РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Про градусную ртуть

Общество, 24 октября 2013 07:42, источник: Читатель

У меня приятель живет в Кыштыме (ему около 50). Недавно он узнал, что, когда был маленьким, то бабушка и мама его лечили от детской грыжи ртутью. Разбивали градусник, капали ртуть в стакан с молоком и этой заразой поили его. Это было, по словам родственниц, самой продвинутым лекарством от грыжи. В те времена люди были неграмотными, темными (да и сейчас, порой, не совсем грамотны в отношении здоровья ). 

И вот, по велению бауууушек-"знахарок", "грамотеек всезнающих", не один ребенок в Кыштыме, Озерске был "вылечен" от детской грыжки. 

Думаю, что это просто жесть! А, вспомните, сколько градусников в детстве вы разбивали и катышки собирали иголочкой?? А? Было такое? Думаю, что многих это коснулось (по крайней мере, у родителей спросите - точно было если не с вами, то с ними). Эххх, какие мы все-таки люди ещё тёмные... 

И в средствах массовой информации нам никто не сообщал, что ртуть - это ооооочень вредно!!!

Читатель.


11353.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 октября 2013 07:52
Мы сами играли ртутными шариками в детстве, когда градусник разбивался. Взрослые ничего не имели против, а уже о вреде ртути я узнала, когда сама стала химиком.
Гость, 24 октября 2013 07:54
Кыштымские мужики вообще жесть!они такие суровые что ртутью лечат насморк!
P>, 24 октября 2013 08:00
Мои родители родом из всем известной Караболки, мама маляр, отец сварщик - простые не обременённые образованием работяги.
Но, помню разбился градусник - я его в детстве разбил нечаянно, и тут же родители предприняли все меры, чтобы обезопасить нашу семью от этого яда.

Так что не верю я, что кто-то не знает о вреде ртути.
SAV, 24 октября 2013 08:07
Ртутью лечили и от запоров! Если выпить стакан ртути - ваще ничего не будет, ртуть в чистом не усваивается кишечно-желудочным трактом, а опасны только ее пары.  :!:  :!:  :!:
Гость Багира, 24 октября 2013 08:16
Ртуть  - головные боли, нарушение сна, лабильность настроения и т.д....
У кого этого нет? А куда лампы дневного света и экономичные выбрасываем??? А ртуть из термометров куда??? Все в воздух попадает - и ДЫШИМ все.
Берегите планету Земля. Иртяш уже болото, давайте воздух беречь, его в магазине не продают!
Гость, 24 октября 2013 08:41
В книжке нашего детства "Улица младшего сына" будущий пионер-герой Володя Дубинин для того, чтобы раздобыть шарик ртути и гонять его по коробочке, притворился  в детском саду больным, и когда медсестра в медпункте отвернулась, общественный градусник и разбил.
Нам, детям, эта идея пришлась по вкусу, и пошла эпопея с битьём домашних градусников и играми со ртутными шариками. Куда потом мы их девали, уже не вспомнить.
Местный, 24 октября 2013 08:48
Вопрос автору: грыжа то прошла?
Гость, 24 октября 2013 09:25
мы тоже катали шарики ртути в детстве , помню разбили и замели в угол,чтобы родители не ругали.потом,когда постарше были,мальчишки покупали градусники и делали напульсники,чтобы кулак тяжелей был.точно не помню для чего.
в то время информации мало было,много чего не знали,поэтому сейчас больные .а сейчас иинформации много,все знают что можно,а что нет и толку? все больные.
Гость, 24 октября 2013 09:26
Даа, были времена, когда мы этой ртутью просто обливались ;) и пили ведрами :)  и ничего :D  :D
А щас хлюпики пошли какие то - увидели ртуть и замертво упали :D  :D  :D
OK', 24 октября 2013 09:27
сколько раз градусник разбивали в детстве, мама всегда с особой осторожностью и тщательностью убирала всё. А с папой когда разбили, то позвонили в МЧС и спросили что делать, там нам всё четко сказали как убрать и чем.
Асурахан, 24 октября 2013 09:53
Гость Багира, 24 Октября 2013 10:16
Ртуть - головные боли, нарушение сна, лабильность настроения и т.д....
У кого этого нет? А куда лампы дневного света и экономичные выбрасываем??? А ртуть из термометров куда??? Все в воздух попадает - и ДЫШИМ все.
Берегите планету Земля. Иртяш уже болото, давайте воздух беречь, его в магазине не продают!

Багира, после слова "Иртяш" нужно ставить тире: "Иртяш - уже болото". Это я к тому, что кто-то не так давно хвалился  идеальным русским.
Гость, 24 октября 2013 10:28
от выхлопа машин вреда больше.дышим и дышим.форточку   невозможно открыть,когда ветерок в сторону нашего дома, да если еще все окна на улицу Семенова,то дома дышать нечем,особенно в жару.
Гость, 24 октября 2013 11:15
Я точно знаю,что  мою подругу, лечила бабушка, брала ртуть,сметану и ,  порох,все размешивала и мазала ей руки ,у нее была страшная экзема,конечно боль была, но  вылечили.
Гость, 24 октября 2013 11:30
SAV, 24 Октября 2013 10:07 - Зачет! И много ты ее выпил?
А сейчас то, что с ней делать, если градусник разобьется? Кто знает? Как нейтрализовывать?
SAV, 24 октября 2013 12:14
Гость, 24 Октября 2013 13:30
SAV, 24 Октября 2013 10:07 - Зачет! И много ты ее выпил?
А сейчас то, что с ней делать, если градусник разобьется? Кто знает? Как нейтрализовывать?
==================================

Ну ртуть впитывается через открытую кожу поэтому руками незащищенными нее стоит трогать ее, а так обработка химсоставами, которые вступая в реакцию с ртутью образуют нелетучие соединения, в домашних условиях это только йод - образуется йодид ртути он не опасен.  ;)  
Звонить куда надо надо в таких случаях, даже градусник разбитый в обычной комнате может дать концентрацию намного более ПДК.
Асурахан, 24 октября 2013 12:55
Гость, 24 Октября 2013 13:30
SAV, 24 Октября 2013 10:07 - Зачет! И много ты ее выпил?
А сейчас то, что с ней делать, если градусник разобьется? Кто знает? Как нейтрализовывать?

Люди-и-и-и! У вас перед носом компьютер! Наберите "Нейтрализация ртути" - и он вам объяснит, что делать, в том числе и в домашних условиях.
Гость-hyёstь, 24 октября 2013 13:41
Асурахан, 24 Октября 2013 14:55
Гость, 24 Октября 2013 13:30
SAV, 24 Октября 2013 10:07 - Зачет! И много ты ее выпил?
А сейчас то, что с ней делать, если градусник разобьется? Кто знает? Как нейтрализовывать?

Люди-и-и-и! У вас перед носом компьютер! Наберите "Нейтрализация ртути" - и он вам объяснит, что делать, в том числе и в домашних условиях.
Нейтрализация ртути называется ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ. шарики собрать листками бумаги, смести в совок, место обработать марганцевым раствором, а потом это место промыть Мыльно-содовым раствором. Вот так вот)
Гость Багира, 24 октября 2013 13:55
Как нейтрализовывать?

Поисковик на слово "демеркуризация"
Гость Багира, 24 октября 2013 14:17
шарики собрать листками бумаги, смести в совок, место обработать марганцевым раствором, а потом это место промыть Мыльно-содовым раствором. Вот так вот)

Остается главное: КУДА ДЕВАТЬ??? Выбрасывать в мусор нельзя, в канализацию нельзя, на полигон ТБО нельзя. Могильник по правилам - это бетонные стенки 2м ТОЛЩИНОЙ!!! Где у нас в городе могильник для ртути??? Лампы - куда???
Все в воздух попадает - и ДЫШИМ все. Берегите планету Земля. Иртяш уже болото, давайте воздух беречь, его в магазине не продают!
Адма, отзовись, куда девать ртуть и ртутьсодержащие, а также отходы???
пысы: демеркуризацию дома надо делать в резиновых перчатках и галошах, защищая органы дыхания, и ВСЁ, что использовалось для этой работы - выбросить туда же, куда и ртуть. КУДА?????? Караул!
Гость, 24 октября 2013 14:30
А где сейчас можно достать марганец? Его же вроде в продаже нет?
Гость, 24 октября 2013 14:54
Марганец продается в аптеке,сама покупала.
Гость, 24 октября 2013 15:08
пары ртути смертельно ядовиты -но она имеет большой удельный вес это свойство и использовали для лечения заворота кишечного тракта но не грыжи прием внутрь безопасен.
Гостья Лидия, 24 октября 2013 16:45
Что за тупая тема для обсуждения ... Может лучше пообсуждать огромное количество экстрасенсов и различ.колдунов в отдельно взятом Озерске...Сейчас в аптеках прекрасные современные термометры- к чему вспоминать какую-то ртуть в град.???
asura, 24 октября 2013 17:00
SAV, 24 Октября 2013 10:07
Ртутью лечили и от запоров! Если выпить стакан ртути //
-------------------------------------
SAV, если у тебя запор,-купи Вантуз! :D Дешевле и более экологичней будет для здоровия твоей задницы! :D  :D  :D
Гость, 24 октября 2013 17:32
Мне 58 лет, и я родился и вырос в Озерске.  Раньше про ртуть ничего не знали. Пацанами постоянно делали так,   брали шарик рути и натирали им 2-х  копеечные монеты,  так как они были одного размера с 10-и  копеечной.  И она превращалась в серебряный десятчик . А потом уже бегом за мороженкой по 7 или по 11 копеек. В данный момент на здоровье не жалуюсь и веду активный образ жизни .
ГОРНЫЙ 44, 24 октября 2013 17:44
РТУТЬ 1КЛАСС химически вредных веществ!тяжелее воды в 13,9 раз!испарения ртути начинается при температуре комнатной!при температуре минус 39 градусов Цельсия образуется монокриссталическая решетка!демеркулизацию проводить при проветренном помещении!мелкие шарики легко собираются пластырем или металлическими пластинами!отлично подойдет груша для собирания ртути!!груша которой делают клизмы!!!набираете в баночку с закрывающей крышкой воду и осторожно перемещаете жидкий металл ртуть в банку крышку закрывайте!!!место разлива ртути обработайте водой с марганцовкой!проветрите хорошо помещение!!!
Гость, 24 октября 2013 18:53
я как то в аптеке спросила, что с ней делать, на меня посмотрели как на дуру и сказали: Выбросить на помойку!
Гость, 24 октября 2013 19:28
Всё дело, видите ли, в том, что количество ртути в градуснике очень мало для нанесения вреда организму.В 50-х годах прошлого века, помню, когда лежала в детской больнице не раз, эти градусники дети разбивали тоже не раз и не два. Медперсонал относился к этим фактам очень спокойно. Дети успевали ознакомиться со свойствами ртути вживую. Пострадавших не было. Позже, обучаясь профессии лаборанта, даже удивлялась большому количеству открытой  ртути в разных приборах. Там её бывало, по-моему, даже и 2 кило. И никто не беспокоился. Несравненно больше везде другой всяческой вредности!
Гость, 24 октября 2013 20:12
Судя по репликам, ртути SAV выпил немало.
Гость Багира, 24 октября 2013 20:37
Гость, 24 Октября 2013 21:28  
Всё дело, видите ли, в том, что количество ртути в градуснике очень мало для нанесения вреда организму.

Видите ли, дело в том, что количества ртути в медицинском термометре достаточно для достижения концентрации паров в воздухе на уровне около 20 предельно допустимых концентраций (ПДК) в комнате 18-29м2 и времени ее "выветривания" из этой комнаты - около месяца (до нормы). Если вам этого количества мало, то  :cry:  :cry:  :cry:
Сосчитайте задачку на её полное испарение (без демеркуризации) с учетом объема воздуха ---- и "убейся ап стенку, аффтар" - вы безграмотный химик.
Гость Багира, 24 октября 2013 20:48
удивлялась большому количеству открытой ртути в разных приборах. Там её бывало, по-моему, даже и 2 кило

Дополню. Скорее всего это было 2л, а при уд. весе 13.56 г\ см3 это означает около 27кг. Вы ртуть-то в руках держали, лаборант? И не знаете, что она такая тяжелая?
Гость, 25 октября 2013 07:22
вспомнила студенческие годы.в начале 80х годов был дефицит шампуня,мыла,зуб.пасты.девченки мыли голову стиральным порошком,я сама мыла. и однажды ктото  подцепил вшей,потом они оказались у всех,мы были в шоке.вроде все были чистые ,аккуратные девченки.мы жили в 3х комнатной квартире ,сделаной под общежитие .(никто не курил,не пил, хорошие все девченки после техникума приехали на практику в Кыштым).  нам посоветовали купить ртутную мазь от вшей.мы намазали головы.потом у всех ,у кого были золотые сережки в  ушах,они развалились,разломались.ртуть разъела золото.поревели конечно мы,помню.но самое смешное,когда понесли в ремонт, нас приемщица сразу  спросила" что девочки головы мазали?" видать не одни мы были вшивыми тогда.
Асурахан, 25 октября 2013 07:23
Гость Багира, 24 Октября 2013 10:16 ...Берегите планету Земля. Иртяш уже болото, давайте воздух беречь, его в магазине не продают!....
Гость Багира, 24 Октября 2013 16:17 ...Берегите планету Земля. Иртяш уже болото, давайте воздух беречь, его в магазине не продают!....

Багира, Вы пишите под копирку, не поработав над знаками препинания? Вот именно этим - неумением признавать свои ошибки - Вы и отличаетесь от своего кумира Неточки. Но зато других учите рьяно и с большим удовольствием. Специально для Вас, сударыня, пришлось подыскать безобидный афоризм: "Если человек совершает одну и ту же ошибку дважды, он должен поднять руки вверх и признаться либо в беспечности, либо в упрямстве." /Д.Лоример/ А дальше Вы уж сами почитайте крылатые фразы других авторов про упрямство.
/Д. Лоример/
Гость Багира, 25 октября 2013 11:16
Багира, Вы пишите под копирку, не поработав над знаками препинания?

А вы вообще неправильно пишЕте!
Асурахан, 25 октября 2013 12:01
Гость Багира, 25 Октября 2013 13:16
А вы вообще неправильно пишЕте!

Так я и не позиционирую себя знатоком ИДЕАЛЬНОГО русского.
:) Ну что, не удалось меня проигнорировать на сей раз? Не выдержала, откликнулась. По этому поводу для Вас - очередной афоризм: "Сильнее всех - владеющий собой" /Л.Сенека/
Гость Багира, 25 октября 2013 12:25
Асурахан, 25 Октября 2013 14:01
Ну что, не удалось меня проигнорировать на сей раз?

Влюбился что ли? Всё ждёшь ответной реакции? Пацан!
Я не читаю того, что пишет Асурахан, поскольку хамоват. Так что не пишИте, того, что пишЕте и другого не пишИте. Бесполезно. За сим прощаюсь. Навсегда.
пысы: с Асураханом :evil:
Асурахан, 25 октября 2013 13:00
Гость Багира, 25 Октября 2013 14:25
Так что не пишИте, того, что пишЕте и другого не пишИте.

Слушаю и повинуюсь, моя госпожа. (Редакция, почему нет смайлика, чтобы изобразить поклон?)
., 25 октября 2013 14:08
to Багира-экстравертного друга Маугли...

отравление парами ртути?  :)  и переход на личности! О5ть ,,наступили на больную мозоль'' хамы? :))
ЗЫ: кто следующий некомильфотный-моветон?
 ;)
Гость Багира, 25 октября 2013 15:48
., 25 Октября 2013 16:08

Мне всегда нравятся ваши картинки. Надеюсь, это не ваше  изображение? :D
Гость, 25 октября 2013 16:07
Асурахан, 25 Октября 2013 15:00   Слушаю и повинуюсь, моя госпожа. (Редакция, почему нет смайлика, чтобы изобразить поклон?)  
., 25 октября 2013 16:23
ответ для Багиры:
у (.) есть до Вас ,,?'' , а какое лицо у (.), да всяко-разное  ;)
 :)
не агрись, Багира!
Гость Багира, 25 октября 2013 18:31
., 25 Октября 2013 18:23

Ой, чё-то не понравился. Зубастый какой  :o
asura, 26 октября 2013 16:11
Гость Багира, 25 Октября 2013 20:31
Ой, чё-то не понравился. Зубастый какой :o
-------------------------
Это Миксер социализма ЕР=КПСС, с человеческим лицом! ;)  :D
Остальные комменты мои к тебе Багирка,чёт не пропустили..в общий эфир..
., 26 октября 2013 16:51
Багира, 25 Октября 2013 20:31:00
., 25 Октября 2013 18:23
Ой, чё-то не понравился. Зубастый какой  :)
-это ,,острые зубы'' или ,,показать зубы'', но всяко-разно, и это не заразно!  ;)
 :) )
Гость, 29 октября 2013 09:15
У меня дед рассказывал ,как он для использованой воды, на заднем дворе выкопал небольшую яму и вылил туда  принесённую с работы ртуть ( килограмма 2) и ртуть глубоко ушла в землю (нашла путь) после чего по этому пути вода всегда уходил и никогда не застаивалась там.
Гость, 14 января 2014 17:56
Скажите кто знает достоверно, в какую организацию. на сегодняшний момент, можно в Озерске сдать ртутные градусники? Я позвонил куда угодно: в СЭС, 01, Спасателям, Комитет по экологии, частную организацию на Еловой 4, ОКХ, все они не знают что делать с ртутным градусником. Есть конечно вариант положить его на крыльцо какой-нить из организаций, но ведь скажут, что террорист..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений