РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Верните Берию!

Общество, 9 июня 2011 16:41
Верните Берию!

 Прочитал заметку «Пощечина озерскому рабочему». Полностью согласен с автором. Забывая историю, сбивая «прошлые» мемориальные доски, мы, с одной стороны, расстаемся с прошлым, а с другой – перечеркиваем будущее.

 Если уж восстанавливать историческую справедливость в топонимике Озерска, то необходимо, в первую очередь, вернуть исторические названия проспектам Ленина и Победы.

 Я ничего не имею против Победы в Великой Отечественной войне, ее именем должен называться самый красивый проспект города (у нас это проспект Карла Бродвея, например). Но проспекты Сталина и Берии должны вернутся на карту города. Если уж заикаться об исторической справедливости.

 Пора вышвырнуть на поганую свалку истории сопли либералов по поводу «сталинско-бериевского террора». Не умалая заслуг советских ученых, разведчиков и заключенных строивших Озерск, хочу сказать, что и Сталин, и Берия сделали для атомной отрасли (и соответственно – для независимости государства) столько, сколько не сделал никто другой.

 И, кстати, во времена их правления весь народ знал, ЧТО строит, ради ЧЕГО и делал это с энтузиазмом.

 Хватит врать, что все были совковыми зомби. Был единый народ, былая единая цель, был единый путь.

 В отличие от сегодняшнего положения дел, когда каждый пытается грести под себя и впадает в великую депрессию от того, что сосед загреб больше...

 И Сталин, и Берия должны вернуться. Хотя бы в названиях проспектов.

 

Ветеран ПО «Маяк».

Павел Андреевич Макаров (г. Москва)   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

KARABAS, 9 июня 2011 17:05
предлагаю следующий соц опрос посвятить этой теме  :D
Гость, 9 июня 2011 17:32
А, чё, зачетные набросы на вентилятор делает редакция сайта. Что неврастеничка в соседнем топе, что продажа "озёр", что этот клоун. Так держать! Трафик вам точно будет обеспечен. А там и реламодатели подтянутся
Не Гость, а хозяин, 9 июня 2011 17:47
Павел Андреевич!
Знаете в чем беда нашей страны?
В том, что в ней всегда жизнь одного человека - НИЧТО по сравнению с "независимостью государства"
Вот когда для государства будет приоритетной задачей жизнь ОДНОГО человека, вот тогда и "независимость" придет сама собой, а не "закланием в жертву независимости" сотен миллионов граждан этой страны.
Поэтому...не надо ничего переименовывать..не надо... :)
Гость, 9 июня 2011 17:49
Нация не знающая свою историю,не может иметь будущего!
КВВК, 9 июня 2011 18:05
Очень откровенно и остро. Но я не могу примкнуть к такому призыву. Во-первых, и Сталин. и Берия уже не смогут разобраться в том, что происходит в стране; во-вторых,
им придется долго искать внешнего врага  /внутреннего, конечно, найти проще/; в-третьих, народишко стал другим - затаскают по Европейским судам. Конечно, некоторые
второстепенные улицы можно назвать Сталинской или Бериевской - для памяти о том,
чего они вытворяли и пугать детишек. А памятные доски снимают по недоумию - места,
что-ли для них мало? Тоже ведь память. Пусть детишки глазеют и гордятся.
Гость, 9 июня 2011 18:48
Гость 17:32, вы правы - набросы на этом сайте есть. Но про озёра, к сожалению, правда. Не только этот сайт будоражит людей, власти тоже набросами занимаются, нервишки что ли пощекотать себе хотят, проверить реакцию людей. То про платное образование, то про платные озёра, когда ждать налога на воздух? Сенатор-эколог, фигли... Плотно экологией занимается, оно и видно.

Хотели построить виллы
На берегу Иртяша,
Но только нарвались на вилы,
Не получив ни шиша.
папа, 9 июня 2011 18:53
Правильное рацпредложение! Предлагаю также переименовать Озёрск в Челябинск-40, а лучше в База-10, дабы нам (знающим историю) было гарантировано светлое будущее (желательно во главе с Медвепутом).
Гость, 9 июня 2011 19:01
молодца  ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ !!!!
Гость, 9 июня 2011 19:03
думаю надо проклинать не берия  а хрущева и  вспомнить 6 генералов растрелянных вместе с Берия.
Гость, 9 июня 2011 19:16
Афтар выпей йаду! Еще предложи вернуть ГУЛАГ и отобрать у колхозников паспорта!
Сумасшедший!
asur, 9 июня 2011 20:16
Так а за что тогда Берию - расстреляли,
если он такой белый и пушистый был и радел о благе всего  человечества?! :o
Гость, 9 июня 2011 20:34
А вот я, применительно к новой власти, выражусь словами бессмертного генерала Черноты из "Бега". Помните? - " Ну Парамоша! Ну сукин сын! Уж на что я большевиков не люблю, но сейчас готов к ним записаться!!! Вот тебя и таких, как ты, шлепнул бы и опять выписался... " Короче мне и таким как я, Берия и товарищ Сталин не страшны!!!
Гость, 9 июня 2011 20:38
Осип Мандельштам

* * *

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

Ноябрь 1933
Парамон Оглоблин, 9 июня 2011 21:53
:D  :D  :D  :D

asur, 9 Июня 2011 20:16
Так а за что тогда Берию - расстреляли,
если он такой белый и пушистый был и радел о благе всего человечества?!

asur, если пользоваться твоей как всегда гениЯльной логикой, то получается, что всех, кого расстреляли, расстреляли правильно. просто потому, что их расстреляли. ибо ни за что у нас, ессессьно, расстрелять не могли...УМНИЦА! Сам додумалси :?:  :{}
Гость, 9 июня 2011 22:29
Историю своей страны плохая она или хорошая, забывать нельзя (она всё равно наша), учиться будет не на чем.... Главное, чтоб она правдива была. У нас в стране каждый действующий, высший руководитель, считает своим долгом обгадить предыдущего, а это должно настораживать... Да! Были казни и репрессии, но нам опять лапшу на уши вешают, что репрессиями уничтожали цвет нации.  Зато сейчас красота, Родину распродали, развалили могучие государство, развалили армию, систему образования, медицину, наплодили наркоманов, за время перестройки потеря населения почти 20 000 000 человек. Кто за это ответит? Это разве не геноцид? Что не реформа, то бездарная глупость сопоставима с диверсией. Куда Мы идём? Кто нами руководит? Не задумывались??? А надо бы! Отсюда вывод, видимо не всех врагов народа расстреляли. Сейчас можно назвать улицу в столице государства именем Кадырова (ул. Кадырова- Москва), или поставить во главе республики головореза, который хвалился, что первому русскому отрезал голову в 15 лет.
Нет у нас государства, руководители ненавистны народу и все их деяния приносят непоправимый вред государству и коренным народам России. Все мы находимся в внутренней эмиграции.
Пора возвращаться на РОДИНУ и наводить порядок. Проснись Россия, русские вперёд!
У-горец, 9 июня 2011 23:12
Пару лет назад довелось мне оказаться в одном городе, где центральная улица носит имя Сталина. Улица старая, большинство домов - постройки начала 20-го века. И на нескольких домах мемориальные таблички: "здесь жил видный деятель Коммунистической партии...", "Здесь - народный художник...", "здесь - видный ученый..." И во всех табличках одна общая деталь: год смерти всех этих людей - 1937 год. Лучшего памятника нашему прошлому, наверное, и нельзя придумать. Только откуда это стойкое ощущение шизофрении?...
Нея, 9 июня 2011 23:20
Я не специалист. Но знаете, с чем столкнулась? Стоит памятник Ленину. Дочка спрашивает - кто, почему? Я могу объяснить. На доступном ей языке. Были бы улицы Берии, Сталина, тоже объяснила. А так когда? Объяснять надо лет до восьми-десяти, потом поздно (ИМХО).
Казус, 9 июня 2011 23:58
;)
А. Ахматова
* * *
...И Вождь орлиными очами
Увидел с высоты Кремля,
Как пышно залита лучами
Преображенная земля.

И с самой середины века,
Которому он имя дал,
Он видит сердце человека,
Что стало светлым, как кристалл.

Своих трудов, своих деяний
Он видит спелые плоды,
Громады величавых зданий,
Мосты, заводы и сады.

Свой дух вдохнул он в этот город,
Он отвратил от нас беду, —
Вот отчего так тверд и молод
Москвы необоримый дух.

И благодарного народа
Вождь слышит голос:
«Мы пришли
Сказать, — где Сталин, там свобода,
Мир и величие земли».
Казус, 10 июня 2011 00:36
О. Мандельштам
ОДА
Когда б я уголь взял для высшей похвалы —
для радости рисунка непреложной,
я б воздух расчертил на хитрые углы
и осторожно и тревожно.
Чтоб настоящее в чертах отозвалось,
в искусстве с дерзостью гранича,
я б рассказал о том, кто сдвинул ось,
ста сорока народов чтя обычай.
Я б поднял брови малый уголок,
и поднял вновь, и разрешил иначе:
знать, Прометей раздул свой уголек, —
гляди, Эсхил, как я, рисуя, плачу!

Я б в несколько гремучих линий взял
все моложавое его тысячелетье
и мужество улыбкою связал
и развязал в ненапряженном свете.
И в дружбе мудрых глаз найду для близнеца,
какого, не скажу, то выраженье, близясь
к которому, к нему, - вдруг узнаешь отца
и задыхаешься, почуяв мира близость.
И я хочу благодарить холмы,
что эту кость и эту кисть развили:
он родился в горах и горечь знал тюрьмы.
Хочу назвать его — не Сталин — Джугашвили!

Художник, береги и охраняй бойца:
в рост окружи его сырым и синим бором
вниманья влажного. Не огорчи отца
недобрым образом иль мыслей недобором.
Художник, помоги тому, кто весь с тобой,
кто мыслит, чувствует и строит.
Не я и не другой — ему народ родной —
народ-Гомер хвалу утроит.
Художник, береги и охраняй бойца —
лес человеческий за ним идет, густея,
само грядущее — дружина мудреца,
и слушает его все чаще, все смелее.

Он свесился с трибуны, как с горы, —
в бугры голов. Должник сильнее иска.
Могучие глаза мучительно добры,
густая бровь кому-то светит близко.
И я хотел бы стрелкой указать
на твердость рта - отца речей упрямых.
Лепное, сложное, крутое веко, знать,
работает из миллиона рамок.
Весь — откровенность, весь — признанья медь,
и зоркий слух, не терпящий сурдинки.
На всех, готовых жить и умереть,
бегут, играя, хмурые морщинки.

Сжимая уголек, в котором все сошлось,
рукою жадною одно лишь сходство клича,
рукою хищною — ловить лишь сходства ось, —
я уголь искрошу, ища его обличья.
Я у него учусь - не для себя учась,
я у него учусь — к себе не знать пощады.
Несчастья скроют ли большого плана часть?
Я разыщу его в случайностях их чада...
Пусть недостоин я еще иметь друзей,
пусть не насыщен я и желчью, и слезами,
он все мне чудится в шинели, в картузе,
на чудной площади с счастливыми глазами.

Глазами Сталина раздвинута гора
и вдаль прищурилась равнина,
как море без морщин, как завтра из вчера —
до солнца борозды от плуга-исполина.
Он улыбается улыбкою жнеца
рукопожатий в разговоре,
который начался и длится без конца
на шестиклятвенном просторе.
И каждое гумно, и каждая копна
сильна, убориста, умна - добро живое -
чудо народное! Да будет жизнь крупна!
Ворочается счастье стержневое.

И шестикратно я в сознаньи берегу —
свидетель медленный труда, борьбы и жатвы -
его огромный путь — через тайгу
и ленинский октябрь —
           до выполненной клятвы.
Уходят вдаль людских голов бугры:
я уменьшаюсь там. Меня уж не заметят.
Но в книгах ласковых и в играх детворы
воскресну я сказать, как солнце светит.

Правдивей правды нет, чем искренность бойца.
Для чести и любви, для воздуха и стали
есть имя славное для сильных губ чтеца.
Его мы слышали, и мы его застали.
Парамон Оглоблин, 10 июня 2011 00:36
Сегодня праздник у ребят,
Ликует пионерия!
Сегодня в гости к нам пришел
Лаврентий Павлыч Берия!

Подобно быстрой молнии
Он входит в светлый зал,
Не зря Мингрельцем Пламенным
Сам Вождь его назвал!

СТИХ НЕ МОЙ. увы... 8)  8)  8)
Историк, 10 июня 2011 01:08
Берия был талантливый управленец и государственник. Клевета и  подонковские наветы в конце 80-х и начале 90-х особенно дружно из всех перекрасившихся либеральных СМИ типа  "Комсомольской правды" и "Московского комсомольца"  лились тоннами  именно на тех, кто особенно много усилий приложил к  построению  советского государства, кто мог  создать эффективную государственную машину, какую построили у себя  в альтенативу "Советам"  американцы. Земетим, что про Хрущёва, не было практически ни одной лживой или критической статьи. Хотя он был такой же советский руководитель, и даже Первый Секретарь КПСС, при котором случились кровавые события в Новочерскасске. Не было критики и в отношении Горбачева, хотя при нём особенно стало плохо с наполняемостью магазинов продуктами и товарами первой необходимости, начали повышаться цены и обесцениваться деньги,  появились  талоны даже на  сигареты и  на спиртные напитки, в дефиците оказывались даже хлеб,  соль и спички.
Никакие  мысли в голову не приходят в связи с этим?
Не как все!, 10 июня 2011 02:55
Народ стал понимать,что-то не то в нашей демократии! DEMOS-это народ, А Вы где?
Гость, 10 июня 2011 08:22
время покажет кто из нас сумасшедший. комбинат и город это заслуга Берия, а ельцин сначала взорвал ипатовский дом , а потом и всю СССР.
Гость, 10 июня 2011 08:31
Пару лет назад довелось мне оказаться в одном городе, где центральная улица носит имя Сталина. Улица старая, большинство домов - постройки начала 20-го века. И на нескольких домах мемориальные таблички: "здесь жил видный деятель Коммунистической партии...", "Здесь - народный художник...", "здесь - видный ученый..." И во всех табличках одна общая деталь: год смерти всех этих людей - 1937 год. Лучшего памятника нашему прошлому, наверное, и нельзя придумать. Только откуда это стойкое ощущение шизофрении?...
-------
Я тоже помню этот город! Там еще есть параллельная улице Сталина улица Ю.М.Лужкова. Точно - шизофрения!
Гость, 10 июня 2011 08:41
У Лаврентия Палыча есть сын, академик, живой....
Пригласите его в Озёрск "поМэрствовать"...
Пора всех желающих в прошлое по лагерям, да за пайку борща дороги строить.....
ASUR, 10 июня 2011 09:16
--------------------------------
Парамон Оглоблин, 9 Июня 2011 21:53      
asur, если пользоваться твоей как всегда гениЯльной логикой, то получается, что всех, кого расстреляли, расстреляли правильно. просто потому, что их расстреляли. ибо ни за что у нас, ессессьно, расстрелять не могли...УМНИЦА! Сам додумалси  
------------------------------------------------------------------
Моя логика сдесь,может опиратся только лишь на пыльные архивы и исторические рассказы пращуров ,по которым Берия насиловал женщин и гнобил людей пачками.А по вашей логике видимо и Сталина зря из мовзалея выкинули,обьявив врагом народа,хотя невинные жертвы расстрелов,кричали умирая - слава Ленину Сталину и Берии!Хотя с глобальной точки зрения если смотреть,то и Гитлер был гением своего времени...
А про заголовок статьи "ВЕРНИТЕ БЕРИЮ" У меня логики ваще не хватит,либо у дедушки ностальгия по пионерской молодости или он хочет вернуть,режим,который существовал при Берия,толи впав в маразм,хочет чтоб его воскрисили учёные-генетики собственной персоной, путём кланирования из останков,на зло папе римскому,остаётся только терятся в догадках.. ;)  :D
Гость, 10 июня 2011 09:25
Сталин жил, Сталин жив,Сталин будет жить,а вас однако никто не вспомнит.
Гость, 10 июня 2011 10:10
надо вернуть название улице и пригласить сына на должность главы администрации пока он жив.
Гость, 10 июня 2011 10:38
почитайте книгу сергея кремлева о л п. берия
Гость, 10 июня 2011 11:44
"Сквозь годы сияло нам солнце свободы! И Сталин Великий нам путь озарил! На правое дело он поднял народы, на труд и на подвиги нас вдохновил!"..... "Артиллеристы!!! Сталин дал приказ!!!! Артиллеристы,зовет Отчизна нас!!..." "Да, мы - чекисты! Родина доверила, оберегать родной Советский дом!Вперед за Сталиным веди нас маршал Берия - мы к зорям будущим уверенно идем!!!"  Эх! Красота!! А что о нынешних - то спеть можно?! "....Я так ждала тебя Вова..." :D
Гость, 10 июня 2011 12:32
Логика может опираться на архивы, только к архивам вас никто не подпустит. А о жертвах репрессий сейчас рассказывают сами жертвы, коим за 90-то. Павел Андреевич прав: действительно народ знал куда и зачем идём. Берия в день прочитывал 400 страниц текста: документы, техническую и научную литературу, книги. Попробуйте сначала, а потом сможете кого-то насиловать? Насмотрелись зомбоящика... Книгу Елены Прудниковой "Берия - последний рыцарь Сталина" почитайте. Хотя, вряд ли её найдёте в продаже. Там всякие "дети арбата" и "гулаги"
Гость, 10 июня 2011 14:02
Когда я учился в школе во 2 кл. к нам в Татыш на завод приезжал Берия и один знакомый отца с ним поздаровался за руку и тот дядя не мыл руку неделю. Уважали его, Берию.
Гость, 10 июня 2011 19:16
Верните Берию! Мемориальные доски!
...и рынду... ;)  :D  ;)  :)  8)  :D  :D
очевидец, 10 июня 2011 20:18
Был как-то на одной конференции в Арзамасе-16, так вот после официального выступления Ю. Харитона, один генерал ВВ попросил его рассказать о личности Л.П. Берия без ретуши и басен. Столько интересного, познавательного и уважительного рассказал тогда нам великий ученый!!! Я верю признанным, мировым авторитетам, а не заказным балаболкам и конъюнктурщикам от политики.....
Гость, 11 июня 2011 03:27
Хорошь тут загоняться. Мрачным  стихам есть место в  истории, конечно. Это их взгляд. Как художников, как поэтов.
Но надо отдать должное- без Берии бы не раскрылся Игорь Васильевич Курчатов, которому Берия создал все условия для работы. Разве сейчас пеступют так светил?  Отнюдь.  Разве  мог при таком гадком, суровом режиме Курчатов  дойти в своих распоряжениях  до такого демократичного приказа - Где, мол люди ходят, там и дорожки прокладывайте (тротуары).  А у нас   в демократичную нетоталитарную  перестройку было "По газонам не ходить".  Туда нельзя, сюда нельзя.
 Да что мы знаем о Берии. Только то, что его Хрущёв оболгал.  Дискредитировали человека и присвоили  ему  клеймо насильника.  
А про Сталина сколько грязи вылилось из  антисоветских источников?  Отодвинуд евреев от властных рычагов - за это ему и мстили и мстят.
Гость, 11 июня 2011 10:40
А кто будет истреблять заворовавшихся чиновников и других партийцев ?  Или от них можно избавиться как то по другому ?  Да, Берия был бы сейчас как нельзя кстати. Власть должна быть дееспособной.  А сейчас - без всяких там "репрессий" и войны за 10 лет в стране убыль 9 000 000  человек.  Уничтожение  страны идет ударными темпами.
Гость, 11 июня 2011 17:35
Тогда давайте, раз вы так любите историю, назовем какой-нибудь бульвар НИколаевским, или Александровским ? в честь императоров.
Гость, 11 июня 2011 19:23
А что цари Александр и Николай тоже работали в Озерске??? :o  Какой проект они курировали?? ;)
Гость 007, 11 июня 2011 19:53
Берия был таланливым организатором. Не всегда талант был направлен на сугубо благие дела. Но ядерный проект он завершил успешно.  И уж точно нельзя предъявить Лаврентию Павловичу, что  всё это делалось лишь бы  из бюджета умыкнуть  сотню- другую миллионов  рублей.
Почему появляются такие темы?   Население истосковалось по талантливым и бескорыстным  менеджерам, работающих  за зарплату и в надежде на благодарность потомков.  А потомки  с развенчания культа личности  Сталина начали дурное шествие  со стрельбой из ружей по прошлому. Не удивительно, что затем прошлое ударило по будущему из танков.
Гость, 11 июня 2011 20:06
Гость, 11 Июня 2011 17:35
Тогда давайте, раз вы так любите историю, назовем какой-нибудь бульвар НИколаевским, или Александровским ? в честь императоров.

А что, давайте. Начнем с города Новосибирска. Помните, как он назывался до переворота 1917-го?  ;)
Гость, 13 июня 2011 19:19
не парьтесь. Новосибирск до 1917-го назывался Новониколаевск. :!:
СМЕРШ, 29 августа 2013 01:39
Красиво лбсуждаете.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений