Как-то захотелось узнать правду, за что посадили отца, сколько дали, когда реабилитировали. Ибо я, когда устраивалась на комбинат, в анкете писала, что никто не сидел, это же проверялось все. Отзовитесь, кто знает, куда им потом разрешалось устраиваться на работу. Интересные истории о начале города и его людях, наверное,  в каждой семье есть. Это полезно будет прочесть и тем самым «понаехавшим», которые понаехали за последние лет 10.
Гость, 24 сентября 2013 19:14
Дед из Перьми приехал. В армию сюда призвали. А потом на завод устроился и бабулю привёз!
Den85, 24 сентября 2013 19:53
Мама в Ташкенте родилась, отец- Самарская обл., бабушка из Кинешмы, дед питерский.
Гость, 24 сентября 2013 20:11
Небольшая история. Ехал я как то из сада на автобусе  и услышал разговор двух стариков :"Ты почему такой грустный?", второй отвечает: " Детей вызываю в гости" ."Так радоваться надо?", " Да вот не знаю что в анкете писать.Я татарин, жена у меня якутка , сын у меня русский ,жена у него украинка , а внуки кто?" И сам же себе отвечает чуть подумав:" Наверно поляки"  :D
Гость, 24 сентября 2013 20:27
Москва + Питер (Ленинград)
гocть, 24 сентября 2013 21:19
"понаехали" - это про жителей окрестных деревень , Кышта-Каслов , в последние 10-15 лет , когда их "рабочие места" закончились , не от особой радости они сюда прутся !!

но вот моё видение "понаехали" - именно про них ..) без обид ...
Гость, 24 сентября 2013 21:27
Багира, так-то у нас городок ещё закрытый, если что! А мы тут и так разоткровенничались. Осталось домашние адреса напечатать и ФИО. Ещё года рождения и знаки по гороскопу. Вы сама случайно не Овен? Уж больно ваша активность похожа на этот знак?  Получается не сайт, а анкета. Бери нас голыми руками.У нас ещё много фамилий для россии засекречено! А про своего отца вам надо в другие инстанции обращаться. Вам никто ничего не скажет. А кто что знал - забрали с собой в могилу.  :(
андрей холманских, 25 сентября 2013 05:38
отец-вятка,мама-москва
Гость, 25 сентября 2013 06:25
про овнов то уж зря так.а тут ничего секретного абсолютно.люди просто города написали,поди проверь.вон даже с марса есть и с Ямайки. что уж так привыкли из всего секрет делать.получился очень интересный опрос,кто хотел,тот написал.люди своих земляков по строчкам увидели.помоему получилось здорово.
Гость, 25 сентября 2013 06:49
23: 19  значит я из понаехавших.ну тогда простите ,извините.
и всетаки я не считаю,что мы заняли тут чье то место,вред городу непоправимый нанесли.дети учатся в школе очень хорошо,занимают первые места по уч.олимп,в спорте.мусор за угол дома мы не бросаем.пьяными и обколотыми не  бываем.с должности из за нас никого не убрали.квартиру купили сами.так в чем наша вина? может объясните? почему вы смело обвиняете "понаехавших". помоему из старого местного костяка алкоголиков тунеядцев придостаточно здесь и без приезжих.вы поймите,что именно сейчас сюда не может заехать всякий сброд,на том лишь основании,что жилье купить может здесь далеко не каждый.поэтому   едут люди,у которых есть мозги,кто умеет работать.
Гость, 25 сентября 2013 07:06
Информация о первостроителях есть в книге "Тайны Сороковки", в том числе и по трудармейцам и заключенным.
Гость из детства, 25 сентября 2013 09:44
Я -Пензенская обл ,  муж-родился здесь.Наши дети -Озерчане ( почему в паспортах до сих пор написано Челябинск? )  Свекровь из Вологодской области, свекор покойный из Брянской области.Их по велению партии строить город привезли практически подростками.Здесь поженились.
бах, 25 сентября 2013 11:56
у меня бабка,земля ей пухом,тож коечто расказывала-как зерно с тока в сапогах приносила,втихоря перемелет и лепёшек напекёт.некоторые попадались их ссылали.дети от голода и болезней умирали,никому и дела небыло.крапиву и ещё чтото(я уж и не помню)вырывали под чистую и варили типа похлёбки.эт в москве интелигенция жила красиво,а в глубинках и деревнях люди были рабами.да и сейчас не сильно то изменилось,москва понятия не имеет как люди за мкадом живут,отсюда и законы один ядрёней другого
Гость, 25 сентября 2013 13:13
моя мать с Аргаяшского района с 38 г была.рассказывала,что благодаря медуницам лесным,крапиве,остаткам с полей и выживали. до самой смерти любила пряники с водой. а бабушка с Волгограда по отцу.во время войны эвакуировали детей  и там где она была,говорит заставляли по кружке молока выпивать и больше ничего небыло.ненавидила потом всю жизнь молоко. а когда заболела туберкулезом,там же,то заставляли по стакану кровь пить.выжила всетаки.кровь от коров была. ей от одних рассазов плохо становилось.
Гость, 25 сентября 2013 17:30
Папа из Воронежской области, приехал в 1958, мама из семьи военных , ее родители кочевали по гарнизонам : Грузия - Армения - Глазов - и в Челябинск - 40 приехали в 1951 году
Гость, 25 сентября 2013 18:02
Бабушка и дедушка по маминой линии - сосланные крымские немцы, мама родилась уже в пути. По папиной линии родители из Челябинска. Родители жили здесь с самого основания города. Мы с братом родились и воспитывались в Озерске.
Yolka, 25 сентября 2013 20:03
Копейск - я и родители, свекровь и свёкр из Московской области.
Гость, 26 сентября 2013 07:23
Папуля с с.Тюбук, Мамуля с д.Пригородный (Касли), а мы  с младшим братом родились в родном Озерске. :)
Казус, 26 сентября 2013 11:51
Заодно и поговорим за "чисто озёрских". Из рабочего посёлка, что здесь был до города, ушло на фронт и не вернулось много народу. В своё, ещё советское, время некоторые инициативные люди выходили с предложением увековечить их имена..."Здесь не может быть чисто озерских. Город с нуля начинался" - ответили в горкоме партии. Привет вам из советского прошлого :o
Гость, 26 сентября 2013 13:27
Порадовало, что многие знают историю своей семьи! А то судя по некоторым комментариям по другим темам в Озёрске живут одни неграмотные во всех смыслах 297люди!
Гость, 26 сентября 2013 14:34
(Новосибирск + Москва) - Литва - Озёрск (1991 год)
Гость, 26 сентября 2013 14:42
13: 51 да,согласна.очень обидно что нет обелиска тем людям. да и вообще людей так задразнили,что  они  из деревни,что мало кто и написал о своих корнях здешних.вот например,знаю ,что в Краснодарском крае никто не стесняется,что приехали из станици.на юге както не принято смеяться,что дом в станице,в селе.там дома  такие,огого,Комсомольская отдыхает,а почему здесь так обсмеивают своих же людей из поселка,деревни.????не понимаю.странно даже.
Гость, 26 сентября 2013 15:05
Над деревенскими смеются не далёкие,дикие,без культурные,глупые люди.Если разобраться,все мы из деревень вышли.
Гость, 26 сентября 2013 19:31
Мои дедушка и бабушка одни из первых приехали в город из Кировской области, жили в бараках, вообще я по рассказам бабушки знаю очень много интересного про наш город, и в этом году моей бабушке будет уже 90 лет!
avtar, 26 сентября 2013 20:16
Юлия, а меня из ТРЁХГОРНОГО занесло в 1998г.
Гость, 26 сентября 2013 21:34
бабушку в студию! пусть расскажет, кто жил с ними в бараке!
Ольга, 26 сентября 2013 22:28
Папа- Тамбовская область, село Рождественское. Мама - Челябинск.
Гость, 27 сентября 2013 15:04
бабушку в студию! пусть расскажет, кто жил с ними в бараке!

_________________________________________________

Да, я уже думала ко Дню рождения бабушки разместить статью в газете "ПО Маяк", т.к. она является ветераном труда, и про то как они в бараках жили, с кем работали, получиться интересно и ей будет очень приятно!
Гость, 27 сентября 2013 15:50
погода мерзопакостная.давайте еще чтонибудь придумаем.а то скучно.
Гость, 27 сентября 2013 16:39
Хорошая идея
Бабушка из Ленинграда, приехала в город 1949 году. Дедушка из Воронежской области г. Грязи, приехал в город в 1949. Мама родилась уже здесь.
Гость, 27 сентября 2013 16:49
Ну что дает это обсуждение???? Кто займется подсчетом???))))))))))))))))))
Местная, 27 сентября 2013 16:51
МЕЧТАЮ УЕХАТЬ :oops:
Гость Багира, 27 сентября 2013 17:54
Гость, 27 Сентября 2013 17:50  
погода мерзопакостная.давайте еще чтонибудь придумаем.а то скучно.
Гость, 27 Сентября 2013 18:49  
Ну что дает это обсуждение???? Кто займется подсчетом???))))))))))))))))))

Вы. Займитесь статистикой, обобщите, сообщите
Гость, 27 сентября 2013 22:30
Отец с мамой приехали сюда в 1947 году с Донбасса, как им сказали в командировку на полгода. Добирались через Москву. В Москве выдали подъемные и отправили на Урал. Командировка получилась длиною в жизнь. Жили сначала рядом со строительством первого реактора, как говорили на "Озере", затем переселили в поселок с народным названием "Дулинская дача", который располагался на месте нынешнего сада №9. Дорога от въезда в ворота сада со стороны заправки Сибнефть и была единственной улицей поселка. Брат мой будучи "свободным" пацаном, не знавшим, что такое детсад, стал свидетелем начала заселения старого кладбища первыми могилками, как заиграет оркестр, бегут туда с другими мальчишками поселка посмотреть, кого хоронят. Позже дали квартиру в "деревяшке" на Бажова, но это уже другая история...
Гость, 28 сентября 2013 18:01
Родители - Воронеж, 1953г.
., 28 сентября 2013 18:25
Харьков(Харитон)+эвакуация Ташкент-город хлебный,
Киров (коллективизация)-Краснодар-Москва,
...
Гость, 28 сентября 2013 18:38
Мама: БАССР д. Иштеряк Буздякский район, Папа: БАССР д. Подлубово Караидельский район
Гость, 30 сентября 2013 00:09
Златоуст!!!
Гость, 30 сентября 2013 11:35
КРАСНОДАР
Гость, 30 сентября 2013 17:55
бежиляк + кызылбуляк= озерск
21, 1 октября 2013 13:24
Сколько же из Тамбовской области :o . Земляки, надо собраться !!!!!!!!
Гость, 1 октября 2013 22:45
Мама из Свердловской области, папа с Украины (Кривой Рог)
Марсиянин, 1 октября 2013 22:48
Прилетел я вот к вам и понял, что не вовремя, полечу обратно на днях
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений