РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Так никто и не постучал в наши ворота

Общество, 30 сентября 2013 10:25

В этом году в садах Урала большой урожай груш, яблок, слив, черноплодной рябины…. На сайте было предложение от садоводов к жителям города, не имеющим своих соток, чтобы они приезжали, стучали в любую калитку и им дадут столько яблок и груш, сколько пожелают.

Но к нам так никто и не постучался. Мы сами собирали фрукты и раздавали всем, кто хотел. А сколько было ведер высыпано в яму! Даже не можем точно назвать. Десятки!

И так было у многих.

Вот мне и подумалось, почему «у них», т.е. в других странах, этот вопрос продуман более основательно. В маленьких городках, даже селениях, есть небольшие заводики по переработке фруктов и овощей. Ведь база для этого в Озёрске есть. Например, бывший завод фруктовых вод. Там можно было бы гнать соки, варить варенья, желе, компоты, делать пюре для малышей. Продукция была бы местной, чистой.

Если этот вариант не проходит, то можно было бы организовать контору заготовителей, работники которой объезжали бы сады и за символическую цену скупали бы излишки.

Но, наверняка, это всё пустые мечты. Уж очень мы обленились. Лучше на помойку выбросим, чем лишний раз с печи слезем.

МИФодий


DSC00289.jpg

DSC00290.jpg

DSC00291.jpg

DSC00288.jpg


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Кайло, 30 сентября 2013 10:40
у них климат хороший, поэтому они если и не работают то очень мало, а у нас климат и завод будет стоять без дела длительное время... а где этот завод фруктовых вод? и что он выпускает сейчас?
Гурд, 30 сентября 2013 10:43
местная продукция не может быть чистой,не забывайте где живём :!: а вот скотоводы могли побаловать своих питомцев 8)  :!:
Sweetлана, 30 сентября 2013 10:45
Может надо было дать точный адрес - куда ехать? Ведь и в той теме желающие были. Хорошо говорить - стучите, отдадим. А кто-то может и обложить так, что мало не покажется. Кстати возле "трешки" на Кирова никто яблочки и грушки (даже за дешево) не отдает. 50 рэ - минимум.
Сотр. соц службы, 30 сентября 2013 11:21
Что-то не припоминаю садоводов . привозивших излишки урожая ни в детский дом , ни в дом прест....в Татыше.- Бабушки  -садоводы- да , угощают , но правда тащут все на своем горбу-  а вы ждете. чтоб к вам постучались... Кто - дети или престарелые люди ?.....
Гость, 30 сентября 2013 11:50
А мы соседям по подъезду раздавали... и ребятишки и пожилые и просто знакомые в подъезде- садов у них нет-только у нас...лишнее раздали...
Гость, 30 сентября 2013 12:18
а у нас на работе женщины приносят яблоки и груши, помоют на тарелочке и ставят в кабинетах, так называемых проходных дворах. На работе это с гораздо большим удовольствием уходит
Гость, 30 сентября 2013 12:37
я тоже отдавала людям. а вообще ,у меня не пропадает ничего.для чего держать сад,корячиться там,чтобы потом все в канаву унести.странные люди однако.если не едите то,что вырастили,зачем тогда он вообще нужен ,этот сад.для шашлыков,для зарядки? сейчас яблоки до заморозков хорошо хранятся на балконе,в садовом домике.я тоже не ем в свежем виде фрукты из за кислотности.зато режу пополам и в духовку минут на 20.пенсионеры,эта пища как раз для нас.зачем выбрасывать?
Гость неугомонная, 30 сентября 2013 12:39
Скиньте свой телефон, подойду!!!
Гость, 30 сентября 2013 12:46
Сколько не предлагал,а реакция одна:"ты собери,привези,занеси мне домой".Сгною лучше,но дармоедам ни крошки не дам!!!
Гость, 30 сентября 2013 13:11
Замутите вино домашнее и народ сам к вам потянется ;)  :)  :)  :)
Алиса в городе чудес, 30 сентября 2013 13:17
Я закопала 25 ведер,ехать не хотят,всем принеси
Гость, 30 сентября 2013 13:48
господи.....бедная Алиса.25 ведер закопать,лопата не устала?  :o  ;)

14.46 вот неправда,что привези,принеси. я если звонила людям за фруктами подъехать,так они мне и конфеты и разные вкусности наоборот приносили.даже неудобно было.я правда  телефоны не сохранила.а люди даже очень хорошие. а у вас жадность,не съем,так покусаю.
Гость, 30 сентября 2013 13:51
Совершенно наиглупейшая затея. Всегда так было и будет. Что раздали-то и раздали. Остальное пусть пропадает. Ни в одно учреждение с улицы никто ничего не возмёт. Ни в детский дом, ни  всадик, ни в школу. Себе дороже.
Ветеран холодной войны ,, 30 сентября 2013 13:57
Раздавал соседям,знакомым,много не навозишь,а сами ехать не хотят - далеко.Всё,что упало,сбросил в компостную яму.
Гость, 30 сентября 2013 15:04
А мы купили сушку для фруктов и овощей, и что не смогли съесть в свежем виде, - завялили. Из ведра яблок получается сухофруктов объемом 1 литр. Очень вкусно и удобно. Сушка стоит в пределах 2-2,5 тысячи рублей. Ведро яблок сушится от  6 до 8 часов. Все автоматически. Советую.
Д/ дом, 30 сентября 2013 15:07
Не надо , мы от фр . не отказываемся . конечно если они не гнилые- как тут пишут садоводы( или в яму , или раздать- видимо "равноценно")
садовод-любитель, 30 сентября 2013 15:27
урожая не жалко: ни груш, ни яблок, ни кабачков (утомили уже эти поросята), ни патиссонов, ни помидоров. закопали изрядно. остальной же урожай себе пригодится (зима долгая). но везти кому-то что-то сам не стану, как-то это по халявному. надо тебе - забери, а то ещё сока им яблочного нагони, варенья (повидла) грушевого навари, кабачковой икры закрути, помидоров насоли. клич Детский дом Озёрска или Дом престарелых Татыша о приёме излишних фруктов-овощей у населения как-то не бросал. пару-тройку сумок урожая привёз бы туда без проблем. а везти вот так наудачу не хочется. к сожалению лет 5-7 назад был опыт с Детским домом. спонтанно привезли мешок б/у детских вещей, но чистых, справных, видеомагнитофон и кучу видеокассет с мультиками. выслушали тираду какой-то дамы, что берут они вещи только новые, а видос - это вообще прошлый век, вот если бы дивидишник привезли с дисками и с телевизором впридачу... всё вежливо с улыбкой, но как-то охота помогать сразу пропала,да и новое самим нужно - не олигархи. так и с урожаем. а вдруг скажут, что яблоки кислые, груши невкусные, кабачки-переростки, а мы ехали за тридевять земель... да и к себе на дачу посторонних людей приглашать как-то боязно. вдруг потом дом ограбят. присмотрят что-нибудь, да и ограбят. вот и боишься. и не мы такие - жизнь такая сейчас:oops:
Гость, 30 сентября 2013 15:40
ВА детские дома, садики наверно сначала спросят документы -откуда и результаты анализов СЭС? ПРосто так не возьмут...Если только в воинские части?
озерчанин, 30 сентября 2013 16:15
С удовольствием бы воспользовался предложением, но... куда было ехать? Отвёз бы ещё урожай и самому садоводу... А стучаться в каждую калитку с просьбой... Сами подумайте как это выглядит со стороны: мужчина просит яблок немного... Я лучше уж, с удовольствием, куплю яблочек у той же бабушки. И мне приятно, и бабушке помог (хоть немного)...
Гость, 30 сентября 2013 16:18
Куплю черноплодку.
Гость, 30 сентября 2013 17:23
а мы первый раз в этом году набрали черноплодной рябины. надавили с ягод 4 литра сока.какая прелесть,даже представить себе не могли.как гранатовый,насыщенный.ой какая вкуснота.правда ох и повозиться мне пришлось.свежий выжитый стоит в холодильнике.
Гость, 30 сентября 2013 18:13
Уважаемые садоводы, объясните мне на кой вам столько груш, яблок, помидор, огурцов и кабачков? Все лето ведь в саду пашете. Для чего? Чтоб потом обижаться, что никому не надо? У меня родители один в один такие же. Насажали полную теплицу помидоров, а теперь жалуются, что мы, якобы, ничего не едим. Да я не могу столько есть в принципе! А таких родителей-мои и мужа. И у тех и у других сады. И вот попробуй объясни-обижаются.
гocть, 30 сентября 2013 18:37
""" можно было бы гнать соки, варить варенья, желе, компоты, делать пюре """
... чего уж там - давайте бражку замутим )))

нам маманя тоже везёт из сада авоськами весь этот урожай , четверти съедать не успеваем , всё на помойку ...
для чего корячится в саду ??
Муся, 30 сентября 2013 19:02
Мы тоже в этом году захлебнулись с урожаем: земляники море, вишня, груши, яблоки...
звонили по телефонам тех, кто "яко бы" очень хотел приехать и собрать. Двое-трое не ответили, одни не могут, другие - потом перезвонят... и т.д. и т.п.
только на словах несадоводам хочется ягодок-фруктов, а на деле ничего им не надо :(
тоже излишки в яму, да груши-яблоки возили лошадкам. Надеюсь, хоть животные с удовольствием похрумкали наш урожай ;)  :D
Гость, 30 сентября 2013 19:29
где вы живете, автор? сад или коттедж? если сад то какой? почему вы в той новости координатов своих не оставили?  знала бы где вас искать с удовольствием бы забрала яблочки! :D  меня тоже возмущает тот факт что во многих коттеджах урожай просто пропадает! собственный урожай людям не нужен! :D
Гость, 30 сентября 2013 19:32
Алиса в городе чудес,  
где вы живете? в каком саду? в каком коттедже? где вас искать? с удовольствием бы забрала! :D  :D
Гость, 30 сентября 2013 20:09
Автор номер сада и участка не даст. Мало ли кто приедет. А телефон на сайте оставляли,когда шёл урожай. Сейчас уже всё по соседям раздали, вина 100 литров наготовили, варенье и прочего. Будьте на следующий год внимательнее. Таскать ведра и мешки с фруктами тоже не можем. Хлопотно.
Гость, 30 сентября 2013 20:13
"Гость, 30 Сентября 2013 20:13
Уважаемые садоводы, объясните мне на кой вам столько груш, яблок, помидор, огурцов и кабачков? Все лето ведь в саду пашете" Груша и яблоня не спрашивают нас - не много ли выдаём на гора. Не отпиливать же сучья. Огурцов и помидоров столько, сколько надо. Не пашем, не упираемся. В саду баня, озеро, лодка .свежий воздух, ягоды, прогулки в лес, встречи с друзьями и родственниками. Когда в городе нет воды горячей -у нас есть. Когда в городе в квартирах холод -у нас там печь. Успеваем и на работу ездить из сада и там отдыхать. На земле мы ОТДЫХАЕМ!!!
гocть, 30 сентября 2013 20:54
в каких коттеджах урожай пропадает ? там вообще что-либо садят ??
Гость, 30 сентября 2013 21:58
я вот все б взяла , да вот тоже адреса негде не нашла, и телефона чтоб связаться.....а то мне вон ребеночка кормить так лучше уж овощами с сада ( чем с магазина)((((((((у самих сада нет,
Гость, 30 сентября 2013 22:26
ни яблочка не съели...... покупать дорого...... бабушки очень дорого продают.
Я из салона красоты, 30 сентября 2013 22:33
мы тоже на сушке для фруктов и овощей яблоки засушили---очень много получилось--зимой детям компот варить
Гость, 1 октября 2013 06:48
люди, ну сезон то уже закончился.все уже по канавам закопано.надо было в августе,начале сентября спрашивать.а сейчас деревья уже листву сбрасывать начинают.
Гость, 1 октября 2013 07:19
а у нас так и нет ничего. родные жадничали, чужие не дадут.одни слова и рисовки.ну кто сейчас так просто что-то отдает?
Лиза, 1 октября 2013 10:16
так ни номер ни адресс никто не сообщил.живу в общежитии.заберу все,что не жалко.у нас тут студенты вечно голодные.
Гость, 1 октября 2013 14:56
Получается прекрасное повидло или пюре из самых поганеньких на вид яблочек! Только не ленись варить! И немного сахара добавить. Зато никакой химии!
Гость, 1 октября 2013 19:39
У кого сливы пропадают, я бы взяла.Дайте телефон или как найти
Гость, 1 октября 2013 21:36
какие сливы? снег завтра обещают.октябрь однако.
Гость, 2 октября 2013 14:35
А у нас в Татыше загон с лошадьми есть,так мы туда с внучкой всё вываливаем, ребёнок смотрит и радуеться,а добрая хозяйка нам за это навоз даёт и все довольны,я к тому что отвезите на Сюн добрые люди хоть скотинку порадуете
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений