РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерску и без Бирюлево живется, в общем… (своеобразно)

Общество, 21 октября 2013 09:29, Александр Волынцев

Опубликованный в пятницу материал «Бирюлевский синдром» вызвал живую дискуссию.

По комментариям можно сделать общий вывод о проблеме национального вопроса в России в целом и в Озерске в частности.

Впрочем, пусть данной социологией занимаются те, кому это интересно.

Лично мне было гораздо приятней вспомнить истории двух абсолютно нерусских людей, которые по духу своему более русские, чем некоторые стопроцентные по крови славяне…

По странному стечению обстоятельств оба этих человека – азербайджанцы.

Или как теперь модно говорить «этнические азербайджанцы».

Итак…


c5b2bf68827f.jpg

Онегин Юсиф-оглы Гаджикасимов (4.06.1937-30.06.2002)

Старшее поколение прекрасно помнит этого поэта-песенника. В свое время редкий эфир обходился без песен на его стихи. И что ни песня, то (как сказали бы теперь) – хит.

Кстати, Онегин в данном случае – имя. Дело в том, что его мать, Махтабан-ханум Гаджикасимова (1905-1980) была большим знатоком и ценителем русской литературы и поэзии. А поскольку как раз в год рождения сына отмечалось 100-летие со дня смерти А.С.Пушкина, то и новорожденного назвали в честь любимого героя матери — Евгения Онегина.

Младший брат Онегина, родившийся в 1942 году (в год 800-летия поэта Низами Гянджеви), был назван именем Низами.

Отец Онегина – Юсиф-бей Гаджикасимов (1892-1960), окончил юридический факультет МГУ.

А сам Онегин окончил Литературный институт им. М.Горького в Москве, став затем одним из самых популярных поэтов-песенников СССР 1960-1980-х годов. Песни на его стихи написаны известными композиторами и исполнялись популярными певцами. Онегин Гаджикасимов также известен как переводчик на русский язык множества зарубежных песен.

И вдруг на самом пике творческих сил, популярности и материальной обеспеченности (что в СССР времен заката было нечастым явлением среди поэтов) Онегин пропадает.

Лишь спустя годы выясняется, где он и что с ним.

a2fcfc3071de.jpg

Оказалось, что приняв в 1985 году православие с именем Олег, весной 1989 года он пришел в Оптину пустынь – известнейший православный монастырь, который тогда только начал возрождаться – и там остался.

В 1991 году бывший поэт принял монашеский постриг с именем Силуан. 

Позднее – пострижен в схиму с именем Симон.

p_F.jpg

О популярном поэте, любимце публики и богемы, ставшим иноком, был снят фильм, приоткрывающий завесу тайны этой удивительной биографии: «Храм для Онегина. После славы» http://www.youtube.com/watch?v=XX9yIyj3oPo


Второй азербайджанец – Фазиль Давуд-оглы Ирзабеков – может быть, менее знаком широкой публике.

О нем больше знают филологи, благодаря его книгам «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека» и другим. Но это те книги, которые производят удивительный эффект: пробуждают спящее летаргическим сном чувство гордости за наш родной язык и по-хорошему подстегивают, мол, братцы, а мы-то – что же?

И волей-неволей задаешься вопросом: как для коренного жителя Баку русский язык стал родным?

Оказывается, Фазиль Ирзабеков окончил Институт русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова, после чего преподавал русский язык иностранным студентам в Азербайджанском государственном университете, работал заместителем председателя Республиканского совета по делам иностранных учащихся.

А в 1992 году он переехал в Москву, где стал работать ответственным секретарем Общества российско-азербайджанской дружбы.

И здесь происходит событие, похожее на событие из биографии Онегина Гаджикасимова: знакомство с Русской Православной Церковью и принятие крещения в весьма сознательном возрасте (в 42 года).

Так в 1995 году Фазиль Давуд-оглы стал Василием Давидовичем.

В 2001 году он создал и возглавил Православный центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Когда читаешь книги Василия Давидовича или смотришь его передачи (благо, что youtube предоставляет такую возможность), снова и снова поражаешься, как для азербайджанца русский язык стал более чем родным! С каким азартом, вполне свойственным азербайджанцу, он ведет свои программы, лекции, беседы, как умеет заразительно делиться своими знаниями, как выдергивает зрителя, слушателя из дремотно-полусонного равнодушия и расшевеливает интерес к нашему – родному – русскому языку…

Изображение 957_1.jpg

Это, действительно, потрясает!

В общении – прост и доброжелателен.

Прихожане Свято-Покровского храма Озерска были на семинаре в Московской духовной академии. Встретились с Василием Давидовичем. Естественно, попросили автограф.

Изображение 772.jpg

Ирз.jpg

А мне довелось познакомиться с Василием Давидовичем на Международном фестивале «Радонеж» в московском Доме кино.

Переписываемся. Всегда радует и поражает то, что ответы от Василия Давидовича приходят незамедлительно. Словно он «живет» в интернете. А на письмах его – душа отдыхает: так приятно читать красивую и безукоризненно грамотную русскую речь…


***

Всматриваешься в подобные биографии и невольно думаешь о том, насколько правы были власти Российской империи, обращавшие внимание не на национальность, а на вероисповедание. Потому что отнюдь не этническое происхождение формирует нацию, а ее духовный вектор. Потому-то и в паспортах в то время была графа «вероисповедание», а не «национальность».

Что же касается видео, процитированного в материале «Бирюлевский синдром», так оно наглядно показало результат воспитания нашей молодежи в последние 20-25 лет, когда одних как цепных псов натаскивают на живое мясо, а других выращивают в тепличках под лозунгом «бери от жизни всё». А что вы хотите от маменькиных сынков, которых даже от годичной службы в армии отмазывают всевозможные «комитеты солдатских матерей». Что ж, матери, смотрите на своих сыновей, которые в случае опасности никогда не придут к вам на помощь. Вы же их уже вырастили кончеными эгоистами, думающими ТОЛЬКО о себе. И неча на зеркало пенять…


***

Так для чего же нам Господь посылает подобные встречи?

Наверное, в первую очередь для нас самих.

Чтобы мы задумались, наконец, кто мы, откуда и куда идем.

И слава Богу, что такие встречи происходят.

Хотя, безусловно, встречи и общение с такими людьми, как Онегин Гаджикасимов и Василий Ирзабеков, согласитесь, приятнее. Да и духовной пользы от них несравненно больше.

Пусть же такие встречи будут как можно чаще.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 октября 2013 10:38
а нормальные люди и не путают торгашей с рынка, гастарбайтеров и писателей, врачей и т.п.
Асурахан, 21 октября 2013 10:45
И ещё один азербайджанец - Муслим Магомаев. Талантище, патриот. Про свою гражданскую принадлежность говорил так: "Азербайджан - мой отец, Россия - моя мать".
Гость, 21 октября 2013 10:56
Думаю, тема соберёт 5-10 комментариев. Это же не сопли про горькую судьбу 40-летней разведёнки, к примеру. Вот тогда сотня-другая комментов и 300-400 просмотров обеспечено. Народ больше 10 строчек уже в принципе прочитать не способен потому что.
Ирина С., 21 октября 2013 11:42
В конечном  итоге,  «Бирюлевский синдром»  не о конкретных лицах конкретных национальностей. Речь идет о бесхребетности властей в вопросах миграции. Личность можно найти   в любом народе.Но улицы наших городов заполнили отнюдь не сотни философов, поэтов и музыкантов, наши "гости" закинули ноги на стол в ботинках, а власть , которая в данном случае должна бы выполнять роль привратника, напустила полный дом незваных гостей .
             Бирюлево - ответ зарвавшимся гостям и напоминание  "привратнику" о его обязанностях.
Гость, 21 октября 2013 11:46
Это точно,любят наши читатели больше темы про жён и любовниц,чем про талантливых людей почитать.
Гость, 21 октября 2013 12:25
Ирина С., 21 Октября 2013 13:42
Полностью поддерживаю, Ирина!!!
Гость, 21 октября 2013 12:48
и я Ирину С.поддерживаю.Во многом,в этом вопросе,виновата власть или её отсутствие.
Геополитика геополитикой но и о населении России надо думать в первую очередь.
Гость, 21 октября 2013 13:59
Ну вот, опять нам начинают навязывать религиозную философию... Мало было религиозных войн в истории? Да и зачем сравнивать образованного человека с малообразованным? Вчера уже смотрели воскресное "Время" , в котором тележурналистка Зейналова рассказывала об убийце Щербакова Зейналове, а потом болела в Азербайджане за российскую сборную по футболу... Америка, например, охотиться за умами по всему миру... А мы то говорим о малообразованных людях с размытым понятием о морали, но как и все живое, имеющие физиологические потребности и которые в огромном количестве в Россию мигрируют... У нас своего такого контингента много, а у приезжих еще и свои национальные традиции другие, о которых мы имеем отдаленное представление и изучать их мало намеревались, т.к. мало кто из нас этих соседей в гости звал...  В советское время тоже навалом было всяких просчетов с этими национальностями. Я, например, в 7-летнем возрасте под какие-то странные представления или традиции кавказского народа попала... В подъезде у нас жила дагестанская семья: мать, отец и 3 детей. С девочкой мы сдружились до такой степени, что младшего братишку в детском саду и мне, как ее подруги отдавали и знали, что я его ответственно до дома доведу и позабочусь о его безопасности до прихода матери с работы. И вот я решила женщин, т.е. подругу и ее мать, поздравить с 8 марта, подарила по кофейной паре... На что уж оскорбился их глава семейства или наоборот воспринял за конкурентку или внимание к себе, но поздно вечером он пришел по-мужски якобы "благодарить" 7-летнего ребенка... Может, в Дагестане 7-летняя девочка и считается уже взрослой женщиной, но в России то нет... Кстати, недавно прочла о дагестанской народной традиции, что если мужчина воюющий с другим родом, дотронется до женщины из стана врага, то эта женщина у них считается опозоренной и ее убивает отец или брат и традиция эта называется адатом... А тут еще и изнасиловать пытался, за вообщем-то хорошее к нему и его семье отношение... Спасла меня тогда моя любовь к животным. Накануне песика бездомного подобрала. Покорил пес мое сердце своей ненавистью к алкашам. Он всех пьяниц кусал без предупреждения, причем, отточенным приемом: сидит обычная милая дворняжка, позволяет себя гладить и подкармливать, но как только ее пытался погладить человек в пьяном виде, пес взвивался и хватал опойку за нос... Сколько наблюдала, промахи у пса отсутствовали. Видно, поднатерпелся бедолага в свой щенячьей юности от алкашей пинков... Вот я эту псинку как-то и позвала с собой домой, пес неожиданно со мной и пошел. Мать, конечно, была против, условились, что с псиной я сама гулять буду, но погулять с собачкой я так и не успела, т.к. в этот же вечер пришел сосед, пока мать половики трясла на улице... Вот так все и произошло, пока сосед пытался меня раздеть, пес, выскочив из-под стола вцепился отточенным броском ему в нос, я воспользовавшись моментом, босиком бросилась к матери во двор, а был март... Следом за мной собака. Эту семью потом из нашего города выселили на их историческую Родину... Это было в советское время при якобы "братстве народов"... О каком синдроме можно говорить в моем случае? Кто скажет? Когда в школе нам про братство говорили, а на деле братство это было иллюзорным... Я с детства получила урок по русской пословице: что сколько волка не корми, а он все равно в лес смотрит... Или, считаете, что и в моей истории надо было найти какой-то позитивный момент? Я, например, в этом как-то мало вижу позитива и считаю, что я и без знаний о взаимоотношениях между полами, а так же между национальностей в детстве хорошо бы прожила и гораздо счастливее. Так что, товарищи русские мужчины, вы когда начинаете про национальную толерантность говорить, то сначала у русских женщин спросите, а нужна ли нам эта ваша толерантность? Или это, скорее, на трусость вот таких вот мальчонок из ролика похоже? Я, например, в красоте кавказских мужчин разбираюсь плохо и их ухаживания в моей личной жизни мне без надобности точно. И страха перед ними нет, уж если я в детстве с одним из них справилась, то уж во взрослом состоянии - тем более. Но зачем наших детей такому опыту подвергать опять же? Такой опыт, как у меня, нашим детям нужен? Или и нам детям нашим начинать с пеленок прививать традиции гор? Когда у нас самих со своими русскими то папашками-алкоголиками проблемы схожие начались без горных традиций?
Ветеран холодной войны ,, 21 октября 2013 15:59
Почему-то вдруг вспомнилось,как несколько лет назад посетители рынка за КПП-2 с живейшим интересом наблюдали выяснение отношений двух гражданок азербайджанской национальности.Занятное зрелище,должен вам доложить,с тасканием друг друга за волосы,метанием обуви и т.д.Что они при этом кричали ,почти никто не понял,а их соплеменники не посчитали нужным перевести.Кстати,никто из мужчин,азербайджанцев,и не подумал разнять разбушевавшихся барышень,только ухмылялись.
Гостья-Озерчанка, 21 октября 2013 16:13
Спасибо за замечательную статью.
Гость, 21 октября 2013 17:46
Эта статья вообще не в тему "Бирюлёвского синдрома"!!! Можно вспомнить ещё многие имена выдающихся людей с Кавказа и восточных стран. Но при чём тут они :?: ??? Проблема обсуждалась другая-нелегальные эмигранты, которые не платят налоги, занимаются полукриминальным бизнесом, живут без регистрации, создают криминогенную обстановку повсюду, торгуют оружием и наркотиками и т.д. КТО НАВЕДЁТ ПОРЯДОК ХОТЯ БЫ В НАШЕМ ЗАКРЫТОМ ГОРОДЕ????
Гость, 21 октября 2013 18:13
Достойные сыны азербайджанского народа, посвятившие свою жизнь служению русской культуре и Православию! Спасибо огромное за материал...
Гость, 21 октября 2013 18:34
Очень больной вопрос. Иногда пугаюсь своих чувств к мигрантам после ужасающих известей об инцидентах с их участием. А известей все больше и больше. И чувства  все острее и острее. Но не ко всем представителям других наций, а к тем, кто ведет себя нагло и подло.
За рассказ о таких замечательных людях - спасибо. И за ссылку на фильм - тоже.
Гость, 21 октября 2013 19:14
Мы вот тут говорим, а в Волгограде опять терракт! :!:  :!:  :!:   :evil:  :evil:  :evil: И опять Дагестан!
Гость, 21 октября 2013 20:10
Гость, 21 Октября 2013 21:14
Мы вот тут говорим, а в Волгограде опять терракт! :!: :!: :!: :evil: :evil: :evil: И опять Дагестан!

Не совсем Дагестан, а 21-летний РУССКИЙ парень из Долгопрудного Дима Соколов, ударившийся в ваххабизм и терроризм.
Гостья, 21 октября 2013 20:12
Спасибо за статью! У каждого народа есть свои светлые головы, многие из них воспринимают культуру страны проживания, её веру,  ассимилируются и даже приносят славу новой Родине. Какое богатство нашей культуре приносят мигранты, живущие как рабы в бараках, скорее они озлобятся, попадут в криминальные сводки. Сколько людей страдает, когда в одной  квартире обычного подъезда их проживает более двух десятков.  Ведут они себя не так, как должны вести добрые хорошие соседи. Агрессивные, , признающие только язык силы, кулака или ножа. Напирают массой, грабят и бьют, похищают и насилуют. На них наживаются все уровни чиновников и полиции, а терпят этот беспредел простые граждане, которые платят налоги на содержание этих властных структур. О дружбе народов в Советском Союзе говорили много. Да, тогда всё это было, но ведь на улицах Москвы и других больших городов в то время не резали баранов. Не было массового исхода граждан Средней Азии и Кавказа. Теперь же они захотели суверенитета, свободы от России, так  пусть и живут себе на исторической Родине. Если я поеду в Чечню, мне будет нужно надеть скромное длинное платье с длинными рукавами, на голову желательно платок или косыночку. То есть буду играть по их правилам. Почему же нельзя в столице России соблюдать правилами поведения, принятые у нас!? Пишу так, хотя среди моих подруг есть татарка, на работе коллеги-мусульмане. Мы уважаем чувства и обычаи друг друга ( на нашем уровне), нужно такие отношения перевести в плоскость межгосударственным, межэтнических.
Асурахан для Гостилицы, 21 октября 2013 20:38
Гость, 21 Октября 2013 15:59
Ну вот, опять нам начинают навязывать религиозную философию...

Ну вот, опять Гостилица заговорила. Продолжайте, милая, мне Ваши слова как песня. Сидим без радио и телевидения уже не первый месяц / большое спасибо всем "Иртяшам"/, развлечься нечем. Пишите, сударыня, пишите почаще и пообъёмней. Чем длиннее "простыня", тем интереснее.
Гость, 21 октября 2013 21:16
Вот-вот, опять терракт в автобусе со студентами... Это из-за рекламы фильма про Сталинград? Якобы война продолжается? И в Бирюлеве - заказуха явная, вместо синдрома. Я описывала знакомую, что жили с ней когда-то в детстве на улице, названной в честь убитого своими же революционера 10-10. Вот 10.10. и убили парня с такой же фамилией, как у знакомой, только я называла ее по девичьей фамилии в смс. А девушка, которую этот парень провожал однофамилица с адресатом и живет адресат сейчас в Москве... А писала я ему в Екат... Вот кого пытаются запугать? Адресата, меня, знакомую или ее бывшего мужа? Специально подбирали пару с однофамильцами? И в Волгограде - это объявление войны? Явно кто-то есть в нашем городе, связанный с террористами, т.к. фамилию знакомой писала девичью... Откуда в Москве знать ее настоящую фамилию?
Гость, 22 октября 2013 07:13
Гость, 21 Октября 2013 23:16
можно в виде таблицы? оч. сложная схема получается :o
Гость, 22 октября 2013 09:35
Православные! ПомолИтесь о р.Б. Василии (Ирзабекове)! :!:
Он перенес сложную операцию, сейчас находится в больнице, очень нуждается в молитвах о здравии!
Гость, 22 октября 2013 11:08
Гость, 22 Октября 2013 11:35  
Православные! ПомолИтесь о р.Б. Василии (Ирзабекове)!  
Он перенес сложную операцию, сейчас находится в больнице, очень нуждается в молитвах о здравии!

Скорый в заступлении един сый, Христе, скорое свыше покажи посещение страждущему рабу Твоему, и избави от недуг и горьких болезней и воздвигни во еже пети Тя и славити непрестанно, молитвами Богородицы, едине Человеколюбче.
Помоги, Господи!
Заметно чище - The Look, 22 октября 2013 11:18
Ирина С., 21 Октября 2013 13:42  

В конечном итоге, «Бирюлевский синдром» не о конкретных лицах конкретных национальностей. Речь идет о бесхребетности властей в вопросах миграции. Личность можно найти в любом народе.Но улицы наших городов заполнили отнюдь не сотни философов, поэтов и музыкантов, наши "гости" закинули ноги на стол в ботинках, а власть , которая в данном случае должна бы выполнять роль привратника, напустила полный дом незваных гостей .
Бирюлево - ответ зарвавшимся гостям и напоминание "привратнику" о его обязанностях.
---------------------------------------------------------------
Поддерживаю.
Здесь, как мне кажется, симбиоз возможности всего купить за деньги и готовых к этому (регулярно продающихся) чиновников разных мастей.
От гаишника и полицейского до министров.
Ирина С., 22 октября 2013 11:41
Заметно чище - The Look, 22 Октября 2013 13:18

Здесь, как мне кажется, симбиоз возможности всего купить за деньги и готовых к этому (регулярно продающихся) чиновников разных мастей.
От гаишника и полицейского до министров.
==================
Увы, увы
многовековая российская беда.
Однако есть теория , что  отрицательная масса (в нашем случае чиновников, что "берут") накапливается  до определенного уровня с высокой прогрессией, далее  наступает скачкообразное улучшение  генофонда  с преобладающим  количеством "честных" людей.
Не станем терять надежды на лучшее.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений