РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Завтра Родительская суббота. Зачем молиться об умерших?

Общество, 1 ноября 2013 11:37, источник: Собинформ

В 2013 году Димитриевская (Дмитриевская) родительская суббота отмечается 2 ноября.

Какова история этого праздника?

В чем его смысл?

Как его следует отмечать?

Дело в том, что 8 ноября (26 октября по старому стилю) православная церковь чтит память великомученика Дмитрия Солунского. А в ближайшую субботу перед днем памяти Дмитрия Солунского совершается поминовение всех усопших — Димитриевская (Дмитриевская) родительская суббота.

У Димитриевской родительской субботы многовековая история. Этот день поминовения усопших был установлен по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского.

Собираясь на битву на Куликовом поле, Дмитрий Донской был благословлен на бой с иноземцами игуменом Троицко-Сергиевой обители Сергием Радонежским.

После битвы на Куликовом поле Дмитрий Донской, одержав победу над Мамаем и вернувшись с поля сражения, снова посетил Троице-Сергиеву обитель. Великий князь совершил в обители поминовение православных воинов, погибших в Куликовской битве, и предложил Церкви творить поминовение ежегодно в субботу перед 26 октября, в день памяти святого Димитрия Солунского.

Предложение великого князя было принято, потому что победа, доставшаяся русскому войску, была окрашена кровью тысяч православных воинов — утрата сыновей, мужей, отцов принесла в русские семьи слезы горя и отчаяния.

49012.b.jpg

Первоначально поминовение совершалось по всем православным воинам, павшим в этом сражении. С годами Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения не только воинов, но и всех усопших православных христиан.

Димитриевская суббота всегда проводилась на Руси торжественно: посещали могилы родных, служили панихиды, устраивали тризны, женщины вспоминали и причитали.

В день Димитриевской субботы, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей — особенно родителей.

Но Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл — установленная после Куликовской битвы, она напоминает о всех погибших и пострадавших за Православие. Если Димитриевская суббота выпадает на 4 ноября, день празднования Казанской иконы Божией Матери, то день поминовения усопших переносится на неделю раньше.


img_4227.jpg


* * *

Зачем же молиться об усопших? В чем смысл поминовения усопших?

По смерти, согласно словам святых отцов (святителей Иоанна Златоуста, Кирилла Александрийского, Игнатия Брянчанинова и многих других) душа встречается с миром ангельским (здесь и Божии ангелы, и демоны начинают борьбу за душу). Это момент соприкосновения души с Вечностью, но еще не конец.

Душа проходит мытарства, это занимает некоторое время. Наступает для души частный суд, но и это не окончательное определение для человека, иначе не было бы Страшного Суда во Второе Христово Пришествие. Господь дает время душе человеческой для исправления, но в том вся скорбь, что душа – не весь человек. Без тела, может, сложнее грешить, но и исправляться без тела тоже сложнее.

Но выход из этого есть!

Апостол Иаков заповедует нам: «Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак. 5, 16).

Но ведь в исцелении нуждается не столько тело, сколько душа, потому как в ней сосредоточен источник всех наших болезней – грех. Потому-то и действенна молитва Церкви о почивших, что это молитва об избавлении от первопричины страданий – греха.

Почившие наши сродники еще не совсем люди, потому как человек – существо троечастное. Только тогда человек – человек, когда дух, душа и тело живы. Мертвые же мертвы телом, хотя и живы душой, а значит, есть у них время на покаяние. И помочь им можем мы, еще живые их сродники, близкие, соседи, просто собратья во Христе. Усердная молитва, щедрая милостыня могут совершить, воистину, чудеса. И главное чудо – прощение грехов и спасение души происходит незаметно для нас, но от этого оно не теряет своей важности. Ведь и нам в скором времени очень и очень важны будут молитвы об упокоении наших душ.

photo159.jpg

Родительская суббота, как день, особо посвященный покаянию, и нам, живым, напоминает о смерти. И мы ляжем телами в землю, чтобы душами воспарить к Небесам. Так задумаемся, готовы ли мы к этому переходу или же наши страсти не дадут нашей душе покоя, навсегда закроют для нее Небесное Царство? Время у нас еще есть и надо воспользоваться им.

Не останемся в лености ожидать, когда наступит для нас последний день жизни, но начнем свой путь покаяния и исправления, помолившись о почивших сродниках, близких, знакомых, всех почивших христианах, попросим у Господа сил для исправления нас самих. И Господь подаст силы нам, надо только этот дар Божией благодати не растерять, но преумножить, возрастив в своем сердце нестареющееся Царствие Небесное!

Протоиерей Андрей Ефанов


1320433014_fotor1400_novyy-razmer.jpg


* * *

А как быть тем, чьи родственники, близкие или друзья не были православными христианами? Что же, таким мы и помочь ничем не можем?

Можем!

Кстати, именно сегодня, 1 ноября Православная Церковь чтит память святого мученика Уара.

image001.jpg

Святой мученик Уар особенно любим русским народом. К его предстательству прибегают, испрашивая ходатайства о здравии младенцев и малолетних детей, а также облегчения участи душ умерших родственников, не сподобившихся Святого Крещения, и младенцев, умерших во чреве матери или при родах.

(подробнее о мученике Уаре см. http://www.pravmir.ru/pravoslavnaya-cerkov-chtit-pamyat-svyatogo-muchenika-uara/)


По материалам сайтов www.calend.ru www.pravmir.ru

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Не крещённая, 1 ноября 2013 12:42
То есть-завтра надо сходить на кладбище к бабушке?
Гость, 1 ноября 2013 13:29
Сегодня заказать панихиду в храме. Поминают в храме, а не на кладбище.
Гость, 1 ноября 2013 14:29
Сегодня заказать панихиду в храме. Поминают в храме, а не на кладбище.

Ясно же сказано:посещали могилы родных,служили панихиды,устраивали тризны....
Гость, 1 ноября 2013 14:37
Спасибо.
Гость, 1 ноября 2013 15:07
Или завтра утром  заказать проскомидию  и панихиду. Помолиться  в храме об упокоении души Вашей бабушки. Литургия в нашем храме в субботу с 8 ч. Панихида с 10 ч.
КВВК, 1 ноября 2013 16:16
Есть что-то, щемящее в душе русского человека, при наступлении родительской субботы.
Гость, 1 ноября 2013 20:56
КВВК. вы совершенно правы. Чувствуешь в такие дни себя человеком укорененном в прошлом, продолжением своих предков, а не толерантным гомункулом из пробирки по заказу Аллы Борисовны и Филиппа Бендросовича.
Гость, 2 ноября 2013 06:27
Спасибо за просвещение наше.
Гость, 2 ноября 2013 11:34
Здравствуйте! Можно-ли в этот день заниматься домашними делами,как в обычные дни???
Гость, 2 ноября 2013 14:21
Как по- разному умирают люди! Серафим Саровский — на коленях перед образом, в молитве. Достоевский — под тихий голос жены, у его кровати читающей Евангелие. А вот другие примеры.

Арий — присев для отправления надобности в общественном туалете. Дидро — подавившись косточкой персика и гадко ругаясь.

Пушкин шептал: «В горняя, в горняя». Суворов сказал в забытьи: «Покой души — у Престола Всевышнего». Чехов попросил шампанского...

У египетских отцов был совет — услышав о том, что кто- то готовится умереть, идти туда и находиться при умирающем. Нужно помочь человеку молитвой и нужно ловить последние слова уходящего брата. Умирающий не лжёт и не лицемерит. В одну фразу он вмещает весь опыт прожитой жизни. И души тех, кто находится рядом, напитываются страхом и величием происходящего.

Протоиерей Андрей Ткачёв
Гость Наталья, 2 ноября 2013 16:01
Сегодня была в церкви. Пришла рано до службы купила свечи подала записочки об упокоении родственников.До начала службы присела отдохнуть на скамеечке.Прихожане не все благожелательные а некоторые вовсе ведут себя не подобающим образом.Оказалось что я заняла  место какой -то женщины . (Которая его купила).Она была одета во все черное как монахиня толкнула меня задним местом  так что я чуть не свалилась на пол.Началась служба я встала долго молилась но хамское поведение постоянных прихожан оставил осадок.Беготня по церкви шушуканье. Вы ведь взрослые люди! Почитайте правила поведения в храме.Очень грустно и обидно я русская и ЧУЖАЯ.
Гость, 2 ноября 2013 16:14
Гость, 2 Ноября 2013 13:34
Здравствуйте! Можно-ли в этот день заниматься домашними делами,как в обычные дни???
:idea:
Да. День поминовения усопших это не повод живым отлынивать от жизни... ;)
Гость, 2 ноября 2013 17:43
Я сегодня была в храме. Впервые на поминальном молебне. Трогает душу. Общая молитва удивительно даёт ощущение, что ты не один в этом мире. Верю, что наши молитвы об усопших дошли до бога и душ умерших. Спасибо отцу Дмитрию за проповеди.
Александр, 2 ноября 2013 18:27
Гость Наталья, 2 Ноября 2013 18:01.Она была одета во все черное как монахиня толкнула меня задним местом так что я чуть не свалилась на пол...

Иисус сказал,  по любви узнают, что вы мои ученики, вот и подумайте любовь там или сплошное лицемерие.
asura, 2 ноября 2013 19:14
Гость, 2 Ноября 2013 13:34
Здравствуйте! Можно-ли в этот день заниматься домашними делами,как в обычные дни???
--------------------------
Таки ортодоксальные -набожный Мойша, в -СУББОТУ, в центре Иерусалима ,нашёл кошель с деньгами.И взмолился  своему Господу: о Господь,сделай так,чтоб кругом была суббота,а у меня -четверг.
Подобрал кошелёк,пересчитал шекели и воскликнул в небо-Спасибо тебе Господи!  
Анекдот для ника-"Искандер" ;)  :D
Гость, 2 ноября 2013 19:15
Гость Наталья, 2 Ноября 2013 18:01
Люди, Наталья, они и есть люди...  Может быть Вас случайно толкнули?! Или плохо себя чувствовала эта женщина.  В любом случае - не обижайтесь, пожалуйста!
И невозможно быть чужой в храме Божием. Приходите чаще. :)
Гость Багира, 2 ноября 2013 20:43
Не погибнет ни один град или село, пока хоть один человек в граде или селе в храме молится.
Вольный пересказ цитаты из песни.
Гость, 2 ноября 2013 21:08
Большое спасибо за просвещение. Пожалуйста сообщайте о праздниках на этом сайте. Конечно нужно ходить в церковь, но обстоятельства бывают разные...  ещё раз спасибо за полезную информацию
asura, 3 ноября 2013 08:29
Гость Багира, 2 Ноября 2013 22:43
Не погибнет ни один град или село, пока хоть один человек в граде или селе в храме молится.
---------------------------------------------
Ты  напомнила мне притчу о том,что вместо того,чтоб потушить пожар,люди собрались вокруг горящего дома и стали молится господу,чтоб он тушил огонь..Естественно у бога в это время были другие неотложные дела.. ;)
Гость простой как ..., 3 ноября 2013 15:03
Чехов попросил шампанское, а я водку попрошу и отдам богу душу.
IskanderP, 3 ноября 2013 16:48
Гость, 2 Ноября 2013 23:08
Большое спасибо за просвещение...
По смерти, согласно словам святых отцов (святителей Иоанна Златоуста, Кирилла Александрийского, Игнатия Брянчанинова и многих других) душа встречается с миром ангельским (здесь и Божии ангелы, и демоны начинают борьбу за душу). Какое просвещение?, где оно?

А может послушаем, что Бог говорит о смерти через Писание?!  Екклезиаст 9 глава:  Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке лучше, чем мёртвому льву.  Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.  Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.  А также Иезекииль 18 глава :Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.
asura, 3 ноября 2013 18:40
IskanderP, 3 Ноября 2013 18:48
согласно словам святых ...отцов... Златоуста,...
Ну у нас в стране все депутаты-Златоусты святые! :D
-----------------------------
и Божии ангелы, и демоны начинают борьбу за душу.
-----------------------------
Поясните,это перепись населения,или драка волков с гиенами за мясо души кроликов?Или вы думаете,что мясо, душа-как вы это называете-энерго несьедобна для тех и других? ;)  Погрязли вы в своих книжках религиозных похоже окончательно запутавшись в сетях их рыбе пойманой на кукан подобно,о чём с вами вести речь то-с зомби религиозным..? Ни одного ответа вы мне не дали,акромя заученных переводов ,каких то малахольных апостольских  чудил с нижнего-тагило-иерусолима. :D БОГ-это тот,кто превращяет воду в вино!15-й опостол-Диоген из бочки вроде сказанул.. :D
Гость, 3 ноября 2013 22:16
Бедный-бедный IskanderP, 3 Ноября 2013 18:48... Ведь "иеговисты" никогда не читали в Библии о воскресении мертвых...  ;)  :)
IskanderP, 4 ноября 2013 12:02
asura, 3 Ноября 2013 20:40
IskanderP, 3 Ноября 2013 18:48
Поясните,это перепись населения,или драка волков с гиенами за мясо души кроликов?

Дорогой НЕзомби Асурик!, похоже ты совсем запутался. Этот вопрос не ко мне, а к батюшке вашему Димитрию.
asura, 4 ноября 2013 18:25
IskanderP, 4 Ноября 2013 14:02
Дорогой НЕзомби Асурик!, похоже ты совсем запутался. Этот вопрос не ко мне, а к батюшке вашему Димитрию.
------------------------
У меня батюшек нет ни каких,и не под какими именами!
Я - Атеист,и не признаю никаких всех ваших богов с апостолами типа-вас... Вы не знаете вообще о чём говорите..-вы попугай-зубрила.. вы даже в смысл не вдумываетесь-догмы чьи то перестрочиваете тут  и всё..
Видимо  или вы пионерка недоразвитая,в силу своего возраста,либо дегинеративно-старческий фанато-маразматик. Но в основном в религию Иеговых и прочие секты христианского,в том числе и АУМ Сенрикё,и ваххабизмы всякие направления -попадают-психически нездоровые личности,коих у нас -становится всё больше и больше..
IskanderP, 5 ноября 2013 10:44
asura, 4 Ноября 2013 20:25
"Сказал глупец в сердце своем: Нет Бога" .Это слова из Библии. Кстати, будь поосторожней с выражениями в адрес верующих, а то как бы не загреметь тебе по статье 282 Экстремизм, за разжигание ненависти. А там, в камере, нету интернета, чем будешь заниматься! :cry:
IskanderP, 5 ноября 2013 16:54
asura, 4 Ноября 2013 20:25 -вы попугай-зубрила.., вы пионерка недоразвитая,в силу своего возраста,либо дегинеративно-старческий фанато-маразматик.

Эко вас от злости-то понесло! :D
Чтобы было понятно кто я, немного о себе. Я крепкий мужчина среднего возраста, веду здоровый образ жизни, поэтому у меня всё нормально с нервами (в отличие от вас!), Я достаточно воспитан и учтив и не буду распаляться оскорблениями в ответ. Я достаточно образован и имею трезвый взгляд на жизнь и религию и не слушаю различные" бабушкины басни". А то что вы думаете обо мне, мне глубоко начхать! Может вам таблеточки попить, а?! :D
asura, 5 ноября 2013 19:28
IskanderP, 5 Ноября 2013 18:54
А то что вы думаете обо мне, мне глубоко начхать!
, а то как бы не загреметь тебе по статье 282 Экстремизм, за разжигание ненависти.
-------------------------------------
И какую ненависть я разжигаю по отношению к вам Иеговым и прочим?Может за разжигание ненависти-Вас,к моей персоне- Атеиста,по Этой же статье привлечь,за моё неверие во всех  ваших богов,посчитав атеизм-тоже-своего рода религией-которую вы,в свою очередь оскорбляете-раздувая и разжигая - межконфессиональную ненависть между католиками-православными и буддистами и хрен знает ещё кем? ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений