РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

… буду вечно молодым!

Общество, 28 октября 2013 10:15, Наталья Павловская

Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи 29 октября – 95 лет!

А его, когда-то юным, задорным, готовым к трудовым подвигам комсомольцам, уже далеко за 40, за 50 и даже за 70. Сейчас трудно представить, что кого-то из нынешних 20-25 летних молодых людей можно без лишних уговоров, не посулив райской жизни и огромных зарплат, направить в оренбургские степи на освоение целинных и залежных земель, на строительство Байкало-Амурской магистрали или в Анадырь, что на Чукотке, на возведение Дворца пионеров... (Конечно, на многих ударных комсомольских стройках трудились и заключённые, но это уже в традициях нашей страны).

Если же далеко не ходить, а полистать страницы истории комсомольских организаций Озёрска, то трудовых свершений тоже здесь отыщется предостаточно.


1.jpg

2.jpg


Гость редакции - Владимир Фёдорович Буданов, секретарь комсомольской организации РСЦ-12 в конце 60-х, начале 70-х г.г., рассказал много интересного о своём времени:

«Очень часто по субботам и воскресеньям, т.е. в свои законные выходные, мы участвовали в строительстве комплекса «Вечный огонь», в строительстве нефтебазы, возводили домики на базе отдыха «Волна», к летнему сезону ремонтировали дачи в летних пионерских лагерях «Орлёнок» и «Звёздочка», готовили спортивный зал школы №38 к учебному году, полностью отремонтировали здание детского сада, что находится и сейчас за телерадиокомпанией... Всего не перечесть.


4.jpg

5.jpg

Идёт строительство домиков на базе "Волна"


6.jpg


За самоотверженный и бескорыстный труд получали грамоты от комбината.

Досуг проводили всегда с пользой.

Тогда в РСЦ-12 были женская и мужская волейбольные команды, секции шашек и шахмат, проводились соревнования по лыжам. Кстати, о шашках. Анатолий Беркович Фельдман, организатор соревнований, строил отношения с людьми всегда по-доброму и старался поощрить не только победителей состязаний, но и всех участников. Он говорил: «Разве нам трудно подписать ещё несколько дипломов и грамот? Зато люди придут домой, покажут детям, и дети будут гордиться папой и мамой».

Играли мы и в хоккей с мячом. Поскольку вся атрибутика стоила дорого, администрация цеха оплачивала спортсменам всё снаряжение, выписывая им премии».


7.jpg

10.jpg

8.jpg

13.jpg

В молодёжном общежитии


У самого Владимира Фёдоровича большой послужной список. Он был начальником отряда дружинников, состоял в санитарной дружине, награждён медалью «За доблестный труд», у него множество рацпредложений, есть и награды от ЦК Профсоюзов, а грамот и благодарственных писем не счесть.


3.jpg

9.jpg


Владеет восемью профессиями: электрик, киповец, электромеханик по лифтам, маляр-штукатур, инженер-механик по грузоподъемному и технологическому оборудованию.

А ещё в его жизни была комсомольская свадьба. Избранницей Владимира стала операционная сестра медико-санитарной части Александра Кузнецова. Познакомились они на одном из комсомольских мероприятий.

26 декабря 1970 года молодожёны и их многочисленные друзья собрались в зале столовой №10. Приглашённых было около полусотни человек. С организацией торжества молодожёнам помогли Владимир Пашков, Геннадий Просвирнов, Рафаил Алексахин.


14.jpg

12.jpg

17.jpg

16.jpg

15.jpg


В браке Владимир Фёдорович и Александра Андреевна уже 43 года. Александра Буданова - отличник здравоохранения. 


11.jpg

На фото - справа Александра Буданова


Супруги вырастили двух сыновей. Старший Константин – инженер-технолог на ПО «Маяк».

Младший Денис - индивидуальный предприниматель, раньше работал на заводе 35…

Так ли это, но нам показалось, что в душе у бывшего комсомольского секретаря Володи Буданова в душе по-прежнему звучат слова известной песни - «…не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

P.S.: в 80-е - 90-е годы в пору перестройки многим комсомольским вожакам удалось удачно устроиться в новой жизни.

И надо признать, из них получились весьма успешные кооператоры, ЧП, ИП, ТОО…

Но к нашему герою это не имеет никакого отношения. И он об этом нисколько не сожалеет.

Фото из семейного архива Будановых

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 октября 2013 10:25
Какие все красивые!!!
Гость, 28 октября 2013 10:30
Одним благодарности и память народная. Другим народные денежки и проклятия. Хорошо, что были в истории комсомола не только литовкины и шациллы.
Гость, 28 октября 2013 11:37
Лица другие.Красивые и добрые.
Гость, 28 октября 2013 11:39
Не только красивые, но еще честные и искренние!
Гость, 28 октября 2013 12:03
Какие все настоящие патриоты своей Родины! Не наигранные, не алчные, а честные и целенаправленные!! Литовкин был секретарем комсомола нашей школы.
http://ia129.mycdn.me/getImage?photoId=476722430697&photoType=0  Гордились им в наше время.  А сейчас кому это надо?   Он стал недосягаемым. Своих он не признает, не здоровается ни с кем. Кто он и кто мы?? Пусть хоть вспомнит, что именно комсомол дал ему путевку в ту самую жизнь.
А люди на этих фотографиях , действительно, чистые, правильные. Спасибо автору за то, что сохранил эти снимки и дал вспомнить прошлые , светлые года. Честно мы тогда жили, цель была.
Гость, 28 октября 2013 12:10
Литовкину не только комсомол дал путевку кроме путевки надо было еще что то дать.
ГостьЯ, 28 октября 2013 12:53
Пашков - Михаил, а Алексахин - Рафаэль.
Леброн Джеймс, 28 октября 2013 13:21
Сразу же вспомнил свои студенческие годы!!!! Поездки на картошку,стройотряд,субботники,студенческие вечеринки.....!!!!!!! И все это в кругу друзей,таких же молодых и задорных,как и я!!!! Романтическое было время!!!! Есть что вспомнить!!!!!! Пять лет учебы в институте,лучшие годы жизни!!!!!!!!!!!!
Гость, 28 октября 2013 14:14
И в этой теме отзыв актуален так же.
Озёрск остался должен жителям, как и Россия собственно всем россиянам. То что тут получили активы некоторые комсомольцы типа Литовкина и Шацилло  раньше принадлежало ВСЕМ. И эту несправедливость пронесут все поколения, пока что-то не изменится.
Гость, 28 октября 2013 14:19
Базу Волну, базу Солнечная строили всем миром. Задорно, весело. А сейчас чья Волна? Чья Солнечная? И что с этими базами?
Гость, 28 октября 2013 14:23
И все-же к сожаления в руководстве комсомола было больше пены и де-ма. А настоящих комсомольских вожаков можно пересчитать по пальцам одной руки.
Гость, 28 октября 2013 14:39
А что никаких мероприятий в связи с 95 летием ВЛКСМ не предвидиться в городе?
Автор, 28 октября 2013 15:43
"Спасибо автору за то, что сохранил эти снимки и дал вспомнить прошлые , светлые года".

Фото сохранил не автор, а семья Будановых - они из семейного архива, о чем и сказано в конце текста. Автор только  рассказал о комсомольском секретаре.
asura, 28 октября 2013 16:15
А внучатые племянники советской номенклатуры ,Бам-Уренгой-Памара-Ужгород-запретив в туалете,курить Беломор-канал,Достроили уже,в перерывах между  сессиями своими о поднятии выше крыши собственных-официально-не лоббированных из  США,их доходов и прочих откатов по мелочи опуская некоторых прочих местных клерков на побегушках..крысятничающих от их доли?  ;)
Гость Багира, 28 октября 2013 16:16
Я помню в школе первый Ленинский субботник в 1970, когда их возродили в честь 100-летия Ленина.
Леброн Джеймс, 28 Октября 2013 15:21 , я вас поздравляю, вы нашли, где отключается caps lock, я смогла прочесть ваш пост, не напрягаясь  :D
Гость 11, 28 октября 2013 17:05
asura, 28 Октября 2013 18:15
Гость Багира, 28 Октября 2013 18:16

И они еще лаются периодически  :D  :D
Гость, 28 октября 2013 17:08
А столы как в кремле... и все плохо жили...
гocть, 28 октября 2013 17:11
... и отдыхали они некисло , судя по фоткам , чтоб сейчас не говорили ..)
С ума сойти!, 28 октября 2013 17:56

Любовь, комсомол и весна!
Гость, 28 октября 2013 17:57
на предпоследней фотографии Барышев П.А.?
Гость, 28 октября 2013 18:04
Гость Багира , видимо, еще и Хрущёва видела:)
Гость, 28 октября 2013 18:13
Все построили в своей молодости, а нам ничего не оставили... :cry:
asura, 28 октября 2013 18:23
Гость, 28 Октября 2013 20:04
Гость Багира , видимо, еще и Хрущёва видела:)
--------------------------------
От Багиры поди ещё Станиславский-лопатой отмахивался с криками-НЕВЕРЮ!!! :D  :D  :D
Гость Багира, 28 октября 2013 18:39
Не, Хрущёва не видела. Но про кукурузу помню песни какие-то были. Царица полей.
Гость, 28 октября 2013 19:12
Ой, какая Александра Андреевна красавица!
Гость, 28 октября 2013 19:16
на 8 фото (где про общежитие)  Варгина Алла Александровна - такая молоденькая...Здорово. была комендантом общаги с Менделеева 10
гocть, 28 октября 2013 19:30
Бабушко_Багира )))

рюмаху то небось втихаря подняла , за похождения свои , комсомольские ??

знаем-знаем , рассказывали ...))

а меня вот не приняли , не успели , в комсомол , а то б я ща тоже рубаху рвал на себе , а так только галстук помну для приличия , пионерский )))
Люда из Нижневартовска, 28 октября 2013 19:32
молодцы! заслуживаете похвалы а уменя имногихдрузей настальгия по той жизни  где был стимул и настоящий труд
Люда из Нижневартовска, 28 октября 2013 19:36
МОЛОДЦЫ Можно позавидовать вашей жизни. Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни!
Гость, 28 октября 2013 21:19
asura, 28 Октября 2013 20:23
Гость, 28 Октября 2013 20:04
Гость Багира , видимо, еще и Хрущёва видела:)
--------------------------------
От Багиры поди ещё Станиславский-лопатой отмахивался с криками-НЕВЕРЮ!!! :D :D :D    
Гость, 29 октября 2013 06:36
Это история. Много делалось на энтузиазме. И люди действительно были добрее. Комсомольские лидеры тоже были разными и многие из них обладали организаторскими способностями, что и пригодилось наверное в бизнесе. Ветеранов комсомола с праздником, долголетия и здоровья.
Гость, 29 октября 2013 07:59
Просто это - ваша молодость. Сейчас тоже среди молодых - много хороших и чистых лиц.
ППЦ, 29 октября 2013 08:40
Настоящий мужик!
Олег из Заволжье, 4 ноября 2013 20:37
Молодцы! Достойны уважения!!! Здоровья и долгих лет жизни!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений