Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Более половины южноуральцев не относит себя к среднему классу

Общество, 2 июня 2011 10:14, источник: chelyabinsk.ru
Более половины южноуральцев не относит себя к среднему классу

 Только 37,4 процента жителей Челябинска и области относят себя к среднему классу. Таков результат очередного социологического исследования Челябинского института Уральской академии госслужбы.

 «За основу принадлежности к среднему классу в России чаще всего берется материальное положение – от 20 до 70 тысяч долларов годового дохода на одного члена семьи, – комментирует научный сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии ЧИ УрАГС Дарья Богданова. – В ходе соцопроса на Южном Урале получены данные тысячи респондентов. На вопрос «Можете ли вы отнести себя к среднему классу?» утвердительно ответили только 37,4 процента граждан, еще чуть больше восьми процентов затруднились с ответом».

По информации филиала УрАГС, к среднему классу себя, как правило, причисляют молодые люди (18-30 лет) со средним и выше уровнем достатка. Наиболее распространенная оценка собственного материального положения – «живем нормально, но приходится экономить». По данным опроса, такой ответ чаще всего дают люди со среднегодовым доходом около 12 тысяч долларов США, то есть примерно 25-30 тысяч рублей в месяц. Не относят себя к среднему классу в основном люди старше 50 лет и пенсионеры с доходом порядка двух тысяч долларов в год.

 Данные по Челябинской области достаточно точно копируют общероссийские показатели: по информации аналитического «Левада-центра», проводившего аналогичный опрос в феврале 2011 года, примерно треть россиян может отнести себя к среднему классу — 35 процентов против 37,4 южноуральских.

 Более подробные результаты соцопроса вы можете посмотреть здесь.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 июня 2011 11:46
>в России чаще всего берется материальное положение – от 20 до 70 тысяч долларов годового >дохода на одного члена семьи
20/12*30=50000 руб в месяц на члена семьи (минимум) и таких на Южном Урале  37,4%!!!!!
Таков результат очередного социологического исследования Челябинского института Уральской академии госслужбы.
НЕ ВЕРЮ
при ОФФИЦИАЛЬНОЙ средней зп около 20000 руб в месяц
чё уже выборы начались ?
или с Москвой попутали ?
Гость, 2 июня 2011 11:46
Классы- это слои общества, связанные общими интересами. задачами и целями. Что же касается денег, как говорилось: деньги- зто навоз. Сегодня нет, а завтра- воз. И наоборот. Если верят филиалам у которых  тысяча долларов равна двум тысячаи рублей, а пенсия ниже прожиточного минимума, то их-то можно причислить к высшему классу, больше некуда, предел.
78558, 2 июня 2011 12:36
да уж - СРЕДНИЙ КЛАСС в Европе-Штатах и у нас - весьма разные вещи !!!

по меркам Гваделупы и Мозамбика - россияне действительно "средний класс" , а на фоне всего цивилизованного мира - мы нищета подзаборная ...


и не стОит молодёжи "18-30 лет" прикрываться розовыми очками - живут с теми же "нищими" родителями в родительской же квартире , не тратясь на жратву и коммуналку , а вычли б из своих 20-25 тысяч всё "нужное для жизни" - и вот они "остатки" - 5-10 тысяч , вот именно их и нужно учитывать при расчётах "среднего класса" (((

действительно СРЕДНЕГО класса в России - не более 3-5 процентов , это как раз те самые чинуши-хапуги и основанный на этом их бизнес .


и ничего постыдного , что я и моя семья НИЩИЕ (у "черты бедности") , это государству стыдно должно быть !!
Гость, 2 июня 2011 14:57
КУДА НЕ ГЛЯНЬ ------ВЕЗДЕ ДРЯНЬ  !!
Гость, 2 июня 2011 16:29
Я с вами согласна...В России -полная безнадега...И как в сказке-чем дальше в лес-тем страшнее...Красивая нация практически умирает.Какой средний класс.Люди до конца и не понимают что зто такое.На западе так живут безработные...
Гость, 2 июня 2011 20:29
Мы пенсы, на двоих 50 тысяч - жить можно. К какому классу себя отнесть, наверное, к нищим. Но, ребенку в кредит дубленку - без проблем. Себе шубку - без проблем. На такую пенсию можно и за границу съездить. Так вот нищий класс может жить безбедно....
Гость, 2 июня 2011 23:33
чушь какая-та...Значит у вас есть кое-что в чулке...
Гость, 3 июня 2011 08:35
В России средний класс - это два пенса с общаком в 50 тыс, ситроеном за 1,5 лимона рублей и малиной из 3-х комнат???  Не смешите, господа, котят.... По меркам Европы - это бедные эмигранты с пособием от товарищей капиталистов.....
Гость, 3 июня 2011 10:25
Средний класс подразумевает под собой еще  проживание в престижной квартире(лучше дом) и районе, обладание небюджетным свежим авто, вещи и продукты из соответствующих их уровню магазинов,хороший  счет в банке,дети в престижном лицее , дорогое хобби для семьи ,типа горных лыж, два раза в год минимум отдых за границей... и т.д и т.п.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений