РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (589)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Бажовский фестиваль состоялся

Общество, 18 июня 2011 20:26, Наталья Павловская

В Озёрске дождь хлынул в десять утра. И чтобы никому не показалось мало, небесная канцелярия подправила ливень молниями и оглушительными раскатами грома. Постращав горожан, собравшихся на фестиваль, дождь на время угомонился. Кстати, синоптики о неблагоприятной для этого грандиозного мероприятия погоде, предупреждали. Но кто рискнул на него поехать, тот не прогадал. Правда, припоздавшим было затруднительно припарковаться поближе к месту действия. Заметим, Кыштым умеет встречать гостей. Тот, кто бывал на Бажовских фестивалях под Чебаркулём, тот оценит подготовку кыштымцев по высшему разряду. Атмосфера праздника заявляла о себе уже «с порога». Гости фестиваля, а их пересчитать по головам было просто невозможно, толпами шли на аллею мастеров и концертные площадки.

Если открыть карту Челябинской области и начать перечислять её города, то почти всех их представителей можно было встретить здесь, на Дальней Даче; немало было мастеровых людей и творческих коллективов из других областей России, а всего около трёх тысяч участников! Гости, они же зрители, буквально разрывались от желания всё увидеть, услышать и ничего не пропустить. Иногда пробиться к некоторым столам и прилавкам на «алее мастеров» было просто невозможно. Особый интерес вызывали… Нет, лучше так - особый интерес вызывало буквально всё: батик и графика Елены Разиной из Челябинска, металопластика скульпторов Юрия Борисенкова и Андрея Москалёнка из Кыштыма (подобное в России никем больше не освоено), изделия из бересты мастера Владимира Лобова из г. Далматова Курганской области, шумовые инструменты Ивана Фаенина из Копейска…

Кто-то как зачарованный стоял у витрин с изделиями из поделочных камней, кто-то не мог оторвать взгляда от глиняных колокольчиков, кто-то подолгу приноравливался к плетёным корзинам, а кто-то бесконечно перебирал деревянные ложки, хотя они вроде бы были все «на одно лицо». На Бажовских фестивалях всегда предоставляется шанс выбрать подарки на все грядущие праздники до фестиваля следующего, а так же что-то и для собственной души… Цены? Как для кого. Одни без печали расставались с несколькими тысячами, купив картину, другие с сожалением, что денег взяли маловато, оставляли на прилавке свистульку за 200 рублей.

Проголодавшихся ждали торговцы шашлыками, пельменями, пловом и разнообразной выпечкой. Можно здесь было отведать и блюда национальной кухни. Даже к пяти часам вечера народ всё ещё прибывал. Дождь то накрапывал, то затихал…

Из официальных лиц на фестивале были замечены: глава Кыштымского округа Людмила Шеболаева, заместитель главы Озёрского городского округа Иван Сбитнев, начальник Управления культуры администрации ОГО Наталья Сальникова и другие. Озерчане прибыли с дружественным визитом, не только, чтобы себя показать, но, главное, на других посмотреть, ведь завтра, 19 июня, уже Озёрск будет отмечать двойной праздник - День города и комбината. Кто как, а я с нетерпением буду ждать Бажовский фестиваль -2012, но уже не Всероссийский, а международный.

1_106.jpg

2_027.jpg

3_026.jpg

4_028.jpg

5_ 029.jpg

6_032.jpg

7_035.jpg

8_036.jpg

9_ 038.jpg

10__43.jpg

12_ 044.jpg

13_ 041.jpg

14__ 046.jpg

16_ 047.jpg

17_ 049.jpg
18_ 050.jpg
19_051.jpg
20_ 055.jpg
21_ 057.jpg
22_ 058.jpg
23_ 061.jpg
24_063.jpg

25_ 064.jpg

26_065.jpg

27_66.jpg

28_069.jpg

29_071.jpg

30_ 072.jpg

31_.jpg

32_080.jpg

33_ 085.jpg

34_086.jpg

35_ 090.jpgа

37_ 094.jpg

38_ 096.jpg

39_099.jpg

40_ 101.jpg

41_102.jpg

36_ 092.jpg 
end_5_DSC04443.JPG

end_6_DSC04448.JPG

end_1_4449.JPG

end_2_DSC04472.JPG
Hаталья Павловская

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Александра, 18 июня 2011 22:25
Фестиваль состоялся, были- участвовали , конечно погода подвела, желаем ФЕСТИВАЛЮ-БЫТЬ!
Гость, 18 июня 2011 22:29
молодцы!
Гость, 18 июня 2011 22:53
посмотрим  19 на день закрытого города фото в студию.КЫШТЫМ ГОРОД-ГЕРОЙ
полина, 18 июня 2011 23:33
:) бажовка класс воть погодка подвела,  :cry: ,,,,,,,,( а так класс   8)
Юлия Сальникова, 18 июня 2011 23:55
Красота какая! На фотографиях люди все такие приветливые! Особенно понравились плетёные кресла, самовар и игрушки! Просто СУПЕР!!!
kosinka, 19 июня 2011 00:24
тоже посетили, очень понравилось! хорошо, что успели в перерывы между очень сильными ливнями)
Гость, 19 июня 2011 00:56
Здорово. Очень понравилось!
Капитан Журов, 19 июня 2011 08:42
Порадовал 8-ми битный казак. :D
ГостьСергей Николаевич, 19 июня 2011 09:54
:?: Фестиваль-чудо урала! Но почему Кыштым именно в этом году?Добираться с западного направления сплошное неудобство и проблема-дорога Карабаш-Кыштым закрыта,обьездная отвратительная.Это огромный минус в решении переноса в Кыштым бажовки.Ав общем спасибо кыштымцам за организацию. :?:  :?:
Гость, 19 июня 2011 09:58
На фото с главой Кыштыма и замом нового главы администрации Озерска Сбитневым вроде как бывшего диреткора трк Иртяш  Кукушкина запечатлели.К чему бы это? И разве он еще не в тюрьме? А может быть уже в Кыштым на работку будет устроен своими подельниками?Например руководить каким-нибудь отделом культуры.Знаете,какой он культурный?! :D Туда наши опальные косяком пошли в одно время. Правда,обратно многие вернулись. :cry: Ну не  выдержали они "нечеловеческих" условий в некогда ненавистном,почти всеми озерчанами, городе (а там ведь работать надо было).Теперь же его так все нахваливают,Кыштым-то!Прямо,что-то не к добру все это... А может быть толку больше бы было,если б команду нам из Кыштыма привели,нежели из далекого-далека.Ездить хоть проще было бы.Ближе гораздо.Транспортные расходы были меньше.Ну и т.д. Да и аппетиты у соседей ближних гораздо меньше,чем у далеких. ;)
Гость, 19 июня 2011 11:15
фестиваль прошел на "отлично", погода не помешала, место цивилизованное, было где укрыться от дождя. стоило поехать, чтобы просто увидеть все эти народные таланты! как их оказывается много и как они разнообразны  :)
предыдущему гостю: Вряд ли Кыштымцы свою команду отдадут ))) в Кыштыме жизнь кипит и это радует. многим есть чему поучиться  :)
Озёрские, 19 июня 2011 12:29
Ездили, было очень интересно и детям и нам, привезли много сувениров. Обязательно поедем на следующий год. Дальнюю Дачу, конечно, изрядно вытоптали. Но, может быть, руководство санатория придумает другую схему размещения гостей и участников в следующем году? И дорогу Кыштым-Карабаш хорошо бы отремонтировать.
Клявлина Евгения, 19 июня 2011 15:52
Этот Бажовский фестиваль прошёл на отлично хоть и погода была ужасная :) Я участница этого фестиваля и очень рада что в 5 раз побывала на нем!!!!!
Гость, 19 июня 2011 16:40
А камни то где????
Гость, 19 июня 2011 16:45
Гостю, 19 Июня 2011 09:58
Нет, это не Кукушкин. Человек на фото и помоложе, и одет поприличнее, и лицо у него более круглое.
Гость, 19 июня 2011 22:24
побыла на фестивале. очень всё понравилось, выступление всех коллективов ,разнообразие авторских работ ,но особенно ИГРА НА ФЛЕЙТЕ-за душу берёт,соединяешься с природой!!!  но всё таки кое-какие минусы со стороны организации фестиваля БЫЛИ...хотелось бы чтоб такие мероприятия в нашем городе проходили чаще и на ВЫСОКОМ УРОВНЕ.
Иришка, 20 июня 2011 08:57
Была на Бажовке впервые - СУПЕР!!!!!! Восторг неимоверный!!!! Не так часто приходится ГОРДИТЬСЯ тем, что мы Россияне, а это как раз тот случай!!!!!! Столько ТАЛАНТЛИВЫХ людей!!!!!! Столько ДОБРА и ГОСТЕПРИИМСТВА!!!!!!!!!! А какие голоса - аж костный мозг дрожал!!!!!!! Теперь точно знаю, что "Левша" - НАШ!!!!!!!!!!!! Такие мастера, что уважение в их адрес не остыло и по сей день!!! А погода - о чем это вы???????? Когда такая КОМПАНИЯ собралась на одной территории!!!!!!!! Обязательно поеду на следующий год!!!!!!! И всем советую - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!!!!
Гость, 20 июня 2011 09:34
"Гость, 19 Июня 2011 09:58 " НУ, ЧТО ЗА НАРОД У НАС ??? ЭТО НЕ КУКУШКИН !!! Для чего гость писал ЭТО !!! Обязательно найдётся человек . который всё испортит.
Гость, 20 июня 2011 10:51
Организация в этом году просто ужасная!!!Многие коллективы попросту "продинамили", дорога просто кошмар.В Непряхино было гораздо лучше!!! :cry:
Hаталья, 20 июня 2011 11:18
ЕЗДИМ 8 ГОД НА БАЖОВКУ И ДО ЭТОГО НАМ ВСЁ НРАВИЛОСЬ, НО В ЭТОМ ГОДУ МЫ ОСТАЛИСЬ РАЗОЧЕРОВАННЫ,ДОРОГИ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ,ТУАЛЕТЫ УЖАС КАКОЙ ТО,ГОРОД МАСТЕРОВ КОНЕЧНО КРАСИВО,НО ЧТО ТО МАЛОВАТО ,МЫ НАДЕЕМСЯ ЧТО СЛЕДУЮЩИЕ ФЕСТИВАЛИ БУДУТ ПРОХОДИТЬ НА СТАРОМ МЕСТЕ, :(
Иришка, 20 июня 2011 12:06
Люди добрые, хватит НЫТЬ!!!!!!! Уже одно то, что есть такая возможность собраться вместе - великолепно!!!!! Если Вам так не хватает "цивильности", то Вы, вероятнее всего, забыли о своих корнях!!! Мы выталкивали машину вчетвером, но даже это МЕЛОЧИ, по сравнению с тем удовольствием, которое мы получили от увиденного и услышанного!!!!
Гость, 20 июня 2011 14:08
Гостю, 20 Июня 2011 09:34
А что испортил-то тот,кто про него написал? Или то,что именно про НЕГО написал и все испортил,напомнив о нем? Или то,что вообще об ЭТОМ написал? Не надо нервничать! Ну написал и написал!Для этого и существует Инет,чтобы хоть там высказывать свои мысли,если уж не можешь ничего иного сделать.
Ну а то,что людей столько собралось на празднике - это,конечно же,здорово! Побольше бы нам так встречаться и общаться.И только по-доброму, без камней за пазухой!И тогда все у нас получится,друзья мои дорогие!
Гость Юлия, 20 июня 2011 15:05
Развлекательная программа была хороша и мастера хороши. НО: до палаточного лагеря оч. плохая дорога (в субботу из-за дождей пришлось машину отганять на асфальт, чтоб не застрять. А потом с палатками и вещами тащиться туда) Сам лагерь далеко от фестиваля, питьевой воды (горячей), а самое главное от ТУАЛЕТОВ!!! Весь лес просто пардон загадили ((( Улицы мастеров ужасно узкие - не пройти, не развернуться и еще сложней что-то рассмотреть и выбрать! И место для лагеря слишком пологое! Да и со спиртным был перебор! Этим вы людей привязали к палаткам. Мы обычно с супругом тратили около 10 тыс. руб.на фестивале, а в этот обошлись 5-ю тыс. руб. и остались разочарованы. В эту тьму-таракань с инфроструктурой хуже, чем в Непряхино мы больше не ногой! Теперь его лучше назвать Кыштымским фестивалем и не портить добрую вечную память о Бажовском фестивале! Вопрос один - неужели теперь фестивать там и будет всегда????
Гость, 20 июня 2011 15:32
Это же не супермаркет-пришел, увидел и купил. И туалет есть путевый и прочие удобства-ЭТО БАЖОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ!!! УРАЛ!!!! КРАСОТА!! Чему многие завидуют со всей России. Цените то, что есть под боком у вас! Это же народное!!! Самобытное! Душа, настроение, аура превосходная! Гордитесь, что мы это имеем и есть наше великое достояние, традиции, культура!!!!
Гость, 20 июня 2011 16:48
Некоторых озёрских нытиков только туалеты и интересуют.Дорога просто не доделана ,то,что шли дожди - организаторы не виноваты. Какие всё-таки озерчане скучные и злые. Не все ,конечно.
Лариса Н., 20 июня 2011 16:49
Туалеты были био- бесплатные ,а в клубе уборщица без конца подтирала грязь и тоже было чисто.
ГостьЛюбовь М., 20 июня 2011 23:56
В первый раз была на "Бажовке" в прошлом году. Была в полном восторге! Целый год ждала очередной встречи с фестивалем. Была очень разочарована тем, как был проведен фестиваль в этом году.. Здесь не только погода виновата. Неудачно выбрано место проведение фестиваля. Палаточный лагерь разместили далеко от основного места проведения праздника, питьевой воды нет, освещения в палаточном лагере нет, про туалеты я уже молчу. Невозможно войти.. УЖАС! Неужели это место проведения фестиваля будет постоянным? Значит, я точно туда больше не поеду..
Елена, 21 июня 2011 00:58
Фестиваль - это здорово! Мы ездим более 10 лет, но всё же площадка Непряхино значительно лучше. Здесь создали условия только для VIP гостей, а всем остальным было намного хуже, чем в Непряхино. Палаточный городок, вообще никуда не годился - все остались недовольны.
Дорога к нему никуда не годится, да и место тоже. Склон крутой,палатки ставить плохо, машины стоят под сильным углом. Да и городком назвать сложно, какая-то полоса вдоль озера. многие, кто приехал в субботу вообще стать не смогли - не было места пришлось поставить машины уворот и уезжать вечером -остаться не было возмажности.При отъезде почти каждую машину выталкивали. В Непряхино в палаточном городке было ценным общение людей, поскуольку многие коллективы стояли рядом с гостями фестивали и вечером у костров вместе пели песни, а утром просыпались под распевки хоровых коллетивов, а Кыштым лишил нас этой прелести фестивали. Организация во многом проигрывает старому месту. Мастерам предоставили очень мало места, в одну палатку ставили по 4 разных мастера - невозможно было что-либо рассмотреть, а мастерам ыставить свои изделия.Очень много мастеров остались недовольны.  Место для мастер - классов было выделено очень неудачное. Мастера не могли взять более одного ученика - им просто посадить было негде! Поселения во второй половине дня в субботу уже почти свернулись, а многие даже уехали, а ведь всегда все были на Фестивале до второй половины дня воскресенья.Программа была очень упрощена и даже сокращена, по сравнению с предыдущими фестивалями этот очень проиграл. Много мастров, которые постоянно были на фестивале не приехали, а очень жаль.Бажовка - это жемчужина Урала и многие ждут её весь год и очень жаль, что для того чтобы фестиваль стал международным ( а это надо вообще?? может лучше уральских самородков больше пригласить?!!) фестиваль подгоняют под VIP персон, и в конце концов он может превратиться в семинар по обмену опытом и потерять свою самобытность.Подумайте, мне кажется, что надо вернуть фестиваль на родину - в Непряхино!
Гость, 21 июня 2011 01:11
Я очень рада, что хоть здесь был праздник, а в г. Озёрске праздника не вышло. Я небыла сама на Бажовском фестивале, но по разговору людей и по фото можно сказать,что нам Озерчанам ещё далеко до организации крупных массовых мероприятий.
bluesart, 21 июня 2011 11:25
Единственным лауреатом Бажовки 2011 из Озерска стал Блаженков В- в .конкурсе выставочных экспозиций «Коренная тайность»- за прекрасные, кропотливые, РУЧНОЙ  работы из уральского камня- респект ему
Мила, 21 июня 2011 11:32
Слева от главы Шеболаевой - министр культуры челябинской области Алексей Бетехтин. Спасибо, Наталья Николаевна. Хорошие фотографии, чудесный текст.
Гость, 21 июня 2011 18:25
Не понравился в этом году фестиваль. Трои сцены не впечатлили, город мастеров был маленьким, проход между прилавками узкий. Ассортимент не порадовал, камней почти не было. Под Чебаркулем намного обширнее и масштабней проходило.
Гость, 22 июня 2011 00:04
Дорогие Озерчане! Что вы сравниваете 19 всероссийский фестиваль, проведенный Челябинском в Кыштыме,где приехали ведущие коллективы России (и не бесплатно) и наши праздники .Где вкладываются большие деньги там и хорошие праздники.Это очень дорогостоящее
мероприятие.И очень хорошо,что в этом году Фестиваль был не так далеко от  Озерска!  Мы увидели очень много интересного!
Участница, 23 июня 2011 15:13
Не первый год ездим,нравится.Не понравилось то,что нас поселили за 7 километров от фестиваля.Если даже в прошлом году мы почти всю ночь пропели,,общались с другими участниками,с утра устраивали такие распевки.что весь городок прибегал общаться, то в этом году как в карантине изолированными были.Да и условия расселения пока намного хуже.Но,думаю,всё уладится со временем.
Гость, 23 июня 2011 19:05
http://vkontakte.ru/club18518344 Вступайте в группу :)
Гость, 23 июня 2011 20:08
Добрый день всем! Очень жаль читать плаксивые и ноющие отзывы от гостей фестиваля.Слово доброго не кто не сказал, только жалобы, а люди работали на сцене, старались сделать для вас праздник, не смотря на дождь и не погоду.и сценарий фестиваля писали для вас люди, чтоб вам было интересно.а песни у костра пели и до вечера гуляли и вечерки были, на которых не кого не было наверно вам люди было не до этого, решали бытовые проблемы, но не много позже началась дискотека и народ привалил откуда только мог и проблемы куда то все делись. Зря вы так.
Гость, 25 июня 2011 23:38
:(  :|  :cry: крайне сложно добираться , особенно из деревень   и без машин,  а ведь там есть классные и самобытные мастера. всегда на  Бажовку ездят мастера и себя пместо выбрано так что мастерам со своими произведениями не добраться. не потому ли  было так мало  мастеров. в основном текстильная кукла, их можно увезти в чемодане, да объемнные плетеные да кованые вещи  что уж точно  на .грузовиках. создается впечатление что загоняют подальше от глаз.  Из других-то областей  организованые коллективы приедут ,им еще икомандировачные оплатят, а свои мастера -самородки дома пусть седят -воздух даи кусты почище будут.  Фестиваль должен быть рядом с электричками. чтоб и стар имал могли добраться и причаститься к красоте и культуре. хотьна2-3 часа .а не тратить на дорогу день туда, да день обратно . но кто нас глупых да сирых слушает. помашем фестивалю ручкой" пощай Бажовка". люди с машинками решили чтоьы там лишние
Наталья, 7 июля 2011 14:37
Очень много отзывов хороших и не очень прочитала о фестивале. Хочу высказать свое мнение. Наша семья 10 лет с огромным удовольствием посещает этот фестиваль, каждая поездка превращалась в встречу со старыми друзьями-коллективами из Снежинска, Варны, Озерска. Все чувствовали себя единой семьей в Непряхино. Неразделимы были взрослые и детские коллективы. Организаторы фестиваля до мелочей продумывали удобства для участников и гостей. А как звенели детские голоса, какими чудесными поделками удивляли ребята из детских домов, домов творчества. К сожалению в Кыштыме этого не увидели. Такое ощущение, что фестиваль был организован ради какой-то показухи. Мастер-класс расположен в очень неудобном месте, из-за отсутствия пространства невозможно было подойти к мастеру. Цены были заоблачные. Конечно, те кто первый раз побывал на Бажовке, испытали истинный восторг, но не старожилы. Поймите, нам есть с чем сравнивать. Очень сильно ошибаются те, кто считает, что на фестиваль едут "поквасить". Верните нам народную Бажовку!!! Где каждый желающий разного возраста и статуса может показать свой талант.
Гость, 5 февраля 2012 19:03
Здравствуйте! Не первый год посещаем Бажовский Фестиваль. Первый год ездили вдвоем с мужем,а последующие года привозили с собой все больше,и больше друзей,но........ после последнего посещение мы для себя решили ,что больше не поедем,а это очень грустно.Палаточный городок просто ужас,до города мастеров далеко,люди просто тупо просидели в палатках и дело здесь не в погоде,а в расположении.Ведь у природы нет плохой погоды. Вспомните ведь в Непряхино были дожди ,но нас гостей это не пугало,потому что атмосфера располагала и душа радовалась и уезжать не хотелось. А с Дальней Дачи сбежали чуть солнце взошло. А в городе мастеров вообще не возможно было что-либо рассмотреть и купить: тесно,грязно и не удобно. Луди загадили весь лес,так как с туалетами и водой было как-то туговато. Верните пожалуйста фестиваль на свое место, где всем было так хорошо. Спасибо!
Гость, 5 ноября 2012 21:56
Верните фестиваль на старое место!!!!!!!!!!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений