РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вспомнить и вздрогнуть…

Общество, 25 сентября 2013 13:05, Александр Волынцев

Публикации, так или иначе рассказывающие о нашем не очень далеком, но уже безвозвратно оставшемся в истории прошлом, вызывают просто шквал аналогичных воспоминаний, тайфун комментариев и цунами ностальгических эмоций.

Еще бы!

Это только сегодняшним школьникам непонятно, что раньше, где-то во второй половине прошлого века (уже после полета Гагарина, но до смерти СССР) вода была мокрее, трава – зеленее, люди – добрее, а горчица – злее…

Что наше отнюдь не босоногое, но вполне пионерское детство было золотым, члены горкома ВЛКСМ даже не помышляли о распиле городской собственности, а все сознательные горожане посещали в свободное от несвободы время университет марксизма-ленинизма.

Правда, если пошуршать по закромам памяти и семейных архивов, то всплывают скелеты, о которых сегодняшнее поколение зюганствующих предпочитает помалкивать.

Поколение, выросшее после распада советской империи, слабо представляет себе, что такое – стоять несколько лет в очереди за холодильником или автомобилем. Да и просто – возможность простоять в табачный ларек четыре часа за пятью пачками сигарет сегодня многими воспримется почти как апокалипсис.

К хорошему привыкаешь быстро. К саморезам, например. И уже не хочется помнить, как еще совсем недавно прежде чем ввернуть шуруп в ДСП ты сначала сверлил под шуруп вспомогательное отверстие… Или гвозди: выдернул старый гвоздик, выпрямил молоточком – и в баночку. В консервную. Для последующего употребления по назначению…

И о талончиках позабыть уже успели…

Изображение 744.jpg

талоны 1.jpg

Кстати, на «большой земле» до сих пор уверены, что талоны появились в эпоху «позднего Горбачева».

Вздор.

Талоны, например, в Озерске появились в 1979 году. Сначала на сливочное масло. Потом – на мясо. А потом… Потом пошла писать губерния…

Изображение 746.jpg

Изображение 745.jpg

Не помните уже талончиков на картошку? А на молоко? А на хлеб? Говорите, не было талонов на хлеб в эпоху «изжитого социализма»? Врете, были. Да, недолго. Но – были. И на спички – тоже. И на чай. И на сахар. Про колбасу – вообще молчу. А про водку и вовсе говорить не прилично…

Или этого всего не было?

Да нет, было…

А еще были «потребительские книжки». Отдельно для мужчин, отдельно для женщин.

Изображение 747.jpg

Изображение 748.jpg

Изображение 749.jpg

Изображение 751.jpg

Изображение 752.jpg

Изображение 753.jpg

Изображение 754.jpg

Изображение 755.jpg

Изображение 756.jpg

Изображение 757.jpg

Изображение 758.jpg

Изображение 759.jpg

Изображение 760.jpg

Угадайте, почему эта книжка сохранилась почти нетронутой?

А вариантов правильного ответа два: либо указанные в книжке товары так и не поступили в магазин, либо у обладательницы этой книжки не было дополнительного талона на право покупки этих товаров…

Так вы еще скучаете по тем прекрасным временам, когда мороженое стоило 19 копеек, а литр бензина – 12 копеек?

Вам все еще не дают покоя воспоминания про новенький «Запорожец», обмываемый всем цехом?

Вы всё еще тоскуете по ноябрьскому оливье после демонстрации?

По добрым лицам под каракулевыми «пирожками» на трибуне мавзолея с вечно живым покойником?

Я вас понимаю.

В те годы и чай был крепче и рафинад слаще.

Кончилось только все это полным крахом экономики. А так – ничего. Симпатично…


К чему весь этот экскурс во вчерашний день?

Просто безмерно «радуют» высказывания типа «Я не Швондер, но рука сама к маузеру тянется! Дождутся...» или: «Раз народ отверг монархию, значит на то были очень весомые причины».

Ага. Наш народ он такой – загадочный… То ему монархия не по нутру, то социализм с пустыми прилавками, то капитализм с сытой рожей соседа спать не дает…

И рука тянется к маузеру…

Ну-ну.

Не надо только забывать, что после опьянения революцией, наступит тяжкое похмелье.

Значит, пора готовиться к очередям. И вытаскивать побитую ржавчиной консервную баночку с кривенькими, советскими еще, гвоздями: могут пригодиться. Если (не дай Бог!) опять найдется картавая сволочь с лукавым лозунгом «экспроприации экспроприаторов»…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 сентября 2013 13:16
Гость, 25 сентября 2013 13:19
Гость, 25 сентября 2013 13:23
Талоны на все появились в конце 90-х, когда упала цена на нефть, т.к. что тогда, что сейчас живем, в основном, за счет продажи нефти и газа. а если представить, что завтра нефть будет стоить не 100 долларов, а 13? Может, уже пора гвозди выпрямлять?
вова, 25 сентября 2013 13:26
эх на талонах я отлично зарабатывал  ;) за день мог заработать больше чем на производстве за месяц  :!: веселые были времена  :D но не для всех  ;)
Гость, 25 сентября 2013 13:36
Полный вздор. Хотел бы я назад вернуться к Социализму и даже к талонам,чем жить в нынешнем капитализме,где всё поддельное и искусственное.
Гость, 25 сентября 2013 13:38
Тоже самое и сейчас гы гы  гы
!
Гость, 25 сентября 2013 13:45
Руки у швондеров всё равно тянуться к маузерам.Вы здесь социализмом-монархизмом пугаете,но ныне "царей" больше и капиталисты в разы алчнее . Счастливое советское детство рухнуло с мировыми ценами на нефть,но сейчас цены на неё растут,а детство становится брильянтовым только у некоторых,чьи родители украли всё то,что строилось всем миром.Совесть люди потеряли,а не память.
Гость, 25 сентября 2013 13:48
+бесплатная медицина+бесплатное образование(не захочешь тебя за уши вытянут),бесплатные детские комнаты, чуть ли не в каждом дворе беговое колесо со штангой и турником,и везде коробки футбольные летом а зимой катки,копейки за жкх,отопление всегда давали как положено,а сейчас у моего сына из за этих сволочей воспаление легких,квартиру сейчас с нуля купить невозможно,и большинство у кого сейчас есть жилье от мам,бабушек и т.д-все это СССР и много еще чего там было положительное,так уж сразу поливать -то :|
Гость, 25 сентября 2013 13:49
Точно совесть а где она ?????????????????????
Гость, 25 сентября 2013 13:58
Да, а книжки потребительские (мужская, женская, детские) я сохранила для истории.
Обычный гражданин Озёрска, 25 сентября 2013 14:27
Вспомнить и вздрогнуть

Вздрогнуть от того, что кто-то ещё такой хлам коллекционирует. Лучше бы вспомнили о достижениях советской эпохи.
гocть, 25 сентября 2013 14:52
ооо0ooO  , респектище , тов.Волынцев , до этого искренне считал вас ммм , не оччень таким , теперь я вас зауважал , была ещё статеечка , по весне вроде  , тоже мне понравилась )))

где тут , любители сладкого социализма с зряплатой в 220 рэ ? ))) уже ведь и вправду , забыли ???
Ромашка, 25 сентября 2013 14:52
да здрасьте, а вот в ваших любимых США до сих пор есть талоны, и что теперь? Вечно найдутся любители обо**рать свою страну :evil:
гocть, 25 сентября 2013 14:56
урра , "вова" ещё и у Шестого торчал , по три-пять рубликов фальшивые талончики впаривал - практически фарцовщег )))

если не врёт , канеш )))


память как обычно ищет всё только хорошее , вот такие не очень приятные  "напоминания" нужны !! пусть даже для малолеток нынешних , айфонями с плойками , брякающих ..)
Злобный Енот, 25 сентября 2013 15:07
"Вздрогнуть от того, что кто-то ещё такой хлам коллекционирует. Лучше бы вспомнили о достижениях советской эпохи."
А вот это и есть одно из "достижений". Космические корабли бороздят где-то высоко, балет пляшет где-то далеко. А каждый день - вот эти талоны. И подписка на журналы - по жребию. И шуба ребенку - если профком милостив. В Болгарию съездил - знакомые обзавидовались. И прочие блага социализма. А в телевизоре - череда генсеков-полутрупов.
вова, 25 сентября 2013 15:11
гocть, 25 Сентября 2013 16:56 ........да и у шестого торчал и на шувакише шмотки купленные на талончики впаривал  ;) ну если ты конечно знаешь что такое шувакиш  ;) вся форца там собиралась  :!:
Ге Чевара, 25 сентября 2013 15:18
Если про это еще кто-то вспоминает, то идея коммунизма жива.....
Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить!
Гость, 25 сентября 2013 15:30
Я до сих пор пользуюсь теми же приборами для выдергивания гвоздей, не могу лечиться в санаториях, пенсия с трудом хватает расплатиться за квартирные расходы и минимум питание. Вы бы привели статистику о гибели людей от наркотиков тогда и сейчас. Главная нравственность прививается в детстве(пионерия и комсомол). Вы забыли о главном написать, а привили в пример талоны, очереди(и у меня лежат эти потребительские книжки), но они не говорят о самом главном - о нравственности. Можно привести массу примеров из вашей точки зрения, но это не ГЛАВНОЕ.
озерчанин, 25 сентября 2013 15:44
Странное какое-то сравнение... Всё было по талонам???.... Но показанные на фото талоны не из социалистического прошлого, увы, будьте объективны автор... ЭТО из времени делёжки страны - Вам талоны, господам - всё остальное (природные богатства, и т.д, и т.п.). Вы, если  вспоминаете, то старайтесь объективно... C уважением. Мне многое тоже не нравится, но я же не баламучу людей своей субъективной оценкой... Как-то так...
Гость, 25 сентября 2013 15:48
в то время нашел выход на продавца в винном магазине, одни и теже талоны на водку продавали не по одному кругу, деньги из воздуха делал
Гость, 25 сентября 2013 16:26
При СССР взяточников, воров и коррупционеров расстреливали, а сейчас? Не хватает нам Сталина, ох не хватает, хороший был правитель, отец и вождь всех народов. 8)
миниган, 25 сентября 2013 16:39
...Маленький фактик: т.н.диссиденты после развала СССР почему то дружно рванули за рухнувший " железный занавес", не захотели "СТРОИТЬ НОВУЮ, ВЕЛИКУЮ, РОССИЮ БЕЗ КОММУНИСТОВ"
Гость, 25 сентября 2013 17:09
Мужик с бодуна,ночью,идет по коридору в туалет.Спотыкается о ящик с тушенкой падает на мешок с мукой,попутно разбив несколько бутылок с растительным маслом. Потом поднимается и орет: Да когда же, этот голод закончится!
Гость, 25 сентября 2013 17:14
Я эту пресловутую книжонку выбросила ещё до полной её реализации! Объясняю почему. По этой книжке я смогла отоварить только х/б колготки для дочки и ВСЁ! Наши городские спекулянтки сутками стояли в очередях, пересчитывались, чужих в очередь не пускали, чтобы скупить всё, что в этой книжке указано! Я к тому, что и здесь был ажиотаж и недоступность для людей, которые много времени проводили на работе! Ну и хватательный рефлекс у меня не развит!  :oops:  Никогда не забуду случай, когда я по этой потребительской книжке в Доме обуви выбрала дом.тапки. Пока стояла в кассу, подлетает ко мне какая-то фурия, вырывает тапки и встаёт в очередь сзади!  :!: На мой вопрос, что вы делаете? Эта ... мне грубо ответила:" Обойдёшься!" И за помощью обратиться было не к кому! Все тётки были с такими же (извините) рожами! А я была молодая, нехваткая. Да и сейчас такая же! Но с тех пор все талоны (не на еду) и ваучеры отдавала или меняла на продуктовые. Вот теперь я точно могу сказать, что не хочу в прошлое!  :!:
Гость, 25 сентября 2013 17:20
Мы в Шувакише книги покупали очень часто. Практически всего Дюма там приобрели, а один раз босоножки красивые, хоть немного и маловатые!  :D
Гость, 25 сентября 2013 17:27
гocть, 25 Сентября 2013 16:52
ооо0ooO , респектище , тов.Волынцев , до этого искренне считал вас ммм , не оччень таким , теперь я вас зауважал , была ещё статеечка , по весне вроде , тоже мне понравилась )))
где тут , любители сладкого социализма с зряплатой в 220 рэ ? ))) уже ведь и вправду , забыли ???

Не забыли, тогда на 220 так можно жить было хорошо, как сейчас на 22 000 не проживешь. А талоны появились на всё при "горбатом" ренегате. А на мясо талоны у нас ввели, потому что шоколадники стали мясо-масло вывозить, да продавать в округе.
Гость, 25 сентября 2013 17:55
Что было, то и покупали. Сын до 3-х лет носил красно-розовое в цветочках , потому что другого по талонам не было.
Гость, 25 сентября 2013 17:55
Гость, 25 Сентября 2013 17:30
Поддерживаю!!!
Pirx, 25 сентября 2013 18:00
... Все приведённые здесь примеры не из поносимого вами социализма, а как раз из эпохи лихорадочной делёжки нашей Родины... И, видит Бог, если положить на одну чашу весов эти талоны, а на другую - бесплатные жильё, образование и медицину, более чем умеренные аппетиты ЖКХ, гарантированную работу с зарплатой, на которую можно не напрягаясь прожить не только рабочему человеку, но и его семье, нормальную пенсию, закон и милицию, которая защищает своих сограждан, а не наоборот, то нетрудно догадаться какая чаша перетянет и в какой стране стоило бы жить. Когда произошла Октябрьская социалистическая революция в развалившейся Российской империи проживало 90 миллионов человек. Большевики снова империю собрали в кучу и к 1991 году в Советском союзе проживало 290 миллионов человек (это даже с учётом гигантских потерь в Великой отечественной войне). Чувствуете динамику роста населения? Это что, от плохой жизни? Скоро будет уже четверть века, как мы живём в буржуинской россиянии. И каков результат? Из почти 160 миллионов жителей оставшихся в России после развала СССР сейчас в стране проживает чуть больше 140 миллионов человек. Мы вымираем! И продолжаем вымирать со скоростью более полумиллиона в год! Поистине впечатляющие успехи капиталистического метода хозяйствования...
...
Гость, 25 сентября 2013 18:03
Очень интересно. А что, обладатель талонов их экономил и жил впроголодь? В то время округа голодала, из города перли все. А талоны были и во времена двоевластия, до революции. Ничего нового. Только проблемы и сегодня. Паны дерутся, а у холопов все трещит. Пока тут хвастаются своими нереализованными талонами(?), Россию сегодня продают с молотка, в России 11,3 млн. нелегалов. Вот о чем бы подумать, а чернить вчерашнее - это уже пройденный метод. Заняться больше нечем.Смешно читать фразу"хочу в прошлое". Значит есть еще куда хотеть. А в завтрашний день никому не хочется попасть?
Гость, 25 сентября 2013 18:05
Гость, 25 Сентября 2013 18:26
При СССР взяточников, воров и коррупционеров расстреливали, а сейчас? Не хватает нам Сталина, ох не хватает, хороший был правитель, отец и вождь всех народов.
---------
Любимая фраза тех кто сам палец об палец ударить не может!
Шилов Р. Г., 25 сентября 2013 18:59
Сейчас вы живете прекрасно, едите колбасу без мяса, пьете затрудняюсь подобрать слова как назвать петси (стеклоочиститель) лакаете странную водку, у вас нет радио, телевидения, дорог, что-то похожего на медицину, дети у вас не пионеры не комсомольцы, вот только святого в глазах у них нету, курят и пьют 60% мальчиков и столько же девочек. Велика эта страна никак не могут ее разворовать как не стараются. Раньше были рожи, а теперь у бегающих с битами личики. Что построили в этом городе после рухнувшего СССР ХДМ свозить всю мировую грязь. ...
Гость, 25 сентября 2013 19:19
Да это все искусственно Горбатый придумал, чтоб легче развалить Союз, и народ отвлечь ...
гocть, 25 сентября 2013 19:19
"""Главная нравственность прививается в детстве(пионерия и комсомол)"""

так-то оно так , особенно глядя , как бывшие наши комсомольцы-руководители  нынче успешно пилят страну уже третий десяток лет , разве не так ?? или у них другая "нравственность" ??

"""....да и у шестого торчал и на шувакише шмотки купленные на талончики впаривал"""

а сейчас видать "делишки" твои закончились ?  торчишь постоянно на сайте ))) и , какие ты шмотки впаривал ?? "туфли импортные соц.стран" и прочее из списка ?? ты ж тогда ещё мальчонкой был , не завирайся ))  :D
Гость .гвоздика., 25 сентября 2013 19:41
прошлое дорога в никуда. настоящее кто во что  горазд. будующее  будет лучше чем прошлое однозначно. мышление меняется и меняется общество как бы мы этого не хотели.
Usmanb|4, 25 сентября 2013 19:58
я помню кефир в стеклянной бутылке :!:  ммммм
Гость, 25 сентября 2013 20:02
Но и будущее- беспросветно..
Гость, 25 сентября 2013 20:06
А сколько автору лет, раз он помнит все эти причендалы.
Гость, 25 сентября 2013 20:11
вова! А ты механиком в заводском гараже не работал?
КВВК, 25 сентября 2013 20:24
Очень правильные размышления бывшего советского человека. И плохо было, и хорошо, растили детей , работали с утра до вечера. И, вдруг, на тебе - капитализм. Всю жизнь учили, что капитализм - это сущий ад. Теперь нас учат Медведев с Путиным: капитализм - это требование жизни. Кому нужна эта дурацкая жизнь!? Вымирает русский народ от этих экспериментов. И непонятно, где десница господня, которая покарает наших бесшабашных правителей.Вот о чём думаю последние годы. Накажет господь Москву со лживыми и корыстными боярами. И Исчезнет Москва с лица земли русской за зло, принесённое народу под видом социализма и демократии. За капитализм правители наши вместе с Ельциным ответят особо - в аду.
Гость, 25 сентября 2013 20:39
...Это результат хваленой дермократии Горбачевской. Спроси у молодого семьянина, перебивающегося ныне с женой и маленьким ребенком по съемным квартирам, что он выберет,  нынешнее благополучие или бесплатное жилье и безоблачное беззаботное детство для своих детей при социализме? Наверняка он выберет второе. Сам был свидетелем при подобном споре. ...
Гость, 25 сентября 2013 20:39
Ага... Горби виноват в талонах, в развале экономики, в падении цен на нефть, в крахе социализма и плановой экономики как таковой... Самим-то не смешно?..
Да, в Сороковке еще можно было что-то купить, а в Челябинске, Свердловске (или вовсе в  Кыштыме-Каслях) - фигу сосали. И это - ФАКТ!
Гость, 25 сентября 2013 21:09
Да, в СССР было многое, не было одного - осознания собственного человеческого достоинства. Ценили человека не за ум, честь и совесть, а за возможность доступа к материальным благам через "нужных" людей, знакомства, "блат" и т.д. Пресмыкалась вся страна перед зав. складами, товароведами, продавцами чтобы что-нибудь урвать. Забыли, как тушенку со сливочным маслом в Кыштым возили за экзамен в институте? Забыли, что попасть к хорошему врачу только через знакомых знакомых, которые замолвят при случае словечко? Одно было хорошо в то время - все были равны в нищете, у всех в домах одни и те же телевизоры, холодильники, пылесосы, завидовать нечему и тащить нечего, и ключи от квартиры поэтому под коврики клали. За нас думали серьезные государственные дяди, что нам кушать, во что одеваться, какое кино смотреть. Мне противно то относительно недалекое время, хотя и это противно тоже. Не знаю, как вам.
Гурд, 25 сентября 2013 21:45
бывших коммунистов не бывает,тогда боролись с народом талонами теперь ценами :!:  :!:  :!:
Гость, 25 сентября 2013 23:47
U menä sohranilis' talony na hleb, potrebitel'skie knizhki, talony na benzin.  :)
Гость, 26 сентября 2013 05:01
Да талоны были, и раньше всех они появились для городов нашего обеспечения, ведь талоны на шмотки импортного производства. Да покупали не все, стоило это хороших денег, одни сапоги финские 100 рублей при зарплате 120-150( у городских) работяги на заводе получали в разы больше. А сделали это, что бы и работягам что то перепадало, а не перекачевывало на рынки Челябинска и Свердловска за очень большие деньги. А товары советского производства продавались общедоступно или в порядке живой очереди. То же само было и с продуктами, ведь  тоннами вывозили из города, кормили всю округу и как вы понимаете не бесплатно. Это можно сказать был метод борьбы со спекуляцией.
Бродяга по жизни, 26 сентября 2013 05:27
г-н Волынцев, вы сами то жили в те времена? Как-то сомнительно. ...
да, конечно проблем было и не мало. Но... это ЖИЗНЬ и проблемы были, есть и будут, причём в любой стране и в любое время. И старики в тоской вспоминают те времена, по одной простой причине - была уверенность в завтрашнем дне.
Arnold, 26 сентября 2013 05:59
8) Помню я некоторые из этих талонов )))) интересно было когда не знал что если их потерять уже ничего не купишь )))
гocть, 26 сентября 2013 06:20
""" сапоги финские 100 рублей при зарплате 120-150( у городских) работяги на заводе получали в разы больше"""

а сейчас - на относительно небольшую зарплату можно купить аж десяток пар сапог , разных цветов , фасонов и размеров ))
раньше чтоб купить злосчастный телек , нужно было не только копить как минимум полгода , но ещё нужно было достать-унизиться "талон" на этот самый гроб без пульта , а сейчас вполне можно купить с зарплаты метровую диагональ ТВ .

вот к чему завела нас идея потребл***дства , ну и нынешние технологии ))


""" в порядке живой очереди"""

помню я те "очереди" - в несколько хвостов на пол-Спутника , всего лишь за пачкой пельменей , потом такая же очередь за какой-другой вкуснятиной , а сейчас в магазине очередь пять-семь человек к кассе - нуивонах толкаться в очереди , дойду лучше до другого магаза , куплю что-то из столь тогда желанных ста видов колбасы и пива ))
Ворчушка, 26 сентября 2013 06:28
А я бы хотела вернуться назад 70-е. Хорошо жили. Расшатывать искусственно страну начали в 80-е годы. А эти талоны вводились для ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО льготного обеспечения населения. Например их выдавали многодетным семьям. А сейчас вроде бы есть все, но экономить зачастую приходится сильнее, чем во времена перестройки.
Гость, 26 сентября 2013 06:35
Уверенность в завтрашнем дне- это немаловажно. Сейчас страшно думать, как будем растить детей с платным образованием, где они будут жить (квартиры ведь не дают), не дай бог серьезная болезнь. А вдруг сократят или организацию закроют. Раньше безработных не было. А сейчас особенно молодежь, особенно женского пола устроиться по специальности не могут, да и не по специальности на более менее оплачиваемую работу не могут. Где ж тут уверенность. Раньше была уверенность даже с зарплатой 90р.(мало, но можно было жить), надежда на получение жилья хоть маленького, но своего, откуда не попрут.
Гость, 26 сентября 2013 06:35
Пятого и двадцатого числа КАЖДОГО месяца были зарплата и аванс, которых мне хватало на все.
На пропитание, одежду и отпуск. И из отпуска я возвращался на свое рабочее место, а не к предприятию банкроту.
У любой медали две стороны.
Водкой можно было упиться, но отравиться - НЕТ. Понятия "паленая" водка не существовало. Много чего было "не паленым".
Гость, 26 сентября 2013 06:51
Гость, 25 Сентября 2013 22:39
Ага... Горби виноват в талонах, в развале экономики, в падении цен на нефть, в крахе социализма и плановой экономики как таковой... Самим-то не смешно?..
Да, в Сороковке еще можно было что-то купить, а в Челябинске, Свердловске (или вовсе в Кыштыме-Каслях) - фигу сосали. И это - ФАКТ!
--------------------------------------------------------------------------
Да нормальв Свердловске было, учился там в 85-м.На колбасу и ветчину такие же талоны, как у нас.  Студентам выдавали, как и местным. Водка зато без талонов была. Пива 7 сортов бутылочного. Очереди не сильно большие, если места знать.))
Местный, 26 сентября 2013 07:08
Водкой можно было упиться, но отравиться - НЕТ. Понятия "паленая" водка не существовало. Много чего было "не паленым".
-------------------------
Согласен, но пьющий народ всё равно травился.Всякими спиртосодержащими в-вами,клеем и т.д. Потому,что продавали алкоголь не с утра, а с 11 или по-моему с 14-00. Мужик бы просто сдох бы с глубокого похмелья. Вспомните Высоцкого: " А гадость пьют из экономии. Хоть по утру, да на свои". Так что русский мужик найдёт чем травануться...
Светофор, 26 сентября 2013 07:35
Вова! Ты был не фарцовщиком, а спекулянтом!!!Чем хвастаешься! Что ездил в Свердловскую область и перепродавал там. Теперь так вся Россия живёт!
Гость, 26 сентября 2013 08:25
Автор,господа, товарищи, дамы! вспомните о дерективах Алеса Далена оскотинить СССР. Так вот дерективы действуют и сейчас. Разве не так?
Политолог, 26 сентября 2013 08:43
г-н Волынцев, вся беда в том, что Вы - абстрактный идеалист с критиканством на генном уровне, а не материалист-почвенник с уровнем аналитической критичности ;)  Вы возводите в абсолют  своих нападок  глобальную, социально-экономическую идею, забывая, что всякую идею в мире продвигают политъэлиты со своими лидерами :|  . Вот пути и методы этих элит вы можете обоснованно критиковать, но не глобальную идею !   Вы просто забыли в своих умозаключениях о Китае, Финляндии, Швеции, Норвегии..... где давно построили СОЦИАЛИЗМ, причём, внимательно изучив опыт и ошибки даже СССР, а исторического пути Российской империи, Германии, Англии.... Они не допустили главного - НЕ ИЗОБРЕЛИ СЕБЕ КУМИРА в лице США и не ударились в ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ ШОВИНИЗМ Европы и СССР. Если во многих странах их уклад и не называется сегодня социализмом, так это - из конъюнктурных соображений ! Чтобы у людей не возникали сравнительные иллюзии. Суть экономики и социалки у них социалистическая. Не терминологию и лозунги надо учить, а практику МИРОВОГО управления :|
Конкретный реалист, 26 сентября 2013 09:59
Прежде всего, «Политологу» - особый респект.

Как известно, всё познаётся в сравнении. И когда сравниваешь волынцевские «скелеты» социализма, и нынешнюю реальность, то понимаешь: ЯКОБЫ критикуя тот строй, Волынцев в действительности прошёлся с жесточайшей критикой по строю нынешнему.
Но чтобы не быть голословным, прочитаем статью внимательно. Итак…
• «Поколение, выросшее после распада советской империи, слабо представляет себе, что такое – стоять несколько лет в очереди за холодильником или автомобилем». Это действительно было – очереди и на автомобили, и на холодильники. Но – сравниваем: ТОГДА: человек становился в очередь и начинал копить; через несколько лет очередь подходила и на накопленные средства совершалась покупка. СЕЙЧАС: очереди нет, но подавляющему большинству населения для того, чтобы купить означенное, надо либо копить НЕСКОЛЬКО лет, либо брать кредит и гасить его НЕСКОЛЬКО лет. И в чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между ТОГДА и СЕЙЧАС?
• «Да и просто – возможность простоять в табачный ларек четыре часа за пятью пачками сигарет сегодня многими воспримется почти как апокалипсис.» - что-то путает автор, не было ТОГДА табачных киосков, сигареты и папиросы продавались в магазинах. И очередей ИМЕННО за куревом не было. Другое дело – если в продажу выбрасывали что-то жутко дефицитно-экзотическое (естественно, по тем временам) типа «Мальборо». Тогда да, тогда куряки отстаивали бешеные очереди, чтобы потом вдохнуть не отечественного, а зарубежного никотина. Но и ТОГДА, и СЕЙЧАС я, как и значительная часть населения, считаю: «Курить – здоровью вредить», и мучающимся от желания затянуться никотиновой гадостью нисколько не сочувствую.
• «еще совсем недавно прежде чем ввернуть шуруп в ДСП ты сначала сверлил под шуруп вспомогательное отверстие…» - комментарии излишни, автор, похоже, очень мало работал с шурупами и ДСП.
• «Или гвозди: выдернул старый гвоздик, выпрямил молоточком – и в баночку. В консервную. Для последующего употребления по назначению…» - возможно, автора удивит тот факт, что и сейчас многие повторно используют ранее использованные гвозди. Просто из-за четкого следования рыночным законам: зачем покупать новое, если вполне можно использовать старое.
• «Не помните уже талончиков на картошку? А на молоко? А на хлеб? И на спички – тоже. И на чай. И на сахар. Про колбасу – вообще молчу.» - На картошку талончиков не было. Другое дело, что в конце социализма она пропала из магазинов, и покупали её на рынке или в окрестных деревнях, либо выращивали на своих участках. СЕЙЧАС – картошка в магазинах есть, но из-за её качества большинство предпочитает брать её на рынках или в окрестных деревнях, либо выращивать на своих участках. Про другие продукты таких возражений нет, но – талончик позволял купить продукт раз в 3-4 дня. Сейчас талончиков нет, но все перечисленное большинство покупает раз в 3-4 дня.
• «А про водку и вовсе говорить не прилично…» - впервые ПОЛНОСТЬЮ соглашусь с автором.
• «А еще были «потребительские книжки». Отдельно для мужчин, отдельно для женщин. Угадайте, почему эта книжка сохранилась почти нетронутой? А вариантов правильного ответа два: либо указанные в книжке товары так и не поступили в магазин, либо у обладательницы этой книжки не было дополнительного талона на право покупки этих товаров…» На самом деле есть ещё один правильный вариант – у обладательницы этой книжки не хватало денег на покупку большего числа товаров. А теперь предложение: мысленно возьмите эту «потребительскую книжку» в магазин и мысленно отрезайте купоны после соответствующих покупок. А потом мысленно сравните: сильно ли будет отличаться ТОГДАШНЯЯ «потребительская книжка» от вымышленной нынешней? Есть мнение, что у большинства – не очень сильно…
• «Вы всё еще тоскуете по… добрым лицам под каракулевыми «пирожками» на трибуне мавзолея с вечно живым покойником?» - нет, не тоскуем. Потому что сейчас всё по новому: мы добровольно (а как же ещё!) пройдем 4 ноября (но ведь не 7-го же!!!) мимо трибун на отремонтированной площади Ленина, а с трибун на нас будут смотреть добрые лица единороссов.
• «Кончилось только все это полным крахом экономики. А так – ничего. Симпатично…» - но СЕЙЧАС-ТО мы точно знаем, что крах нашей экономики не возможен. Даже если упадут мировые цены на нефть, как ТОГДА.
• «Значит, пора готовиться к очередям. И вытаскивать побитую ржавчиной консервную баночку с кривенькими, советскими еще, гвоздями: могут пригодиться. Если (не дай Бог!) опять найдется картавая сволочь с лукавым лозунгом «экспроприации экспроприаторов» - вот он, апофеоз статьи. Её квинтэссенция. Подталкивающая нас к мысли, что в нашей рыночной экономике не всё так уж безоблачно, даже по сравнению с ТОГДА, но в отличии от ТОГДА сейчас появились экспроприаторы, и соответственно, необходимость их экспроприировать.

Огромное коммунистическое спасибо Вам за статью, дорогой зюганствующий товарисч Волынцев!
Гость, 26 сентября 2013 10:07
А ещё при проклятом социализме взрослых лишали права быть бомжами, а детей лишали права быть беспризорниками. Наркотики при коммунистах было добыть ОЧЕНЬ трудно, почти невозможно, а необоснованные репрессии за наркотики следовали незамедлительно. И журналисты были врунами, пишущими только то, что им позволяют
Озерский Абориген, 26 сентября 2013 10:36
Такая смешная и наивная статья. Если присмотреться внимательно, то на фото можно увидеть 1991г., 1992г., 1996г, ... То есть, это именно то время, когда Советского Союза уже не существовало официально. А формально Союз Республик прекратил свое существование с приходом горбатого иуды в самом начале 1985 года (хотя предпосылки к развалу СССР начали появляться еще раньше). Да. Талоны существовали и до этого, но их массовое засилье и все проблемы, связанные с ними, наиболее ярко начали проявляться именно в эпоху горбачева, получившего нобелевскую премию за развал СССР. Так о чем же вы тогда, спорите? Товарищи?... тьфу ты... Господа? О том, что лучше – бесплатная медицина или платная? Бесплатное образование или платное? Бесплатное жилье или ипотечная квартира, за которую нужно отдаться в рабство и потерять в лучшем случае треть своей жизни?
Ненавистники той эпохи не понимают самого главного – в то время была уверенность в завтрашнем дне. Эту уверенность не купишь ни за какие деньги. Тогда слово Патриот имело несколько иное значение, нежели сегодня. Это слово не являлось оскорбительным, не вызывало усмешку и желание назвать такого человека сумасшедшим. Лично я в те годы не верил, а твердо знал, что живу в самой лучшей, в самой сильной, самой надежной стране. Кто-нибудь из вас сейчас может похвастать этим? Есть гордость за страну, в которой вы живете? Вот, то-то и оно. Теперь с каждым годом я все сильнее убеждаюсь в том, какую Великую Державу мы разменяли на фальшивую свободу выбора между Пепси-Колой и Кока-Колой, между гамбургером и чизбургером, между Фордом и Шевроле и т.д. Как папуасы продались за бусы и зеркала, которые все равно никто не сможет забрать с собой в другой мир, а потеряли при этом нечто гораздо более дорогое. Вы даже не заметили, как уже практически превратились в американских хомячков, которые до сих пор верят в то, что делают настоящий и осознанный выбор между республиканцами и дерьмократами.
Как это ни парадоксально прозвучит, но тогда трудолюбивые и грамотные люди были более свободными, чем сейчас. Другие люди смогли сделать необходимые изменения в нужное время и найти правильные решения с учетом национальных традиций и своих прежних ошибок, а мы – нет. Теперь они живут в Швеции, Норвегии и Великом Китае. А мы живем, как они говорят, в Рашке. Печально все это. Ни чему вас не учит история, товарищи... тьфу ты... господа.
Гость, 26 сентября 2013 12:25
Озерский Абориген, 26 Сентября 2013 12:36
Прав на 100000%
Гость, 26 сентября 2013 12:50
Жизнь такова какова она есть и больше не какова! Надо думать не о судьбах мира, а о себе и своих близких! Граждане, уменьшите масштабы решаемых проблем и они сами собой отпадут!А то грязно стало в подъезде, это коммунисты- демократы виноваты, а не мы нагадили, до мусорки забыли донести!
Изя, 26 сентября 2013 12:57
Карточки и ограничения были фактически в каждой цивилизованной стране в разные исторические времена : в Германии, Англии, Франции..... В США со спиртным накосячили похлеще чем в СССР. Но наконец то в  дискуссии появилась золотая истина, что можно величать в Албании строй "коммунистическим", а в Швеции - "капитализмом с человеческим лицом". Коммунистическая идея при этом будет проглядываться в "человеческом лице" Швеции. Хотелось бы заострить внимание на  неопровержимом, хотя и запретном факте, что "строй с человеческим ликом" существует лишь в странах нашедших политическое мужество (либо удерживающих вековую традицию) ограничить свое общество от "некого вселенского, плутократского сообщества". Там, где данная диаспора поставлена в жесткие рамки государственного контроля и существует механизм сдержек её гиперактивности, реформы никогда не будут пробуксовывать, а там где они отсутствуют напрочь (Китай, Япония, Ю. Корея) - общество и экономика развиваются бешеными темпами !  (США прошу не упоминать, ибо это государство изначально было избрано ими, как штаб-квартира сообщества ). Россия же, волею бездумных решений императоров, превратилась в полигон их изуверских идей и планов. Пока мы не найдем мужества взять это племя в шоры, мы будем несчастной, убогой страной при величайших возможностях....
Гость, 26 сентября 2013 13:20
Политолог, 26 Сентября 2013 10:43
Озерский Абориген, 26 Сентября 2013 12:36

Молодцы. Прямо "в точку".
1951, 26 сентября 2013 17:04
Изя, 26 Сентября 2013 14:57. Вы абсолютно правы! К сожалению,мало тех,кто это понимает и осознает последствия.
Гость, 26 сентября 2013 19:06
На картошку тоже были талоны, 2 кг на нос.
Гость, 26 сентября 2013 21:27
Какой народ у нас умный! Горжусь!
швондер, 27 сентября 2013 05:07
Куплю маузер, недорого.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений