РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Занимательная математика

Общество, 19 октября 2013 06:55, источник: plus.google.com

В России зарегестрировано 36 миллионов автомобилей. Округляем в меньшую сторону (стоят в гаражах, катаются только по выходным, болььшую часть времени проводят в сервисах): 20М

Пусть каждая проводит на дорогах в светлое время суток 0.5-1 час в будни и не ездит в выходные (снова в меньшую сторону): например в среднем 0.5 часа каждый день.

На каждой включены фары лампы ближнего света: например 50Вт*2 (у кого-то мощнее, у кого-то слабее)= 100Вт

Электричество производится генератором. КПД генератора около 80%.

Генератор крутится двигателем. КПД ДВС около 20% (условно, округлил в бОльшую сторону).

Двигатель ест бензин. Энергоемкость бензина 34.5МДж/л.

Итого:

Лампы ближнего света на одном автомобиле потребляют в час 100Втч или 360кДж (1Вт=1Дж/с, 1Втч=3600Дж).

Это 80% энергии сообщенной генератору(КПД генератора 80%). То есть генератору сообщается 360*1.25=450кДж.

А это лишь 20% от энергии переданной движку. То есть ДВС прожевал 450*5=2250кДж или 2.25МДж.

Все это "вытекло" из бензина с удельной энергетической емкостью 34.5МДж/л.

Или, другими словами, на две включенные в течение одного часа лампы ближнего света мощностью по 50Вт израсходовано 2.25/34.5=0.065 литра бензина (округлил в меньшую сторону).

20 миллионов автомобилей за полчаса расходуют (внимание) 650 тысяч литров бензина!!! Или 237 миллионов 250 тысяч литров бензина в год (реальная цифра выше)

Итак, введение обязанности передвигаться на автомобиле даже в светлое время суток с включенным ближним светом, мгновенно и навсегда создало дополнительный спрос на рынке бензина в размере 5.9 миллиардов рублей в год (если считать среднюю цену на бензин равную 25р/л)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 октября 2013 07:39
С каждого по копеечке))
Ш., 19 октября 2013 08:19
Ходовые огни на светодиодах частично решают эту проблему (гораздо меньшая мощность)
Гость, 19 октября 2013 08:20
Поэтому и надо ставить ДХО светодиодные. Они мало потребляют, это так же можно сравнить как обычную бытовую лампочку и энергосберегающую.
Бродяга по жизни, 19 октября 2013 08:26
Ну. сюда ещё можно добавить математику ДТП! И когда стоит выбор между жизнью и копеечку, считать деньги глупо. А то, что включенные фары реально помогают избежать ДТП, это уже доказано практикой.
Гость, 19 октября 2013 08:37
Какие проблемы. Ставьте диодные лампы. Потребляют крайнемало электричества. А авто с включенными фарами заметнее на дорогах
Гость, 19 октября 2013 08:50
Может и так, но лично я для себя заметил, что приближающийся сзади на "взлетной скорости" автомобиль (100 км/ч плюс минус 20) замечу  :!: НАМНОГО РАНЬШЕ :!:  и  :!: НАМНОГО РАНЬШЕ :!:  начну принимать меры по избежанию столкновения со "взлетающим" автомобилем. Хотя версия про "бензиновый заговор" заставляет задуматься...
Гость, 19 октября 2013 09:51
Математика не верная, но смысл правильный - дополнительный расход есть. А сколько бензина тратится когда перед зеброй машины останавливаются, давайте зебры тоже отменим. Не всё меряется деньгами. Кстати, раз уж начали считать, вычтете из полученной суммы стоимость ремонта после аварий которых не произошло благодаря включенным фарам.
По математике:
1. Фары не требуют 80% мощности генератора.
2. Новые машины используют светодиоды мощностью 5-20 Ватт
3. Двигатель работает для передвижения машины, фары второстепенны и лишь дополнительно нагружают генератор. Ваш расчёт предполагает использование двигателя только для производства энергии для фар.
., 19 октября 2013 10:01
Гость, 19 октября 2013 11:42
пораскинул,молодец
Гость, 19 октября 2013 12:26
Использование самой простой машины в ежедневном режиме в год обходится в 50000 - 100000 рублей (бензин, мойки, ТО, запчасти). Так что проще вообще без машины.
Гость, 19 октября 2013 12:32
Поэтому рекомендую купить и поставить ДХО.  :!:
Алексей, 19 октября 2013 17:04
Бред полнейший :!:  Посчитайте, сколько это будет от общего количества бензина, потребляемого в стране :?:  Там и сотой доли процента не наберется :!:
Гость, 19 октября 2013 18:14
жизнь бесценна
свет это безопасность :idea:
Гость, 19 октября 2013 19:12
Мой совет-никогда не считайте чужих доходов.
Кулибин, 19 октября 2013 21:18
Предлагаю другую математику и экономику: пересаживаемся все на лошадок. Экология на высоте, сено дешевле бензина не на один порядок, экономия также в металлургии и электротехнике. Скорости ниже ощутимо,  больше времени о вечном подумать и с управлением справиться, аварийность уменьшится. Здоровый образ жизни опять же. А ещё лучше вообще бегом с дубиной за мамонтами.  :)  :)  ;)
P.S.: Мой водительский стаж более четверти века; среднегодовой пробег - 25 тыс. км. B;C;D категории.
БЛИЖНИЙ СВЕТ ДНЁМ - ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ, ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА БЕСЦЕННА!
Для экономии ставьте светодиодные ДХО, потребление мощности у них не более 5-ти ватт.
А уж если правильно подключить ......
Ветеран холодной войны ,, 20 октября 2013 10:44
Между тем статистика утверждает,что не во всех странах ближний свет привёл к снижению ДТП.Где-то всё осталось на прежнем уровне,а где-то и увеличилось.
Бродяга по жизни, 20 октября 2013 12:54
Ветеран холодной войны, покажите эту статистику. Если вы про страны типа Египта, где просто понятия не имеют, что такое соблюдать правила, то, конечно, нам ситуацию может исправить только полный запрет автомобилей.
Horn, 20 октября 2013 15:03
Как написали в журнале "За рулём"  - "вот таких экономистов, мы считаем, надо штрафовать, и штрафовать по полной программе".
Расход бензина кроме того зависит от мощности и объёма двигателя, манеры езды, погодных условий и т.д.
Поэтому, исходя из вашей логики, производители мощных двигателей тоже в бензиновом заговоре, а также и те, кто любит педалировать, а ещё на заправках недоливают, а ещё если свечи плохие, то расход выше, значит и производители автозапчастей сговорились и.....
Вы к врачу не пробовали ходить? Есть такая мания - преследования и заговоров ;)
Ветеран холодной войны ,, 20 октября 2013 16:17
Бродяга по жизни, 20 Октября 2013 14:54

Всего,конечно,не вспомню,но в Швеции ситуация ухудшилась.А страны типа Египта никто всерьёз не воспринимает в плане автомобильной статистики.
Бродяга по жизни, 20 октября 2013 19:13
"Ветеран холодной войны #20 20 Октября 2013 18:17:00
Всего,конечно,не вспомню,но в Швеции ситуация ухудшилась.А страны типа Египта никто всерьёз не воспринимает в плане автомобильной статистики."(с)
Конечно не вспомните. Потому как серьёзные исследования по этому вопросу проводила только Дания. И то в 90-х годах, да и выводы весьма неоднозначны. Есть и плюсы и минусы.
Швеция же, является одной из зачинщиц включенных фар, и до сих пор является сторонницей этой меры. Не уверен, что так было бы, если бы включенные фары были причиной увеличения аварий.
Гост., 21 октября 2013 04:53
Гость, 19 Октября 2013 21:12
Мой совет-никогда не считайте чужих доходов.
---------------------------------------------------------------------
А тут не считают доходы, - только РАСХОДЫ на Родину.  :o  Считают доходы не МЫ и в другом месте.
И ни сколько не удивлюсь, если "сеньоры Помидоры" ЗАСТАВЯТ(а это им 2 пальца об асфальт) платить оброк за электричество, выработанное из наших же автогенераторов.

"овечкам без разницы кто их сожрет"
Гость, 21 октября 2013 07:46
Ну да, встречаются на дороге такие горе-экономисты, которые и в сумраке без света ездят или на габаритах - НЕДАЛЕКИЕ ТАКИЕ ЭКОНОМИСТЫ!
Мотоциклист, 21 октября 2013 08:17
Итак, введение обязанности передвигаться на автомобиле даже в светлое время суток с включенным ближним светом, мгновенно и навсегда создало дополнительный спрос на рынке бензина в размере 5.9 миллиардов рублей в год (если считать среднюю цену на бензин равную 25р/л)

Если еще прибавить стоимость ламп, срок работы которых ограничен, + стоимость аккумуляторов, спрос на которые так же вырастет, по причине того, что многие забывают фары выключить, когда из машины уходят получится еще большая сумма...поэтому я на машине днем без света ежжу...если олень за рулем - ничего ему не поможет...
Бродяга по жизни, 21 октября 2013 10:46
"Если еще прибавить стоимость ламп, срок работы которых ограничен, + стоимость аккумуляторов, спрос на которые так же вырастет, по причине того, что многие забывают фары выключить, когда из машины уходят получится еще большая сумма...поэтому я на машине днем без света ежжу...если олень за рулем - ничего ему не поможет..."(с)
Скажу за себя. Аккумулятор поменял через 6 лет!!! и то, потому что в сильные морозы разряжался за ночь. А в остальном был ещё вполне работоспособный. Лампочки поменял 1 раз, потому что при тех осмотре обнаружили, что чуть-чуть не соответствуют параметрам. При заявленном расходе 9-10 литров на сотку, машинка расходует порядка 9 литров. Так что с момента введения постоянно включенных фар никаких лишних расходов на себе не испытал. Всё это обыкновенные домыслы тех, кому делать не фиг.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений